2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題_第1頁
2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題_第2頁
2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題_第3頁
2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題_第4頁
2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年安徽省合肥市蜀山區(qū)中考三模物理試題一、單選題(每題2分,共30分)1.下列物理量的估測(cè)中,最接近實(shí)際情況的是()A.人正常步行的速度約為5m/sB.普通教室的高度約為3mC.一個(gè)雞蛋的質(zhì)量約為500gD.家用空調(diào)的功率約為100W答案:B。人正常步行速度約1m/s1.2m/s,A錯(cuò)誤;一個(gè)雞蛋質(zhì)量約50g,C錯(cuò)誤;家用空調(diào)功率約1000W2000W,D錯(cuò)誤;普通教室高度約3m,B正確。2.下列現(xiàn)象中,由于光的反射形成的是()A.小孔成像B.海市蜃樓C.水中倒影D.雨后彩虹答案:C。小孔成像是光的直線傳播,A錯(cuò)誤;海市蜃樓是光的折射,B錯(cuò)誤;水中倒影是光的反射,C正確;雨后彩虹是光的色散即折射現(xiàn)象,D錯(cuò)誤。3.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法正確的是()A.聲音在真空中傳播速度最快B.物體振動(dòng)得越快,聲音的響度越大C.外科醫(yī)生利用超聲波振動(dòng)除去人體內(nèi)的結(jié)石是利用了聲音能傳遞信息D.中考期間考場(chǎng)附近禁止鳴笛,是在聲源處控制噪聲答案:D。聲音不能在真空中傳播,A錯(cuò)誤;物體振動(dòng)越快,音調(diào)越高,B錯(cuò)誤;醫(yī)生利用超聲波碎石是利用聲音能傳遞能量,C錯(cuò)誤;禁止鳴笛是在聲源處控制噪聲,D正確。4.下列物態(tài)變化中,需要吸熱的是()A.初春,冰雪消融B.盛夏,露珠凝結(jié)C.深秋,霧凇形成D.嚴(yán)冬,河水結(jié)冰答案:A。冰雪消融是熔化,吸熱,A正確;露珠凝結(jié)是液化,放熱,B錯(cuò)誤;霧凇形成是凝華,放熱,C錯(cuò)誤;河水結(jié)冰是凝固,放熱,D錯(cuò)誤。5.下列實(shí)例中,屬于增大壓強(qiáng)的是()A.坦克裝有寬大的履帶B.書包背帶做得較寬C.斧刃磨得很鋒利D.在鐵軌下面鋪枕木答案:C。坦克履帶、書包背帶、鐵軌下鋪枕木都是通過增大受力面積減小壓強(qiáng),斧刃磨鋒利是減小受力面積增大壓強(qiáng),C正確。6.用彈簧測(cè)力計(jì)拉著木塊在水平面上勻速運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為10N,此時(shí)木塊受到的摩擦力為()A.0NB.10NC.大于10ND.小于10N答案:B。木塊勻速運(yùn)動(dòng),處于平衡狀態(tài),拉力和摩擦力是一對(duì)平衡力,大小相等,所以摩擦力為10N,B正確。7.下列簡(jiǎn)單機(jī)械中,屬于省力杠桿的是()A.筷子B.鑷子C.羊角錘D.釣魚竿答案:C。筷子、鑷子、釣魚竿動(dòng)力臂小于阻力臂,是費(fèi)力杠桿;羊角錘動(dòng)力臂大于阻力臂,是省力杠桿,C正確。8.下列關(guān)于內(nèi)能、熱量和溫度的說法,正確的是()A.物體溫度升高,一定吸收了熱量B.物體吸收了熱量,溫度一定升高C.物體溫度升高,內(nèi)能一定增加D.發(fā)生熱傳遞時(shí),熱量總是從內(nèi)能大的物體傳遞到內(nèi)能小的物體答案:C。物體溫度升高,可能是吸收熱量,也可能是外界對(duì)物體做功,A錯(cuò)誤;物體吸收熱量,溫度不一定升高,如晶體熔化,B錯(cuò)誤;物體溫度升高,內(nèi)能一定增加,C正確;熱傳遞是從溫度高的物體傳遞到溫度低的物體,D錯(cuò)誤。9.如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,燈泡L1、L2都發(fā)光。一段時(shí)間后,其中一個(gè)燈泡突然熄滅,而電流表、電壓表的示數(shù)都不變,則產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是()A.燈泡L1短路B.燈泡L2短路C.燈泡L1斷路D.燈泡L2斷路答案:C。若L1短路或L2短路,會(huì)造成電源短路,兩表無示數(shù),A、B錯(cuò)誤;L2斷路,電壓表無示數(shù),D錯(cuò)誤;L1斷路,L2仍發(fā)光,兩表示數(shù)不變,C正確。