2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科物理試題(含解析)_第1頁
2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科物理試題(含解析)_第2頁
2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科物理試題(含解析)_第3頁
2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科物理試題(含解析)_第4頁
2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科物理試題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第=page11頁,共=sectionpages1717頁2024屆內(nèi)蒙古赤峰市高三下學期一模模擬考試理科綜合試題物理一、選擇題(8小題題,48分)1.醫(yī)學影像診斷設備PET/CT是借助于示蹤劑可以聚集到病變部位的特點來發(fā)現(xiàn)疾病。示蹤劑常利用同位素?611C作示蹤原子標記,其半衰期僅有20?min。?A.用高速質(zhì)子轟擊?714N,生成?611C的同時釋放出中子

B.用高速質(zhì)子轟擊?714N,生成?611C的同時釋放出β粒子

C.?62.避雷針是用來保護建筑物避免雷擊的裝置。當雷云放電時,在避雷針頂端形成局部電場集中的空間,引導雷電向避雷針放電,將雷電流引入大地。避雷針周圍電場的等勢面分布情況如圖所示,在等勢面中有A、B、C、D四點。下列說法中正確的是(

)

A.C點場強小于B點場強

B.AD連線中點的電勢為8.5kV

C.同一帶負電的雨滴在C點的電勢能小于在B點的電勢能

D.同一帶負電的雨滴從C點移動到B點,電場力做負功3.2023年10月26日17時46分,神舟十七號載人飛船與空間站組合體完成自主快速交會對接。飛船的發(fā)射過程可簡化為:飛船從預定軌道Ⅰ的A點第一次變軌進入橢圓軌道Ⅱ,到達橢圓軌道的遠地點B時,再次變軌進入空間站的運行軌道Ⅲ,與空間站實現(xiàn)對接。假設軌道Ⅰ和Ⅲ都近似為圓軌道,下列說法正確的是(

)

A.飛船在橢圓軌道Ⅱ經(jīng)過A點時的加速度比飛船在圓軌道I經(jīng)過A點時的加速度大

B.飛船在橢圓軌道Ⅱ經(jīng)過A點時的速度一定大于11.2km/s

C.飛船沿軌道Ⅱ運行的周期小于沿軌道Ⅲ運行的周期

D.在軌道Ⅰ和軌道Ⅲ上飛船與地心連線在相等的時間內(nèi)掃過的面積相等4.太陽能電池板在光照時將光能轉(zhuǎn)化為電能即為光伏發(fā)電。太陽能電池板作為電源,其路端電壓與干路電流的關系如圖中的曲線所示,太陽能電池板負載的U-I圖線為圖中傾斜直線。當太陽能電池板給負載供電時,下列說法正確的是(

)

A.太陽能電池板的效率約為50%

B.太陽能電池板的輸出功率約為3.24×10-3W

C.5.如圖所示,一根細線一端系在天花板上,另一端系在木箱上,木箱內(nèi)放有一個質(zhì)量m=0.1kg的物塊,物塊與水平輕質(zhì)彈簧相連,彈簧的另一端與木箱左壁相連,此時彈簧處于伸長狀態(tài),彈簧的彈力為0.5N,物塊保持靜止狀態(tài)。取重力加速度g=10m/s2。用剪刀把細線剪斷的瞬間,物塊的加速度大小是(

)

A.a=0 B.a=5m/s2 C.a=10m/s6.質(zhì)量為m的子彈以速度v0射穿靜止在光滑水平面上質(zhì)量也為m的木塊,設子彈穿過木塊的時間為t,木塊對子彈的阻力恒為f,則子彈穿過木塊的瞬間(

)

A.木塊的速度為ftm B.木塊的速度為v0

C.子彈的速度為ft2m 7.矩形導線框abcd放在勻強磁場中,在外力控制下處于靜止狀態(tài),如圖甲所示。磁感線方向與導線框所在平面垂直,磁感應強度B隨時間變化的圖像如圖乙所示(規(guī)定磁感應強度的方向垂直導線框平面向里為正方向),在0~4s時間內(nèi),流過導線框的電流(規(guī)定順時針方向為正方向)與導線框ad邊所受安培力隨時間變化的圖像(規(guī)定以向左為安培力正方向)可能是圖中的(

)

