版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
高一物理6月試卷(75分鐘100分)考試范圍:《必修第二冊》第五、六章(20%)+第七章(30%)+第八章(50%)一、單項選擇題:本題共7小題,每小題4分,共28分。在每小題給出的四個選項中,只有一個選項符合題目要求。1.某同學在網(wǎng)上查得核心艙運行軌道距地面的高度在400km左右,地球同步衛(wèi)星距地面的高度接近36000km。下列說法正確的是A.該核心艙的角速度比地球同步衛(wèi)星的大B.該核心艙的向心加速度比地球同步衛(wèi)星的小C.該核心艙與地球間的萬有引力比地球同步衛(wèi)星與地球間的萬有引力大D.該核心艙的線速度比地球同步衛(wèi)星的小2.如圖所示,將一支彈性圓珠筆的按壓式小帽豎直按在桌面上,放手后筆會向上彈起一定高度。某次實驗中,測得圓珠筆彈起的最大高度h1=5cm;然后在圓珠筆的外殼上粘上質(zhì)量m=5g的橡皮泥,重復剛才的操作,測得圓珠筆彈起的最大高度h2=4cm。不計空氣阻力,忽略按壓式小帽的質(zhì)量,則彈性圓珠筆的質(zhì)量為A.4gB.10gC.20gD.25g3.在光滑的水平地面上,用一水平拉力F使一物體由靜止開始移動x位移,其平均功率為P。若將水平拉力的大小增大為4F,使同一物體由靜止開始移動x位移,則其平均功率為A.2P B.4P C.6P D.8P4.磨盤是一種可使谷物脫殼、粉碎的加工工具,人們通常用驢來拉磨把谷物磨成粉。如圖所示,磨盤半徑為0.4m,磨桿長為0.6m,驢以恒定的速率拉動磨盤,使磨盤轉(zhuǎn)動一周用時10s,則下列說法正確的是A.磨盤的轉(zhuǎn)速為10r/minB.磨盤上某點的角速度大小約為6.28rad/sC.磨桿邊沿的線速度大小約為0.628m/sD.磨桿邊沿的向心加速度大小約為0.158m/s25.某高壓采煤水槍出水口的橫截面積為0.6cm2,噴出的水的速度為20m/s,水的密度為1×103kg/m3。則該水槍工作時的功率約為A.12W B.120W C.240W D.1200W6.如圖所示,一住宅層高3m,一質(zhì)量為60kg的檢修人員(可視為質(zhì)點)乘坐電梯從一樓到五樓,電梯在每層樓都停靠,選某位置為重力勢能零勢能面,電梯??吭谒臉菚r檢修人員的重力勢能是電梯??吭谌龢菚r檢修人員的重力勢能的兩倍,重力加速度g=10m/s2。下列說法正確的是A.電梯??吭谝粯菚r,檢修人員的重力勢能為0B.電梯從二樓到四樓,檢修人員的重力勢能增加了3600JC.電梯從一樓到二樓,重力對檢修人員做的功為1800JD.電梯停靠在五樓時,檢修人員的重力勢能為3600J7.如圖所示,一質(zhì)量m=10kg的物體放置在火箭內(nèi)的壓力測試儀器上,火箭從地面啟動后,以20m/s2的加速度做豎直向上的勻加速直線運動。已知地球半徑R=6400km,地球表面的重力加速度g=10m/s2,則經(jīng)過時間t=800s(火箭未脫離地球的萬有引力范圍),壓力測試儀器的示數(shù)為A.25N B.100N C.200N D.225N二、多項選擇題:本題共3小題,每小題6分,共18分。在每小題給出的四個選項中,有多項符合題目要求。全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。8.在下列幾種運動中,研究對象的機械能一定守恒的是A.質(zhì)點做勻速圓周運動B.物體在水平面內(nèi)做勻速直線運動C.物體沿光滑斜面上滑D.子彈打入木塊的過程9.滑沙運動是一種非常受歡迎的運動,它和單板滑雪很相似,唯一的區(qū)別是滑沙是在沙丘上進行的。周末時,小霞和同學們一起去滑沙,質(zhì)量為m的小霞沿傾角為θ的斜面勻速滑下,重力加速度為g,則在小霞通過位移s的過程中A.重力對小霞做正功,做功的值為mgssinθB.摩擦力對小霞做負功,做功的絕對值為mgssinθC.支持力對小霞做正功,做功的值為mgscosθD.小霞的機械能保持不變10.