版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
第3-4單元測試題(拓展卷)2022-2023學年五年級數(shù)學上冊階段練習(滬教版)學校:__________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題(每題2分,共10分)1.下面各式中,是方程的是(
)。A.5×3=15 B.4x-6>5 C.3×2+x=222.下圖是聰聰咨詢?nèi)眯猩绾笳淼膱髢r表。聰聰想選擇人均最便宜的一所旅行社參加,他應該選擇(
)。廣州一日游報價表甲旅行社乙旅行社丙旅行社價格6人團優(yōu)惠價480元8人團優(yōu)惠價560元10人團優(yōu)惠價600元A.甲旅行社 B.乙旅行社 C.丙旅行社3.一臺織布機,每小時織布a米,上午織了4小時,下午織了b小時,這臺織布機一天織布(
)米。A.4(a+b) B.a(chǎn)+4b C.(4+b)×a4.x與1.7的積,加上x的4倍是20.4,可列方程為(
)。A.x+1.7×4=20.4 B.4(x+1.7)=20.4 C.4x+1.7x=20.45.小崗計劃4天做15道數(shù)學題,結(jié)果多做了9道,平均每天做了(
)道。A.5 B.6 C.7二、填空題(每空1分,共21分)6.在表格里填數(shù)。每本書7元,買若干本時,金額與本數(shù)之間的關(guān)系可以用b=7a表示;當a=1、3、5、7、9時,b分別表示幾?a13579b()()()()()7.鋼筆每支10元,
圓珠筆每支0.6元,買支鋼筆比支圓珠筆貴()元。8.小胖跳繩,前3次共跳144下,后2次共跳126下,平均每次跳()下。9.如果x與y互為倒數(shù),且=,那么10a=(),8a=()。10.一根電線,每次剪去a米,剪了3次,還剩下b米,這根電線全長()米。11.當=1,b=2時,在括號里填上“>”“<”或“=”.·()+
()··÷()-
3+1()212.兩地相距s千米,一輛汽車每小時行110千米,行駛了t小時,這輛汽車行駛了()千米,還剩下()千米。13.要修一段路,平均每天修c米,修了6天,還剩s米。(1)用式子表示這段路的長度:()米。(2)當c=50,s=200時,這段公路的長為()米。14.小紅今年8歲,爸爸比小紅大n歲,7年后,爸爸比小紅大()歲.15.小亞用30元錢買鋼筆,每支鋼筆5.3元,買了a支,共用去()元;當a=4時,還余()元。三、判斷題(每題1分,共5分)16.等式都是方程,方程不一定是等式。()17.冬冬身高135厘米,她在平均水深130厘米的河里游泳,一定沒有危險。()18.b+6可以寫作6b.
()19.小明身高1.4米,他在平均身高為1.1米的隊伍中一定是最高的。()20.10比x的4倍還多3,列方程是“10-3x=4”。()四、計算(共12分)21.直接寫出得數(shù)。(每題1分,共8分)(1)1.65-0.15=
(2)0.1-0.01=
(3)5.74+0.6=
(4)8÷11=(5)1÷0.01÷10=
(6)14.7÷7=
(7)2b-c+4b=
(8)4.2÷(0.2-0.19)=22.解方程。(每題2分,共4分)7x+4.4×5=27.6
6(x+4.8)÷2=30.9五、解答題(第23-25每題4分,其余每題5分,共52分)23.水果店運進5筐梨和8筐蘋果,共重1641.5千克,蘋果每筐重120.5千克,梨每筐重多少干克?小明用30元錢,先買了一包牛肉干,找回的錢正好買了2盒單價為6.8元的牛奶,這包牛肉干的價錢是多少元?光明電視機廠十一月份計劃生產(chǎn)420臺電視機,已經(jīng)生產(chǎn)了16天,還剩下180臺沒有完成.照這樣的工作效率,還要多少天才能完成計劃?慶六一,學校舉行團體操表演,如果每行24人,要排成20行;如果要排成30行的隊列,那么每行要排多少人?(列方程解)學校有足球和乒乓球共75個,乒乓球的個數(shù)比足球的3倍多3個,足球有多少個?28.如圖,小方和小亮兩家相距910m,他們放學后同時從學校各自回家,7分鐘后兩人同時到家.小方平均每分鐘走60m,小亮平均每分鐘走多少米?水果市場運來一批水果,運來的蘋果比梨多910千克,蘋果的重量是梨的1.7倍,蘋果和梨各多少千克?(用方程解)30.列出算式并化簡。國美公司某品牌的電視機十分暢銷,有一天,上午賣出35臺,下午賣出60臺,已知每臺電視機y元,這一天共收入多少元?上午比下午少收入多少元?甲乙丙丁四位同學在一次考試中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分數(shù)時,把自己的分數(shù)抄成87分,因此算得的四人的平均分為88分,求甲在這次考試中得了多少分?