版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023學年山西省臨汾市馬頭中學高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選題)兩個共點力F1、F2大小不同,它們的合力大小為F,則A.F1、F2同時增大一倍,F(xiàn)也增大一倍B.F1、F2同時增加10N,F(xiàn)也增加10NC.F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)一定不變D.若F1、F2中的一個增大,F(xiàn)不一定增大
參考答案:AD2.(單選)火星探測項目是我國繼神舟載人航天工程、嫦娥探月工程之后又一個重大太空探索項目。假設火星探測器在火星表面附近圓軌道運行的周期為,神舟飛船在地球表面附近的圓形軌道運行周期為,火星質(zhì)量與地球質(zhì)量之比為,火星半徑與地球半徑之比為,則與之比為(
)
A.
B.
C.
D.參考答案:C3.如圖兩個等量正點電荷的電場中,O點為電荷連線的中點,一帶電液滴靜止在O點正上方P點,現(xiàn)讓兩點電荷緩慢向O點靠近,則在此過程中A.液滴帶正電荷,所受的電場力逐漸增大B.液滴的電勢能和重力勢能都將增加C.P點的場強和電勢都將逐漸增加D.由于O、P兩點的距離不變,所以O、P兩點間的電勢差也不變參考答案:C4.甲、乙兩物體由同一位置出發(fā)沿一直線運動,設兩物體相遇時不發(fā)生碰撞,其速度-時間圖象如圖所示,下列說法正確的是(
)A.甲與乙兩物體的運動方向相反B.甲與乙兩物體第一次相遇時,甲的速度大于乙的速度C.兩物體在2s末相遇D.甲與乙兩物體的加速度大小相同參考答案:B5.(單選)下列說法正確的是(
)
A.玻爾理論可以解釋所有原子的光譜現(xiàn)象
B.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示了原子核具有復雜的結構
C.放射性同位素的半衰期長短與地震、風力等外部環(huán)境有關
D.氡的半衰期為3.8天,若取4個氡原子核,經(jīng)7.6天后一定還剩下一個氡原子核沒有發(fā)生衰變參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6..已知地球自轉(zhuǎn)周期為T,地球半徑為R,引力常量為G,地球同步衛(wèi)星離地面的高度約為地球半徑的6倍,則地球同步衛(wèi)星的速度大小為____________;地球的質(zhì)量為___________。參考答案:,7.圖為一小球做平拋運動時閃光照片的一部分,圖中背景是邊長5cm的小方格。問閃光的頻率是
Hz;小球經(jīng)過B點時的速度大小是
m/s。(重力加速度g取10m/s2)參考答案:10;2.5
8.改變物體內(nèi)能有兩種方式,遠古時代“鉆木取火”是通過____________方式改變物體的內(nèi)能,把___________轉(zhuǎn)變成內(nèi)能。參考答案:做功
機械能9.水平面上質(zhì)量為m的滑塊A以速度v撞質(zhì)量為m的靜止滑塊B,碰撞后A、B的速度方向相同,它們的總動量為___________;如果碰撞后滑塊B獲得的速度為v0,則碰撞后滑塊A的速度為____________。參考答案:mv,v-v0
10.如圖所示,傾角為的光滑斜面上,有一長為L,質(zhì)量力m的通電導線,導線中的電流強度為I,電流方向垂直紙面向外。在圖中加一勻強磁場,可使導線平衡,最小的磁感應強度B大小為
方向