如圖所示,哈雷彗星圍著太陽轉(zhuǎn)動的軌跡是一個非常扁的橢圓,F1、F2是橢圓的兩個焦點??茖W家通過計算預判出彗星出現(xiàn)的位置和時間如表所示,取地球到太陽的距離為L,下列說法正確的是位置ABCD時間/年1986199820242050A.太陽可能在F2處B.彗星再次出現(xiàn)在A處的時間是2062年C.彗星從C到D做減速運動D.橢圓的長軸AC的長度約為36L三、實驗題:本題共2小題,共16分。將符合題意的內(nèi)容填寫在題目中的橫線上,或按題目要求作答。11.(7分)在“研究平拋運動”實驗中,可以描繪出小球做平拋運動的軌跡,實驗的簡要步驟如下:①按圖甲安裝好器材,注意調(diào)整斜槽末端沿方向;
②記下小球做平拋運動的初位置O和過O點的豎直線;③讓小球多次由靜止從斜槽上的(選填“同一”或“不同”)位置滾下,記下小球碰到鉛筆筆尖的一系列位置;
④取下白紙,以O(shè)為原點,以豎直線為y軸建立坐標系,用平滑曲線畫出小球做平拋運動的軌跡。(1)完成上述步驟,將正確的答案填在橫線上。(2)某同學在做平拋運動實驗時得到了如圖乙所示的運動軌跡,A、B、C三點的位置在運動軌跡上已標出。已知每個小方格的邊長L=5cm,則該小球做平拋運動的初速度大小為m/s。(g取10m/s2,計算結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
12.(9分)某實驗小組用如圖甲所示的裝置做“驗證機械能守恒定律”實驗,框架上裝有兩個光電門,光電門1可上下移動,光電門2固定??蚣艿呢Q直部分貼有刻度尺,零刻度線在上端,可直接讀出光電門1、2到零刻度線的距離x1、x2??蚣芩讲糠职惭b的電磁鐵將質(zhì)量為m、直徑為d的小鐵球吸住,小鐵球剛好處于零刻度線位置。斷電后,小鐵球由靜止下落,先后經(jīng)過兩個光電門,測出小鐵球通過光電門1和光電門2所用的時間分別為Δt1和Δt2?;卮鹣旅鎲栴}:甲乙(1)小鐵球經(jīng)過光電門2時的速度大小v2=。
(2)小鐵球從光電門1的位置到光電門2的位置,小鐵球動能的增加量ΔEk=。
(3)若質(zhì)量m=4g的小鐵球從光電門1的位置到光電門2的位置,小鐵球重力勢能的減少量ΔEp=3.92×10-3J,已知x1=40.00cm,當?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2,則x2=cm。
(4)多次改變光電門1的位置,得到多組數(shù)據(jù),已在圖乙中描出點跡,作出ΔEk-ΔEp圖像。由圖乙可得出結(jié)論:在誤差允許的范圍內(nèi),。
四、計算題:本題共3小題,共38分。解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟,只寫出最后答案的不能得分。有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。13.(8分)某節(jié)目中的某個通關(guān)環(huán)節(jié)示意圖如圖所示,參賽選手(可視為質(zhì)點)從高臺上以一定的速度水平跳出,落在水中的平臺上才能進入下一通關(guān)環(huán)節(jié)。已知高臺離平臺表面高h=1.8m,平臺到高臺的水平距離l1=1.8m,平臺的寬度l2=1.2m。不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2。求:(1)選手從高臺上水平跳出到落在平臺上所用的時間。(2)選手要落到平臺上,水平跳出時速度的范圍。14.(14分)一位滑雪者與裝備的總質(zhì)量m=75kg,滑雪者以v0=2m/s的初速度沿山坡勻加速直線滑下,山坡傾角θ=30°,從開始下滑起,滑雪者在5s的時間內(nèi)滑下的距離x=60m,當?shù)刂亓铀俣萭=10m/s2。求:(1)滑雪者勻加速下滑時的加速度大小a。(2)從開始下滑起,5s時間內(nèi),滑雪者克服阻力做的功。(3)從開始下滑起,第5s末,滑雪者所受合力的功率。15.