版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省無錫市江陰第二高級中學(xué)2022年高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(不定項選擇)做初速度為零的勻加速直線運動的物體在時間T內(nèi)通過位移s1到達(dá)A點,接著在時間T內(nèi)又通過位移s2到達(dá)B點,則以下判斷正確的是()A.物體在A點的速度大小為(s1+s2)/2T
B.物體運動的加速度為s1/T2C.物體運動的加速度為(s2?s1)/T2D.物體在B點的速度大小為(3s2?s1)/2T參考答案:ACD2.(單選)做勻加速直線運動的物體,速度由v增加到2v時的位移為x,則當(dāng)速度由3v增加到4v時,它的位移是[
]A.
B.
C.3x
D.4x參考答案:B3.(單選)做勻加速直線運動的質(zhì)點在第一個7s內(nèi)的平均速度比它在第一個3s內(nèi)的平均速度大6m/s,則質(zhì)點的加速度大小為()A.1m/s2B.1.5m/s2C.3m/s2D.4m/s2參考答案:考點:勻變速直線運動規(guī)律的綜合運用.版權(quán)所有專題:直線運動規(guī)律專題.分析:由勻變速直線運動的平均速度公式可求得第1.5s末的速度及第3.5s末的速度關(guān)系;則由加速度定義可求得質(zhì)點的加速度.解答:解:根據(jù)勻變速直線運動的規(guī)律可知,第一個3s內(nèi)的平均速度為第1.5s末的速度;第一個7s內(nèi)的平均速度為第3.5s末的速度;則有:a===3m/s2;故選:C.點評:本題考查加速度的計算及平均速度公式的應(yīng)用,要注意平均速度公式的應(yīng)用,同時平均速度還等于中間時刻的瞬時速度.4.如圖所示,足夠長的斜面上A點,以水平速度v0拋出一個小球,不計空氣阻力,它落到斜面上所用的時間為t1;若將此球改用2v0水平速度拋出,落到斜面上所用時間為t2,則t1:t2為:(
)A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.1:4參考答案:B5.參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球質(zhì)量的6倍,半徑是地球的1.5倍,則這行星的第一宇宙速度為
。參考答案:7.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗中,可通過位移的測量來代替加速度的測量,即,使用這種方法需滿足的條件是兩小車
(填“質(zhì)量”、“所受拉力”或“運動時間”)相同.參考答案:
運動時間
(填“質(zhì)量”、“所受拉力”或“運動時間”)8.汽車通過拱橋頂點時速度為10m/s時,車對橋的壓力為車重的,取g=10m/s2,則拱橋半徑為
m。如果汽車行駛到橋頂時對橋頂恰無壓力,則汽車速度為
m/s。參考答案:40
20
9.如圖所示,圖乙中用力F取代圖甲中的m,且F=mg,其余器材完全相同,不計摩擦,圖甲中小車的加速度為a1,圖乙中小車的加速度為a2.則()A.a1=a2
B.a1>a2C.a1<a2
D.無法判斷參考答案:C甲圖中m加速下降,處于失重狀態(tài),故m對繩子的拉力小于重力mg,定滑輪不改變拉力的大小,只改變拉力的方向,故小車受到的拉力F1小于mg;乙圖中定滑輪不改變拉力的大小,只改變拉力的方向,故小車受到的拉力F2等于mg;結(jié)合牛頓第二定律,可知a1<a2,故選C.10.(填空)(2014秋?城東區(qū)校級月考)一木塊恰好能沿傾角為α的固定斜面勻速下滑,則木塊與斜面之間動摩擦因數(shù)μ=
.參考答案:tanα牛頓第二定律;共點力平衡的條件及其應(yīng)用以木塊為研究對象受力分析,正交分解,如圖:根據(jù)平衡條件:mgsinθ=fN=mgcosα又:f=μN聯(lián)立三個方程得:μ=tanα故答案為:tanα11.高一級物理課外活動小組利用電動小車進行了如下實驗:將電動小車、紙帶和打點計時器按如圖所示安裝:接通打點計時器(其打點周期為0.02s);接通電動小車電源,小車開始運動,達(dá)到最大速度一段時間后關(guān)閉小車電源。待小車靜止時再關(guān)閉打點計時器。在上述過程中,打點計時器在紙帶上所打的點跡如圖(甲)、(乙)所示,圖中O點是打點計時器打的第一個點。請你分析紙帶數(shù)據(jù),回答下列問題:(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)(1)該電動小車運動的最大速度為________m/s;(2)視小車在關(guān)閉小車電源后做勻變速直線運動,此過程的加速度大小為______m/s2。參考答案:(1)1.50
(2)4.0012.某同學(xué)用實驗探究某物體動能變化和合外力對它所做的功關(guān)系時,以為縱坐標(biāo),以(合外力的功)為橫坐標(biāo)在方格紙中作出圖象。則由圖象可求得小車質(zhì)量為參考答案:0.813.右圖所示是—個半徑為R的中國古代八卦圖,中央S部分是兩個半圓,練功人從A點出發(fā)沿A-B-C-O-A-D-C行進,在這個過程中,他
