龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題含解析_第1頁
龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題含解析_第2頁
龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題含解析_第3頁
龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題含解析_第4頁
龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

龍江縣2025年數(shù)學(xué)三下期末考試模擬試題一、填空題。(20分)1.一個(gè)蛋糕平均分成8塊,小明吃了3塊,小明吃了這塊蛋糕________,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了這塊蛋糕的________.2.①小明家的西面是學(xué)校,小明家的南面是________。②兒童樂園的東面是________,兒童樂園的北面是________。③超市在兒童樂園的________面,丁丁家在兒童樂園的________面。④從丁丁家到電影院最近要走_(dá)_______米。⑤從小明家往________走_(dá)_______米,再往________走_(dá)_______米就到超市了。⑥小明從家到學(xué)校比丁丁從家到學(xué)校近________米。⑦從小林家到兒童樂園最近要走_(dá)_______米。3.每個(gè)筐里能放21個(gè)梨,30個(gè)這樣的筐大約能放(________)個(gè)梨。4.小紅媽媽煮3碗八寶粥的配料。原料:桂元肉30克、銀耳30克、玉竹45克、枸杞30克、蓮子15粒、大棗15粒、葡萄干30克、粳米90克。制作方法:先將蓮子和玉竹加熱煮爛,然后把其它六種原料一起入鍋,加熱煮熟直至變成粥狀,就可以食用了。周末,爺爺、奶奶來小紅家了,小紅準(zhǔn)備為家人煮5碗同樣的八寶粥,她需要葡萄干(________)克。5.每天早晨太陽從(____)方升起,傍晚太陽從(____)方落下。6.1年=()個(gè)月2平方千米=()公頃4000平方分米=()平方米下午3時(shí)用24時(shí)計(jì)時(shí)法是()時(shí)23時(shí)是晚上()時(shí)7.樂樂的生日是第二季度第一天,天天的生日是一年的最后一天,樂樂的生日是(______)月(______)日,天天的生日是(______)月(______)日。周末他們參加志愿者活動(dòng),從14:30開始,活動(dòng)時(shí)間100分鐘,在(______)時(shí)(______)分結(jié)束。8.60×()<488,括號(hào)中最大的整數(shù)是(________)。9.在括號(hào)里填上合適的面積單位。一個(gè)教室的面積大約是48(________)大拇指的指甲蓋的面積接近1(________)一枚郵票的面積是4(________)10.用4,5,7,39這四個(gè)數(shù)寫出兩道有余數(shù)的除法算式:________

________.二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.當(dāng)你身后是北時(shí),你的右面是()A.東 B.南 C.西12.我國的國慶節(jié)在第(

)季度.A.一 B.二 C.三 D.四13.□÷△=○……8除數(shù)最小是()。A.7 B.8 C.9 D.1014.下列年份是閏年的是()。A.1900年 B.2010年 C.2012年15.超市搞促銷活動(dòng),全場牛奶“買四送一”,一瓶牛奶3元錢,小華有13元,最多可以買到()瓶牛奶。A.3 B.4 C.5三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.5分米用小數(shù)表示是0.5米。(______)17.把兩個(gè)完全一樣的正方形拼成一個(gè)長方形,總面積不變。(____)18.東與南相對(duì),北與西相對(duì)。(_______)19.748÷5、945÷9、513÷3三個(gè)算式中,748÷5的商最接近150。(____)20.爸爸5月3日早上出差,23日晚上回家,他出差共20天。(____)四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫出得數(shù).10×24=60×80=58+69=57÷3=6×12=300÷5=430﹣50=51×79=22.用豎式計(jì)算。23×51=683÷3=37×82=五、作圖題。(8分)23.下面圖形分別是從哪張紙上剪下來的?連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.超市新進(jìn)492千克蘋果,每12千克裝一箱,裝完這些蘋果一共需要多少個(gè)箱子?25.以下是李明同學(xué)的各課考試成績學(xué)科語文數(shù)學(xué)英語科學(xué)成績(分)90989387(1)把李明的各科成績?cè)诮y(tǒng)計(jì)圖中表示出來.(2)李明四門功課的平均成績是多少?(3)從以上圖表中,你還發(fā)現(xiàn)了什么?你想對(duì)李明說些什么?26.一筐葡萄連筐重16.8千克,賣出一半后,連筐重8.8千克。原來葡萄重多少千克?筐重多少千克?27.故事書9.8元一本,鋼筆5.2元一支,一本故事書比一支鋼筆貴多少元?28.用40塊邊長為5分米的正方形地磚正好鋪了一個(gè)水池的底面,這個(gè)水池的底面面積是多少平方分米?合多少平方米?29.仟吉西餅推出一種新口味的吐司面包,買五送一,每袋吐司面包售價(jià)6.8元,買12袋這種吐司面包要花多少錢?