(16分)宇宙空間有兩顆中心距離為L的星球A和星球B(均可看成質(zhì)點)。如圖甲所示,在星球A表面將一物體掛在輕彈簧的下端由靜止釋放,物體的加速度a與彈簧的形變量x的關(guān)系如圖乙中實線所示。在星球B上用完全相同的彈簧和物體完成同樣的操作,物體的加速度a與彈簧的形變量x的關(guān)系如圖乙中虛線所示。已知兩星球的半徑均為R,引力常量為G,兩星球是質(zhì)量均勻分布的球體,a0為已知量。(1)求星球A的質(zhì)量。(2)若將星球A和星球B看成是遠離其他星球的雙星模型,求兩星球做勻速圓周運動的周期T。答案與解析題序12345678910答案ACDCCBDBCABBD11.(7分)【解析】(1)為確保小球初速度沿水平方向,安裝器材時應調(diào)整斜槽末端沿水平方向;為控制小球做平拋運動的初速度一定,需要讓小球多次由靜止從斜槽上的同一位置滾下。(2)小球在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)Δy=gT2,解得T=2Lg=0.1s,所以小球做平拋運動的初速度大小v0=3LT【答案】(1)水平同一(每空2分)(2)1.5(3分)12.(9分)【解析】(1)小鐵球經(jīng)過光電門2時的速度大小v2=dΔ(2)小鐵球從光電門1的位置到光電門2的位置,小鐵球動能的增加量ΔEk=12m(v22-v12)=12md(3)根據(jù)ΔEp=mg(x2-x1),可得x2=ΔEpmg+x1=(4)繪出ΔEk-ΔEp圖像如圖丙所示,由圖丙可得,圖線是過原點的直線,且斜率約為1,即ΔEk=ΔEp。丙【答案】(1)dΔt(2)12md2[1(Δt2)(3)50.00(2分)(4)見解析圖丙(3分)小鐵球重力勢能的減少量等于動能的增加量(1分)13.(8分)解:(1)由h=12gt2代入數(shù)據(jù)得t=0.6s。(1分)(2)由l1=v1t(1分)代入數(shù)據(jù)得v1=3m/s(1分)由l1+l2=v2t(1分)代入數(shù)據(jù)得v2=5m/s(1分)故選手水平跳出時速度的范圍為3m/s≤v≤5m/s。(1分)14.(14分)解:(1)根據(jù)勻變速直線運動規(guī)律,有x=v0t+12at2解得a=4m/s2。(2分)(2)沿山坡方向,由牛頓第二定律,可得mgsinθ-f=ma(2分)滑雪者克服阻力做的功W=fx(1分)解得W=4500J。(2分)(3)第5s末,滑雪者的速度大小v=v0+at(2分)物體所受合力大小F=ma(1分)滑雪者所受合力的功率P=Fv=6600W。(2分)15.(16分)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026福建福州新區(qū)(長樂區(qū))事業(yè)單位招聘青年人才12人備考題庫及答案詳解一套
- 2026西藏日喀則市薩嘎縣招聘藝術(shù)團演職人員5人備考題庫附答案詳解
- 2026福建福州新區(qū)(長樂區(qū))事業(yè)單位招聘青年人才12人備考題庫及1套參考答案詳解
- 腸道應急預案(3篇)
- 2026湖南懷化市中方縣特殊教育學校公益性崗位招聘1人備考題庫帶答案詳解
- 財政環(huán)保應急預案(3篇)
- 2026西安交通大學能動學院管理輔助人員招聘備考題庫有完整答案詳解
- 電生理考試題及答案
- 低視力考試題及答案
- 德聚考試題及答案
- 特教數(shù)學教學課件
- 2025年云南省中考化學試卷真題(含標準答案及解析)
- 華為干部培訓管理制度
- 職業(yè)技術(shù)學院2024級智能網(wǎng)聯(lián)汽車工程技術(shù)專業(yè)人才培養(yǎng)方案
- 父母贈與協(xié)議書
- 供應鏈危機應對預案
- 3萬噸特高壓及以下鋼芯鋁絞線鋁包鋼芯絞線項目可行性研究報告寫作模板-拿地備案
- 砌筑工技能競賽理論考試題庫(含答案)
- 法學概論(第七版) 課件全套 谷春德 第1-7章 我國社會主義法的基本理論 - 國際法
- 音響質(zhì)量保證措施
- 工裝夾具驗收單
評論
0/150
提交評論