10.下列關(guān)于電和磁的說法,正確的是()A.發(fā)電機(jī)是利用電磁感應(yīng)原理制成的B.電磁鐵的磁性強(qiáng)弱只與電流大小有關(guān)C.電動(dòng)機(jī)是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能的裝置D.地磁場(chǎng)的南極在地理南極附近答案:A。發(fā)電機(jī)是電磁感應(yīng)現(xiàn)象制成,A正確;電磁鐵磁性強(qiáng)弱與電流大小、線圈匝數(shù)等有關(guān),B錯(cuò)誤;電動(dòng)機(jī)是將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,C錯(cuò)誤;地磁場(chǎng)南極在地理北極附近,D錯(cuò)誤。11.小明將一個(gè)蘋果放入水中,蘋果懸浮在水中,若將蘋果分成大小不同的兩塊,再分別放入水中,則()A.大塊下沉,小塊上浮B.大塊上浮,小塊下沉C.兩塊都懸浮D.兩塊都上浮答案:C。蘋果懸浮,說明其密度等于水的密度,分成兩塊后,密度不變,仍等于水的密度,所以兩塊都懸浮,C正確。12.如圖所示,用滑輪組提升重物,在拉力F的作用下,物體A以0.1m/s的速度勻速上升,已知物體A重300N,動(dòng)滑輪重60N,不計(jì)繩重和摩擦,則拉力F的大小和拉力F的功率分別為()A.120N,36WB.120N,72WC.180N,36WD.180N,72W答案:A。由圖可知n=3,F(xiàn)=(G物+G動(dòng))/3=(300N+60N)/3=120N;繩子自由端速度v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,P=Fv=120N×0.3m/s=36W,A正確。13.甲、乙兩個(gè)電阻的IU圖像如圖所示,將它們串聯(lián)在電路中,當(dāng)通過甲的電流為0.2A時(shí),甲、乙兩端的電壓之比為()A.1:2B.2:1C.1:1D.3:1答案:B。由圖像可知,當(dāng)I=0.2A時(shí),U甲=2V,U乙=1V,串聯(lián)電路電流相等,U甲:U乙=2V:1V=2:1,B正確。14.標(biāo)有“6V3W”和“6V6W”的兩個(gè)燈泡L1、L2,串聯(lián)在電路中,為保證兩燈都不損壞,則電源電壓最大為()A.6VB.9VC.12VD.18V答案:B。R1=U12/P1=(6V)2/3W=12Ω,I1=P1/U1=3W/6V=0.5A;R2=U22/P2=(6V)2/6W=6Ω,I2=P2/U2=6W/6V=1A;串聯(lián)電路電流相等,最大電流I=0.5A,U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V,B正確。15.如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),下列說法正確的是()A.電流表A的示數(shù)變大,電壓表V1的示數(shù)變小B.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變大C.電壓表V1與電流表A的示數(shù)之比不變D.電壓表V2與電流表A的示數(shù)之比不變答案:C。滑片右移,R2阻值變大,總電阻變大,電流變小,A錯(cuò)誤;V2測(cè)R2電壓,U2=IR2,無法確定U2變化情況,B錯(cuò)誤;V1測(cè)R1電壓,V1/A=R1,R1不變,比值不變,C正確;V2/A=R2,R2變化,比值變化,D錯(cuò)誤。二、多選題(每題3分,共15分)16.下列關(guān)于質(zhì)量和密度的說法,正確的是()A.質(zhì)量是物體的一種屬性,不隨物體的形狀、狀態(tài)、位置的改變而改變B.密度是物質(zhì)的一種特性,與質(zhì)量和體積無關(guān)C.一杯水倒掉一半后,質(zhì)量和密度都減半D.同種物質(zhì)在不同狀態(tài)下,密度可能不同答案:ABD。質(zhì)量是物體屬性,不隨形狀、狀態(tài)、位置改變,A正確;密度是物質(zhì)特性,與質(zhì)量和體積無關(guān),B正確;一杯水倒掉一半,質(zhì)量減半,密度不變,C錯(cuò)誤;同種物質(zhì)不同狀態(tài),密度可能不同,如水和冰,D正確。17.下列關(guān)于力和運(yùn)動(dòng)的說法,正確的是()A.物體不受力的作用時(shí),一定處于靜止?fàn)顟B(tài)B.物體受到平衡力的作用時(shí),一定處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)C.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變時(shí),一定受到了力的作用D.