版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
青島市重點中學2024-2025學年高三畢業(yè)班第一次質量檢測試題物理試題模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、關于對平拋運動的理解,以下說法正確的是()A.只要時間足夠長,其速度方向可能沿豎直方向B.在任意相等的時間內速度的變化量相同C.可以運用“化曲為直”的方法,分解為豎直方向的勻速直線運動和水平方向的自由落體運動D.平拋運動的水平位移與豎直高度無關2、如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,從此刻起橫坐標位于x=6m處的質點P在最短時間內到達波峰歷時0.6s。圖中質點M的橫坐標x=2.25m。下列說法正確的是()A.該波的波速為7.5m/sB.0~0.6s內質點P的路程為4.5mC.0.4s末質點M的振動方向沿y軸正方向D.0~0.2s內質點M的路程為10cm3、關于光電效應,下列說法正確的是()A.光電子的動能越大,光電子形成的電流強度就越大B.光電子的最大初動能與入射光的頻率成正比C.對于任何一種金屬,都存在一個“最大波長”,入射光的波長必須小于這個波長,才能產生光電效應D.用不可見光照射金屬一定比用可見光照射同種金屬逸出的光電子的初動能大4、中微子失蹤之謎是一直困擾著科學家的問題,原來中微子在離開太陽向地球運動的過程中,發(fā)生“中微子振蕩”轉化為一個μ子和一個τ子??茖W家通過對中微子觀察和理論分析,終于弄清了中微子失蹤之謎,成為“2001年世界十大科技突破”之一。若中微子在運動中只轉化為一個μ子和一個τ子,并已知μ子的運動方向與中微子原來的方向一致,則τ子的運動方向()A.一定與中微子方向一致 B.一定與中微子方向相反C.可能與中微子方向不在同一直線上 D.只能與中微子方向在同一直線上5、如圖所示,在光滑水平面上一小球以某一速度運動到A點,遇到一段半徑為R的1/4圓弧曲面AB后,落到水平地面的C點.已知小球沒有跟圓弧曲面的任何點接觸,則BC的最小距離為()A.R B.R C.R D.(-1)R6、某行星外圍有一圈厚度為d的光帶,簡化為如圖甲所示模型,R為該行星除光帶以外的半徑.現(xiàn)不知光帶是該行星的組成部分還是環(huán)繞該行星的衛(wèi)星群,當光帶上的點繞行星中心的運動速度v,與它到行星中心的距離r,滿足下列哪個選項表示的圖像關系時,才能確定該光帶是衛(wèi)星群A. B.C. D.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖,豎直放置的光滑圓弧型軌道,O為圓心,AOB為沿水平方向的直徑,AB=2R。在A點以初速度v0沿AB方向平拋一小球a,若v0不同,則小球a平拋運動軌跡也不同.則關于小球在空中的運動,下列說法中正確的是A.v0越大,小球a位移越大B.v0越大,小球a空中運動時間越長C.若v0=,小球a動能增加量最大D.若v0=,小球a末動能最大8、如圖(a)所示,在軸上有、、三點,且,。一列簡諧波沿軸正方向傳播,圖示為0時刻的波形。再過的時間質點第二次振動至波峰。對此下列說法正確的是______。A.點的振幅為B.波速為C.頻率為D.質點在內的運動路程為E.質點在時沿軸正方向運動9、下列各種說法中正確的是________A.用于識別假幣的驗鈔機在驗鈔時,發(fā)出的光是紅外線B.現(xiàn)在所用光導纖維在傳遞通訊信號時利用了光的全反射原理C.在同一池水中,黃光的傳播的速度要比紅光傳播的速度慢D.手機在通話時能聽到聲音,是因為手機除了能接收電磁波外又能接收聲波E.光的衍射說明光在傳播過程中可以發(fā)生彎曲10、在一靜止點電荷的電場中,任一點的電勢φ與該點到點電荷的距離r的關系如圖所示.電場中四個點a、b、c和d的電場強度大小分別Ea、Eb、Ec和Ed,點a到點電荷的距離ra與點a的電勢φa已在圖中用坐標(ra,φa)標出,其余類推.