版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年福建省漳州市南靖縣星光中學(xué)高一物理上學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.由靜止開始做勻加速直線運動的汽車,第1s內(nèi)通過0.4m位移,則A.第1s末的速度大小為0.8m/sB.加速度大小為0.8m/s2C.第2s內(nèi)通過的位移大小為1.2mD.通過第2個0.4m位移的時間是s參考答案:ABC2.用彈簧秤在水平桌面上沿水平方向拉動一個物體做勻加速直線運動,彈簧秤的讀數(shù)為2.0N,物體的加速度為1m/s2。當(dāng)彈簧秤的讀數(shù)為3.5N,物體的加速度為2m/s2。則物體的質(zhì)量和物體與水平桌面間的動摩擦因數(shù)應(yīng)該是下面的A.1.5kg,0.33
B.15kg,0.033C.1.5kg,0.033
D.15kg,0.33參考答案:C3.(多選)如圖所示,在光滑水平面上,輕質(zhì)彈簧的右端固定在豎直墻壁上。一物塊在水平恒力F作用下做直線運動,接觸彈簧后,壓縮彈簧,直至速度為零。整個過程中,物體一直受到力F作用,彈簧一直在彈性限度內(nèi)。在物塊與彈簧接觸后向右運動的過程中,下列說法正確的是A.物塊接觸彈簧后立即做減速運動B.物塊接觸彈簧后先加速后減速C.當(dāng)彈簧形變量最大時,物塊的加速度等于零D.當(dāng)物塊的速度最大時,它所受的合力為零參考答案:BD4.對于公式vt=v0+at,下列說法中正確的是(
)A.適用于任何變速運動
B.只適用于勻加速直線運動C.適用于任何勻變速直線運動
D.v0和vt只能取正值,不可能為負(fù)值參考答案:C5.(多選)關(guān)于曲線運動,下列說法中正確的是( )A.物體作曲線運動時,它的速度可能保持不變B.物體只有受到一個方向不斷改變的力的作用,才可能作曲線運動C.所有作曲線運動的物體,所受合外力方向與速度方向肯定不在一條直線上D.所有作曲線運動的物體,加速度方向與所受合外力方向始終一致參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示的傳動裝置中,已知大輪A的半徑是小輪B的半徑的2倍,A、B分別在邊緣接觸,形成摩擦傳動,接觸點無打滑現(xiàn)象。A、B二點的線速度之比為___________,角速度之比為_
_______,向心加速度之比
。參考答案:7.某同學(xué)利用打點計時器探究小車速度隨時間變化的關(guān)系,所用交流電的頻率為50Hz,如圖為某次實驗中得到的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間還有1個打點未畫出.若從紙帶上測出x1=5.20cm、x2=5.60cm、x3=6.00cm、x4=6.40cm.則打點計時器打計數(shù)點“2”時小車的速度v2=
m/s,小車的加速度a=
m/s2,依據(jù)本實驗原理推斷第4計數(shù)點和第5計數(shù)點之間的距離x5=
m.(保留三位有效數(shù)字)參考答案:1.45,2.50,0.0680.【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上B點時小車的瞬時速度大小,根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大?。窘獯稹拷猓河捎谙噜弮捎嫈?shù)點間還有1個打點未畫出,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.04s.x1=5.20cm=0.0520m、x2=5.60cm=0.0560m、x3=6.00cm=0.0600m、x4=6.40cm=0.0640m.根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,有:v2===1.45m/s根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4﹣x2=2a1T2x3﹣x1=2a2T2為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對兩個加速度取平均值,得:a=解得:a=2.50m/s2根據(jù)勻變速直線運動的推論得:x5﹣x4=aT2.解得:x5=0.0680m/s故答案為:1.45,2.50,0.0680.8.毛澤東在《七律·送瘟神》這首詩中有一句為“坐地日行八萬里,巡天遙看一千河”,請你根據(jù)所學(xué)知識及詩中的有用信息,估算一下身處赤道附近的人隨地球自轉(zhuǎn)的線速度大小為_________m/s。(1km=2里)參考答案:9.某同學(xué)做《共點的兩個力的合成》實驗作出如圖所示的圖,其中A為固定橡皮條的固定點,O為橡皮條與細(xì)繩的結(jié)合點,圖中______________是F1、F2合力的理論值,________________是合力的實驗值,通過本實驗,可以得出結(jié)論:在誤差允許的范圍____________________是正確的。參考答案:10.某同學(xué)做平拋實驗,描出一段軌跡,他在軌跡上自上而下取A、B、C三點,已知A、B兩點的豎直位移為0.15m,水平位移為0.1m,B、C兩點的豎直位移為0.6m,水平位移為0.2m,則該同學(xué)得到的平拋物體的初速度為
,拋出點到A點的水平距離為
,豎直距離為
。參考答案:11.在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,將以下步驟的代號按合理順序填空寫在橫線上:
