版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆福建省廈門市第二中學(xué)物理高一第二學(xué)期期末聯(lián)考試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、(本題9分)如圖所示,A、B、C三個物體的質(zhì)量相等,有F=1N的兩個水平力作用于A、B兩個物體上,A、B、C都靜止,則地面對A物體、A物體對B物體、B物體對C物體的摩擦力分別為:()A.1N、2N、1NB.1N、0、1NC.0、1N、0D.1N、1N、0N2、如圖所示,某同學(xué)在離地面髙度為h1處沿與水平方向成夾角拋出一質(zhì)量為m的小球,小球運動到最高點時離地面髙度為h2.若該同學(xué)拋出小球時對它做功為重力加速度為g,不計空氣阻力.則下列說法正確的是A.小球拋出時的初動能為W+mgh1B.小球在最高點的動能為W+mgh1-mgh2C.小球落到地面前瞬間的動能為W+mgh2D.小球落到地面時的機械能與拋出時的角度有關(guān)3、如圖為某宇宙飛船的飛行示意圖,飛船先在貼近天體A的表面做勻速圓周運動,發(fā)動機再次點火后飛離A,到達天體B附近后經(jīng)調(diào)整貼近B的表面做勻速圓周運動。若天體A和B的質(zhì)量、半徑分別為M1、R1和M2、R2,則飛船在貼近A、B表面做圓周運動的周期之比T1:T2為A. B. C. D.4、(本題9分)如圖所示,一質(zhì)量為1kg的物體,在大小為8N的水平拉力F作用下,沿水平方向向右運動,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.5,則地面對物體的滑動摩擦力大小為A.10N B.8N C.5N D.4N5、(本題9分)如圖所示,輕彈簧水平固定在墻上,一小球以初速度v0沿光滑水平面向左運動。在小球向左壓縮彈簧的過程中A.小球做勻減速運動B.小球和彈簧組成的系統(tǒng)機械能不守恒C.小球克服彈力做功,機械能減少D.小球和彈簧剛接觸時速度最大,加速度最大6、(本題9分)如圖甲所示,靜止在水平地面上的物塊A,受到水平拉力的作用,F(xiàn)與時間t的關(guān)系如圖乙所示.設(shè)物塊與地面間的最大靜摩擦力的大小等于滑動摩擦力,則下列說法正確的是()A.時間內(nèi)物塊受到的摩擦力保持不變B.時間內(nèi)物塊受到的摩擦力保持不變C.時刻拉力F的功率一定最大D.時刻拉力F的功率一定最大7、(本題9分)一根輕質(zhì)細線將2個薄鐵墊片A、B連接起來,一同學(xué)用手固定B,此時A、B間距為3L,A距地面為L,如圖所示。由靜止釋放A、B,不計空氣阻力,且A、B落地后均不再彈起。從釋放開始到A落地歷時t1,A落地前的瞬時速率為v1,從A落地到B落在A上歷時t2,B落在A上前的瞬時速率為v2,則()A.t1>t2 B.t1=t2 C.v1:v2=1:2 D.v1:v2=1:38、如圖所示,長L=0.5m細線下端懸掛一質(zhì)量m=0.1kg的小球,細線上端固定在天花板上O點。將小球拉離豎直位置后給小球一初速度,使小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,測得細線與豎直方向的夾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8).下列說法正確的是A.細線拉力大小為0.8NB.細線拉力大小為1.25NC.小球運動的線速度大小為1.5m/sD.小球運動的線速度大小為m/s9、(本題9分)如圖所示,光滑半球的半徑為R,球心為O,固定在水平面上,其上方有一個光滑曲面軌道AB,高度為R/2。軌道底端水平并與半球頂端相切,質(zhì)量為m的小球由A點靜止滑下,小球在水平面上的落點為C,則()A.小球?qū)⒀匕肭虮砻孀鲆欢螆A周運動后拋至C點B.小球?qū)腂點開始做平拋運動到達C點C.OC之間的距離為D.OC之間的距離為2R10、(本題9分)用細線拴著一個小球,在光滑水平面上作勻速圓周運動,下列說法正確的是A.小球線速度大小一定時,線越長越容易斷B.小球線速度大小一定時,線越短越容易斷C.小球角速度一定時,線越長越容易斷D.