版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河北省唐山市遵化第一中學(xué)高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一輛汽車在水平公路上轉(zhuǎn)彎,沿曲線由M向N行駛,速度逐漸減小,下圖A、B、C、D分別畫出了汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)所受合力F的四種方向,你認(rèn)為正確的是參考答案:C2.(多選)如圖所示,是A、B兩質(zhì)點(diǎn)從同一地點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的x-t圖象,則下列說法正確的是(
)A.A質(zhì)點(diǎn)以20m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)B.B質(zhì)點(diǎn)做曲線運(yùn)動(dòng)C.B質(zhì)點(diǎn)前4s做減運(yùn)動(dòng),后4秒也做減速運(yùn)動(dòng)D.A、B兩質(zhì)點(diǎn)在4s末相遇參考答案:ACD3.(單選)一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng)一周后回到出發(fā)點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)的位移大小和路程分別是(
)A.2πR,0
B.
0,0
C.0,2πR
D.2πR,2πR
參考答案:C4.從某建筑物頂部自由下落的物體,在落地前的1s內(nèi)下落的高度為建筑物的,則建筑物的高度為(g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力)()A.20m B.24m C.30m D.60m參考答案:A【考點(diǎn)】自由落體運(yùn)動(dòng).【分析】假設(shè)總時(shí)間是t,運(yùn)用位移時(shí)間關(guān)系公式h=表示出總位移和前位移,然后聯(lián)立求解出時(shí)間和建筑物的高度.【解答】解:假設(shè)總時(shí)間是t,則全程有:h=,前過程有:,聯(lián)立解得:t=2sh=20m故A正確,BCD錯(cuò)誤;故選:A5.我國發(fā)射的地球同步衛(wèi)星的質(zhì)量為m,如果地球半徑為R,自轉(zhuǎn)角速度為,表面重力加速度為g,關(guān)于同步衛(wèi)星以下說法錯(cuò)誤的是()A.受到地球引力為
B.周期T=24hC.距地面的高度
D.不能定點(diǎn)于北京上空參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.物體從靜止開始沿直線以A=2m/s2的加速度運(yùn)動(dòng)了5s,則物體運(yùn)動(dòng)的總位移為
m,第5秒內(nèi)的位移為
m。參考答案:7.近年,我國的高鐵發(fā)展非常迅猛.為了保證行車安全,車輛轉(zhuǎn)彎的技術(shù)要求是相當(dāng)高的.如果在轉(zhuǎn)彎處鋪成如圖所示內(nèi)、外等高的軌道,則車輛經(jīng)過彎道時(shí),火車的
(選填“外輪”、“內(nèi)輪”)對軌道有側(cè)向擠壓,容易導(dǎo)致翻車事故.為此,鋪設(shè)軌道時(shí)應(yīng)該把
(選填“外軌”、“內(nèi)軌”)適當(dāng)降低一定的高度.參考答案:外輪,內(nèi)軌【考點(diǎn)】向心力.【分析】火車拐彎需要有指向圓心的向心力,若內(nèi)、外軌等高,則火車拐彎時(shí)由外軌的壓力去提供,若火車拐彎時(shí)不側(cè)向擠壓車輪輪緣,要靠重力和支持力的合力提供向心力,進(jìn)而判斷降低哪一側(cè)的高度.【解答】解:火車拐彎需要有指向圓心的向心力,若內(nèi)、外軌等高,則火車拐彎時(shí)由外軌的壓力去提供,則火車的外輪對軌道有側(cè)向擠壓,若火車拐彎時(shí)不側(cè)向擠壓車輪輪緣,要靠重力和支持力的合力提供向心力,則鋪設(shè)軌道時(shí)應(yīng)該把內(nèi)軌降低一定的高度,使外軌高于內(nèi)軌.故答案為:外輪,內(nèi)軌8.閱讀下面“一分鐘幽默”,回答相關(guān)問題:《把電留住》兒子:爸爸,電燈為什么要用兩根線?爸爸:一根來電,一根還要讓電回去。兒子:那把這一根剪斷,只讓電來,不讓它回去,咱家就再也不會停電了。兒子的設(shè)想能成立嗎?為什么?答:_
