版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年遼寧省沈陽市大東區(qū)中考二模物理試題(解析版)一、選擇題(本題共6小題,每小題2分,共12分。每小題給出的四個選項中,只有一個最符合題意)1.下列物理量最接近實際的是()A.人體感覺舒適的溫度約為37℃B.中學(xué)生的質(zhì)量約為50gC.教室門的高度約為2mD.家用電視機的功率約為1000W答案:C分析:人體感覺舒適的溫度約為23℃,A選項錯誤;中學(xué)生質(zhì)量約為50kg,B選項錯誤;教室門高度約2m,C選項正確;家用電視機功率約100-200W,D選項錯誤。2.下列關(guān)于聲現(xiàn)象的說法正確的是()A.聲音在真空中的傳播速度是340m/sB.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)音調(diào)來判斷的C.利用超聲波清洗眼鏡,說明聲音能傳遞能量D.高速公路兩旁的隔音板是為了防止噪聲的產(chǎn)生答案:C分析:聲音不能在真空中傳播,A錯誤;“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)音色來判斷的,B錯誤;利用超聲波清洗眼鏡,是因為聲音能傳遞能量,C正確;高速公路兩旁的隔音板是在傳播過程中減弱噪聲,不是防止噪聲產(chǎn)生,D錯誤。3.下列光現(xiàn)象中,由光的折射形成的是()A.小孔成像B.水中倒影C.海市蜃樓D.立竿見影答案:C分析:小孔成像和立竿見影是光的直線傳播形成的,A、D錯誤;水中倒影是光的反射形成的,B錯誤;海市蜃樓是光在不均勻介質(zhì)中折射形成的,C正確。4.下列物態(tài)變化中,需要吸熱的是()A.初春,冰雪消融B.盛夏,露珠凝結(jié)C.深秋,綠葉凝霜D.嚴冬,滴水成冰答案:A分析:冰雪消融是熔化現(xiàn)象,熔化吸熱,A正確;露珠凝結(jié)是液化現(xiàn)象,液化放熱,B錯誤;凝霜是凝華現(xiàn)象,凝華放熱,C錯誤;滴水成冰是凝固現(xiàn)象,凝固放熱,D錯誤。5.下列說法正確的是()A.物體的運動需要力來維持B.跳遠運動員快速助跑后,飛身一躍,利用了自身的慣性C.力只能改變物體的運動狀態(tài)D.相互平衡的兩個力的三要素可能相同答案:B分析:物體的運動不需要力來維持,力是改變物體運動狀態(tài)的原因,A錯誤;跳遠運動員助跑后飛身一躍,由于慣性會保持原來的運動狀態(tài)繼續(xù)向前,利用了自身慣性,B正確;力可以改變物體的運動狀態(tài)和形狀,C錯誤;相互平衡的兩個力方向相反,三要素不可能相同,D錯誤。6.如圖所示電路,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,當滑動變阻器滑片P向右移動時()A.電流表A的示數(shù)變大B.電壓表V的示數(shù)不變C.電阻R1消耗的功率變大D.電路消耗的總功率變小答案:D分析:由電路圖可知,R1和滑動變阻器串聯(lián),電壓表測R1兩端電壓,電流表測電路電流?;琍向右移動時,滑動變阻器接入電阻變大,總電阻變大,電源電壓不變,根據(jù)I=U/R,電流變小,A示數(shù)變小,A錯誤;根據(jù)U=IR,R1兩端電壓變小,電壓表V示數(shù)變小,B錯誤;由P=I2R可知,R1消耗功率變小,C錯誤;電源電壓不變,電流變小,根據(jù)P=UI,電路總功率變小,D正確。二、填空題(本題共9小題,每空1分,共20分)7.手機是通過______傳遞信息的;太陽能屬于______(選填“可再生”或“不可再生”)能源。答案:電磁波;可再生分析:手機是利用電磁波來傳遞信息的;太陽能可以源源不斷地從自然界獲得,屬于可再生能源。8.寒冷的冬天,玻璃窗上會結(jié)有“冰花”,“冰花”是水蒸氣______(填物態(tài)變化名稱)形成的,出現(xiàn)在玻璃窗的______(選填“內(nèi)”或“外”)表面。答案:凝華;內(nèi)分析:室內(nèi)溫度較高的水蒸氣遇到溫度很低的玻璃,直接凝華成冰花,所以冰花出現(xiàn)在玻璃窗的內(nèi)表面。9.一個重為50N的物體靜止在水平桌面上,用大小為10N的力水平向右拉它,但沒有拉動,則物體受到的摩擦力大小為______N,方向______。答案:10;水平向左分析:物體靜止,處于平衡狀態(tài),拉力和摩擦力是一對平衡力,大小相等,方向相反,所以摩擦力為10N,方向水平向左。10.一個標有“220V100W”的燈泡,正常工作時的電流約為______A,該燈泡正常工作10h消耗的電能為______kW·h。