現(xiàn)將一帶正電的試探電荷由a點依次經b、c點移動到d點,在相鄰兩點間移動的過程中,電場力所做的功分別為Wab、Wbc和Wcd.下列選項正確的是()?A.Ea:Eb=4:1B.Ec:Ed=2:1C.Wab:Wbc=3:1D.Wbc:Wcd=1:3三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學在研究性學習中,利用所學的知識解決了如下問題:一輕彈簧一端固定于某一深度為h=0.25m、開口向右的小筒中(沒有外力作用時彈簧的另一端也位于筒內),如圖甲所示,如果本實驗的長度測量工具只能測量出筒外彈簧的長度l,現(xiàn)要測出彈簧的原長l0和彈簧的勁度系數,該同學通過改變所掛鉤碼的個數來改變l,作出F—l圖線如圖乙所示.(1)由此圖線可得出的結論是____________.(2)彈簧的勁度系數為_______N/m,彈簧的原長l0=_______m.12.(12分)用圖甲所示的電路測定一節(jié)舊干電池的電動勢和內阻。除電池、開關和導線外,可供使用的實驗器材還有:雙量程電流表A:(量程);雙量程電壓表V:(量程);滑動變阻器:(阻值范圍,額定電流);滑動變阻器:(阻值范圍,額定電流)。(1)為了調節(jié)方便,同時測量精度更高,實驗中應選用的電流表量程為_______,電壓表量程為_____V,應選用的滑動變阻器為____________(填寫滑動變阻器符號);(2)依據電路圖用筆畫線代表導線連接圖乙中的電路元件(圖中已完成了部分連線),要求閉合開關時滑動變阻器的滑片P處于正確的位置,并正確選用電壓表、電流表的量程___________;(3)多次測量并記錄電流表示數和電壓表示數,應用這些數據畫出了如圖丙所示圖像。由圖像可以得出電池的電動勢_______V,內阻_______;(4)根據實驗測得的、U數據,令,,由計算機作出的圖線應是圖丁中的_______(選填“”“”或“”)。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)自動化構件是現(xiàn)代化機械的重要組成部分,某種自動化構件的簡化示意圖如圖所示。兩個在點相切的光滑圓形細管道,左管道在點與斜面相切,右管道在點與另一斜面相切,兩斜面與豎直線夾角均為30°。兩圓形管道的圓心、及其相切點在同一水平面上,管道圓弧的半徑均為,管道的橫截面積很小。在點處有兩個小物塊甲和乙,物塊甲上連接一個輕彈簧,兩小物塊壓縮彈簧后處于靜止狀態(tài)且鎖定。小物塊在管道內光滑滑動與斜面間的動摩擦因數為,物塊甲的質量為。(1)物塊乙為某一質量時,解除點鎖定后,物塊甲運動至左管道的最低點時,對管道的壓力是其重力的7倍,物塊乙上升的最高點為右管道的處。求物塊甲在點時的速度大小及沿斜面向上滑動的時間;(2)若其他條件不變,僅改變物塊乙的質量,使物塊乙彈開后上升能夠滑過點,求物塊乙的質量范圍。14.(16分)一質量為m=2000kg的汽車以某一速度在平直公路上勻速行駛.行駛過程中,司機忽然發(fā)現(xiàn)前方100m處有一警示牌.立即剎車.剎車過程中,汽車所受阻力大小隨時間變化可簡化為圖(a)中的圖線.圖(a)中,0~t1時間段為從司機發(fā)現(xiàn)警示牌到采取措施的反應時間(這段時間內汽車所受阻力已忽略,汽車仍保持勻速行駛),t1=0.8s;t1~t2時間段為剎車系統(tǒng)的啟動時間,t2=1.3s;從t2時刻開始汽車的剎車系統(tǒng)穩(wěn)定工作,直至汽車停止,已知從t2時刻開始,汽車第1s內的位移為24m,第4s內的位移為1m.(1)在圖(b)中定性畫出從司機發(fā)現(xiàn)警示牌到剎車系統(tǒng)穩(wěn)定工作后汽車運動的v-t圖線;(2)求t2時刻汽車的速度大小及此后的加速度大??;(3)求剎車前汽車勻速行駛時的速度大小及t1~t2時間內汽車克服阻力做的功;司機發(fā)現(xiàn)警示牌到汽車停止,汽車行駛的距離約為多少(以t1~t2時間段始末速度的算術平均值替代這段時間內汽車的平均速度)?15.(12分)現(xiàn)有由同一種材料制成的一個透明工藝品,其切面形狀圖如圖所示。其中頂部A為矩形形狀,高CM=L,邊長CD=d,底部B為等邊三角形?,F(xiàn)讓一束單色光線從B部分MH邊的中點O1表面處沿豎直方向射入,光線進入B后發(fā)現(xiàn)折射光線恰好與B部分的HM'平行且經過MM',最后從A部分的CD邊上某點O處射出,光在真空中的傳播速度為c。求:(i)光在工藝品中傳播的速度;(ii)光在工藝品中傳播的時間。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】