。參考答案:11.如圖所示是測磁感應強度的一種裝置。把一個很小的測量線圈放在待測處,測量線圈平面與該處磁場方向垂直,將線圈跟沖擊電流計G串聯(lián)(沖擊電流計是一種測量電量的儀器)。當用反向開關K使螺線管里的電流反向時,測量線圈中就產(chǎn)生感應電動勢,從而有電流流過G。該測量線圈的匝數(shù)為N,線圈面積為S,測量線圈電阻為R,其余電阻不計。(1)若已知開關K反向后,沖擊電流計G測得的電量大小為q,則此時穿過每匝測量線圈的磁通量的變化量為△φ=__________(用已知量的符號表示)。(2)待測處的磁感應強度的大小為B=__________。參考答案:(1)qR/N,(2)qR/2NS解析:(1)由I=q/△t,E=IR,E=N△φ/△t,聯(lián)立解得△φ=qR/N。(2)由φ=BS,△φ=2BS,△φ=qR/N,聯(lián)立解得B=qR/2NS。12.(6分)為了安全,在行駛途中,車與車之間必須保持一定的距離。因為,從駕駛員看見某一情況到采取制動動作的時間里,汽車仍然要通過一段距離(稱為思考距離);而從采取制動支作到車完全停止的時間里,汽車又要通過一段距離(稱為制動距離)。下表給出了汽車在不同速度下的思考距離和制動距離等部分數(shù)據(jù)。請分析這些數(shù)據(jù),完成表格。
速度(km/h)思考距離(m)制動距離(m)停車距離(m)4591423751538
90
105217596參考答案:答案:18
55
53(以列為序)13.)如圖所示,是一列沿x軸負方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知波的傳播速度v=2m/s,則振動的周期為
s,x=1.0m處質(zhì)點的振動方向沿
(填“y軸正方向”或“y軸負方向”),x=2.0m處的質(zhì)點在0—1.5s內(nèi)通過的路程為
cm.參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖甲所示,斜面傾角為θ=37°,一寬為d=0.65m的有界勻強磁場垂直于斜面向上,磁場邊界與斜面底邊平行。在斜面上由靜止釋放一矩形金屬線框,線框沿斜面下滑,下邊與磁場邊界保持平行。取斜面底部為重力勢能零勢能面,從線框開始運動到恰好完全進入磁場的過程中,線框的機械能E和位移x之間的關系如圖乙所示,圖中①、②均為直線段。已知線框的質(zhì)量為M=0.1kg,電阻為R=0.06Ω.(取g=l0m·s-2,sin37°=0.6,
cos37°=0.8)求:(1)線框與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)線框剛進入磁場到恰好完全進入磁場所用的時間t:(3)線框穿越磁場的過程中,線框中的最大電功率Pm。參考答案:0.5;1/6s;0.54W【詳解】(1)由能量守恒定律,線框減小的機械能等于克服摩擦力做功,則其中x1=0.36m;解得μ=0.5(2)金屬線框進入磁場的過程中,減小的機械能等于克服摩擦力和安培力做的功,機械能均勻減小,因此安培力也是恒力,線框做勻速運動,速度為v1v12=2ax1解得a=2m/s2v1=1.2m/s其中
x2為線框的側(cè)邊長,即線框進入磁場過程中運動的距離,可求出x2=0.2m,則(3)線框剛出磁場時速度最大,線框內(nèi)電功率最大由可求得v2=1.8m/s根據(jù)線框勻速進入磁場時:可得FA=0.2N又因為可得將v2、B2L2帶入可得:15.(簡答)質(zhì)量,M=3kg的長木板放在光滑的水平面t..在水平悄力F=11N作用下由靜止開始向右運動.如圖11所示,當速度達到1m/s2將質(zhì)量m=4kg的物塊輕輕放到本板的右端.已知物塊與木板間摩擦因數(shù)μ=0.2,物塊可視為質(zhì)點.(g=10m/s2,).求:(1)物塊剛放置木板上時,物塊和木板加速度分別為多大?(2)木板至少多長物塊才能與木板最終保持相對靜止?(3)物塊與木板相對靜止后物塊受到摩擦力大?。繀⒖即鸢福?1)1(2)0.5m(3)6.29N牛頓運動定律的綜合應用;勻變速直線運動的位移與時間的關系.解析:(1)放上物塊后,物體加速度
板的加速度
(2)當兩物體達速度相等后保持相對靜止,故
∴t=1秒
1秒內(nèi)木板位移物塊位移,所以板長L=x1-x2=0.5m(3)相對靜止后,對整體
,對物塊f=ma∴f=44/7=6.29N(1)由牛頓第二定律可以求出加速度.
(2)由勻變速直線運動的速度公式與位移公式可以求出位移.
