牛頓運動定律-2025年高考物理二模試題分析與解答策略(新高考)原卷版_第1頁
牛頓運動定律-2025年高考物理二模試題分析與解答策略(新高考)原卷版_第2頁
牛頓運動定律-2025年高考物理二模試題分析與解答策略(新高考)原卷版_第3頁
牛頓運動定律-2025年高考物理二模試題分析與解答策略(新高考)原卷版_第4頁
牛頓運動定律-2025年高考物理二模試題分析與解答策略(新高考)原卷版_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題03牛頓運動定律

兩類基本問題

1.(2025?安徽蕪湖?二模)近期,我國展示了一款令人驚艷的軍用機器狗,將給中國陸軍帶來降維打擊的

戰(zhàn)斗力。在某次軍事演習中,機器狗從山坡上滑下至水平面,隨后跳躍過一障礙物,模型可簡化為:如

圖所示,傾角為37°斜面AB與水平面平滑連接,一長為L=L6m、高為〃=L0m的矩形障礙物位于

水平面上,距離斜面底端8點有一定的距離,機器狗(可視為質(zhì)點)從斜面頂端A點無動力地靜止下滑,

滑至水平面上速度為零時未到達障礙物處,此后機器狗緩慢向右移動到適當?shù)奈恢眯毕蛏咸鹪竭^障礙

物。已知斜面A8長尤=25m,機器狗與斜面、水平面的動摩擦因素均為〃=0.5,不計空氣阻力,重力

加速度g取10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)機器狗從斜面頂端A點出發(fā)到水平面上速度為零的過程所經(jīng)歷的時間;

(2)機器狗能夠越過障礙物起跳速度的最小值。

2.(2025?黑龍江哈爾濱?二模)如圖所示,傾角6=37。的足夠長雪道,雪圈A與物體B同時無初速度釋放。

已知雪圈A質(zhì)量為1kg,與雪道間無摩擦。物體B質(zhì)量為3kg,與雪道間的動摩擦因數(shù)為0.75,物體B

與雪圈A初始距離為:m,A與B的碰撞過程時間極短,可視為彈性碰撞。重力加速度取g=10m/s2,

不計空氣阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8□求:

⑴雪圈A與物體B第一次碰撞前瞬間A的速度大?。?/p>

(2)第一次碰撞結束到第二次碰撞的時間間隔;

⑶在第二次碰撞和第三次碰撞之間,A、B間的最大距離。

3.(2025?福建廈門?二模)如圖,一質(zhì)量為1kg的小球套在一根固定的直桿上,直桿與水平面夾角。為30°,

現(xiàn)小球在尸=10N的沿桿向上的拉力作用下,從A點靜止出發(fā)沿桿向上運動。已知桿與球間的動摩擦因數(shù)

為如。求:

5

(1)小球運動的加速度ai;

(2)若尸作用2s后撤去,小球上滑過程中距A點最大距離Sm。

4.(2025?山西晉中?二模)如圖所示,質(zhì)量為1kg的圓環(huán)A套在豎直桿B上,直桿B的下端固定有厚度可

忽略的擋片,直桿B的質(zhì)量為3kg(包含擋片質(zhì)量)。在桌面上方將二者由靜止釋放,釋放時擋片距離

桌面〃=1.8m,圓環(huán)A的下端與擋片間距離L=5m。圓環(huán)A與直桿B間的滑動摩擦力/=6N。所有碰撞

均為彈性碰撞且碰撞時間極短,重力加速度g取lOm/s?,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,不計空氣阻力。

求:

BL

o

(1)擋片第一次下落至桌面時的速度大小;

(2)擋片第一次彈起后經(jīng)過多長時間與圓環(huán)A第一次相碰;