.(A)拉住紙帶,將小車移至靠近打點計時器處,先接通電源,后放開紙帶;(B)將打點計時器固定在平板上,并接好電路;(C)把一條細(xì)繩拴在小車上,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊著重量適當(dāng)?shù)你^碼;(D)斷開電源,取下紙帶;(E)將平板有定滑輪的一端伸出桌外;(F)將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點計時器的限位孔;(G)換上新的紙帶,再重復(fù)做兩三次.參考答案:EBFCADG【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】按照組裝器材、實驗操作、記錄數(shù)據(jù)和數(shù)據(jù)處理的順序進行操作,在測定勻變速直線運動的加速度的實驗中,既可以平衡摩擦力,也可以不平衡摩擦力,結(jié)合做實驗的步驟把順序排列.【解答】解:在測定勻變速直線運動的加速度的實驗中,具體的實驗步驟為:將打點計時器固定在平板上并接好電路,然后平衡摩擦,將平板一端抬高輕推小車,使小車恰能做勻速運動,將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點計時器的限位孔,用一條細(xì)繩拴住小車,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊適當(dāng)?shù)你^碼,拉住紙帶,將小車移到靠近打點計時處,先接通電源,然后放開紙帶,斷開電源取下紙帶,換上新的紙帶,再重復(fù)做三次.故答案為:EBFCADG12.如右圖是利用閃光照相研究平拋運動的示意圖.小球A由斜槽滾下,從桌邊緣水平拋出,當(dāng)它恰好離開桌邊緣時,小球B也同時下落,閃光頻率為10Hz的閃光器拍攝的照片中B球有四個像,像間距離已在圖中標(biāo)出,單位為cm,兩球恰在位置4相碰.則A球離開桌面時的速度______.(g取10m/s2)
參考答案:小球做平拋運動滿足x=v0t,由閃光照片知t=0.3s,v0=1m/s.1m/s13.質(zhì)量為1kg的物體從某一高度自由下落,設(shè)1s內(nèi)物體未著地,則該物體下落1s末重力做功的瞬時功率是
W,物體下落1s內(nèi)重力做功的平均功率是
W。(取g=10m/s2)參考答案:100
50
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運動周期必定小于B球的運動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,當(dāng)水平拉力為F=40N時,質(zhì)量為m=10kg的木板可以在水平面上勻速前進.若在木板上再放一個質(zhì)量為M的鐵塊,為使它們勻速前進,需加的水平拉力為60N,求鐵塊的質(zhì)量M.參考答案:解:物體做勻速運動,根據(jù)平衡條件有:水平方向上:F=f
豎直方向上:N=mg滑動摩擦力為:f=μN
代入數(shù)據(jù)得:μ=0.4入上M后:F′=f′N′=(m+M)gf′=μN′代入數(shù)據(jù)得:M=5kg答:鐵塊的質(zhì)量M為5kg.【考點】牛頓第三定律.【分析】先以m為研究對象根據(jù)平衡條件列方程求出摩擦因數(shù),然后以整體為研究對象根據(jù)平衡條件列方程求解即可17.在海濱游樂場里有一種滑沙的游樂活動,如圖所示,人坐在滑板上從斜坡的高處由靜止開始滑下,滑到斜坡底端B點后沿水平的滑道再滑行一段距離到C點停下來,若某人和滑板的總質(zhì)量m=60.0kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)相同,大小為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°,斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個運動過程中空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10m/s2,(1)人從斜坡滑下的加速度為多大?(2)若由于場地的限制,水平滑道的最大距離為L=20.0m,則人在斜坡上滑下的距離AB應(yīng)不超過多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:1)人在斜坡上滑下的距離
AB
應(yīng)最長不超過50m.
(2)人滑到B點的速度為=10m/s18.靜止在水平地面上的木箱,質(zhì)量為50kg,若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s內(nèi)使它移動s=50m;若用大小仍為400N、而方向與水平方向夾角為37°斜向上的拉力拉木箱從靜止開始運動,使木箱能夠到達(dá)50m遠(yuǎn)處,則拉力的作用時間最少是多少?(cos37°=0.8)某同學(xué)是這樣解的:當(dāng)拉力水平時,由運動學(xué)公式,有即①解得:由牛頓第二定律:即②解得:μ=0.4當(dāng)拉力斜向上時,設(shè)加速度大小為,在水平方向由牛頓第二定律得:③解得:再由運動學(xué)公式④解得拉力作用的最少時間:⑴這位同學(xué)解法是否有不合理的地方?(回答“有”或“沒有”.)⑵若有不合理的地方,請你指出這位同學(xué)錯誤步驟對應(yīng)的序號,并說明理由.⑶若有不合理的地方,請用你自己的方法算出正確結(jié)果.參考答案:⑴有
⑵不合理的序號為③
理由:由于外力方向變化,接觸面的支持力已經(jīng)不等于木箱自身重力
⑶當(dāng)拉力斜向上時,設(shè)加速度大小為,在水平方向由牛頓第二定律得
解得:
木箱在拉力作用下先做勻加速運動,而后撤去拉力,使木箱做減速運動,到速度為0時,剛好到達(dá)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電商物流配送優(yōu)化方案總結(jié)
- 泡沫滅火系統(tǒng)施工方案
- 電力維保方案
- 低年級手拉手公益活動方案
- 企業(yè)新能源利用方案與實施案例
- 供應(yīng)鏈協(xié)同管理平臺建設(shè)方案
- 懷集消防下鄉(xiāng)滅火工作方案
- 農(nóng)技推廣果園建設(shè)方案模板
- 獎勵旅游類場館建設(shè)方案
- 基層創(chuàng)新戰(zhàn)斗力建設(shè)方案
- 傳統(tǒng)米醋制作工藝流程介紹
- 2025年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)考試(腎臟內(nèi)科)歷年參考題庫含答案詳解(5卷)
- 血液小學(xué)生課件
- 森林消防安全知識課件
- T-CRHA 089-2024 成人床旁心電監(jiān)測護理規(guī)程
- 燃?xì)夤艿廊毕菪迯?fù)技術(shù)-深度研究
- 刑事訴訟法學(xué)全套課件
- DBJ51-T 040-2021 四川省工程建設(shè)項目招標(biāo)代理操作規(guī)程
- 青鳥消防JBF62E-T1型測溫式電氣火災(zāi)監(jiān)控探測器使用說明書
- 武漢市江岸區(qū)2022-2023學(xué)年七年級上學(xué)期期末地理試題【帶答案】
- 自動駕駛系統(tǒng)關(guān)鍵技術(shù)
評論
0/150
提交評論