A. B.

C. D.8.如圖所示,一固定在水平面上的光滑木板,與水平面的夾角θ=30°,木板的底端固定一垂直木板的擋板,上端固定一定滑輪O。勁度系數(shù)為k=16mg5d的輕彈簧下端固定在擋板上,上端與質(zhì)量為2m的物塊Q連接??邕^定滑輪O的不可伸長的輕繩一端與物塊Q連接,另一端與套在水平固定的光滑直桿上質(zhì)量為m的物塊P連接。初始時物塊P在水平外力F作用下靜止在直桿的A點,且恰好與直桿沒有相互作用,輕繩與水平直桿的夾角α=37°。去掉水平外力F,物塊P由靜止運動到B點時輕繩與直桿間的夾角β=53°。已知滑輪到水平直桿的垂直距離為d,重力加速度大小為g,彈簧軸線、物塊Q與定滑輪之間的輕繩共線且與木板平行,不計滑輪大小及摩擦。sin37°=0.6,A.物塊P向左運動的過程中其機械能先增大后減小

B.物塊P從A點運動到B點時,物塊Q的重力勢能減少量小于P、Q兩物塊總動能的增加量

C.物塊P在A點時彈簧的伸長量為524d

D.物塊P從A點運動到B點的過程中,輕繩拉力對物塊P二、非選擇題9.(6分)某同學用伏安法測電阻Rx的阻值(約為10Ω),除了Rx、開關S、導線外,還有下列器材:電流表A(量程0~300mA,內(nèi)阻約為1.0Ω)、電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻約為6kΩ)、滑動變阻器R(0~5Ω,允許通過的最大電流2A)(1)要求Rx測量值盡可能準確,你在圖A、B、C、DA.

B.

C.

D.(2)按所選電路實驗測量時測量值比真實值_________。(填“偏大”,“偏小”或“不變”)10.(9分)某實驗小組在沒有天平的情況下,利用下列器材測量小車質(zhì)量M。器材包括小車、一端帶有定滑輪的平直軌道、墊板、細線、打點計時器、紙帶、頻率為50Hz的交流電源、5個槽碼(槽碼的質(zhì)量均為m=0.01kg)。(1)按圖甲安裝好實驗器材,跨過定滑輪的細線一端連接在小車上,另一端懸掛著5個槽碼。改變軌道的傾角,用手輕撥小車,直到打點計時器在紙帶上打出一系列__________的點,表明小車沿傾斜軌道勻速下滑。(2)保持軌道傾角不變,取下1個槽碼(即細線下端懸掛4個槽碼),由靜止釋放小車,讓小車拖著紙帶沿軌道下滑,同時用傳感器記錄小車在時刻t相對于其起始位置的位移s,繪制s-t圖像如圖,經(jīng)數(shù)據(jù)處理后可得到相應的加速度a=__________m/s2((3)依次減少細線下端懸掛的槽碼數(shù)量,重復步驟(2)。(4)用n表示取下的槽碼數(shù),對應不同的n、1n和1n234510.50.330.250.2011.200.770.550.42①利用表中的數(shù)據(jù)在圖丙中作出1a②由1a-1③小車質(zhì)量M=__________kg。(g=10m/s2,結(jié)果保留2

11.(12分)冰滑梯是東北地區(qū)體驗冰雪運動樂趣的設施之一,某冰滑梯的示意圖如圖所示。一游客從A點由靜止沿滑道下滑,螺旋滑道的摩擦可忽略且AB兩點的高度差為h,滑板與傾斜滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ,傾斜滑道的水平距離為L1,BC兩點的高度差也為h。忽略游客經(jīng)過軌道銜接處B、C點時的能量損失。求:

(1)游客滑至軌道B點時的速度vB(2)為確保游客安全,水平滑道L2的最小長度。12.(20分)如圖所示,邊長為L的正方形OACD區(qū)域在平面直角坐標系的第一象限內(nèi),OACD區(qū)域內(nèi)有垂直坐標平面向外的勻強磁場,邊長為L的正方形OMPN區(qū)域在第三象限內(nèi),QMPN區(qū)域內(nèi)有沿y軸正向的勻強電場。在MP邊上離x軸距離為23L的Q點,以速度v0沿x軸正向射出一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,粒子經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)恰好從坐標原點O進入磁場,粒子經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后,從坐標(0.8L,0)點離開磁場。不計粒子的重力,sin53°(1)勻強電場的電場強度大小;(2)勻強磁場的磁感應強度大小;(3)若粒子在磁場中運動的某時刻,突然撤去磁場,此后粒子的運動經(jīng)過D點,則撤去磁場后,粒子在OACD區(qū)域內(nèi)運動的時間。

選考題13.(5分)如圖,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A經(jīng)熱力學過程AB、BC、CA后又回到狀態(tài)A。對于AB、BC、CA三個過程,下列說法正確的是(

)