(3)圓環(huán)A第一次與擋片碰撞后兩者的速度大小。

5.(2025?云南紅河?二模)如圖所示為某種運載無人機,它是一種能夠低空運載的遙控飛行器,其動力系

統(tǒng)所能提供的最大升力產(chǎn)=900N,一架總質(zhì)量機=60kg的無人機在地面上從靜止開始,以最大升力豎

直向上起飛。f=10s時離地面的高度為200m,運動過程中所受空氣阻力大小恒定,glX10m/s2o

⑴求運動過程中所受空氣阻力大??;

(2)假設無人機豎直向上起飛5s后關閉動力系統(tǒng),求無人機距地面的最大高度。

6.(2025?河南信陽?二模)我國在無人機領域處于世界領先行列,特別是同時控制多架無人機的"蜂群技術"

更是遙遙領先。在一次測試中同一臺電腦控制兩架無人機進行測試,兩架無人機完全相同,開始時靜止

在地面上,在程序控制下同時開始豎直向上運動,兩架無人機的升力隨時間變化圖像如圖甲、乙所示,

A.0-2/時間內(nèi)甲、乙兩無人機的上升的高度之比為507B.2f時刻甲、乙兩無人機的動量之比為1回2

C.2f時刻甲、乙兩無人機升力的功率之比為3團2D.0-2/時間內(nèi)甲、乙兩無人機升力做功之比為1如

斜面模型

7.(2025?安徽安慶?二模)如圖所示,豎直平面內(nèi)三個圓的半徑之比為3:2:1,它們的最低點相切于尸點,

有三根光滑細桿AP、BP、CP,桿的最高點分別處于三個圓的圓周上的某一點,桿的最低點都處于圓的

最低點P。現(xiàn)各有一小環(huán)分別套在細桿上,都從桿的最高點由靜止開始沿桿自由下滑至P點,空氣阻力

不計,則小環(huán)在細桿AP、BP、CP上運動的時間之比為()

A.73:72:1B.(A^-A/2):(V2-1):1

C.3:2:1D.1:1:1

8.(2025?安徽蚌埠?二模)如圖所示,傾角<z=37。的足夠長斜面體水平固定,質(zhì)量為3kg的物塊A靜止在

斜面上,質(zhì)量為1kg的光滑物塊B從距離A為三25m處由靜止釋放,下滑過程中,A與B的碰撞為彈性碰

撞且碰撞時間極短。物塊A與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.75,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度

取g=10m。*,不計空氣阻力,sin37=0.6,cos37=0.8o求:

(1)B與A第一次碰撞前瞬間的速度大??;

⑵第一次碰撞結束到第二次碰撞的時間;

⑶在第二次碰撞和第三次碰撞之間,A、B間的最大距離。

4LI4MB連接體模型

9.(2025?湖南常德?二模)如圖(a)所示,可視為質(zhì)點的。、6兩球通過輕繩連接跨過光滑輕質(zhì)定滑輪,b

球在外力作用下靜止懸空。以地面為重力勢能的零勢能面,從靜止釋放匕球,在8球落地前的過程中,a、b

兩球的重力勢能隨時間。的變化關系如圖(b)所示,圖中兩圖像交點對應時刻f=0.3s,。球始終沒有與

定滑輪相碰,“、6始終在豎直方向上運動,忽略空氣阻力,重力加速度g=10m/s,則()

A.6球質(zhì)量2kg

B.6球落地時。球的動能為3J

C,6球下落前距地面的高度為03m

D.f=0.3s時6球離地面的高度為0.225m

10.(2025?四川攀枝花?二模)如圖所示,兩厚薄均勻、質(zhì)量分別為如、〃勿的滑塊P、Q疊放在水平地面上,

通過不可伸長的輕繩與固定在左側墻壁上的輕質(zhì)定滑輪連接在一起,輕繩繃直時剛好水平。已知滑塊P、

Q間、Q與地面間的動摩擦因數(shù)均為〃,重力加速度為g,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,現(xiàn)用水平

向右的力P拉滑塊Q,力尸隨時間t的變化關系為歹=則剛拉動Q時的拉力大小為()

