2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析_第1頁
2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析_第2頁
2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析_第3頁
2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析_第4頁
2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2022-2023學年遼寧省盤錦市新興中學高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,在平面直角坐標系中,有方向平行于坐標平面的勻強電場,其中坐標原點O處的電勢為0V,點A處的電勢為6V,點B處的電勢為3V,則電場強度的大小為(

)A.100V/m

B.C.

D.參考答案:B2.(多選題)為了測出樓房的高度,讓一石塊從樓頂自由下落(不計空氣阻力),測出下列哪些物理量(重力加速度g為已知),就可以算出樓房的高度(

)A.石塊下落到地面的總時間B.石塊落地前的瞬時速度C.石塊落地前最后1秒的位移D.石塊通過第一個1米的時間參考答案:ABC根據(jù)可知,知道石塊下落的時間就可以求出樓的高度,故A正確;根據(jù)可知,知道石塊落地的速度就可以求出樓的高度,故B正確;設(shè)運動時間為t,根據(jù)△x=xt-xt-1即,可以算出下落的時間,由A的分析可知,可以求出樓的高度,故C正確;石塊第1s內(nèi)的位移相當于一個已知量,如果只知道石塊第1s內(nèi)的位移,沒有其他條件,無法計算樓的高度,故D錯誤

3.如圖所示,粗細均勻的長直桿,一端用懸繩掛在天花板上,另一端擱在地面上而處于靜止狀態(tài),則該桿受力情況是(

)A.重力、繩子拉力B.重力、繩子拉力、地面支持力C.重力、繩子拉力、地面支持力、摩擦力和天花板的作用力D.重力、繩子拉力、地面支持力和摩擦力參考答案:D4.靜止在地球上的A、B兩物體都隨地球一起轉(zhuǎn)動,其中A位于赤道上、B位于北緯某一條緯線上,則A.二者運動的線速度相同B.二者轉(zhuǎn)動的角速度相同C.二者的向心加速度大小相同D.二者所需的向心力大小一定不同參考答案:B【詳解】AB.由于A、B兩點屬于同軸轉(zhuǎn)動,所以兩點的角速度相同,由于半徑不同,所以兩者的線速度不相同,故A錯誤,B正確;C.由公式可知,由半徑不同,二者的向心加速度不相同,故C錯誤;D.由公式可知,由于二者的質(zhì)量不清楚,所以二者所需的向心力可能相同,故D錯誤。5.質(zhì)量為1kg的物體在水平面內(nèi)做曲線運動,已知互相垂直方向上的速度圖象分別如圖所示.下列說法正確的是(

)A.質(zhì)點的初速度為5m/sB.質(zhì)點所受的合外力為3NC.2s末質(zhì)點速度大小為5m/s

D.質(zhì)點1s末速度的方向與合外力方向垂直參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,將完全相同的兩小球A、B用長L=0.8m的細繩,懸于以v=4m/s向右勻速運動的小車頂部,兩球與小車前后壁接觸。由于某種原因,小車突然停止,此時懸線中張力之比TB:TA=

參考答案:3:17.“長征2號”火箭點火升空時,經(jīng)過3s速度達到42m/s,設(shè)火箭上升可看作勻加速運動,則它在3s內(nèi)上升的高度為________m,升空時的加速度為___________m/s2.參考答案:63

148.若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球質(zhì)量的6倍,半徑是地球的1.5倍,則這行星的第一宇宙速度為

。參考答案:9.同一平面中的三個力大小分別為F1=6N、F2=7N、F3=8N,這三個力沿不同方向作用于同一物體,該物體作勻速運動。若撤消F3,這時物體所受F1、F2的合力大小等于_________N。參考答案:8當一個物體受到三個力而處于平衡狀態(tài)時,其中一個力的合力與其他兩個力的合力的關(guān)系為等大反向,所以本題中撤消F3,這時物體所受F1、F2的合力大小等于F1和F2的合力,即為8N10.高速鐵路彎道處,外軌比內(nèi)軌要_________(填“高”或“低”);列車通過彎道時若速度比正常速度快會導致鐵軌對車輪有向___________側(cè)(填“內(nèi)”或“外”)的很大的擠壓力。參考答案:高