小球角速度一定時,線越短越容易斷11、(本題9分)質(zhì)量為m=1kg的物體沿水平面向右做直線運動.t=0時刻受到一個水平向左的恒力F,如圖甲所示.此后物體的v-t圖象如圖乙所示.取水平向右為正方向.g取10m/s1.則A.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5B.8s末物體的動量為8kgm/sC.0-10s內(nèi)恒力F的沖量大小為30NSD.0-10s內(nèi)恒力F做功的平均功率為0.6W12、(本題9分)如圖甲所示,x軸上固定兩個點電荷Q1、Q2(Q2位于坐標(biāo)原點O),軸上有三點,間距,Q1、Q2在軸上產(chǎn)生的電勢隨x變化關(guān)系如圖乙,下列說法錯誤的是A.M點電場場強大小為零B.N點電場場強大小為零C.M、N之間電場方向沿x軸負方向D.一正試探電荷從P移到M過程中,電場力做功二.填空題(每小題6分,共18分)13、(本題9分)如圖所示為“探究功與速度變化的關(guān)系”實驗裝置,讓小車在橡皮筋的作用下彈出,沿木板滑行。實驗操作中需平衡小車受到的摩擦力,其最根本的目的是(______)A.防止小車不能被橡皮筋拉動B.便于小車獲得較大的彈射速度C.保證橡皮筋對小車做的功等于合外力對小車做的功D.保證橡皮筋對小車做的功等于重力對小車做的功14、(本題9分)用圖甲所示的裝置“驗證機械能守恒定律”,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?)下列物理量需要測量的是_______,通過計算得到的是________。(填寫代號)A.重錘質(zhì)量B.與下落高度對應(yīng)的重錘的運動時間C.重錘下落的高度D.與下落高度對應(yīng)的重錘的瞬時速度(2)設(shè)重錘質(zhì)量為m、打點計時器的打點周期為T、重力加速度為g.圖乙是實驗得到的一條紙帶,A、B、C、D、E為相鄰的連續(xù)點.根據(jù)測得的s1、s2、s3、s4寫出重錘由B點到D點重力勢能減少量的表達式___,動能増加量的表達式______。15、(本題9分)某同學(xué)用圖甲所示的實驗裝置探究小車的加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系.所用交變電流的頻率為50Hz.(1)把木板的一側(cè)墊高,調(diào)節(jié)木板的傾斜程度,使小車在不受牽引時能拖動紙帶勻速運動,這樣做的目的是為了______________________.(1)圖乙是他某次實驗得到的紙帶,兩計數(shù)點間有四個點未畫出,部分實驗數(shù)據(jù)在圖中已標(biāo)注.則紙帶的___________(填“左”或“右”)端與小車相連,小車的加速度是___________m/s1.(3)保持小車所受的拉力不變,改變小車質(zhì)量m,分別測得不同質(zhì)量時小車加速度a的數(shù)據(jù)如表所示.請在圖丙的坐標(biāo)紙中作出a-圖像______.根據(jù)a-圖像可以得到的實驗結(jié)論是______________________.三.計算題(22分)16、(12分)(本題9分)我國實施“嫦娥三號”的發(fā)射和落月任務(wù),進一步獲取了月球的相關(guān)數(shù)據(jù).如果“嫦娥三號”衛(wèi)星在月球上空繞月球做勻速圓周運動,經(jīng)過時間t,衛(wèi)星的路程為s,衛(wèi)星與月球球心連線轉(zhuǎn)過的角度為,忽略月球的自轉(zhuǎn),萬有引力常量為G.試求月球的質(zhì)量.17、(10分)(本題9分)我國預(yù)計在2020年左右發(fā)射“嫦娥六號”衛(wèi)星。以下是某同學(xué)就有關(guān)月球的知識設(shè)計的兩個問題,請你解答:(1)若已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,月球中心與地球中心間距離r,且把月球繞地球的運動近似看做是勻速圓周運動,試求出月球繞地球運動的周期為T;(2)若宇航員隨“嫦娥六號”登陸月球后,站在月球表面以初速度v0水平拋出一個小球,小球飛行一段時間t后恰好垂直地撞在傾角為θ=37°的的斜坡上,已知月球半徑為R0,月球質(zhì)量分布均勻,引力常量為G,試求月球的密度?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、C【解析】