/

A.22gB.〃{2mi+m2)g

C.1M(3""+"Z2)gD.〃(mi+2m2)g

11.(2025?貴州畢節(jié)?二模)如圖所示,傾角為30。且足夠長的光滑斜面固定在水平地面上,物體A被鎖定

在光滑斜面上,物體C置于水平地面。物體B、C通過勁度系數(shù)為上的輕彈簧相連,A、B用輕繩跨過光

滑定滑輪連接,輕繩恰好伸直,滑輪右側輕繩豎直,左側輕繩與斜面平行。解除鎖定,A沿斜面下滑,

當A速度最大時,C恰好要離開地面。已知B、C的質(zhì)量均為加,重力加速度為g。下列說法正確的是

A.物體A的質(zhì)量為4帆

B.物體A下滑過程中加速度一直在增大

C.物體A和B組成的系統(tǒng)機械能守恒

D.物體A下滑過程中的最大動能為網(wǎng)更

5k

12.(2025?山西晉中?二模)如圖所示,繞過定滑輪的不可伸長特殊輕繩左右兩端分別懸掛質(zhì)量為優(yōu)和2機

的重物,現(xiàn)由靜止釋放,運動3s后右側重物觸地無反彈。已知左側重物距滑輪足夠遠,繩子繃緊瞬間

兩重物共速,忽略滑輪質(zhì)量和一切摩擦,不計空氣阻力,重力加速度g?。篖Om/s?,則()

?

A.右側重物初始時距地高度為45m

B.右側重物第一次觸地時的速度大小為10m/s

C.右側重物第一次觸地后經(jīng)過3s繩子再次繃直

D.右側重物第一次觸地后經(jīng)過4s第二次觸地

13.(2025?福建?二模)如圖,傾角為30。且足夠長的光滑斜劈固定在水平面上,P、Q兩個物體通過輕繩跨

過光滑定滑輪連接,Q的另一端與固定在水平面的輕彈簧連接,P和Q的質(zhì)量分別為4根和m。初始時,

控制P使輕繩伸直且無拉力,滑輪左側輕繩與斜劈上表面平行,右側輕繩豎直,彈簧始終在彈性限度

范圍內(nèi),彈簧勁度系數(shù)為k,重力加速度大小為g?,F(xiàn)無初速釋放P,則在物體P沿斜劈下滑過程中()

A.P的加速度大小先減小后增大

B.P的加速度大小一直增大

C.P沿斜劈下滑的最大距離為半■

k

D.P沿斜劈下滑的最大距離為警

k

傳送帶模型

14.(2025?黑龍江哈爾濱?二模)如圖所示,水平傳送帶以v=8m/s的速率沿順時針方向勻速轉動,左端與

一固定的豎直:光滑圓弧軌道平滑對接,右端與一足夠長的水平光滑軌道平滑對接,兩對接處間距

4

L=3.9m。光滑圓弧半徑R=L0m。已知滑塊A(可看作質(zhì)點)的質(zhì)量〃入=1。kg,A與傳送帶之間的

動摩擦因數(shù)〃=0.5,質(zhì)量7.0kg的滑塊B靜止在傳送帶右側的軌道上,A、B間的碰撞可視為彈性

碰撞,重力加速度大小g=1001//,現(xiàn)A以舔。=2.5J的初動能從圓弧頂端(與圓心。等高)沿軌道下

A.滑塊A運動至。點正下方時,軌道對它的支持力的大小為35N

B.當物體在傳送帶上時,傳送帶克服摩擦力的功率80W

C.滑塊A最終運動的速度大小為lm/s

D.因傳送物塊A,傳送帶多消耗的電能136J

15.(2025?河南焦作?二模)如圖所示,質(zhì)量為機可視為質(zhì)點的物件與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為〃,傳送