六個小組分別稱出2克大米,數(shù)的大米粒數(shù)分是,102粒,97粒,103粒,99粒,101粒,98粒.根據(jù)這些數(shù)據(jù)來計算,平均每克大米為多少粒?照這樣計算,如果我國13億人口,每人每天節(jié)約1粒米,全國每天可節(jié)約大米多少噸?33.某部隊為迎建黨90周年文藝匯演執(zhí)勤,從營地出發(fā)前往表演場地,前3小時行了692千米,比后3個小時路程的2倍少128千米,這個部隊平均每小時行多少千米?參考答案:1.C【分析】方程就是指含有未知數(shù)的等式,所以必須具備兩個條件:①含有未知數(shù);②是等式;由此解答?!驹斀狻緼.5×3=15,是等式,但不含有未知數(shù),不是方程;B.4x-6>5,含有未知數(shù),但不是等式,不是方程;C.3×2+x=22,含有未知數(shù),有等式,是方程。故答案為:C【點睛】本題考查方程的辨識:含有未知數(shù)的等式才是方程。2.C【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出平均每人花費多少元,再比較即可?!驹斀狻?80÷6=80(元);560÷8=70(元);600÷10=60(元)80>70>60故答案為:C【點睛】本題考查的是單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,熟記數(shù)量關(guān)系等式是解決此題的關(guān)鍵。3.C【分析】根據(jù)“工作總量=工作時間×工作效率”表示出上午織布的長度和下午織布的長度,再求出它們的和,據(jù)此解答?!驹斀狻縜×4+a×b=(4+b)×a(米)所以,這臺織布機一天織布(4+b)×a米。故答案為:C【點睛】本題主要考查用字母表示數(shù),掌握工作總量、工作時間、工作效率之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。4.C【分析】x與1.7的積就是1.7x,x的4倍就是4x,則有1.7x+4x=20.4,據(jù)此解答即可?!驹斀狻縳與1.7的積,加上x的4倍是20.4,可列方程為4x+1.7x=20.4。故答案為:C?!军c睛】本題考查列方程,解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)各數(shù)間的關(guān)系列出方程。5.B【詳解】15+9=24(道)24÷4=6(道)故答案為:B6.721354963【分析】將a=1、3、5、7、9代入b=7a,再進行解答即可?!驹斀狻慨攁=1時;7a=7×1=7;當a=3時;7a=7×3=21;當a=5時;7a=7×5=35;當a=7時;7a=7×7=49;當a=9時;7a=7×9=63【點睛】本題較易,關(guān)鍵是注意解答格式。7.10x-0.6y8.54【分析】用前3次共跳的下數(shù)與后2次共跳的下數(shù)的和,除以總次數(shù),即可求出平均每次跳的下數(shù)?!驹斀狻浚?44+126)÷(3+2)=270÷5=54(下)小胖跳繩,前3次共跳144下,后2次共跳126下,平均每次跳54下?!军c睛】在求平均數(shù)時,要先找到總數(shù)和總數(shù)量,再運用計算公式解答即可。9.2【分析】依據(jù)比例的基本性質(zhì),即兩內(nèi)項之積等于兩外項之積,以及互為倒數(shù)的兩個數(shù)的積是1,從而可以求出a的值,進而逐題求解?!驹斀狻恳驗?,則xy=5a=1,a=所以10a=10×=28a=8×=【點睛】本題的關(guān)鍵是將比例的基本性質(zhì)與倒數(shù)兩者相結(jié)合,靈活運用。10.3a+b【分析】根據(jù)題意可知,每次剪去a米,剪了3次,那么剪去了3a米,然后加上剩余的b米就是這根電線的全長?!驹斀狻恳桓娋€,每次剪去a米,剪了3次,還剩下b米,這根電線全長3a+b米?!军c睛】這道題考查的是用字母表示數(shù)的知識,理解數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。11.<<<=12.110ts-110t【分析】根據(jù)路程、速度、時間的關(guān)系,這輛汽車一小時行110千米,那么t小時可以行駛110×t=110t千米;剩下的路程=總路程-已行路程,還剩下s-110t千米?!驹斀狻坑煞治隹傻?,兩地相距s千米,一輛汽車每小時行110千米,行駛了t小時,這輛汽車行駛了110t千米,還剩下s-110t千米。故答案為:110t;s-110t【點睛】本題運用路程、速度、時間之間的數(shù)量關(guān)系進行解答即可。13.6c+s500【分析】(1)要求這段路的全長是多少米,先求出已修的長度,再加上剩下的s米,化簡即可;(2)把c=50,s=200代入(1)所得的式子計算即可?!