物體受到非平衡力的作用時(shí),運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定會(huì)改變答案:CD。物體不受力可能靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng),A、B錯(cuò)誤;力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因,物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變一定受力,受非平衡力運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變,C、D正確。18.下列關(guān)于電功和電功率的說法,正確的是()A.電流做功越多,電功率越大B.電功率越大,電流做功越快C.用電器的電功率越大,消耗的電能越多D.在相同時(shí)間內(nèi),電流做功越多,電功率越大答案:BD。電功率表示電流做功快慢,P=W/t,做功多,時(shí)間不確定,功率不一定大,A錯(cuò)誤;功率大,做功快,B正確;功率大,時(shí)間不確定,消耗電能不一定多,C錯(cuò)誤;相同時(shí)間,做功多,功率大,D正確。19.下列關(guān)于磁場(chǎng)和磁感線的說法,正確的是()A.磁場(chǎng)是真實(shí)存在的B.磁感線是真實(shí)存在的C.磁體周圍的磁感線都是從磁體的N極出發(fā),回到S極D.磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁場(chǎng)方向與該點(diǎn)小磁針靜止時(shí)N極所指的方向相同答案:ACD。磁場(chǎng)是真實(shí)存在的,A正確;磁感線是為了形象描述磁場(chǎng)而假想的曲線,B錯(cuò)誤;磁體周圍磁感線從N極到S極,C正確;磁場(chǎng)方向與小磁針N極指向相同,D正確。20.如圖所示,水平桌面上有甲、乙兩個(gè)相同的容器,分別裝有密度不同的液體。將兩個(gè)相同的小球分別放入兩容器中,小球靜止時(shí),兩容器液面相平。下列說法正確的是()A.甲容器中液體的密度小于乙容器中液體的密度B.甲容器中小球受到的浮力小于乙容器中小球受到的浮力C.甲容器對(duì)桌面的壓力大于乙容器對(duì)桌面的壓力D.甲容器底部受到液體的壓強(qiáng)小于乙容器底部受到液體的壓強(qiáng)答案:AC。小球在甲中下沉,ρ甲<ρ球,在乙中漂浮,ρ乙>ρ球,所以ρ甲<ρ乙,A正確;小球重力相同,甲中下沉F浮甲<G,乙中漂浮F浮乙=G,所以F浮甲<F浮乙,B錯(cuò)誤;兩球相同,液體體積相同,ρ甲<ρ乙,所以m甲液<m乙液,甲對(duì)桌面壓力F甲=G球+G甲液,乙對(duì)桌面壓力F乙=G球+G乙液,F(xiàn)甲>F乙,C正確;p=ρgh,h相同,ρ甲<ρ乙,p甲<p乙,D錯(cuò)誤。三、填空題(每空1分,共20分)21.光在真空中的傳播速度約為______m/s;驗(yàn)電器的工作原理是______。答案:3×10?;同種電荷相互排斥22.水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃),它的物理意義是______。質(zhì)量為2kg的水,溫度從20℃升高到60℃,吸收的熱量為______J。答案:1kg的水溫度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的熱量為4.2×103J;3.36×10?23.用絲綢摩擦過的玻璃棒帶______電,將它靠近一個(gè)輕質(zhì)小球,發(fā)現(xiàn)小球被吸引,則小球______(選填“一定”或“可能”)帶負(fù)電。答案:正;可能24.一個(gè)物體重100N,在水平拉力作用下,在水平地面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),若物體受到的摩擦力為20N,則拉力的大小為______N;當(dāng)拉力增大到30N時(shí),物體受到的摩擦力為______N。答案:20;2025.如圖所示,物體A重20N,在拉力F的作用下,以0.2m/s的速度在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為4N,則拉力F的大小為______N,物體A受到的摩擦力為______N,拉力F的功率為______W。答案:4;4;1.626.把一個(gè)標(biāo)有“12V6W”的燈泡L1和一個(gè)標(biāo)有“6V3W”的燈泡L2串聯(lián)在電路中,為保證兩燈都不損壞,則電源電壓最大為______V;此時(shí)兩燈的實(shí)際功率之比為______。答案:15;2:127.如圖所示,電源電壓為6V,電阻R1=10Ω,R2=20Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合后,電壓表的示數(shù)為______V;通過R1和R2的電流之比為______。