本題通過整體隔離的模型考查了受力平衡的分析,因為三個物體都靜止,所以先以整體為研究對象,可知地面對A的摩擦力為零,再以BC為研究對象,可知A對B的摩擦力大小為1N,再以C為研究對象,因為水平方向不受其它力的作用,利用假設(shè)法可知B對C的摩擦力為零,C對2、B【解析】
A.對于拋球的過程,根據(jù)動能定理可得,拋出時初動能為W;故A錯誤.B.從開始拋球到球到最高點的過程,由動能定理得:小球在最高點的動能為W+(mgh1-mgh2);故B正確.C.小球在落到地面前瞬間的動能為W+mgh1;故C錯誤.D.小球在落到地面前過程中機械能守恒,與拋出時的角度無關(guān),故D錯誤.3、A【解析】
飛船貼近天體A的表面做勻速圓周運動時,萬有引力提供向心力,有:,飛船貼近天體B的表面做勻速圓周運動時,萬有引力提供向心力,有:得:,故A正確,BCD錯誤。4、C【解析】
根據(jù)滑動摩擦力公式即可求解?!驹斀狻扛鶕?jù)滑動摩擦力公式可得物體受到的滑動摩擦力為:,故C正確,ABD錯誤?!军c睛】本題主要考查了滑動摩擦力的計算,屬于基礎(chǔ)題。5、C【解析】
A.小球向左壓縮彈簧,形變量越來越大,故彈力越來越大,則根據(jù)牛頓第二定律可知,小球的加速度越來越大,做加速度變大的減速運動,故A錯誤;B.由于小球和彈簧組成的系統(tǒng)外力做功為零,故系統(tǒng)的機械能守恒,故B錯誤;C.彈力對小球做負功,即小球克服彈力做功,所以小球的機械能減小,故C正確;D.小球和彈簧剛接觸時速度最大,但此時彈力最小,加速度最小,故D錯誤。6、B【解析】
A.時間內(nèi),F(xiàn)小于等于最大靜摩擦力,可知物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊受到的摩擦力始終與拉力大小相等,方向相反,所以摩擦力是變力,故A錯誤;
B.由圖可知,時間內(nèi),拉力大于摩擦力,物塊做加速運動,時刻后,拉力小于摩擦力,物塊做減速運動物體受到的摩擦力為滑動摩擦力,大小保持不變,故B正確;
CD.從t1-t3時刻,拉力大于摩擦力,物塊做加速運動,t3時刻后,拉力小于摩擦力,物塊做減速運動,可知t3時刻物塊A的速度最大.t2時刻的拉力大于t3時刻的拉力,而t3時刻的速度大于t2時刻的速度,所以拉力的功率最大的時刻可能在t2時刻與t3時刻之間,不能判斷出t2時刻的功率一定最大,或t3時刻的功率一定最大,故CD錯誤.故選B.點睛:本題考查了學(xué)生的讀圖能力,能夠通過圖線得出整個過程中物塊的運動規(guī)律,并正確應(yīng)用牛頓第二定律分析加速度的變化.7、BC【解析】
AB.由靜止釋放A、B,A、B都做自由落體運動,A運動的位移為L,B運動的位移為4L,根據(jù)自由落體公式可知,A落地的時間B落地的時間為則有所以t1=t2,故A錯誤,B正確;CD.A落地前瞬間速率為B落地前瞬間速率為所以v1:v2=1:2,故C正確,D錯誤。故選BC。8、BC【解析】
AB.細線拉力在豎直方向分力平衡重力,,T=1.25N,A錯誤B正確CD.細線拉力和重力的合力提供向心力,根據(jù)幾何關(guān)系可得,小球運動的線速度大小為1.5m/s,C正確D錯誤9、BC【解析】由A到B,由動能定理,在B點只有重力提供向心力,小球拋出,由平拋運動規(guī)律可知小球做平拋運動,B對;C對;10、BC【解析】試題分析:根據(jù)牛頓第二定律得,細線的拉力,小球線速度大小v一定時,線越短,圓周運動半徑r越小,細線的拉力F越大,細線越容易斷.故A錯誤,B正確.根據(jù)牛頓第二定律得,細線的拉力F=mω2r,小球解速度大小ω一定時,線越長,圓周運動半徑r越大,細線的拉力F越大,細線越容易斷.故C正確,D錯誤.故選BC.考點:勻速圓周運動;牛頓第二定律的應(yīng)用【名師點睛】本題考查對圓周運動向心力的分析和理解能力;小球在光滑水平面上做勻速圓周運動,受到重力、水平面的支持力和細線的拉力,重力和支持力平衡,由細線的拉力提供小球的向心力.