A.當平拋運動下落時間無論多么長,由于存在水平方向的分速度,則速度方向不可能豎直向下,故A錯誤;B.由公式△v=at=gt,可知平拋運動的物體在任意相等時間內速度的變化量相同,故B正確;C.平拋運動運用“化曲為直”的方法,分解為水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,故C錯誤;D.平拋運動的水平位移為知平拋運動的水平位移由初速度和拋出點的高度共同決定,故D錯誤。故選B。2、A【解析】
A.由圖象知波長λ=6m,根據波動與振動方向間的關系知,質點P在t=0時刻沿y軸負方向振動,經過T第一次到達波峰,即,解得:,由得波速,A正確;B.由圖象知振幅A=10cm,0~0.6s內質點P的路程L=3A=30cm,B錯誤;C.t=0時刻質點M沿y軸正方向振動,經過0.4s即,質點M在x軸的下方且沿y軸負方向振動,C錯誤;D.0~0.2s內質點M先沿y軸正方向運動到達波峰后沿y軸負方向運動,因質點在靠近波峰位置時速度較小,故其路程小于A即10cm,D錯誤。故選A。3、C【解析】
A.單位時間經過電路的電子數越多,電流越大,而光電子的動能越大,光電子形成的電流強度不一定越大,A錯誤;B.由愛因斯坦的光電效應方程可知,光電子的最大初動能與入射光的頻率成一次函數關系,不成正比,B錯誤;C.入射光的頻率大于金屬板的極限頻率或入射光的波長小于金屬板的極限波長,才能產生光電效應,C正確;D.不可見光的頻率不一定比可見光的頻率大,因此用不可見光照射金屬不一定比用可見光照射同種金屬產生的光電子的初動能大,D錯誤.故選C。4、D【解析】
中微子轉化為一個μ子和一個τ子過程中動量守恒,已知μ子的運動方向與中微子原來的方向一致,只能得出τ子的運動方向與中微子方向在同一直線上,可能與中微子同向也可能反向。A.一定與中微子方向一致與分析不符,故A錯誤;B.一定與中微子方向相反與分析不符,故B錯誤;C.可能與中微子方向不在同一直線上與分析不符,故C錯誤;D.只能與中微子方向在同一直線上與分析不符,故D正確。故選:D。5、D【解析】在A點,小球開始離開圓弧曲面,只受重力,則有:得:,之后小球做平拋運動,則:,得:則平拋運動的最小水平位移為:,所以BC的最小距離為:A、B、C錯誤;D正確;故選D.6、D【解析】
若光帶是衛(wèi)星群,則應該滿足,即,即圖像應該是過原點的直線,故選D.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AC【解析】
A.平拋運動水平方向做勻速直線運動,豎直方向做自由落體運動,初速度越大,則在空中運動的水平位移越大,末位置離點越遠,則位移越大,故A正確;B.平拋運動的時間由高度決定,與水平初速度無關,初速度大時,與半圓接觸時下落的距離不一定比速度小時下落的距離大,所以時間不一定長,故B錯誤;C.平拋運動只有重力做功,根據動能定理可知,重力做功越多,動能變化越大,則小球落到點時,重力做功最多,動能變化最大,則運動時間為:水平初速度為:故C正確;D.根據動能定理可知,末動能為:當小球下落的距離最大,但是初速度不是最大,所以末動能不是最大,故D錯誤;故選AC。8、ACE【解析】
A.由圖像知波長為振幅為故A正確;B.簡諧波沿軸正方向傳播,則質點向上運動;時點恰好第二次到達波峰,對應波形如圖所示傳播距離則波速為故B錯誤;C.簡諧波的周期為則簡諧波的頻率故C正確;DE.質點運動了時間為則運動路程小于,此時質點在平衡位置的下方,沿軸正方向運動,故D錯誤,E正確;故選ACE。9、BCE【解析】