(3)由牛頓第二定律可以求出摩擦力.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,放在粗糙的固定斜面上的物塊A和懸掛的物體B均處于靜止狀態(tài).輕繩AO繞過光滑的定滑輪與輕彈簧的右端及輕繩BO的上端連接于O點,輕彈簧中軸線沿水平方向,輕繩的OC段與豎直方向的夾角θ=53°,斜面傾角α=37°,物塊A和B的質(zhì)量分別為mA=5kg,mB=1.5kg,彈簧的勁度系數(shù)k=500N/m,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求:(1)彈簧的伸長量x;(2)物塊A受到的摩擦力.參考答案:解:(1)對結點O受力分析如圖所示:根據(jù)平衡條件,有:Tcosθ﹣mBg=0,Tsinθ﹣F=0,且:F=kx,解得:x=4cm;(2)設物體A所受摩擦力沿斜面向下,對物體A做受力分析如圖所示:根據(jù)平衡條件,有:T﹣f﹣mAgsinα=0,解得:f=﹣5N,即物體A所受摩擦力大小為5N,方向沿斜面向上.答:(1)彈簧的伸長量x為4cm;(2)物塊A受到的摩擦力大小為5N,方向沿斜面向上.【考點】共點力平衡的條件及其應用;力的合成與分解的運用.【分析】(1)以輕繩OB和物塊B為研究對象,受力如圖并正交分解,根據(jù)平衡條件結合胡克定律求解;(2)對物塊A受力如圖并正交分解,根據(jù)平衡條件列式求解即可.17.一彈簧一端固定在傾角為37°的光滑斜面的底端,另一端拴住質(zhì)量為m1=4kg的物塊P,Q為一重物,已知Q的質(zhì)量為m2=8kg,彈簧的質(zhì)量不計,勁度系數(shù)k=600N/m,系統(tǒng)處于靜止,如圖所示.現(xiàn)給Q施加一個方向沿斜面向上的力F,使它從靜止開始沿斜面向上做勻加速運動,已知在前0.2s時間內(nèi),F(xiàn)為變力,0.2s以后,F(xiàn)為恒力,(g=10m/s2).求:(1)物體做勻加速運動的加速度大小為多少?(2)F的最大值與最小值.參考答案:解:(1)設剛開始時彈簧壓縮量為x0,整體受力如圖所示.在沿斜面方向上有:(m1+m2)gsinθ=kx0…①因為在前0.2s時間內(nèi),F(xiàn)為變力,0.2s以后,F(xiàn)為恒力,所以在0.2s時,P對Q的作用力為0,由牛頓第二定律知沿斜面方向上有:kx1﹣m1gsinθ=m1a…②前0.2s時間內(nèi)P、Q向上運動的距離為x0﹣x1=…③①②③式聯(lián)立解得a=3m/s2(2)當P、Q開始運動時拉力最小,此時有Fmin=(m1+m2)a=36N當P、Q分離時拉力最大,此時有Fmax=m2(a+gsinθ)=72N.答:(1)物體做勻加速運動的加速度大小為3m/s2;(2)F的最大值72N,最小值36N.【考點】牛頓第二定律.【分析】先根據(jù)平衡條件求出彈簧開始的壓縮量,因為在前0.2s時間內(nèi),F(xiàn)為變力,0.2s以后,F(xiàn)為恒力,所以在0.2s時,P對Q的作用力為0,由牛頓第二定律求出勻加速運動的加速度,當P、Q開始運動時拉力最小,當P、Q分離時拉力最大,根據(jù)牛頓第二定律即可求解.18.(16分)絕緣細繩的一端固定在天花板上,另一端連接著一個帶負電的電量為q、質(zhì)量為m的小球,當空間建立水平方向的勻強電場后,繩穩(wěn)定處于與豎直方向成θ=600角的位置,如圖所示。(1)求勻強電場的場強E;(2)若細繩長為L,讓小球從θ=300的A點釋放,王明同學求解小球運動至某點的速度的過程如下:據(jù)動能定理
-mgL(1—cos300)+qELsin300=
得:你認為王明同學求的是最低點O還是θ=600的平衡位置處的速度,正確嗎?請詳細說明理由或求解過程。參考答案:解析:(1)小球在θ=600角處處于平衡,則Eq=mgtanθ
(1分)
得
(3分)
方向水平向左
(1分)
(2)王明同學的求解不正確
(1分)因為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司定向增發(fā)短期股價效應的多維度剖析與實證研究
- 2026上海寶山區(qū)行知科創(chuàng)學院“蓄電池計劃”招募備考題庫及1套完整答案詳解
- 紙張、書畫文物修復師創(chuàng)新意識模擬考核試卷含答案
- 老年科職業(yè)暴露跌倒相關風險虛擬培訓
- 老年科QCC預防患者墜床事件的探索
- 化學氧化工班組管理測試考核試卷含答案
- 老年癡呆癥早期篩查的分級倫理策略
- 統(tǒng)計執(zhí)法檢查與行政爭議的解決練習試卷2
- 同性戀科普教學課件
- 2026年洮南市面向上半年應征入伍高校畢業(yè)生公開招聘事業(yè)單位工作人員備考題庫(5人)及答案詳解(易錯題)
- UL498標準中文版-2019插頭插座UL標準中文版
- 《非物質(zhì)文化遺產(chǎn)》課程教學大綱
- 小學英語名師工作室工作總結
- 2024年中考數(shù)學復習:瓜豆原理講解練習
- 高一歷史期末試題中國近現(xiàn)代史
- (高清版)DZT 0210-2020 礦產(chǎn)地質(zhì)勘查規(guī)范 硫鐵礦
- 居民自建樁安裝告知書回執(zhí)
- QC080000體系內(nèi)部審核檢查表
- 初中語文仿寫訓練
- 延遲焦化裝置(改)
- GB 12327-2022海道測量規(guī)范
評論
0/150
提交評論