拉力越大,細線越容易斷.11、CD【解析】設(shè)物體向右做勻減速直線運動的加速度為a1,則由v-t圖得,加速度大小a1=1m/s1方向與初速度方向相反;設(shè)物體向左做勻加速直線運動的加速度為a1,則由v-t圖得,加速度大小a1=1m/s1方向與初速度方向相反;根據(jù)牛頓第二定律,有F+μmg=ma1;F-μmg=ma1;解得:F=3N;μ=0.05,故A錯誤.8s末物體的速度為v4=-4m/s,動量mv4=-8kgm/s,選項B錯誤;0-10s內(nèi)恒力F的沖量大小為I=Ft=30N?S,選項C正確;10s內(nèi)的位移;0-10s內(nèi)恒力F做功W=Fx=3×1J=6J,則平均功率,故D正確.故選CD.點睛:本題關(guān)鍵先根據(jù)運動情況求解加速度,確定受力情況后求解出動摩擦因數(shù),根據(jù)v-t圖與橫軸所圍的面積表示位移求解位移及功率等.12、AC【解析】
φ?x圖線的切線斜率表示電場強度的大小,就知道N處場強為零,M處的場強不為零,A錯誤B正確;M點的電勢為零,N點的電勢小于零,因沿電場線方向電勢降低,故在MN間電場方向沿x軸正方向,C錯誤;由圖象可知,故電場力做功,從P移到M過程中,電場力做負功,故,D正確.【點睛】圖象中:①電場強度的大小等于圖線的斜率大小,電場強度為零處.②在圖象中可以直接判斷各點電勢的大小,并可根據(jù)電勢大小關(guān)系確定電場強度的方向.③在圖象中分析電荷移動時電勢能的變化,可用,進而分析W的正負,然后作出判斷.二.填空題(每小題6分,共18分)13、C【解析】
小車下滑時受到重力、細線的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,則應(yīng)該用重力的下滑分量來平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力對小車做的功。A.A項與上述分析結(jié)論不相符,故A錯誤;B.B項與上述分析結(jié)論不相符,故B錯誤;C.C項與上述分析結(jié)論相符,故C正確;D.D項與上述分析結(jié)論不相符,故D錯誤。14、CD【解析】
第一空:實驗中需要直接測量的是重錘下落的高度,故選C;第二空:通過計算得到的是與下落高度相對應(yīng)的重錘的瞬時速度,故選D。第三空:重錘重力勢能的減少量為,第四空
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 朔州職業(yè)技術(shù)學(xué)院《課程與教學(xué)論理論教學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 重慶交通大學(xué)《機械制造工藝》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 鹽城幼兒師范高等??茖W(xué)校《申論》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河北能源職業(yè)技術(shù)學(xué)院《影視攝影與剪輯技術(shù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 通遼職業(yè)學(xué)院《茶化學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 關(guān)于待崗的制度
- 水資源中心科學(xué)發(fā)展觀整改落實方案
- 學(xué)生食堂衛(wèi)生管理制度7篇
- 2026年消防安全知識培訓(xùn)考試題庫(消防信息化建設(shè))安全管理試題及答案
- 挖掘機自查報告與整改措施
- GB/T 45870.1-2025彈簧測量和試驗參數(shù)第1部分:冷成形圓柱螺旋壓縮彈簧
- 倉庫物料儲存知識培訓(xùn)課件
- 數(shù)字化轉(zhuǎn)型下的人力資源管理創(chuàng)新-洞察及研究
- 門診部醫(yī)保內(nèi)部管理制度
- (高清版)DB62∕T 2637-2025 道路運輸液體危險貨物罐式車輛 金屬常壓罐體定期檢驗規(guī)范
- 化糞池清掏疏通合同范本5篇
- 物理學(xué)(祝之光) 靜電場1學(xué)習(xí)資料
- 個人項目投資協(xié)議合同范例
- 全球科普活動現(xiàn)狀及發(fā)展趨勢
- 2024年重慶市中考語文考試說明
- 2024版鋁錠采購合同
評論
0/150
提交評論