答案:0.45;1分析:由P=UI可得,正常工作電流I=P/U=100W/220V≈0.45A;消耗電能W=Pt=0.1kW×10h=1kW·h。11.潛水艇是靠改變______來實現(xiàn)上浮和下沉的;熱氣球是通過加熱空氣,使熱氣球內(nèi)的空氣密度______(選填“大于”“小于”或“等于”)外部空氣密度而升空的。答案:自身重力;小于分析:潛水艇通過改變自身重力實現(xiàn)上浮和下沉;熱氣球加熱空氣,使空氣密度小于外部空氣密度,從而產(chǎn)生向上的浮力升空。12.把一個體積為100cm3、質(zhì)量為60g的物體放入水中,物體靜止時,它受到的浮力為______N,此時物體處于______(選填“漂浮”“懸浮”或“沉底”)狀態(tài)。(g取10N/kg)答案:0.6;漂浮分析:物體密度ρ=m/V=60g/100cm3=0.6g/cm3<1g/cm3,物體密度小于水的密度,所以物體漂浮,浮力等于重力,F(xiàn)浮=G=mg=0.06kg×10N/kg=0.6N。13.某導(dǎo)體兩端電壓為6V時,通過它的電流為0.3A,則該導(dǎo)體的電阻為______Ω;當導(dǎo)體兩端電壓減小到3V時,該導(dǎo)體的電阻為______Ω。答案:20;20分析:由R=U/I可得,R=6V/0.3A=20Ω,電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與電壓和電流無關(guān),所以電壓變?yōu)?V時,電阻仍為20Ω。14.如圖所示,用滑輪組將重為200N的物體在10s內(nèi)勻速提升2m,已知拉力F為120N,則有用功為______J,滑輪組的機械效率為______。答案:400;83.3%分析:有用功W有=Gh=200N×2m=400J;總功W總=Fs=120N×4m=480J,機械效率η=W有/W總×100%=400J/480J×100%≈83.3%。15.發(fā)電機是根據(jù)______原理制成的;核電站是利用核______(選填“裂變”或“聚變”)來發(fā)電的。答案:電磁感應(yīng);裂變分析:發(fā)電機是利用電磁感應(yīng)原理制成的;核電站是利用核裂變來發(fā)電的。三、計算題(本題共3小題,共18分)16.(6分)一輛汽車在水平公路上勻速行駛,發(fā)動機的功率為60kW,在10min內(nèi)行駛了12km。求:(1)發(fā)動機做的功;(2)汽車受到的阻力。解:(1)已知發(fā)動機功率P=60kW=6×10?W,時間t=10min=600s,根據(jù)P=W/t,可得發(fā)動機做的功W=Pt=6×10?W×600s=3.6×10?J。(2)汽車勻速行駛,牽引力F與阻力f相等,由W=Fs可得,牽引力F=W/s=3.6×10?J/12000m=3000N,所以阻力f=F=3000N。17.(6分)將一個底面積為200cm2、高為10cm的柱形容器放在水平桌面上,容器內(nèi)裝有5cm深的水。現(xiàn)將一個重為3N、體積為100cm3的物體放入水中,物體漂浮在水面上。求:(1)物體受到的浮力;(2)放入物體后水對容器底部的壓強。解:(1)因為物體漂浮,所以物體受到的浮力F浮=G=3N。(2)物體排開水的體積V排=F浮/ρ水g=3N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=3×10??m3=300cm3。水面上升的高度Δh=V排/S=300cm3/200cm2=1.5cm。此時水的深度h=5cm+1.5cm=6.5cm=0.065m。水對容器底部的壓強p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.065m=650Pa。18.(6分)如圖所示電路,電源電壓恒定,R1=20Ω,R2=30Ω。當S1、S2都閉合時,電流表的示數(shù)為0.5A。求:(1)電源電壓;(2)當S1閉合、S2斷開時,電路消耗的總功率。解:(1)當S1、S2都閉合時,R1、R2并聯(lián),此時總電阻R總=R1R2/(R1+R2)=20Ω×30Ω/(20Ω+30Ω)=12Ω。根據(jù)I=U/R,可得電源電壓U=IR總=0.5A×12Ω=6V。(2)當S1閉合、S2斷開時,只有R1接入電路,電路消耗的總功率P=U2/R1=(6V)2/20Ω=1.8W。四、實驗、探究題(本題共5小題,共20分)19.(4分)在“探究平面鏡成像特點”的實驗中:(1)實驗中用玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃板透明的特點,便于______。