版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2010-2024歷年浙江溫州新建中學(xué)七年級(jí)下期中考試數(shù)學(xué)試卷(帶解析)第1卷一.參考題庫(共25題)1.若x=1是方程2x+a=x+4的解,則a=_____.2.當(dāng)x=_______時(shí),代數(shù)式2x-3與x+6的值相等.3.關(guān)于x的不等式3x-2a≤-2的解集如圖所示,則a=______.4.方程的解是(
)A.x=0B.x=1C.x=2D.x=35.某工廠甲,乙兩車間去年計(jì)劃生產(chǎn)零件720萬個(gè),結(jié)果甲車間完成了計(jì)劃的115%,乙車間完成了計(jì)劃的110%,兩車間共生產(chǎn)零件812萬個(gè),去年甲,乙兩個(gè)車間分別超額生產(chǎn)零件_______.6.某人有A,B兩種投資可選擇,獲利y(元)與投資x(元)的關(guān)系式分別是A種:y=15000+0.7x,B種:y=10000+1.2x,則當(dāng)該人投資滿足(
)條件下,B種投資獲利高.A.0<x<10000B.x>10000C.0<x≤10000D.x≥100007.已知是方程組的解,則m+n=______.8.二元一次方程組的解是(
)A.B.C.D.9.某酒廠生產(chǎn)A,B兩種品牌的酒,每天兩種酒共生產(chǎn)700瓶,每種酒每瓶的成本和利潤(rùn)如下表所示,設(shè)每天共獲利y元,每天生產(chǎn)A種品牌的酒x瓶.(1)請(qǐng)寫出y關(guān)于x的關(guān)系式;(2)如果該廠每天至少投入成本30000元,那么每天至少獲利多少元?(3)要使每天的利潤(rùn)率最大,應(yīng)生產(chǎn)A,B兩種酒各多少瓶?
AB成本(元)5035利潤(rùn)(元)2015
10.小明畫了如下的一張表格,并在表格中圈出了一個(gè)豎列上相鄰的三個(gè)數(shù),他把這三個(gè)數(shù)的和告訴了同伴,要同伴求出這三個(gè)數(shù).(1)當(dāng)這三個(gè)數(shù)的和是138時(shí),能否求出這三個(gè)數(shù)?請(qǐng)你也試一試;147101316192225283134374043464952555861646770(2)當(dāng)這三個(gè)數(shù)的和是148呢?11.九年級(jí)六班的一個(gè)綜合實(shí)踐活動(dòng)小組去A,B兩超市調(diào)查去年和今年“十一”期間的銷售情況,如圖是調(diào)查后小敏與其他兩位同學(xué)進(jìn)行交流的情景.根據(jù)他們的對(duì)話,請(qǐng)你分別求出A,B兩個(gè)超市今年“十一”期間的銷售額.12.△ABC中,∠A-∠B=20°,∠A+∠B=140°,則∠A=_____,∠B=______.13.將方程=1-去分母,正確的是(
)A.2x=4-x+1B.2x=4-x-1C.2x=1-x-1D.2x=1-x+114.某工人有一項(xiàng)加工a件產(chǎn)品的任務(wù),如果他上午完成了任務(wù)的25%,下午完成了余下的20%,那么還剩下_______件產(chǎn)品沒完成.15.不等式組的最小整數(shù)解為(
)A.-1B.0C.1D.416.不等式組的解集是_______.17.“六一”兒童節(jié)期間,佳明眼鏡店開展優(yōu)惠學(xué)生配鏡的活動(dòng),某款式眼鏡的廣告如下,請(qǐng)你為廣告牌補(bǔ)上原價(jià).18.解不等式:;19.已知(x+3)2+│3x+y+m│=0,且y是負(fù)數(shù),則m的取值范圍是(
)A.m>9B.m<9C.m>-9D.m<-920.如果不等式組有解,那么m的取值范圍為(
)A.m>3B.m<3C.m≥3D.m≤321.解方程:y-;
22.甲,乙兩人的年收入之比是4:3,年支出之比是8:5,一年內(nèi)兩個(gè)人各剩2500元,則甲,乙兩人的年支出分別為______.23.解方程組:24.解方程去括號(hào)正確的是(
)A.B.C.D.25.某班到畢業(yè)時(shí)共結(jié)余經(jīng)費(fèi)1800元,班委會(huì)決定拿出不少于270元但不超過300元的資金為老師購買紀(jì)念品,其余資金用于在畢業(yè)晚會(huì)上給50位同學(xué)每人購買一件文化衫或一本相冊(cè)作為紀(jì)念.已知每件文化衫比每本相冊(cè)費(fèi)9元,用200元恰好可以買到2件文件衫和5本相冊(cè).(1)求每件文化衫和每本相冊(cè)的價(jià)格分別為多少元?(2)有幾種購買文化衫和相冊(cè)的方案?哪種方案用于購買老師紀(jì)念品的資金更充足?第1卷參考答案一.參考題庫1.參考答案:32.參考答案:93.參考答案:-24.參考答案:D5.參考答案:60萬個(gè),32萬個(gè)6.參考答案:B7.參考答案:08.參考答案:D9.