內(nèi)11.物體做勻加速直線運動,通過A點時的速度大小為4m/s,通過B點時的速度大小為12m/s,物體由A到B運動一半時間時,速度大小為_________m/s。參考答案:812.重為500N的木箱放在水平地面上,木箱與地面的最大靜摩擦力是160N,動摩擦因數(shù)是0.3,則施加120N的水平推力時,木箱受到的摩擦力為

N,若施加180N的水平推力推木箱時,木箱受到的摩擦力為

N。參考答案:13.如圖所示,質(zhì)量mA=8kg的物塊A下端連接著直立且固定于地面的輕質(zhì)彈簧,上端連接著跨過定滑輪的輕質(zhì)細繩,繩的另一端連接著靜置于地面、質(zhì)量為mB=10kg的物塊B。此時,與A相連的輕繩處于豎直方向,與B相連的輕繩與水平地面成37°角,并且彈簧的壓縮量為10cm,若彈簧勁度系數(shù)k=100N/m,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計滑輪與輕繩間的摩擦。關(guān)于物塊B的受力情況,下列分析正確的是()A.輕繩對物塊B的拉力為60NB.地面對物塊B的摩擦力為56NC.地面對物塊B的支持力為58ND.物塊B的合力為10N參考答案:BC【詳解】A.彈簧壓縮△x=10cm=0.1m,根據(jù)胡克定律可知,彈簧彈力F=k△x=100×0.1=10N,彈力向上,繩子拉力T=mAg-F=80-10=70N,故A錯誤;BCD.B處于靜止狀態(tài),受力平衡,對B受力分析,根據(jù)平衡條件,地面對物塊B的支持力N=mBg-Tsin37°=100-70×0.6=58N;地面對B的摩擦力f=Tcos37°=70×0.8=56N,故BC正確;物塊B處于靜止狀態(tài),合力為零,故D錯誤。故選BC。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s

沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:。考點:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學基本公式的直接應(yīng)用,要求同學們能正確進行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。

四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(14分)如圖所示,甲、乙兩小球位于h=45m的同一高度,零時刻由靜止釋放甲球,1s后再由靜止釋放乙球,釋放后兩球均做自由落體運動。(重力加速度g取10m/s2),求:(1)釋放乙球時,甲球離地高度(2)甲小球落地時,甲、乙兩小球之間的豎直距離(3)從甲小球下落開始計時,分析全過程甲、乙兩球之間的豎直距離與時間的關(guān)系,并用圖像準確表示。(球落地后立即原地靜止)參考答案:(1)(4分)釋放乙球時,甲下落高度h1=gt12/2=5m得甲離地高度Δh1=h—h1=40m(2)(8分)由h=gt22/2得甲球落地時間t2=3s,此時乙下落高度h2=g(t2—1)2/2=20m所以甲、乙之間的距離Δh2=h—h2=25m(3)從甲下落開始計時,甲下落高度y1=gt2/2,乙球下落高度y2=g(t—1)2/2,兩者之間的高度差Δy=y1—y2在0~1s內(nèi),y1=gt2/2,y2=0,兩球的豎直距離隨時間的關(guān)系為Δy1=y1—y2=gt2/2=5t2在1~3s內(nèi),y1=gt2/2,y2=g(t—1)2/2,兩小球的豎直距離隨時間的關(guān)系為:Δy2=y1—y2=10t—5在3~4s內(nèi),y1=45m,y2=g(t—1)2/2,兩小球的豎直距離隨時間的關(guān)系為:Δy3=y1—y2=40+10t—5t2則圖像如圖所示

17.如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.40m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強度B=0.50T、方向垂直于導軌所在平面的勻強磁場.金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5V、內(nèi)阻r=0.50Ω的直流電源.現(xiàn)把一個質(zhì)量m=0.040kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止.導體棒與金屬導軌垂直且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5Ω,金屬導軌電阻不計,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:(1)通過導體棒的電流;(2)導體棒受到的安培力大??;(3)導體棒受到的摩擦力.參考答案:(1)根據(jù)閉合電路歐姆定律I==1.5A.

(2)導體棒受到的安培力F安=BIL=0.30N.(3)導體棒受力如圖,將重力正交分解F1=mgsin37°=0.24NF1<F安,根據(jù)平衡條件mgsin37°+f=F安,解得:f=0.06N.(轉(zhuǎn)換思維法)18.以36km/h的速度行駛的汽車,剎

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論