的位移是
,路程是
。參考答案:(1)2R,3兀R三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在距離地面5m處將一個質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
15.(6分)某質(zhì)點在恒力F作用下,F(xiàn)從A點沿下圖中曲線運動到B點,到達(dá)B點后,質(zhì)點受到的力大小仍為F,但方向相反,試分析它從B點開始的運動軌跡可能是圖中的哪條曲線?參考答案:a解析:物體在A點的速度方向沿A點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線AB運動時,F(xiàn)必有垂直速度的分量,即F應(yīng)指向軌跡彎曲的一側(cè),物體在B點時的速度沿B點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線A運動到B時,若撤去此力F,則物體必沿b的方向做勻速直線運動;若使F反向,則運動軌跡應(yīng)彎向F方向所指的一側(cè),即沿曲線a運動;若物體受力不變,則沿曲線c運動。以上分析可知,在曲線運動中,物體的運動軌跡總是彎向合力方向所指的一側(cè)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.參考答案:17.物體自由下落,經(jīng)2m的窗戶用時0.4s,則物體開始下落的位置距窗戶上檐的高度是多少?(g=10m/s2)
參考答案:18.如圖所示,間距L=1m的足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌(電阻不計)與水平面成θ=37°角(sin37°=0.6,cos37°=0.8)放置,導(dǎo)軌上端連有阻值R=1Ω的電阻和理想電流表,磁感應(yīng)強度為B=1T的勻強磁場垂直導(dǎo)軌平面。現(xiàn)有質(zhì)量m=1kg、電阻r=3Ω的金屬棒,從導(dǎo)軌底端以10m/s的初速度v0沿平行導(dǎo)軌向上運動?,F(xiàn)對金屬棒施加一個平行于導(dǎo)軌平面向上且垂直于棒的外力F,保證棒在沿導(dǎo)軌向上做勻減速運動的整個過程中,每1s內(nèi)在電阻R上的電壓總是變化1V,g取10m/s2。求:(1)電流表讀數(shù)的最大值;(2)從金屬棒開始運動到電流表讀數(shù)為零的過程中,棒的機械能如何變化,變化了多少?(3)棒的加速度用符號a表示,請推導(dǎo)出外力F隨金屬棒在導(dǎo)軌上的位置x變化關(guān)系的表達(dá)式。(結(jié)果用題中所給物理量的符號表示。)參考答案:(1)金屬棒速度最大時,感應(yīng)電動勢E最大,電流I最大,有:
(3分)(2)設(shè)棒運動速度為v時,棒上感應(yīng)電動勢為E,有E=BLv
(1分)由閉合電路歐姆定律得
E=I(R+r)
(1分)設(shè)電阻R兩端電壓為U,由歐姆定律U=IR得,式中R、r、B、L均為定值,故,m/s2=4m/s2
(1分)由速度位移關(guān)系得:
s=12.5m
(1分)取金屬棒初始位置所在的水平面為零勢能面,則有:
(1分)機械能增加值
(1分)(3)設(shè)金屬桿到達(dá)x處時,速度的大小為v則
(1分)金屬桿的電動勢
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 災(zāi)后飲用水衛(wèi)生監(jiān)督制度
- 煙花廠衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院門診治療管理制度
- 衛(wèi)生標(biāo)準(zhǔn)及管理制度
- 寧夏衛(wèi)生院醫(yī)保管理制度
- 衛(wèi)生院新冠院感制度
- 街道辦事處衛(wèi)生工作制度
- 豬肉店衛(wèi)生管理制度
- 基層醫(yī)院衛(wèi)生制度
- 健身房衛(wèi)生獎罰制度
- 2025年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)考試(腎臟內(nèi)科)歷年參考題庫含答案詳解(5卷)
- 血液小學(xué)生課件
- 森林消防安全知識課件
- T-CRHA 089-2024 成人床旁心電監(jiān)測護理規(guī)程
- 燃?xì)夤艿廊毕菪迯?fù)技術(shù)-深度研究
- 刑事訴訟法學(xué)全套課件
- DBJ51-T 040-2021 四川省工程建設(shè)項目招標(biāo)代理操作規(guī)程
- 青鳥消防JBF62E-T1型測溫式電氣火災(zāi)監(jiān)控探測器使用說明書
- 武漢市江岸區(qū)2022-2023學(xué)年七年級上學(xué)期期末地理試題【帶答案】
- 自動駕駛系統(tǒng)關(guān)鍵技術(shù)
- 完整工資表模板(帶公式)
評論
0/150
提交評論