答案:2;1:128.發(fā)電機(jī)是根據(jù)______原理制成的;電動(dòng)機(jī)工作時(shí)將______能轉(zhuǎn)化為______能。答案:電磁感應(yīng);電;機(jī)械29.一個(gè)杠桿的動(dòng)力臂與阻力臂之比為5:2,當(dāng)杠桿平衡時(shí),動(dòng)力與阻力之比為______。答案:2:5四、實(shí)驗(yàn)探究題(共20分)30.(4分)在“探究平面鏡成像的特點(diǎn)”實(shí)驗(yàn)中:(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)選擇______(選填“較厚”或“較薄”)的玻璃板代替平面鏡,目的是______。(2)將一支點(diǎn)燃的蠟燭A放在玻璃板前,再拿一支外形相同但不點(diǎn)燃的蠟燭B,在玻璃板后面移動(dòng),直到看上去它跟蠟燭A的像完全重合,這樣做是為了______。(3)若將光屏放在蠟燭B的位置,光屏上______(選填“能”或“不能”)承接到蠟燭A的像。答案:(1)較??;避免出現(xiàn)兩個(gè)像影響實(shí)驗(yàn);(2)確定像的位置;(3)不能31.(6分)在“探究凸透鏡成像的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中:(1)實(shí)驗(yàn)前,應(yīng)調(diào)整燭焰、凸透鏡和光屏的中心大致在______,目的是______。(2)當(dāng)蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如圖所示時(shí),光屏上得到一個(gè)清晰的像,該像是______(選填“倒立”或“正立”)、______(選填“放大”或“縮小”)的實(shí)像,生活中的______就是利用這一原理制成的。(3)若將蠟燭向左移動(dòng)一段距離,為了在光屏上再次得到清晰的像,應(yīng)將光屏向______(選填“左”或“右”)移動(dòng)。答案:(1)同一高度;使像成在光屏中央;(2)倒立;縮?。徽障鄼C(jī);(3)左32.(5分)在“測(cè)量物質(zhì)的密度”實(shí)驗(yàn)中:(1)將天平放在水平桌面上,游碼移至標(biāo)尺左端的______處,發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤的右側(cè),應(yīng)將平衡螺母向______(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使天平平衡。(2)用天平測(cè)量礦石的質(zhì)量,天平平衡時(shí),右盤中砝碼的質(zhì)量和游碼的位置如圖所示,則礦石的質(zhì)量為______g。(3)用量筒測(cè)量礦石的體積,如圖所示,則礦石的體積為______cm3,礦石的密度為______kg/m3。答案:(1)零刻度線;左;(2)27;(3)10;2.7×10333.(5分)在“探究電流與電壓、電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中:(1)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)______。(2)在探究電流與電壓的關(guān)系時(shí),應(yīng)保持______不變,改變電阻兩端的電壓,記錄電流值。(3)在探究電流與電阻的關(guān)系時(shí),當(dāng)將定值電阻由5Ω換成10Ω后,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向______(選填“左”或“右”)移動(dòng),使定值電阻兩端的電壓______。(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,小明分析數(shù)據(jù)得出結(jié)論:在電阻一定時(shí),電流與電壓成______比;在電壓一定時(shí),電流與電阻成______比。答案:(1)斷開;(2)電阻;(3)右;保持不變;(4)正;反五、計(jì)算題(共15分)34.(5分)一輛汽車以72km/h的速度勻速行駛,受到的阻力為1000N,求:(1)汽車行駛10min通過的路程;(2)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率。解:(1)v=72km/h=20m/s,t=10min=600s,s=vt=20m/s×600s=12000m(2)汽車勻速行駛,F(xiàn)=f=1000N,P=Fv=1000N×20m/s=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論