(2)在玻璃板前面放置一支點燃的蠟燭A,再拿一支沒有點燃的完全相同的蠟燭B,在玻璃板后面移動,直到蠟燭B跟蠟燭A的像完全重合,說明像與物的大小______。(3)移去蠟燭B,在其原來位置上放一光屏,光屏上______(選填“能”或“不能”)承接到蠟燭A的像,說明平面鏡成的是______像。答案:(1)確定像的位置;(2)相等;(3)不能;虛分析:(1)用玻璃板代替平面鏡便于確定像的位置;(2)蠟燭B與A的像完全重合,說明像與物大小相等;(3)光屏不能承接像,說明平面鏡成的是虛像。20.(4分)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實驗中:(1)實驗前,應(yīng)調(diào)整燭焰、凸透鏡和光屏的中心大致在______,目的是使像成在光屏中央。(2)當蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如圖所示時,光屏上得到一個清晰的像,該像是______(選填“放大”“縮小”或“等大”)的實像。答案:(1)同一高度;(2)縮小分析:(1)調(diào)整燭焰、凸透鏡和光屏的中心大致在同一高度,可使像成在光屏中央;(2)由圖可知物距大于像距,根據(jù)凸透鏡成像規(guī)律,此時成縮小的實像。21.(4分)在“探究影響滑動摩擦力大小因素”的實驗中:(1)實驗時,用彈簧測力計水平拉動木塊,使它沿長木板做______運動,根據(jù)______知識,可知滑動摩擦力的大小等于彈簧測力計的示數(shù)。(2)實驗中,通過改變木塊對木板的壓力來探究滑動摩擦力與壓力大小的關(guān)系,這種研究方法是______。答案:(1)勻速直線;二力平衡;(2)控制變量法分析:(1)木塊做勻速直線運動時,拉力和摩擦力是一對平衡力,根據(jù)二力平衡知識,摩擦力等于拉力即彈簧測力計示數(shù);(2)探究滑動摩擦力與壓力大小關(guān)系時,控制接觸面粗糙程度不變,改變壓力,用的是控制變量法。22.(4分)在“測量小燈泡的電功率”的實驗中,小燈泡的額定電壓為2.5V:(1)連接電路時,開關(guān)應(yīng)______。(2)閉合開關(guān)后,移動滑動變阻器的滑片,當電壓表的示數(shù)為______V時,小燈泡正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)如圖所示,則小燈泡的額定功率為______W。答案:(1)斷開;(2)2.5;0.75分析:(1)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開,防止短路;(2)額定電壓下燈泡正常發(fā)光,所以電壓表示數(shù)為2.5V;
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 18570.9-2025涂覆涂料前鋼材表面處理表面清潔度的評定試驗第9部分:水溶性鹽的現(xiàn)場電導(dǎo)率測定法
- GB/T 46018.2-2025塑料再生塑料產(chǎn)品評價技術(shù)規(guī)范第2部分:聚苯乙烯(PS)材料
- 學(xué)校健康素養(yǎng)試題及答案
- 會計面試常被問的問題及答案試題
- 安全員考試模擬試題及參考答案詳解
- 水務(wù)行業(yè)面試題及答案
- 拉薩市曲水縣輔警招聘公安基礎(chǔ)知識考試題庫及答案
- 股票知識考試文案及答案
- 刨花板鋪裝工入職考核試卷及答案
- 血液透析室血液凈化理論考試試題與答案
- 云南省玉溪市2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期1月期末物理試題(原卷版+解析版)
- 2026年哈爾濱通河縣第一批公益性崗位招聘62人考試參考試題及答案解析
- 六年級寒假家長會課件
- 就業(yè)協(xié)議書解約函模板
- DL-T976-2017帶電作業(yè)工具、裝置和設(shè)備預(yù)防性試驗規(guī)程
- 光學(xué)下擺拋光技術(shù)培訓(xùn)教材
- 建筑材料進場報告
- YY/T 1543-2017鼻氧管
- YS/T 903.1-2013銦廢料化學(xué)分析方法第1部分:銦量的測定EDTA滴定法
- GB/T 9414.9-2017維修性第9部分:維修和維修保障
- GB/T 21781-2008化學(xué)品的熔點及熔融范圍試驗方法毛細管法
評論
0/150
提交評論