參考答案:(1)根據(jù)題意,得y=20x+15(700-x),即y=5x+10500.(2)根據(jù)題意,得50x+35(700-x)≥30000,解得x≥=366.因?yàn)閤是整數(shù),所以取x=367,代入y=5x+10500,得y=12335.因此每天至少獲利12335元.(3)生產(chǎn)A種酒的利潤(rùn)率為=;生產(chǎn)B種酒的利潤(rùn)率為=,因?yàn)?lt;,所以要使每天的利潤(rùn)率最大,應(yīng)生產(chǎn)A種酒0瓶,B種酒700瓶.10.參考答案:設(shè)三個(gè)數(shù)中間的一個(gè)數(shù)為x,則前一個(gè)為x-18,后一個(gè)為x+18,根據(jù)題意,得(1)(x-18)+x+(x+18)=138,解得x=46,所以三個(gè)數(shù)依次為28,46,64.(2)(x-18)+x+(x+18)=148,解得x=,由于表格中的數(shù)均為正整數(shù),故不能求出這三個(gè)數(shù).11.參考答案:設(shè)去年A,B兩超市銷售額分別為x萬元,y萬元,根據(jù)題意,得
解得,所以今年A超市:100×(1+15%)=115(萬元),B超市:50×(1+10%)=55(萬元).
答:A超市今年銷售額為115萬元,B超市今年銷售額為55萬元.12.參考答案:80°,60°13.參考答案:A14.參考答案:0.6a15.參考答案:B16.參考答案:-2<x≤17.參考答案:20018.參考答案:去分母,得2(x+1)-(x-1)≥3(x-1).去括號(hào),得2x+2-x+1≥3x-3.移項(xiàng),合并同類項(xiàng),得-2x≥-6,系數(shù)化為1,得x≤3.19.參考答案:A20.參考答案:A21.參考答案:去分母,得10y-5(y-1)=20-2(y+2).去括號(hào),得10y-5y+5=20-2y-4.移項(xiàng),合并同類項(xiàng),得7y=11.系數(shù)化為1,得y=.22.參考答案:5000元,3125元23.參考答案:由①得3x-2y=8③.③+②,得x=3.把x=3代入②,得y=,所以原方程組的解為.24.參考答案:B25.參考答案:(1)設(shè)每件文化衫和每本相冊(cè)的價(jià)格分別為x元和y元,則
解得答:每件文化衫和每本相冊(cè)的價(jià)格分別為35元和26元.(2)設(shè)購買文化衫t件,購購買相冊(cè)(50-t)本,則1500≤35t+26(50-t)≤1530.解得≤t≤,因?yàn)閠為正整數(shù),所以t=23,24,25,即有三種方案.第一種方案:購買文化衫23件,相冊(cè)27本,此時(shí)余下資金293元;第二種方案:購買文化衫24件,相冊(cè)26本,此時(shí)余下資金284元;第三種方案:購文化衫件,相冊(cè)25本,此時(shí)余下資金275
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46899.1-2025電能表試驗(yàn)設(shè)備、技術(shù)和程序第1部分:固定式電能表試驗(yàn)裝置(MTUs)
- 養(yǎng)老院?jiǎn)T工培訓(xùn)與考核制度
- 養(yǎng)老院工作人員請(qǐng)假及調(diào)休制度
- 企業(yè)食堂安全管理制度
- 醫(yī)療凈化項(xiàng)目環(huán)評(píng)報(bào)告
- CCAA - 第二篇:合格評(píng)定答案及解析 - 詳解版(161題)
- 2025年廣州市第十二人民醫(yī)院招聘考試真題
- 鎂電解工崗前環(huán)保知識(shí)考核試卷含答案
- 竹藤編藝師崗前核心技能考核試卷含答案
- 我國(guó)上市公司并購協(xié)同效應(yīng)的深度剖析與策略優(yōu)化
- 柴油維修技術(shù)培訓(xùn)課件
- 安全附件管理制度規(guī)范
- 2026院感知識(shí)考試題及答案
- 《紅樓夢(mèng)》導(dǎo)讀 (教學(xué)課件) -高中語文人教統(tǒng)編版必修下冊(cè)
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設(shè)施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)程 第6部分:調(diào)整試驗(yàn)
- GB/T 16927.1-2011高電壓試驗(yàn)技術(shù)第1部分:一般定義及試驗(yàn)要求
- 政府會(huì)計(jì)準(zhǔn)則優(yōu)秀課件
- 陣發(fā)性室性心動(dòng)過速課件
- 無機(jī)與分析化學(xué)理論教案
- 名詞性從句 講義-英語高考一輪復(fù)習(xí)語法部分
- T∕ZZB 2722-2022 鏈板式自動(dòng)排屑裝置
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論