版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江西省上饒市石垅中學(xué)2022-2023學(xué)年高三物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.A、B兩物體從同一高度處同時開始運動,A從靜止自由下落,B以初速V水平拋出,則關(guān)于兩物體的運動,下列說法中正確的是(不計空氣阻力)()A.它們將同時落地B.它們在相同時間內(nèi)通過的位移相等C.它們落地時速度大小相同D.物體B拋出時的速度越大,它在空中運動的時間越長參考答案:A【考點】平拋運動;自由落體運動.【分析】平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)高度比較運動的時間,通過運動的合成比較位移和速度.【解答】解:A、A、B兩物體高度相等,平拋運動在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)等時性,知平拋運動時間與自由落體運動時間相等.故A正確,D錯誤.B、平拋運動在相等時間內(nèi)豎直方向上的位移等于自由落體運動的位移,根據(jù)平行四邊形定則,平拋運動的相同時間內(nèi)的位移大于自由落體運動的位移.故B錯誤;C、平拋運動落地時豎直方向上的分速度等于自由落體落地時的速度,根據(jù)平行四邊形定則,平拋運動落地速度大于自由落體運動落地速度,故C錯誤.故選:A.2.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動了人類文明的進(jìn)程.在對以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,正確的說法是(
)A.英國物理學(xué)家牛頓用實驗的方法測出萬有引力常量GB.亞里士多德認(rèn)為兩個從同一高度自由落下的物體,重的與輕的下落一樣快C.安培總結(jié)出來了真空中兩個靜止點電荷之間的作用規(guī)律D.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭開了研究電與磁相互關(guān)系的序幕參考答案:D3.一個物體從A點運動到B點,下列結(jié)論正確的是
()
A.物體的位移的大小一定等于路程
B.物體的位移與路程的方向相同,都從A指向B
C.物體的位移的大小總是小于或等于它的路程
D.物體的位移是直線,而路程是曲線參考答案:C4.(多選)質(zhì)量為m的物塊在平行于斜面的力F作用下,從傾角為的固定斜面底端A由靜止開始沿斜面上滑,經(jīng)B點時速率為v。此時撤去F,物塊滑回斜面底端時速率也為v。若A、B間距離為x,則
A、滑塊滑回底端時重力的瞬時功率為mgv
B、整個過程中物塊克服摩擦力做功為Fx
C、下滑過程中物塊重力做功為
D、從撤去F到物塊滑回斜面底端,克服摩擦力做功為mgxsin參考答案:CD5.質(zhì)量相同的兩個帶電粒子M、N以相同的速度沿垂直于電場方向射入兩平行板間的勻強(qiáng)電場中,M從兩極板正中央射入,N從下極板邊緣處射入,它們最后打在同一點(重力不計),如圖所示則從開始射入到打到上板的過程中(
)A.它們運動的時間tN>tMB.它們電勢能減少量之比△EM:△EN=1:2C.它們所帶電荷量之比qM:qN=1:2D.它們的動量增量之比△pM:△pN=2:1參考答案:
答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.地球半徑為R,衛(wèi)星A、B均環(huán)繞地球做勻速圓周運動,其中衛(wèi)星A以第一宇宙速度環(huán)繞地球運動,衛(wèi)星B的環(huán)繞半徑為4R,則衛(wèi)星A與衛(wèi)星B的速度大小之比為________;周期之比為________。參考答案:2∶1;1∶8 7.一正方形線圈邊長為40cm,總電阻為3Ω,在與勻強(qiáng)磁場垂直的平面中以v=6m/s的恒定速度通過有理想邊界的寬為30cm的勻強(qiáng)磁場區(qū),已知磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T,線圈在通過磁場區(qū)域的全過程中,有電磁感應(yīng)時產(chǎn)生的感應(yīng)電流I=___________A,所產(chǎn)生的熱量Q=___________J。22A、22B選做一題
參考答案:0.4,
0.0488.如圖所示,用彈簧豎直懸掛一氣缸,使氣缸懸空靜止.已知活塞與氣缸間無摩擦,缸壁導(dǎo)熱性能良好.環(huán)境溫度為T,活塞與筒底間的距離為h,當(dāng)溫度升高△T時,活塞尚未到達(dá)氣缸頂部,求:
①活塞與筒底間的距離的變化量;
②此過程中氣體對外界