驹斀狻浚?)6×c+s=6c+s(米)(2)當c=50,s=200時6c+s=6×50+200=300+200=500(米)【點睛】掌握用字母表示數(shù)以及含字母式子的求值,注意字母與數(shù)相乘時要簡寫,即省略乘號,把數(shù)寫在字母的前面。14.n15.5.3a8.8【分析】鋼筆的單價、數(shù)量已知,根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”可求出買鋼筆用去的錢數(shù);把a=4,代入式子中,再用總價減去所花的金額即可求出剩余的錢數(shù)?!驹斀狻?.3×a=5.3a當a=4時30-5.3a=30-5.3×4=30-21.2=8.8(元)小亞用30元錢買鋼筆,每支鋼筆5.3元,買了a支,共用去5.3a元;當a=4時,還余8.8元?!军c睛】此題是考查在現(xiàn)實情景中理解用字母表示數(shù)的意義,初步掌握用字母表示數(shù)的方法;會用含有字母的式子表示數(shù)量;使學生在理解含有字母式子的具體意義的基礎上,會根據(jù)字母的取值,求含有字母式子的值。16.×【分析】含有等號的式子是等式,含有未知數(shù)的等式是方程,據(jù)此判斷?!驹斀狻坑煞治隹芍?,方程一定是等式,但等式不一定是方程,原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題考查了方程和等式之間的關(guān)系,明確方程屬于等式的一部分。17.×【分析】平均水深為130厘米的河,并不代表河中所有地方的水深都是130厘米,有的地方可能比130厘米要深的多;有的地方可能比130厘米淺的多,要明確平均數(shù)的概念。【詳解】根據(jù)分析可知,冬冬身高135厘米,她在平均水深130厘米的河里游泳,可能有危險,原題干說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題主要考查對平均數(shù)的概念的理解,做題時應認真分析,想的要周全,不要被數(shù)據(jù)所迷惑。18.×【分析】根據(jù)字母表示數(shù)的簡便寫法可得:6b表示6×b,據(jù)此即可判斷?!驹斀狻拷猓?b表示6×b,所以原題說法錯誤。故答案為:×。19.×【分析】平均數(shù):一組數(shù)據(jù)的總和除以這組數(shù)據(jù)個數(shù)所得到的商叫這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。據(jù)此可知,平均身高為1.1米的隊伍中,有的人身高可能高于1.1米,有的身高可能低于1.1米,也有的人身高等于1.1米。據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)平均數(shù)的意義,小明身高1.4米,他在平均身高為1.1米的隊伍中不一定是最高的。故答案為:×【點睛】掌握平均數(shù)的意義是解題的關(guān)鍵。20.×【分析】分別根據(jù)題意假設出未知數(shù)得出等式即可得出答案;據(jù)此判斷?!驹斀狻扛鶕?jù)題意可得:10-4x=3x的4倍表示為:4x,而不是3x10比x的4倍還多3,列方程是“10-3x=4”原題說法錯誤;故答案為:×【點睛】此題主要考查了由實際問題抽象出一元一次方程,注意仔細讀題,列出正確的關(guān)系式是關(guān)鍵。21.(1)1.5;(2)0.09;(3)6.34;(4)(5)10;(6)2.1;(7)6b-c;(8)42022.x=0.8;x=5.5【分析】(1)先計算乘法,原式變?yōu)?x+22=27.6,接著根據(jù)等式的基本性質(zhì),將等號左右兩邊同時減去22,再同時除以7即可解答;(2)根據(jù)等式的基本性質(zhì),將等號左右兩邊同時乘2,再同時除以6,最后同時減去4.8即可解答?!驹斀狻?x+4.4×5=27.6解:7x+22=27.67x=27.6-227x=5.6x=0.86(x+4.8)÷2=30.9解:6(x+4.8)=30.9×2x+4.8=61.8÷6x+4.8=10.3x=10.3-4.8x=5.5【點睛】解方程時,先把相同的項合并在一起,即把含有x的項放在等號的左邊,把常數(shù)項放在等號的右邊,然后等號兩邊同時除以x前面的系數(shù),即可解得x的值。23.135.5千克【分析】設梨每筐重x干克。根據(jù)題意,每筐梨的重量×5+每筐蘋果的重量×8=1641.5千克,據(jù)此列方程解答?!驹斀狻拷猓涸O梨每筐重x干克。5x+120.5×8=1641.55x+964=1641.55x+964-964=1641.5-9645x=677.55x÷5=677.5÷5x=135.5答:梨每筐重135.5干克?!军c睛】本題考查列方程解應用題。