2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)_第1頁
2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)_第2頁
2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)_第3頁
2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)_第4頁
2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊期末考試試題(附參考答案和解析)一、填空題1.由3個千、2個百和5個一組成的數(shù)是()。2.1千克=()克;8000克=()千克。3.計算42÷7=(),用口訣()。4.風(fēng)扇葉片的運(yùn)動是()現(xiàn)象,推拉抽屜是()現(xiàn)象。5.□÷6=4……△,△最大是(),這時□是()。6.在○里填“>”“<”或“=”:3074○3704;2千克○1999克;35-5×4○15。7.按規(guī)律填數(shù):2180,2280,(),2480,()。8.最大的三位數(shù)與最小的四位數(shù)相差()。9.有20個蘋果,每盤放6個,需要()個盤子,還剩()個。10.小明面向東站立,向左轉(zhuǎn)后,面向()方。11.寫數(shù):五千零三寫作();3208讀作()。12.一袋鹽重500克,()袋這樣的鹽重1千克。13.找規(guī)律:○●□△○●□△○●□()()(每空一個圖形)。二、選擇題1.下面各數(shù)中,一個零都不讀的是()。A.5006 B.5060 C.56002.一袋方便面約重()。A.100克 B.100千克 C.10克3.下列算式中,余數(shù)是3的是()。A.20÷6 B.38÷5 C.48÷94.把12+18=30和54-30=24合并成一個算式是()。A.54-(12+18) B.54-12+18 C.54-12+185.1只鵝重3千克,1只鵝的重量等于3只鴨的重量,1只鴨重()。A.1千克 B.9千克 C.1000克6.分針從12走到6,走了()分。A.6 B.30 C.607.有37顆糖,最少添上()顆就能平均分給8個小朋友。A.3 B.5 C.11三、判斷題1.1000克棉花比1千克鐵輕。()2.在除法算式中,余數(shù)一定比商小。()3.把12個桃子分給4只猴子,每只一定分到3個。()4.3090中的兩個0都不讀。()5.汽車輪子的轉(zhuǎn)動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。()6.計算9×(25-18)時,先算乘法。()7.最大的四位數(shù)是9990。()8.正方形有4條對稱軸。()四、計算題1.直接寫得數(shù)32÷4= 7×8= 140-60= 200+800=49÷7= 0×9= 64÷8+20= (16-7)×6=2.豎式計算并驗算46÷9= 327+458= 603-279=3.脫式計算45-30÷5 8×(72-68)五、解決問題1.二(1)班有45人,每6人一組跳繩,可以分成幾組?還剩幾人?2.水果店運(yùn)來62箱蘋果,上午賣出28箱,下午賣出19箱,還剩多少箱?3.媽媽買1千克蘋果用了12元,買500克葡萄用了8元。蘋果比葡萄每500克便宜幾元?4.小麗用20元買6元一支的鋼筆,最多能買幾支?還剩幾元?5.學(xué)校組織研學(xué)活動,二(3)班有男生22人,女生18人。租一輛限乘40人的大巴車,夠坐嗎?6.下面是二(2)班同學(xué)最喜歡的運(yùn)動統(tǒng)計:運(yùn)動跳繩跑步踢球游泳人數(shù)151087(1)最喜歡()的人最多。(2)最喜歡游泳的比跑步的少()人。(3)全班一共()人參與了調(diào)查。六、附加題1.一筐蘋果連筐重35千克,賣掉一半蘋果后,連筐重19千克??鹬囟嗌偾Э??2.小明今年8歲,媽媽年齡是小明的4倍。5年后,媽媽比小明大多少歲?3.用0、3、5、8組成不同的四位數(shù),其中最大的數(shù)比最小的數(shù)多多少?答案解析一、填空題1.3205(考查數(shù)的組成)2.1000;8(單位換算:1千克=1000克)3.6;六七四十二(除法口訣應(yīng)用)4.旋轉(zhuǎn);平移(圖形運(yùn)動本質(zhì))5.5;29(余數(shù)<除數(shù),□=6×4+5=29)6.<;>;=(3074<3704;2kg=2000g>1999g;35-20=15)7.2380;2580(規(guī)律:每次增加100)8.1(1000-999=1)9.3;2(20÷6=3盤……2個)10.北(方向變換:東→左轉(zhuǎn)→北)11.5003;三千二百零八(讀寫規(guī)范)12.2(1千克=1000克,1000÷500=2袋)13.△;○(周期規(guī)律:每4個圖形一組重復(fù))二、選擇題1.C(5600讀作五千六百)2.A(生活常識:方便面約100克)3.B(38÷5=7……3)4.A(54-(12+18)=24)5.C(3千克÷3=1000克=1千克)6.B(分針每大格5分鐘,12到6共30分)7.A(37÷8=4組……5顆,需添8-5=3顆可整除)三、判斷題1.×(1千克=1000克,重量相等)2.×(余數(shù)比除數(shù)小,與商無關(guān))3.×(未說明是否平均分)4.√(3090讀作三千零九十,只讀一個零)5.√(旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象)6.×(先算括號內(nèi)減法)7.×(最大四位數(shù)是9999)8.√(正方形對稱軸為4條)四、計算題1.直接寫得數(shù):8,56,80,1000,7,0,28,542.豎式計算:46÷9=5……1(驗算:5×9+1=46)327+458=785(驗算:785-458=327)603-279=324(驗算:324+279=603)3.脫式計算:45-30÷5=45-6=398×(72-68)=8×4=32五、解決問題1.45÷6=7(組)……3(人)答:分7組,剩3人。2.62-28-19=15(箱)或62-(28+19)=15答:還剩15箱。3.蘋果單價:12元/千克=6元/500克;葡萄單價:8元/500克。便宜:8-2=2元/500克答:蘋果比葡萄每500克便宜2元。4.20÷6=3(支)……2(元)答:買3支,剩2元。5.22+18=40(人)40=40,夠坐答:剛好夠坐。6.(1)跳繩(2)10-7=3人(3)15+10+8+7=40人六、附加題解析1.筐重3千克一半蘋果重:3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論