(填“做正功”、“做負(fù)功卵或“不做功”),氣體的內(nèi)能____(填“增大”、“減小”或“不變”).參考答案:9.(填空)(2013?杭州模擬)某同學(xué)拉著紙帶運動,得到一條點跡清晰的紙帶.他確定好起點之后,作了s﹣t圖象如圖所示.則在0﹣2.0s內(nèi)的平均速度大小為
m/s,在
s時的瞬時速度大小等于它在0.6﹣2.0s內(nèi)的平均速度.參考答案:0.8;1.0或1.4解:由圖可知在0﹣2.0s內(nèi)的位移x=1.60﹣0=1.60m,則平均速度,由圖知0.6s時物體的位置在x=0.1m處,0.6﹣2.0s內(nèi)的平均速度m/s,圖象的斜率表示瞬時速度,由圖可知,當(dāng)曲線的斜率等于1.07時,瞬時速度與0.6﹣2.0s內(nèi)的平均速度相同,此時曲線的傾斜角約為45°.做出曲線的切線可得,當(dāng)時刻:t=1.0s或t=1.4s時,瞬時速度大小等于它在0.6﹣2.0s內(nèi)的平均速度.故答案為:0.8;1.0或1.410.在實驗室中用螺旋測量金屬絲的直徑時,如圖所示,由圖可知金屬絲的直徑是
mm.參考答案:5.615解:螺旋測微器的固定刻度為5.5mm,可動刻度為11.5×0.01mm=0.115mm,所以最終讀數(shù)為5.5mm+0.115mm=5.615mm.故答案為:5.61511.如圖所示為打點計時器記錄的一輛做勻加速直線運動的小車的紙帶的一部分,D1是任選的第1點,D11、D21是順次選取的第11點和第21點,由于實驗選用特殊電源,若加速度的值是10cm/s2,則該打點計時器的頻率是
Hz,D11點的速度為
m/s。參考答案:10,0.2
解析:設(shè)打點計時器的打點時間間隔為T,由于D1是任選的第一點,D11、D21是第11點和第21點,所以相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔為10T,根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2,得:△x=(25-15)×10-2
m=at2,解得:t=1s,所以兩點之間的間隔為0.1s,再根據(jù)打點計時器打點時間間隔與頻率關(guān)系:T=解得:f==10Hz,12.如圖所示,a,b是勻強(qiáng)電場中的兩點,已知兩點間的距離為0.4m,兩點的連線與電場線成37o角,兩點間的電勢差2.4×103V,則勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為_________V/m,把電子從a點移動到b點,電子的電勢能將增加_________J參考答案:.5.0×10-3
上13.在探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系實驗中,用裝有沙子的小桶通過細(xì)線繞過木板一端的定滑輪來拉動板上的小車做勻加速直線運動,通過改變沙子質(zhì)量來改變拉力大小。多次實驗后根據(jù)由紙帶求出的加速度與拉力作出—圖像如圖所示,根據(jù)圖像判斷下列說法正確的是(
)A、一定沒有平衡摩擦力,且小車質(zhì)量較小B、平衡摩擦力時,木板傾斜程度過大,且小車質(zhì)量較大C、可能平衡摩擦力時忘記掛上紙帶,且沙桶和沙子質(zhì)量較大D、可能平衡摩擦力不徹底,木板傾斜程度偏小,且沙桶和沙子質(zhì)量較大參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3-4模塊)(4分)如圖所示是一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知波的傳播速度v=2m/s.試回答下列問題:①寫出x=1.0m處質(zhì)點的振動函數(shù)表達(dá)式;②求出x=2.5m處質(zhì)點在0~4.5s內(nèi)通過的路程及t=4.5s時的位移.參考答案:
解析:①波長λ=2.0m,周期T=λ/v=1.0s,振幅A=5cm,則y=5sin(2πt)
cm(2分)
②n=t/T=4.5,則4.5s內(nèi)路程s=4nA=90cm;x=2.5m質(zhì)點在t=0時位移為y=5cm,則經(jīng)過4個周期后與初始時刻相同,經(jīng)4.5個周期后該質(zhì)點位移y=
