版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
六班級數(shù)學上冊第三單元分數(shù)除法專項訓練——解答題一、解答題1.一個籃球的價錢是120元。一個排球的價錢是一個籃球的價錢的,是一個足球的價錢,一個足球多少錢?2.小林有36枚郵票,小新的郵票是小林的,小新是小明的,小明有多少枚郵票?3.八一學校四班級有同學120人,五班級同學人數(shù)的正好是四班級同學人數(shù)的,兩個班級共有同學多少人?4.一袋大米,第一周吃了,其次周吃了6千克,還剩14千克,這袋大米原有多少千克?5.曾小可和鄒小林的速度各是多少?誰的速度快?6.一輛汽車行駛9km,用去汽油L,一輛摩托車行駛30km,用去汽油L,汽車和摩托車相比較,誰的耗油量高?7.岳陽樓2017年上半年接待游客48萬人,比下半年少,岳陽樓2017年下半年接待的游客有多少萬人?8.一個三角形花園的面積是12m2,高是m,底是多少米?9.茜茜喝一瓶牛奶,她第一次喝了,加滿水搖勻后,又喝了。這時瓶中剩下多少毫升牛奶?凈含量200mL10.榆樹和夾竹桃對空氣中的灰塵有過濾作用。每平方米榆樹葉能吸附灰塵g,相當于夾竹桃樹葉的,每平方米夾竹桃樹葉能吸附灰塵多少克?11.商店運來蘋果和香蕉共1650kg,其中蘋果的質量是香蕉的。蘋果和香蕉各有多少千克?(列方程解)12.三個同學拍球。小東拍了140個,小強拍的是小東的,小強拍的是小林的,小林拍了多少個?13.甲乙兩個工程隊合修一條大路,甲隊每天修路64米,占大路總長度的。完成任務時,乙隊修了大路總長度的,乙隊修路多少米?14.往一個容積為600m3的蓄水池里注水,4小時可以注滿這個水池的,假如把這個水池全部注滿水,一共需要幾小時?15.一項工程,甲、乙兩人合做6天完成,乙、丙兩人合做4天完成,丙、丁兩人合做8天完成,那么甲、丁兩人合做多少天可以完成?16.某品牌手機在全球首發(fā),有4800臺從中國大陸空運至美國,比原方案多運,原方案運多少臺?17.元旦文藝匯演,李老師給舞蹈隊的20個孩子每人購買了一套演出服,共花了2800元,其中裙子的價格是上衣價格的,每條裙子多少錢?18.雯雯與奶奶一起去操場閑逛?????。雯雯走一圈要用5分鐘,奶奶走一圈要用8分鐘。假如兩人同時同地動身,相背而行,多少分鐘后兩人相遇?假如兩人同時同地動身,同向而行,多少分鐘后雯雯超過奶奶一整圈?19.一條大路,第一天修了全長的,其次天修了500米,這時兩天一共修了900米,這條大路長多少米?20.某農(nóng)場有稻田21公頃,占農(nóng)場全部土地的,這個農(nóng)場共有多少公頃土地?(用方程解)21.小明的體重是35千克,比爸爸的體重輕,小明和爸爸的體重一共是多少千克?22.一本數(shù)學書,第一個月學了,其次個月又學了,還剩69頁沒學完,這本數(shù)學書有多少頁?23.小明店里黃瓜有250千克,黃瓜的重量比西紅柿少。小明店里西紅柿有多少千克?24.王老師為學校購買桌椅,所帶的錢正好可以買12套桌椅。王老師實際只用了所帶錢數(shù)的,買了8張桌子和10把椅子。已知椅子單價是60元,桌子的單價多少元?25.在“植物活動”中,六(1)班同學共植樹130棵,比六(2)班多植,六(2)班同學共植樹多少棵(用方程解)?六班級數(shù)學上冊第三單元分數(shù)除法專項訓練——解答題參考答案1.144元120×÷=96×=144(元)答:一個足球144元。2.40枚36×÷=32÷=40(枚)答:小明有40枚郵票。3.264人120×÷=24÷=144(人)144+120=264(人)答:兩個班級共有同學264人。