____
_。參考答案:9.(4分)已知月球表面的重力加速度約為地球表面重力加速度的,一根在地球上能懸吊600N重物的繩子,在月球上能懸吊____________N重的物體。用此繩牽引放置在光滑水平地面上質(zhì)量為600千克的物體可使物體獲得______________m/s2的最大加速度。參考答案:600,110.電火花計(jì)時(shí)器是一種
的儀器,工作電壓是
,打點(diǎn)時(shí)間間隔為
秒。在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),已知每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離為s,且s1=2.28cm,s2=3.04cm,s3=3.82cm,s4=4.58cm,s5=5.36cm,s6=6.14cm,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz。此紙帶的加速度大小a=____m/s2,打計(jì)數(shù)點(diǎn)4時(shí)紙帶的速度大小v=____m/s。(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:計(jì)時(shí),
220V,
0.02S;
0.77m/s2,
0.50m/s;11.如圖所示,用滑輪裝置將A、B兩個(gè)物體懸掛,如果不計(jì)滑輪質(zhì)量、繩重和摩擦,要使整個(gè)裝置達(dá)到平衡,則GA=___GB.參考答案:12.如下圖所示,在高15m的平臺上,有一個(gè)小球被細(xì)線拴在墻上,球與墻之間有一被壓縮的輕彈簧,當(dāng)細(xì)線被燒斷時(shí),小球被彈出,小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是________s,已知小球落地時(shí)的速度方向與水平方向成60°角,不考慮一切阻力,則小球被彈簧彈出時(shí)的速度的大小為________m/s。(g=10m/s)參考答案:____s,
__10__m/s.。。13.改變汽車的質(zhì)量和速度,都能使汽車的動(dòng)能發(fā)生變化,使汽車的質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼?/2倍、速度變?yōu)樵瓉淼?倍時(shí),其動(dòng)能是原來的________倍參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.下圖是光線從空氣射入水中的示意圖。圖中是小婷同學(xué)畫的光的折射光路圖。她畫得對嗎?為什么?參考答案:小婷同學(xué)畫得不對。(1分)因?yàn)楣饩€從空氣射入水中,入射角大于反射角。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上行駛,現(xiàn)因故緊急剎車,已知汽車剎車過程中加速的的大小始終為5m/s2,求(1)汽車剎車3s末的速度;(2)汽車通過30m所需要的時(shí)間;(3)汽車從開始剎車到6s末所通過的位移參考答案:規(guī)定汽車初速度的方向?yàn)檎较?,由已知條件可得V0=72km/h=20m/s
a=-5m/s2
所以,汽車剎車后3s末的速度V=V0+at=20m/s+(-5m/s2×3s)=5m/s(2)(4分)方法一:由代入數(shù)據(jù)可得一元二次方程,求解方程可得
t1=2s,t2=6s(不合,舍去)(要說明不合理由,否則扣1分)方法二:由V2-V02=2ax可得,代入數(shù)據(jù)可求V=10m/s再由V=V0+at可得=2s(3)(4分)由V=V0+at變形可以得到,代入數(shù)據(jù)可以求得汽車從剎車到停止運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=4s,也就是說,從4s末到6s末,汽車已經(jīng)停止運(yùn)動(dòng),所以汽車整個(gè)剎車過程的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為4s,方法一:由代入數(shù)據(jù)可以求得x=40m方法二:由V2-V02=2ax得,代入數(shù)據(jù)得x=40m17.一個(gè)物體從距離地面h高處自由下落,當(dāng)它的動(dòng)能與勢能相等時(shí),下落的時(shí)間是多少參考答案:解:mgh+mgh1