—5cm.(2分)15.如圖所示,水平傳送帶兩輪心O1O2相距L1=6.25m,以大小為v0=6m/s不變的速率順時針運動,傳送帶上表面與地面相距h=1.25m.現(xiàn)將一質(zhì)量為m=2kg的小鐵塊輕輕放在O1的正上方,已知小鐵塊與傳送帶間動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,求:(1)小鐵塊離開傳送帶后落地點P距離O2的水平距離L2;(2)只增加L1、m、v0中的哪一個物理量的數(shù)值可以使L2變大.參考答案:(1)小鐵塊離開傳送帶后落地點P距離O2的水平距離為2.5m;(2)只增加L1數(shù)值可以使L2變大.解:(1)小鐵塊輕放在傳送帶上后受到摩擦力的作用,由μmg=ma得a=μg=2m/s2,當(dāng)小鐵塊的速度達(dá)到6m/s時,由vt2=2ax得:x=9m由于9m>L1=6.25m,說明小鐵塊一直做加速運動設(shè)達(dá)到O2上方的速度為v,則v==5m/s小鐵塊離開傳送帶后做平拋運動根據(jù)h=gt2得下落時間:t==0.5s由L2=vt=5×0.5=2.5m(2)欲使L2變大,應(yīng)使v變大由v=可知,L1增大符合要求m、v0增大對a沒有影響,也就對v和L2沒有影響因此,只增加L1、m、v0中的L1的數(shù)值可以使L2變大.答:(1)小鐵塊離開傳送帶后落地點P距離O2的水平距離為2.5m;(2)只增加L1數(shù)值可以使L2變大.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(8分)如圖所示,質(zhì)量的物體,以的初速度沿粗糙的水平面向右運動,物體與地面間的動摩擦因數(shù);同時物體受到一個與運動方向相反的的的作用,經(jīng)過,撤去外力,求物體滑行的總位移。參考答案:解析:設(shè)以初速度的方向(向右)為正方向,由牛頓第二定律:
1分
物體從的初速度到速度減為零所用的時間和位移分別為
1分
1分
在作用后,由于,物體將反向(向左)做加速度運動,加速度為
1分
再經(jīng)過,物體從初速度為零做反向加速運動,位移為,則
1分
當(dāng)撤去后,物體在摩擦阻力作用下做勻減速運動,運動方向還是向左,其加速度為
1分
撤去時物體具有的速度,繼續(xù)運動的位移為,則
1分
所以,物體運動的總位移為
1分17.某學(xué)??萍寂d趣小組,利用廢舊物品制作了一個簡易氣溫計:在一個空葡萄酒瓶中插入一根兩端開口的玻璃管,玻璃管內(nèi)有一段長度可忽略的水銀柱,接口處用蠟密封,將酒瓶水平放置,如圖所示。已知該裝置密封氣體的體積為480cm3,玻璃管內(nèi)部橫截面積為0.4cm2,瓶口外的有效長度為48cm。當(dāng)氣溫為7℃時,水銀柱剛好處在瓶口位置。(1)求該氣溫計能測量的最高氣溫。(2)假設(shè)水銀柱從瓶口處緩慢移動到最右端的過程中,密封氣體從外界吸收3J熱量,則在這一過程中該氣體的內(nèi)能如何變化?變化了多少?(已知大氣壓為1×105Pa)參考答案:........2分
T2=291.2K=18.2℃........1分W=-p0SL=-1.92J........1分=(-1.92+3)J=1.08J........1分內(nèi)能增加1.08J........1分18.如圖所示,一個帶電量為q,質(zhì)量為m的小球用絕緣細(xì)線懸掛在兩塊豎直的彼此絕緣平行金屬板A、B中,兩板間距離為d,讓A、B兩板連接到一個電動勢為,內(nèi)電阻為r的直流電源上,能在AB間形成一個勻強(qiáng)電場.設(shè)帶電小球?qū)υ妶鰶]有影響.求:(1)帶電小球帶電的性質(zhì)和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026秋招:格力電器面試題及答案
- 2026秋招:富海集團(tuán)筆試題及答案
- 基因檢測樣本采集委托合同協(xié)議2025
- 保密協(xié)議2026年高管離職保密條款
- 無人機(jī)巡檢服務(wù)合同協(xié)議2025年版本
- XX高中2026年春季學(xué)期學(xué)校工作計劃
- 2026年春季學(xué)期XX市實驗學(xué)校初一年級數(shù)學(xué)“分層教學(xué)”實施方案(A-B-C班計劃)
- 員工角色認(rèn)知培訓(xùn)
- 員工職場技能培訓(xùn)
- 高考物理之 基本粒子現(xiàn)象詳解(含試題詳解)
- 村社長考核管理辦法
- 兒童顱咽管瘤臨床特征與術(shù)后復(fù)發(fā)風(fēng)險的深度剖析-基于151例病例研究
- 防潮墻面涂裝服務(wù)合同協(xié)議
- GB/T 15237-2025術(shù)語工作及術(shù)語科學(xué)詞匯
- 外賣跑腿管理制度
- 冷鏈物流配送合作協(xié)議
- 生物-江蘇省蘇州市2024-2025學(xué)年第一學(xué)期學(xué)業(yè)質(zhì)量陽光指標(biāo)調(diào)研卷暨高二上學(xué)期期末考試試題和答案
- 2024年人教版一年級數(shù)學(xué)下冊教學(xué)計劃范文(33篇)
- 成都隨遷子女勞動合同的要求
- 萬象城項目總承包述標(biāo)匯報
- 小學(xué)英語完形填空訓(xùn)練100篇含答案
評論
0/150
提交評論