A.A→B過程中氣體壓強增大 B.A→B過程中氣體對外界做功

C.B→C過程中氣體內(nèi)能減小 D.B14.(10分)如圖所示,豎直面內(nèi)有一粗細均勻的U形玻璃管。初始時,U形管右管上端封有壓強p0=75cmHg的理想氣體A,左管上端封有長度L1=8cm的理想氣體B,左右兩側(cè)水銀面高度差L2=5cm,此時A、B(1)求初始時理想氣體B的壓強;(2)保持氣體A溫度不變,對氣體B緩慢加熱,求左側(cè)液面下降4cm時氣體B的溫度。15.(5分)下列有關機械振動和機械波的說法正確的是(

)A.“聞其聲不見其人”是聲波的衍射現(xiàn)象

B.單擺具有等時性,是因為其振動周期與擺球的質(zhì)量和振幅均無關

C.火車鳴笛向我們駛來時,我們聽到的笛聲頻率比聲源發(fā)聲的頻率低

D.彈簧振子做簡諧運動時,若某兩個時刻位移相同,則這兩個時刻的速度也一定相同

E.機械波中各個質(zhì)點通過受迫振動的形式傳遞能量和信息16.(10分)如圖甲所示,某汽車大燈距水平地面的高度為h=0.675m,該大燈結(jié)構(gòu)的簡化圖如圖乙所示。光源位于焦點處,光源發(fā)出的光經(jīng)旋轉(zhuǎn)拋物面反射后,平行于旋轉(zhuǎn)拋物面的對稱軸線射出,然后垂直射向半球透鏡的左邊圓面。半球透鏡的折射率為n=2,(1)C為AO的中點,射向C點的細光束經(jīng)透鏡后射到地面的位置與大燈間的水平距離x;(2)射向AO的某條細光束經(jīng)透鏡弧面恰不發(fā)生全反射,這條細光束射到地面的位置與大燈間的水平距離。

答案和解析1.D

【解析】AB.用高速質(zhì)子轟擊?714N生成611C時,根據(jù)質(zhì)量數(shù)守恒與電荷數(shù)守恒,核反應方程為714N+11H→611C+24He,即釋放的是?24He,故AB錯誤;

C.半衰期2.A

【解析】A、等差等勢面的疏密表示場強的大小,等勢面越密的地方場強越大,因此C點的場強比B點的場強小,故A正確;

B、等勢面越密的地方場強越大,由圖可知AD連線中點上下段平均電場大小不相等,根據(jù)U=Ed可得AD連線中點的電勢不是8.5?kV,故B錯誤;

C、根據(jù)Ep=qφ可知,負電荷在C點的電勢能大于B點的電勢能,故C錯誤;

D、由于C點電勢比B點電勢低,所以UCB<0,由WCB3.C

【解析】A、根據(jù)萬有引力完全提供圓周運動向心力可得GMmr2=ma解得a=GMr2可知飛船在A點點火加速后瞬間的加速度不變,故A錯誤;

B、地球的第二宇宙速度是11.2km/s,達到此值時,衛(wèi)星將脫離地球的束縛,繞太陽運動,故飛船在橢圓軌道Ⅱ經(jīng)過A點時的速度不可能大于11.2?km/s,故B錯誤

C、飛船在Ⅱ軌道上的運行的半長軸小于軌道Ⅲ的半徑,結(jié)合開普勒第三定律可知,飛船沿軌道Ⅱ運行的周期小于沿軌道Ⅲ運行的周期,C正確;

D、飛船與地心的連線單位時間內(nèi)掃過的面積S0=πr2T0

飛船繞地球做勻速圓周運動時GMm4.B

【解析】A、由U=E-Ir知,U-I圖像的縱截距為E,由圖知,電源電動勢E=2.80V,圖中的交點為太陽能電池板接負載時的電流和電壓,由圖知,I=1.80mA,U=1.80V,則太陽能電池板的內(nèi)阻r=E-UI=556Ω,太陽能電池板的輸出功率P=UI=3.24×105.D