帶傾角為。,上、下兩端點A、。間的距離為乙。傳送帶順時針勻速轉動,速度大小為",物件輕放于

A點后運動至B點時達到最大速度,之后做勻速運動至C點,然后電機緊急制動使傳送帶立即靜止不

動,物件恰好能到達最高點。。已知重力加速度為g,則下列敘述正確的有()

A.CD段長為2g,出,+4cos6)

B.3c段傳送帶裝置輸出功率為Mgv(sin,+〃cos。)

L"VCOS。

C.物件從3到C運行的時間為1一]222)

O(//cos^-sin6)

D.全過程物件增加的機械能和摩擦產(chǎn)生的熱量之比為丁篇

16.(2025?安徽池州?二模)如圖甲所示,傾斜的傳送帶正以恒定速率匕沿順時針方向轉動,傳送帶的傾角

為37。。一物塊以初速度%從傳送帶的底端沖上傳送帶并沿傳送帶向上運動,其運動的V—圖像如圖乙

所示,物塊到傳送帶頂端時速度恰好為零,sin37=0.6,cos37=0.8,^g=10m/s2,則()

A.3s時間內(nèi)物塊所受摩擦力做正功

B.0~3s時間內(nèi)物塊平均速度大小為8m/s

C.物塊由頂端返回到底端的過程中所需時間大于3s

D.0~ls與l~3s兩段時間內(nèi)物塊與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量之比為3:2

17.(2025?貴州畢節(jié)?二模)生產(chǎn)車間常用傳送帶傳輸工件。如圖所示,與水平面夾角為37。的傾斜傳送帶

順時針勻速轉動,每隔1s的時間,在傳送帶下端P點輕放一個相同的工件,工件運動到傳送帶上端。點

后被取走。已知工件與傳送帶間動摩擦因數(shù)為0.8,每個工件質(zhì)量為1kg。經(jīng)測量發(fā)現(xiàn),與傳送帶達到

相同速度的相鄰工件之間的距離均為0.4m。重力加速度g取lOm/s?,sin37。=0.6,cos37。=0.8。求:

(1)工件剛放上傳送帶時加速度的大??;

⑵工件在傳送帶上加速運動的時間;

⑶每個工件與傳送帶間因摩擦而產(chǎn)生的熱量。

18.(2025?福建廈門?二模)如圖所示為速凍食品加工廠生產(chǎn)和包裝餃子的一道工序。將餃子輕放在勻速運

轉的足夠長的水平傳送帶上,不考慮餃子之間的相互作用和空氣阻力。關于餃子在水平傳送帶上的運

動,下列說法正確的是()

A.餃子質(zhì)量越大,加速運動的加速度一定越小

B.傳送帶的速度越快,餃子的加速度越大

C.餃子加速運動的過程受到滑動摩擦力,勻速運動的過程受到靜摩擦力

D.餃子受到的滑動摩擦力對餃子做正功

19.(2025?黑龍江?二模)如圖所示,長L=3m的水平傳送帶以恒定的速度%=12m/s向左傳動,其左端與

長L=1.44m的水平面平滑地銜接,緊靠水平面的左端放置長4=0.9m,質(zhì)量M=2.5kg的長木板C,

長木板C的上表面與右側的水平面等高。質(zhì)量叫=0.5kg的滑塊4輕輕地放到傳送帶的最右端,經(jīng)過一

段時間與放在水平面右端、質(zhì)量?=2.5kg的滑塊8發(fā)生彈性碰撞,已知滑塊A與傳送帶間的動摩擦因

數(shù)4=0.6,兩滑塊與水平面以及與長木板C上表面間的動摩擦因數(shù)均為〃2=0.2,長木板的下表面光

滑,重力加速度g取lOm/sz,兩滑塊均可視為質(zhì)點,求:

CB,口、

《)一

⑴兩滑塊碰后瞬間,滑塊A的速度;