參考答案一、填空題。(20分)1、【分析】一個(gè)蛋糕平均分成8塊,根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,即將這塊蛋糕平均分成8份,小明吃了3塊,則3塊是這塊蛋糕的3÷8=.還剩下1﹣=,即爸爸吃了這塊蛋糕的.【詳解】3塊是這塊蛋糕的3÷8=.還剩下1﹣=,即爸爸吃了這塊蛋糕的.故答案為,.2、小林家電影院學(xué)校西北西南953西196西南223624367【解析】觀察此圖可知,此圖是按“上北下南,左西右東”來規(guī)定方向的,在東與北之間的是東北,東與南之間的是東南,西與北之間的是西北,西與南之間的是西南,據(jù)此找準(zhǔn)參照物,然后描述相對(duì)位置即可;根據(jù)圖中的方向和距離,描述兩地之間的路線即可,然后通過計(jì)算,對(duì)比路線的遠(yuǎn)近,據(jù)此解答.【詳解】①小明家的西面是學(xué)校,小明家的南面是小林家。②兒童樂園的東面是電影院,兒童樂園的北面是學(xué)校。③超市在兒童樂園的西北面,丁丁家在兒童樂園的西南面。④路線1:768+185=953(米),路線2:597+223+196+289=1305(米),路線3:597+223+88+182=1090(米)從丁丁家到電影院最近要走953米。⑤從小明家往西走196米,再往西南走223米就到超市了。⑥丁丁家到學(xué)校:597+223=820(米),820-196=624(米),小明從家到學(xué)校比丁丁從家到學(xué)校近624米。⑦185+182=367(米),從小林家到兒童樂園最近要走367米。故答案為:①小林家;②電影院,學(xué)校;③西北,西南;④953;⑤西,196,西南,223;⑥624;⑦367.3、600【分析】已知每個(gè)筐可以放21個(gè)梨,大約是20個(gè),求30個(gè)筐可以大約可以放幾個(gè)用乘法解答?!驹斀狻?1×30≈20×30=600(個(gè))【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,把21估成整十?dāng)?shù)進(jìn)行解答。4、50【解析】略5、東西【詳解】略6、12;15;晚上11時(shí);200;4【解析】略7、4112311610【分析】第二季度包括:4、5、6月,第二季度的第一個(gè)月是4月,所以樂樂的生日是4月1日;一年的最后一個(gè)月12月,12月是大月,所以天天的生日是12月31日;用開始時(shí)刻14:30加上經(jīng)過的時(shí)間100分鐘,即可得出志愿者活動(dòng)結(jié)束的時(shí)刻?!驹斀狻繕窐返纳帐堑诙径鹊谝惶?,4月是第二季度的第一個(gè)月,所以樂樂的生日是4月1日;天天的生日是一年的最后一天,12月是一年的最后一個(gè)月,所以天天的生日是12月31日;14:30+100分鐘=16:10所以在16時(shí)10分結(jié)束?!军c(diǎn)睛】本題主要考查年月日的推算和時(shí)分秒的推算,明確每個(gè)季度包括哪幾個(gè)月,每個(gè)月有多少天和時(shí)間的推算方法是解答此題的關(guān)鍵。8、8【解析】略9、平方米平方厘米平方厘米【分析】常用的面積單位有:平方米、平方分米、平方厘米,根據(jù)情景和數(shù)據(jù)大小選擇合適的面積單位解答即可。【詳解】根據(jù)分析可得:一個(gè)教室的面積大約是48(平方米)大拇指的指甲蓋的面積接近1(平方厘米)一枚郵票的面積是4(平方厘米)故答案為:平方米;平方厘米;平方厘米;【點(diǎn)睛】本題考查了面積單位的選擇,關(guān)鍵是根據(jù)具體情景和數(shù)據(jù)大小選擇合適的面積單位,注意平方米用字母m2表示,平方厘米用字母cm2表示。10、39÷7=5……439÷5=7……4【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、C【詳解】略12、D【分析】一月、二月、三月為第一季度,四月、五月、六月為第二季度,七月、八月、九月為第三季度,十月、十一月、十二月為第四季度,“國慶節(jié)”是10月1日,所以“國慶節(jié)”在第四季度.【詳解】一年有4個(gè)季度,“國慶節(jié)”是10月1日,所以在第四個(gè)季度;故選D.13、C【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,除數(shù)最小為:余數(shù)+1?!驹斀狻坑鄶?shù)是8,除數(shù)最小是:8+1=9;故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小。14、C【分析】公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年,但年份是100的倍數(shù)時(shí),必須是400的倍數(shù)才是閏年,其余年份為平年。