4.25千克(6+14)÷(1-)=20÷=25(千克)答:這袋大米原有25千克。5.曾小可km/h,鄒小林km/h;曾小可速度快2÷(km/h);(km/h);答:曾小可的速度是km/h,鄒小林的速度是km/h;曾小可速度快。6.汽車÷9=(升)÷30=(升)>答:汽車的耗油量高。7.64萬人48÷(1-)=48÷=64(萬人)答:岳陽樓2017年下半年接待的游客有64萬人。8.10米12×2=24=10(m)答:底是10米。9.90毫升其次次喝的牛奶占全部牛奶:=200-200×-200×=200-50-60=90(毫升)答:這時瓶中剩下90毫升牛奶。10.8g=8(g)答:每平方米夾竹桃樹葉能吸附灰塵8克。11.蘋果600千克、香蕉1050千克解:設香蕉的質量是x千克。x+x=1650x=1650x=1650÷x=10501050×=600(千克)答:蘋果有600千克,香蕉有1050千克。12.160個140×÷=80÷=160(個);答:小林拍了160個。13.480米64÷×=1280×=480(米);答:乙隊修路480米。14.10小時1÷(÷4)=1÷=10(小時),
答:一共需要10小時。15.24天1÷(++-)=1÷(++-)=1÷=24(天)答:甲、丁兩人合做24天可以完成。16.4200臺解:設原方案運x臺,則可列出方程:答:原方案運4200臺。17.40元2800÷20=140(元)140÷(1+)=140÷=100(元)140-100=40(元)答:每條裙子40元。18.分鐘;分鐘1÷(+)=1÷=(分鐘)1÷(-)=1÷=(分鐘)答:分鐘后兩人相遇,分鐘后雯雯超過奶奶一整圈。19.2000米(米)答:這條大路長2000米。20.36公頃解:設這個農(nóng)場共有x公頃土地;x=21x÷=21÷x=36;答:這個農(nóng)場共有36公頃土地;21.110千克35÷(1-)+35=35÷+35=75+35=110(千克)答:小明和爸爸的體重一共是110千克。22.115頁69÷(1--)=69÷=115(頁)答:這本數(shù)學書有115頁。23.300千克250÷(1-)=250÷=250×=300(千克)答:小明店里西紅柿有300千克。24.90元解:設桌子的單價x元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中心吸氧健康宣教
- 提高護士健康宣教能力
- 呼吸內科支氣管哮喘急性發(fā)作處理流程指南
- 面試讓做自我介紹
- 中國農(nóng)村教育發(fā)展研究
- 模型引導的抗排異治療患者他克莫司精準用藥專家共識
- 住院患者安全教育
- 2025版呼吸內科疾病癥狀識別與護理技巧
- 2025版抑郁癥常見癥狀分析與護理方法
- 江蘇中煙工業(yè)有限責任公司高校畢業(yè)生招聘筆試真題2024
- T-CNHC 4-2025 昌寧縣低質低效茶園改造技術規(guī)程
- 雨課堂學堂在線學堂云《芊禮-謙循-送給十八歲女大學生的成人之禮(中華女子學院 )》單元測試考核答案
- 2025年手術室護理實踐指南試題(含答案)
- 智慧農(nóng)貿市場建設項目報告與背景分析
- 護理部競選副主任
- 【10篇】新版部編六年級上冊語文課內外閱讀理解專項練習題及答案
- 2026年中國經(jīng)濟展望:風鵬正舉
- 老年健康服務中的多學科團隊協(xié)作
- 上市公司部門組織架構及崗位職責大全
- 公司紡粘針刺非織造布制作工合規(guī)化技術規(guī)程
- 雨課堂學堂云在線《人工智能原理》單元測試考核答案
評論
0/150
提交評論