找出題中的等量關(guān)系式是列出方程的關(guān)鍵。24.16.4元【分析】設這包牛肉干的價錢是x元,一包牛肉干的錢+2盒單價為6.8元的牛奶=30元,據(jù)此列出方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O這包牛肉干的價錢是x元。x+6.8×2=30x+13.6=30x=16.4答:這包牛肉干的價錢是16.4元。【點睛】本題考查小數(shù)乘法、列方程解決問題,解答本題的關(guān)鍵是找到等量關(guān)系式。25.12天【詳解】解:設還要x天才能完成計劃(420-180)÷16×x=180解得,x=12答:還要12天才能完成計劃.26.16人【分析】根據(jù)題意可知,如果每行24人,要排成20行,總?cè)藬?shù)不變,如果要排成30行的隊伍,設:每行要排x人,列方程,30x=20×24,解方程即可?!驹斀狻拷猓涸O每行要排x人30x=20×2430x=480x=480÷30x=16答:每行要排16人?!军c睛】本題的關(guān)鍵是總?cè)藬?shù)不變,找出相關(guān)的等量關(guān)系,列方程,解方程。27.18個【詳解】解:設足球有x個,則乒乓球有3x+3個。x+3x+3=75解得,x=18答:足球有18個。28.70米【詳解】解:設小亮平均每分鐘走x米.(60+x)×7=910
x=7029.蘋果2210千克,梨1300千克【分析】可以設梨的重量為x千克,則蘋果的重量:1.7x,由于蘋果比梨多910千克,則蘋果的重量-梨的重量=910,由此即可列方程,再根據(jù)等式的性質(zhì)解方程即可?!驹斀狻拷猓涸O梨的質(zhì)量有x千克,蘋果的質(zhì)量:1.7x千克1.7x-x=9100.7x=910x=910÷0.7x=13001300×1.7=2210(千克)答:蘋果有2210千克,梨有1300千克?!军c睛】此題屬于含有兩個未知數(shù)的應用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準數(shù)量間的相等關(guān)系,設一個未知數(shù)為x,另一個未知數(shù)用含x的式子表示,然后列方程解答。30.95y元;25y元【分析】收入的總價=單價×臺數(shù),一天一共賣的收入用上午的加上下午的臺數(shù)再乘單價即可得到,上午比下午少賣的可先算除上午和下午賣的收入,再做減法即可得出。【詳解】一天共賣出:(元);上午比下午少收入:(元)。答:這一天共收入95y元;上午比下午少收入25y元?!军c睛】本題主要考查的是帶字
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 42513.10-2025鎳合金化學分析方法第10部分:痕量元素含量的測定輝光放電質(zhì)譜法
- GB/T 4937.36-2025半導體器件機械和氣候試驗方法第36部分:穩(wěn)態(tài)加速度
- 2026年天津機電職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)適應性測試題庫帶答案詳解
- 2026年寧夏工商職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫及答案詳解一套
- 2026年平?jīng)雎殬I(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)適應性測試題庫及答案詳解一套
- 2026年運城師范高等??茖W校單招職業(yè)適應性考試題庫及完整答案詳解1套
- 2026年云南現(xiàn)代職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)技能考試題庫及完整答案詳解1套
- 2026年安徽國際商務職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫含答案詳解
- 2026年贛西科技職業(yè)學院單招職業(yè)適應性考試題庫及答案詳解一套
- 2026年云南商務職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫及完整答案詳解1套
- 高考復習專題之李白專練
- 對建筑工程施工轉(zhuǎn)包違法分包等違法行為認定查處管理課件
- 中小學生勵志主題班會課件《我的未來不是夢》
- 幼兒園戶外體育游戲觀察記錄
- 紅色國潮風舌尖上的美食餐飲策劃書PPT模板
- 套筒窯工藝技術(shù)操作規(guī)程
- 某礦區(qū)采場淺孔爆破施工設計
- 果蠅遺傳學實驗
- 普夯施工方案
- 新飼料和新飼料添加劑審定申請表
- 你看起來好像很好吃教案
評論
0/150
提交評論