據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼.1900÷400=4……300,則1900年是平年;B.2010÷4=502……2,則2010年是平年;C.2012÷4=503,則2012年是閏年;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題考查閏年的判定方法,注意年份是100的倍數(shù)時(shí),必須是400的倍數(shù)才是閏年。15、C【分析】一瓶牛奶3元錢,13元可以買13÷3=4(瓶)……1元,滿足全場牛奶“買四送一”的條件,則小華最多可以買到4+1瓶牛奶?!驹斀狻?3÷3=4(瓶)……1元4+1=5(瓶)所以最多可以買到5瓶牛奶。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】解決類似問題時(shí),要看算出的結(jié)果是否滿足優(yōu)惠條件,再進(jìn)行計(jì)算。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、√【分析】將分米化成米,是低級(jí)單位化高級(jí)單位,除以它們之間的進(jìn)率即可?!驹斀狻?米=10分米那么5分米化成米除以10,5÷10=0.5(米)所以5分米=0.5米故判斷正確?!军c(diǎn)睛】整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)互相轉(zhuǎn)化過程中,要注意單位的轉(zhuǎn)化。17、√【解析】略18、×【解析】略19、√【解析】略20、×【解析】略四、計(jì)算題。(28分)21、240;4800;127;1972;60;380;4029【詳解】略22、1173;227……2;3034【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的運(yùn)算方法:一,先用個(gè)位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位與個(gè)位對(duì)齊。二,再用十位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位與十位對(duì)齊。三,最后把兩次乘得的數(shù)加起來。注意加進(jìn)位。根據(jù)三位數(shù)除以一位數(shù)的運(yùn)算方法:三位數(shù)除以一位數(shù)筆算方法:先試除被除數(shù)的首位,如果它比除數(shù)小,再試除被除數(shù)的前兩位,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位的上面,余下的數(shù)必須比除數(shù)小?!驹斀狻浚?)23×51=1173;(2)683÷3=227……2;(3)37×82=3034;;故答案為:1173;227……2;3034【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù),三位數(shù)除以一位數(shù)的運(yùn)算方法是關(guān)鍵,計(jì)算過程要認(rèn)真仔細(xì)。五、作圖題。(8分)23、【分析】依據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義,即在平面內(nèi),如果一個(gè)圖形沿一條直線對(duì)折,對(duì)折后的兩部分都能完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,據(jù)此即可進(jìn)行連線。【詳解】【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握軸對(duì)稱圖形的特點(diǎn)及應(yīng)用。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、41個(gè)【分析】要求裝完這些蘋果一共需要多少個(gè)箱子,就是求492里面有幾個(gè)12,列式為:492÷12,據(jù)此解答即可。【詳解】492÷12=41(個(gè))答:裝完這些蘋果一共需要41個(gè)箱子?!军c(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法解答。25、(1)(2)92分;(3)我還發(fā)現(xiàn)了李明的科學(xué)成績不是很好;我想對(duì)李明說:學(xué)習(xí)不能偏科.(答案不唯一,合理即可)【詳解】略26、1.8-8.8=8(千克)8×2=1(千克)1.8-1=0.8(千克)答:原來葡萄重1千克,筐重0.8千克?!窘馕觥抠u出前后相差的是一半葡萄的重量。27、9.8-5.2=4.6(元)【解析】一本故事書比一支鋼筆貴的價(jià)格=一本故事書的價(jià)格-一支鋼筆的價(jià)格,代入對(duì)應(yīng)的數(shù)字即可得出答案。28、1000平方分米,合10平方米【詳解】先算出一塊地磚的面積,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論