A.驗鈔機發(fā)出的是紫外線,紫外線能使鈔票上的熒光物質發(fā)光,故A錯誤;B.現(xiàn)在所用光導纖維在傳遞通訊信號時利用了光的全反射原理,故B正確;C.由于黃光的頻率大于紅光的頻率,故水對黃光的折射率大于水對紅光的折射率,根據公式可知紅光在水中傳播的速度大于黃光在水中的速度,故C正確;D.手機只能接收電磁波,不能接受聲波,故D錯誤;E.光發(fā)生衍射,說明光能繞過比較小的障礙物,故E正確。故選BCE。10、AC【解析】由點電荷場強公式:,可得:,故A正確;由點電荷場強公式:,可得:,故B錯誤;從a到b電場力做功為:Wab=qUab=q(φa-φb)=q(6-3)=3q,從b到c電場力做功為:Wbc=qUbc=q(φb-φc)=q(3-2)=q,所以有:Wab:Wbc=3:1,故C正確;從c到d電場力做功為:Wcd=qUcd=q(φc-φd)=q(2-1)=q,所以Wbc:Wcd=1:1,故D錯誤。所以AC正確,BD錯誤。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、在彈性限度內,彈力與彈簧的伸長量成正比1000.15【解析】
試題分析:(1)[1]根據圖象結合數學知識可知:在彈性限度內,彈力與彈簧的伸長量成正比;(2)[2][3]根據胡克定律F與的關系式為:,從圖象中可得直線的斜率為2N/cm,截距為20N,故彈簧的勁度系數為,由,于是:考點:考查了胡可定律【名師點睛】找到各個物理量之間的關系,然后根據胡克定律列方程,是解答本題的突破口,這要求學生有較強的數學推導能力.12、1.451.3c【解析】
(1)[1]由圖丙知電路中的最大電流在0.5A左右,則電流表量程應選用;[2]電源是一節(jié)舊的干電池(約1.5V),則電壓表量程應選用;[3]滑動變阻器選用時,方便調節(jié)并能有效讀取多組電流值和電壓值。(2)[4]電路連線如圖所示(3)[5]讀取電源圖像。軸截距為電動勢,軸最小有效刻度為0.05V,經估讀后得;[6]圖像斜率的絕對值等于電源內阻,讀取圖像數據并計算有(4)[7]電源輸出功率為則縱坐標應為輸出功率,則圖像為輸出功率的圖像。由電路規(guī)律知輸出功率隨電流的增大先增大后減小,圖像應為c。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1);;(2)?!窘馕觥?/p>
(1)甲做圓周運動至點有解得甲運動的過程機械能守恒,有物塊甲沿斜面上滑過程,根據牛頓第二定律有根據運動學公式有由幾何關系得聯(lián)立解得得沿斜面向上滑動的時間(2)甲運動的過程,機械能守恒有甲、乙彈開過程,動量守恒,能量守恒有乙運動至處的過程,機械能守恒有聯(lián)立可得改變物塊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年證券從業(yè)資格考試通關秘笈專業(yè)知識與實操技能題庫
- 2026年一級注冊消防師考試試題及答案
- 2026年影視產業(yè)數據解讀與分析考試題
- 2026年托??荚嚶犃εc口語強化訓練試題及答案解析
- 2026年企業(yè)經營戰(zhàn)略管理與規(guī)劃題目
- 2026年企業(yè)文化建設與員工激勵機制試題
- 2025-2026學年秋季學期初三年級語文“中考名著閱讀”專項訓練計劃
- 2026年審計專業(yè)基礎知識測試題庫
- 地震應急預案論文(3篇)
- 打鈴應急預案(3篇)
- 38000t化學品船施工要領
- 極兔快遞合作合同協(xié)議書
- 加油站安全環(huán)保課件
- co中毒遲發(fā)性腦病診斷與治療中國專家共識解讀
- 新版預算管理制度
- 2024版人教版八年級上冊英語單詞表(含音標完整版)
- “轉作風、換腦子、促管理”集中整頓工作心得體會
- 提高幕墻主龍骨安裝合格率(QC)
- 高層樓宇門窗安裝安全施工方案
- 河南省天一大聯(lián)考2024-2025學年高一化學上學期期末考試試題
- 高血壓病的中醫(yī)藥防治
評論
0/150
提交評論