【解析】用剪刀把繩子剪斷的瞬間,物塊有豎直方向的加速度

ay=g=10m/s2

因物塊完全失重,物塊對籃子壓力為零,則水平方向不受摩擦力,只受彈簧的拉力,則

ax=Fm=5m/s2

可知物塊的加速度大小6.AD

【解析】

設子彈穿過木塊后,子彈的運動速度為v1,木塊的運動速度為v2,以水平向右為正方向,根據(jù)動量守恒定律有:mv0=mv1+mv2

7.AC

【解析】AB.在0~1s內(nèi),原磁場磁感應強度垂直紙面向外,且線性減小,線框產(chǎn)生的感應電流為逆時針方向,即為負方向,大小不變。同理可得,在1~2s時間內(nèi),線框上的感應電流為逆時針方向,即為負方向,大小不變。在2~3s時間內(nèi),線框上的感應電流為順時針方向,即為正方向,大小不變。在CD.由以上分析得,在0~1s時間內(nèi),導線框ad邊電流方向為由a向d,空間所加磁場的磁感應強度B為垂直紙面向外,且線性減小,根據(jù)左手定則得,導線框ad邊受安培力向左,且線性減小,即安培力為正方向,線性減小。同理可得,在1~2s時間內(nèi),導線框ad邊電流方向為由a向d,空間所加磁場的磁感應強度B為垂直紙面向里,且線性增大,根據(jù)左手定則得,導線框ad邊受安培力向右,且線性增大,即安培力為負方向,線性增大。在2~3s時間內(nèi),導線框ad邊電流方向為由d向a,空間所加磁場的磁感應強度B為垂直紙面向里,且線性減小,根據(jù)左手定則得,導線框ad邊受安培力向左,且線性減小,即安培力為正方向,線性減小。在3~4s內(nèi),導線框ad邊電流方向為由d向a,空間所加磁場的磁感應強度故選AC。8.CD

【解析】A.由于輕繩只能提供拉力,其對于物塊P來說在從A到B的過程中,輕繩拉力的方向與其運動方向成銳角,即輕繩拉力對其做正功,而由于水平直桿光滑,所以物塊在該過程中機械能一直增大,故A錯誤;C.對物塊P在A點時進行受力分析,其恰好與直桿沒有相互作用,所以繩子拉力豎直向上的分力與其重力大小相等,有

Tsinα=mg,所以繩子拉力T=53mg,對物塊Q進行受力分析,沿斜面方向上T=2mgsinθ+B.物塊P到B點時,由幾何可得物塊Q沿斜面向下滑了OA-OB=dsinα-dsinβ=5d12,所以彈簧此時壓縮量為

5d12-5d24=5d24

,所以此時彈簧的彈性勢能與物塊PD.物塊P到B點時,P、Q速度滿足vQ=vPcos?β=35vP,物塊P從A點運動到B點的過程中,由能量守恒定律2mg?5d12sinθ=12m9.(1)D(2)偏小

【解析】(1)根據(jù)題意,由于應采用電流表外接法;滑動變阻器最大阻值較小,同時限流接法會使電路中的電流超過電流表的最大量程,故采用分壓接法;AC圖中滑動變阻器一部分短路后剩余部分與待測電阻和電流表兩端并聯(lián),為不超過電流表量程,滑動變阻器的調(diào)節(jié)范圍會非常小,不合理。故選D。(2)采用電流表外接法,電流表的測量值偏大,則實驗測量時測量值比真實值偏小。10.等間距

0.40

2.6

0.26

【解析】(1)[1]改變軌道的傾角,用手輕撥小車,直到打點計時器在紙帶上打出一系列等間距的點,表明小車沿傾斜軌道勻速下滑。(2)[2]物體做勻加速直線運動,對應的

s-t

圖像為曲線,由圖像可知,當

t=2.0ss=0.80m則有s=解得a=0.40m/(4)①[3]結(jié)合表格數(shù)據(jù),②[4]由關系

1ak=③[5]nmg=Ma整理可得1則有k=解得M=0.26kg11.解:(1)游客滑至軌道B點過程,由動能定理:

mgh=12mvB2-0

解得vB=2gh;

(2)【解析】本題考查動能定理的應用,正確選用過程是解題的關鍵。

(1)游客滑至軌道B點過程,由動能定理列方程得出經(jīng)過B點時的速度大小;

(2)游客恰好運動到D點時過程,由動能定理列方程得出水平滑道的最小長度。12.(1)粒子在電場中運動做類平拋運動,則有L=v0t

根據(jù)牛頓第二定律得qE=ma解得E=(2)設粒子通過O點時的速度大小為v,根據(jù)動能定理得2解得v=設粒子進入磁場時速度方向與y軸夾角為

θ

,則v解得sin設粒子在磁場中做圓周運動的半徑為r,根據(jù)幾何關系有2r解得r=根據(jù)牛頓第二定律得qvB=m解得B=(3)粒子在電場、磁場中運動的軌跡如圖所示根據(jù)幾何關系可知,粒子在磁場中做圓周運動的圓心

O'

x=縱坐標為y=若粒子在磁場中運動的某時刻,突然撤去磁場,則撤去磁場后,粒子在G點沿速度方向經(jīng)過D點,由數(shù)學知識可得O設撤去磁場后,粒子在OACD區(qū)域內(nèi)運動的距離為d,根據(jù)幾何關系得d=GD=粒子在OACD區(qū)域內(nèi)運動的時間t

13.ACD

【解析】A

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論