(2)兩滑塊能否發(fā)生第二次碰撞?若能,兩次碰撞的時間間隔;若不能,請說明理由;

⑶若傳送帶的長度可調(diào),則滑塊B恰好不能從長木板C左端滑出時的傳送帶長度。

20.(2025?陜西寶雞?二模)如圖所示,長為L=10m的水平傳送帶以速度為=12m/s勻速傳動,其右端與

光滑的水平面平滑銜接。傳送帶右端的光滑水平面上放置一個質(zhì)量M=L5kg、半徑R=2m的光滑;弧

形槽,弧形槽的底端與傳送帶位于同一水平面。現(xiàn)把一個質(zhì)量1kg的滑塊A無初速地放在傳送帶的

最左端,滑塊A與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為〃=0.5,重力加速度g取:lOm/sz,滑塊A可視為質(zhì)點。

A

n

Q%

⑴求滑塊A剛滑上弧形槽瞬間的速度大小;

(2)滑塊A第一次滑上弧形槽后,能否從弧形槽的頂端沖出?若能,求出滑塊離開弧形槽瞬間的速度大

??;若不能,求出滑塊在弧形槽上能達到的最大高度;

⑶求滑塊A在傳送帶上運動的總時間以及弧形槽B的最終速度。

21.(2025?山西?二模)如圖所示,半徑為R=10m的光滑圓弧面48與傳送帶平滑連接(圓弧的圓心在

8的正下方),傳送帶以v=8m/s的速度逆時針勻速運動,A、8兩點的水平距離為d=8m。質(zhì)量為2kg

的物塊(物塊可看做質(zhì)點)在水平恒力作用下從A點由靜止運動到8點,物塊在8點處時撤去水平恒

力,此時物塊對圓弧面的壓力恰為零。物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.1,傳送帶足夠長,重力加速

度為g=10m/s2,求:

(i)水平恒力廠的大??;

⑵物塊再次回到B點時,物塊與傳送帶之間摩擦產(chǎn)生的熱量。

22.(2025?廣東肇慶?二模)如圖所示,足夠長的傳送帶傾角為仇以恒定速率3沿順時針方向傳動。一物

塊從傳送帶頂端以初速度V2沿傳送帶向下滑上傳送帶,已知V2>V/,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)

〃>tan。。以物塊剛滑上傳送帶的位置為起點,以傳送帶底端所在水平面為零勢能面,則物塊的速率v

和動能及與路程x的關系圖像可能正確的是()

e

23.(2025?河南信陽?二模)如圖所示一個足夠長的傾斜傳送帶沿順時針方向轉動,■個物塊從傳送帶底端

以一定的初速度滑上傳送帶,已知物塊的初速度大于傳送帶的速度,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)小

于傳送帶傾角的正切值,最大靜摩擦力大小等于滑動摩擦力大小,取沿傳送帶向上方向為正方向,則

物塊在傳送帶上運動過程中速度、加速度隨時間變化關系圖,機械能、動能隨位移變化關系圖正確的

是()

24.(2025?福建福州?二模)如圖所示,足夠長水平傳送帶以恒定速率運動。把不同小物體輕放在傳送帶左

端物體都會經(jīng)歷兩個階段的運動。用v表示傳送帶速度,用〃表示物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù),則

()

A.前階段,物體可能向傳送方向的相反方向運動

B.后階段,物體受到摩擦力的方向跟傳送方向相同

C.v相同時,〃不同的等質(zhì)量物體與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量相同

D.〃相同時,V增大為原來的2倍,前階段物體的位移也增大為原來的2倍

板塊模型

25.(2025?山東?二模)如圖所示,一足夠長的固定斜面與水平面的夾角.=37。,有一下端有擋板、上表面

光滑的長木板正沿斜面勻速下滑,長木板質(zhì)量為3加、速度大小%=lm/s,現(xiàn)將另一質(zhì)量為小的小物塊

輕輕地放在長木板的某■位置,當小物塊即將運動到擋板位置時(與擋板碰撞前的瞬間),長木板的

速度剛好減為零,隨后小物塊與擋板發(fā)生第1次碰撞,以后每隔一段時間,小物塊與擋板碰撞一次,

小物塊始終沒有脫離長木板,長木板始終在斜面上運動,已知小物塊與擋板的碰撞為彈性碰撞且碰撞

時間極短,重力加速度g=10m/s:sin37°=0.6,cos370=0.8,求:

//////////././././././././././././././/.//////

⑴小物塊在長木板上下滑過程中,長木板的加速度大??;

(2)小物塊放在木板上的瞬間,其與擋板間的距離;

⑶小物塊與擋板第5次碰撞后到第6次碰前,擋板的位移大小。

26.(2025?黑龍江哈爾濱?二模)如圖所示,卡車上載有一塊長木板,木板后端放置一箱貨物(可視為質(zhì)點),

木板和貨物質(zhì)量相等,均為機=10kg,貨物與木板間的動摩擦因數(shù)為從,木板與卡車間的動摩擦因數(shù)

為〃2,卡車以%=18m/s的速度勻速行駛在平直公路上。某時刻,司機發(fā)現(xiàn)正前方50m處有障礙物,

立即剎車做勻減速直線運動。設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g?。?0m/s?。

⑴若4=0.45,4=。-4,卡車以木板和貨物均不會相對卡車滑動的最大加速度剎車,通過計算說明卡

車能否避免與障礙物相撞?

(2)若4=0.4,〃2=。45,卡車剎車的加速度。=5.4m/s2,最終木板停止運動時恰好未與駕駛室相撞,

求木板前端與駕駛室的初始距離L和木板停止運動時貨物的速度v。

27.(2025?四川攀枝花?二模)如圖所示,質(zhì)量機s=2.5kg的木板B和質(zhì)量〃zc=2.5kg的木塊C靜止在光滑水

平地面上,木板B的右側到木塊C的左側間的距離s=0.5m,可視為質(zhì)點、質(zhì)量機A=lkg的滑塊A以大

小vo=lOm/s的水平初速度從木板B的最左端沖上木板B?已知木板B的高度〃=8cm、上表面水平且長

度L=14m,A、B之間的動摩擦因數(shù)〃=0.25,重力加速度g取lOm/s?,所有碰撞均為彈性碰撞且碰撞時

間極短,求:

%,

A]________,

B|C

77777777777777777777777777777/7777777777777/77777777777777

(1)滑塊A剛沖上木板B時,A、B加速度大小04、aB;

(2)B、C碰撞前瞬間B的速度大小VBI-,

⑶通過計算判斷A、C碰撞前A是否與水平地面有過接觸。

28.(2025?遼寧鞍山?二模)如圖,質(zhì)量為M=2kg的長木板放在水平地面上,上有一個質(zhì)量為機=4kg的木

塊。木板和木塊間的動摩擦因數(shù)為⑷=0.5,木板和地面間的動摩擦因數(shù)為〃2=0.2,最大靜摩擦力可認為

等于滑動摩擦力。最初板塊都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)在在木塊上施加一個水平向右的恒力B=40N,同時在

木板上施加一個水平向右的恒力尸2,重力加速度g=10m/s2,施加恒力后關于兩物體的受力和運動下列

判斷正確的是()

A.加兩個恒力后木板一定會向右滑動

B.當尸2大小為32N時,木塊受到的摩擦力水平向左

C.為了使板塊間不產(chǎn)生相對滑動,/2的最大值為62N

D.若將尸2方向改成水平向左,也可能使板塊間不產(chǎn)生相對滑動

29.(2025?河南焦作?二模)如圖所示,足夠長質(zhì)量為1kg的木板放置于光滑水平面上,木板左端放置了一

可視為質(zhì)點、質(zhì)量為1kg的物塊,物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)〃=0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論