版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.百貨大樓賣一條褲子,如果每條售價為150元,那么售價的60%是進(jìn)價,售價的40%就是賺的錢,現(xiàn)在要搞促銷活動,為保證一條褲子賺的錢不少于30元,應(yīng)該打()。A.六折
B.七折
C.八折2.已知某種商品的進(jìn)價為1600元,新年期間,商場為了促銷,對該商品按標(biāo)價的8折出售,仍可獲利160元,則該商品的標(biāo)價應(yīng)為()。A.2400元
B.2200元
C.2000元
D.1800元3.某文具店批發(fā)商購進(jìn)一批自動鉛筆,按每支自動鉛筆加價40%售出,當(dāng)這個批發(fā)商售出500枝自動鉛筆時,正好收回全部成本,由于市場環(huán)境發(fā)生變化,批發(fā)商把剩余鉛筆降價全部售出后,共獲利30%,剩余的鉛筆是降()%售出的。A.25
B.30
C.35
D.404.明明將3000元存入銀行,定期二年,年利率是3.06%.到期時,他可獲得稅后利息(利息稅的稅率是20%)(
)。A.73.44元
B.183.6元
C.146.88元5.小李在銀行存了2000元,定期二年,年利率是3.06%.到期后他可獲得的稅后利息是(利息稅的稅率是20%)(
)。A.122.4元
B.24.48元
C.97.92元6.把120%改寫成成數(shù),正確的是(
)。A.三成八
B.十二成
C.九成九
D.二成五二.判斷題(共6題,共12分)1.二成是十分之二,也就是20%。(
)2.一件上衣現(xiàn)在打八折出售,就是說比原價降低10%。
(
)3.本金=利息+存期。
(
)4.某商品打八折銷售,就是降價80%。
(
)5.一件商品打八折出售,就是便宜80%。
(
)6.今年的產(chǎn)量比去年增加了20%,今年的產(chǎn)量就相當(dāng)于去年的120%。(
)三.填空題(共6題,共13分)1.大賣場搞促銷,服裝類打8折。李叔叔買了一件上衣,比促銷以前便宜了40元,這件上衣促銷以前標(biāo)價(
)元。2.0.4=(
)︰10==(
)%。3.一個果園,去年產(chǎn)橘子75噸,今年比去年增產(chǎn)36%,今年產(chǎn)橘子(
)噸。4.在0.62、63.4%、這三個數(shù)中,最小的數(shù)是(
),最大的數(shù)是(
)。5.12噸比(
)噸少,8比5多(
)%。6.(
)÷20=20:(
)==(
)%=(
)(小數(shù))四.計算題(共2題,共20分)1.看圖列式并計算。(1)看圖列式計算。(2)看圖列式計算。2.列式計算.(1)某機(jī)關(guān)精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答題(共6題,共41分)1.王大爺把5000元錢存入銀行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爺一共可以取回多少元?2.某俱樂部要購買40套運動服,每套300元,甲商場打七五折,乙商場買4套贈送一套,去哪個商場買便宜?便宜多少錢?
3.五星電器一款華為手機(jī)平時售價1800元,“五一”期間開展促銷活動,打八五折出售。陳叔叔在促銷期間購買了這款手機(jī),比平時購買優(yōu)惠多少元?4.修路隊修一條路,八月份修了4800米,九月份修了全長的,這兩個月一共修了全長的60%,這條路全長多少米?
5.向陽小學(xué)今年有學(xué)生540人,比去年減少了10%,估計明年學(xué)生人數(shù)比今年還要減少10%,明年將有學(xué)生多少人?
6.如圖是紅梅服裝廠2021年七月份到十二月份生產(chǎn)服裝統(tǒng)計圖:(1)西裝和童裝產(chǎn)量最高的分別是哪個月?最低的呢?(2)童裝哪個月到哪個月增長得最快?西裝呢?(3)十二月份西裝產(chǎn)量比童裝多百分之幾?參考答案一.選擇題1.C2.B
3.C4.C5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.200
2.4;20;40
3.1024.0.62;63.4%5.15;606.16;25;80;0.8四.計算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答題1.解:5000×3.75%×2+5000=375+5000=5375(元)答:王大爺一共可以取回5375元。2.解:甲:40×300×75%=9000(元)乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)32×300=9600(元),9600-9000=600(元)答:去甲商場買便宜,便宜600元。3.解:1800-1800×85%=270(元)
答:比平時購買優(yōu)惠270元。4.4800÷(60%-)=12000(米)
答:這條路全長12000米。5.540×(1-10%)
=540×90%=486(人)答:明年將有學(xué)生486人。
6.(1)解:從折線統(tǒng)計圖上看出點越高,產(chǎn)量就越高,反之就低;一眼就能看出西裝和童裝都是12月最高,7月最低。答:西裝和童裝產(chǎn)量都是12月份最高,7月份最低。(2)解:從圖上看出童裝從8月到9
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年財經(jīng)專業(yè)入門知識考試題目集
- 2026年職場溝通技巧培訓(xùn)師專業(yè)題庫
- 2026年生物多樣性保護(hù)與生態(tài)平衡意識測試題集
- 2026年國家大學(xué)英語四級考級技能與詞匯練習(xí)題
- 2026年國際商務(wù)英語水平測試試題
- 2026年移動應(yīng)用開發(fā)與性能測試指南書
- 健全職業(yè)教育數(shù)字化評估制度
- 2026年水利電力工程高級專業(yè)技術(shù)職務(wù)評審題目參考
- 職業(yè)性皮膚病的治療藥物安全性
- 信息發(fā)布三審三校制度
- 城市更新與區(qū)域經(jīng)濟(jì)刺激-洞察闡釋
- GB/T 7573-2025紡織品水萃取液pH值的測定
- 境內(nèi)大中小型企業(yè)貸款專項統(tǒng)計制度
- 北師版-八年級數(shù)學(xué)上冊常見計算題練習(xí)
- 【生物】種子的萌發(fā)-2024-2025學(xué)年七年級生物下冊同步教學(xué)課件(人教版2024)
- 光伏發(fā)電安裝質(zhì)量驗收評定表
- AQ 1046-2007 地勘時期煤層瓦斯含量測定方法(正式版)
- 房屋過戶給子女的協(xié)議書的范文
- 超聲振動珩磨裝置的總體設(shè)計
- 醫(yī)保違規(guī)行為分類培訓(xùn)課件
- 醫(yī)療器械法規(guī)對互聯(lián)網(wǎng)銷售的限制
評論
0/150
提交評論