又Mgh1
mgh
所以18.如圖所示,質(zhì)量為M=4kg的木板長L=1.4m,靜止在光滑且足夠長的水平地面上,其水平頂面右端靜置一質(zhì)量m=1kg的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),小滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.(不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2)(1)若用恒力F向右拉木板M,如圖所示,為使m能從M上滑落,F(xiàn)至少應(yīng)為多大?(2)現(xiàn)用恒力F=28N向右拉木板,要使木塊m能從M上滑落,力F的作用時(shí)間至少要多長?參考答案:解:(1)對小滑塊,由牛頓第二定律得:μmg=ma
小滑塊加速度a1=μg=4m/s2對木板,由牛頓第二定律得:F﹣μmg=Ma’木板加速度要是小滑塊從木板上面滑下,則要求a’≥a
解得F≥20N
至少為20N
(2)恒力F=28N>20N,小滑塊m、木板M相對運(yùn)動(dòng),設(shè)恒力F作用了t1時(shí)間后撤去,又經(jīng)時(shí)間t2,小滑塊m從木板M上掉下,木板在t1時(shí)間內(nèi)的位移為x1,時(shí)刻的速度為v1,由牛頓運(yùn)動(dòng)定律得:F﹣μmg=Ma1v1=a1t1木板在t2時(shí)間內(nèi)的位移為x2,時(shí)刻的速度為v2,由牛頓運(yùn)動(dòng)定律得:μmg=Ma2v2=v1﹣a2t2小滑塊在t1+t2時(shí)間內(nèi)的位移為x3,時(shí)刻的速度為v3,由牛頓運(yùn)動(dòng)定律得:μmg=ma3v3=a3(t1+t2)恰能抽出時(shí)應(yīng)滿足
v2=v3且L=(x1+x2)﹣x3代入數(shù)據(jù)解得
t1=1s
答:(1)現(xiàn)用恒力F作用在木板M上,為使得m能從M上面滑落下來,F(xiàn)至少為20N.(2)其他條件不變,若恒力F=28N,欲抽出木板
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年生鮮電商損耗控制方法課程
- 成都市新都區(qū)部分單位2026年1月公開招聘編外(聘用)人員的備考題庫(一)及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 2026年客戶投訴處理話術(shù)優(yōu)化課
- 繁殖繁殖場規(guī)劃與建設(shè)手冊
- 2026重慶市璧山區(qū)人民政府璧城街道辦事處招聘非編聘用人員2人備考題庫含答案詳解
- 客運(yùn)保衛(wèi)稽查年終總結(jié)(3篇)
- 職業(yè)健康遠(yuǎn)程隨訪的醫(yī)患溝通障礙解決方案
- 職業(yè)健康監(jiān)護(hù)中的標(biāo)準(zhǔn)化健康宣教材料
- 職業(yè)健康成就感對醫(yī)療員工組織承諾的促進(jìn)效應(yīng)
- 職業(yè)健康促進(jìn)醫(yī)療質(zhì)量持續(xù)改進(jìn)
- 化工生產(chǎn)安全用電課件
- 2026屆湖北省武漢市高三元月調(diào)考英語試卷(含答案無聽力原文及音頻)
- 110kV~750kV架空輸電線路施工及驗(yàn)收規(guī)范
- 質(zhì)量檢驗(yàn)部2025年度工作總結(jié)與2026年度規(guī)劃
- 陳世榮使徒課件
- 2025至2030中國丙烯酸壓敏膠行業(yè)調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報(bào)告
- 河北省石家莊2026屆高二上數(shù)學(xué)期末考試試題含解析
- EPC工程總承包項(xiàng)目合同管理
- 四年級數(shù)學(xué)除法三位數(shù)除以兩位數(shù)100道題 整除 帶答案
- 村委會 工作總結(jié)
- 個(gè)人IP打造運(yùn)營方案【新媒體運(yùn)營】【個(gè)人自媒體IP】
評論
0/150
提交評論