版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第=page11頁,共=sectionpages11頁2024-2025學(xué)年黑龍江省哈爾濱七十三中高一(下)期末數(shù)學(xué)試卷一、單選題:本題共8小題,每小題5分,共40分。在每小題給出的選項中,只有一項是符合題目要求的。1.樣本數(shù)據(jù)16,20,21,24,22,14,18,28的75%分位數(shù)為(
)A.16 B.17 C.23 D.242.已知復(fù)數(shù)z滿足(2+i)z=3+4i,則z=(
)A.2?i B.2+i C.1+2i D.1?2i3.氣象站在發(fā)布天氣預(yù)報時說“明天本地區(qū)降雨的概率為90%”,你認(rèn)為下列解釋正確的是(
)A.本地區(qū)有90%的地方下雨
B.本地區(qū)有90%的時間下雨
C.明天出行不帶雨具,一定被雨淋
D.明天出行不帶雨具,有90%的可能被雨淋4.若向量a=(1,1),b=(2,5),c=(3,x),滿足(8a?A.6 B.5 C.4 D.35.設(shè)m,n為兩條直線,α,β為兩個平面,則α⊥β的充分條件是(
)A.m//α,n//β,m⊥n B.m⊥α,n//β,m⊥n
C.m⊥α,n⊥β,m⊥n D.m?α,n?β,m⊥n6.給出下列命題,其中說法正確的是(
)A.若A,B為兩個隨機事件,則P(A∪B)=P(A)+P(B)
B.若事件A,B,C兩兩互斥,則P(A)+P(B)+P(C)=1
C.若A,B為互斥事件,則P(A)+P(B)≤1
D.若A?B,則P(A)<P(B)7.已知甲、乙兩位射箭運動員射中10環(huán)的概率均為23,且甲、乙兩人射箭的結(jié)果互不影響,若兩人各射箭一次,則甲、乙兩人中至少有一人射中10環(huán)的概率為(
)A.23 B.1112 C.348.在三棱錐P?ABC中,AC⊥平面PAB,AB=6,AC=10,BP=22,∠ABP=45°,則三棱錐P?ABC外接球的表面積為(
)A.76π B.128π C.140π D.148π二、多選題:本題共3小題,共18分。在每小題給出的選項中,有多項符合題目要求。9.下述關(guān)于頻率與概率的說法中,錯誤的是(
)A.設(shè)有一大批產(chǎn)品,已知其次品率為0.1,則從中任取100件,必有10件是次品
B.利用隨機事件發(fā)生的頻率估計隨機事件的概率,即使隨機試驗的次數(shù)超過10000,所估計出的概率也不一定很準(zhǔn)確.
C.隨機事件發(fā)生的頻率就是這個隨機事件發(fā)生的概率
D.做7次拋硬幣的試驗,結(jié)果3次出現(xiàn)正面,因此,拋一枚硬幣出現(xiàn)正面的概率是310.某市決定對小微企業(yè)的稅收進行適當(dāng)減免,某機構(gòu)對該市的小微企業(yè)年利潤情況進行了抽樣調(diào)查,并根據(jù)所得數(shù)據(jù)畫出如下的樣本頻率分布直方圖,則(
)A.樣本數(shù)據(jù)落在區(qū)間[500,600)內(nèi)的頻率為0.004
B.如果規(guī)定年利潤低于600萬元的小微企業(yè)才能享受減免政策,估計該市有80%的小微企業(yè)能享受該政策
C.樣本的中位數(shù)為520
D.若每個區(qū)間取左側(cè)端點值為代表,則估計樣本的平均數(shù)為46011.如圖,在正四棱柱ABCD?A1B1C1D1中,AA1A.直線PB1//平面BC1D
B.三棱錐P?BC1D的體積為13
C.三棱錐D1三、填空題:本題共3小題,每小題5分,共15分。12.從總體容量為N的一批電子元件中抽取一個容量為30的樣本,若每個電子元件被抽到的可能性為15%,則總體容量N=______.13.某班成立了A,B兩個數(shù)學(xué)興趣小組,A組10人,B組30人,經(jīng)過一周的補習(xí)后進行了一次測試,在該測試中,A組的平均成績?yōu)?30分,方差為115,B組的平均成績?yōu)?10分,方差為215.則在這次測試中全班學(xué)生方差為______.14.如圖,圓錐的底面半徑為3,母線長為4,PO是圓錐的高,點C是底面直徑AB所對弧的中點,點D是母線PA上的點,PD=2DA,則直線CD與平面PAB所成的角的正切值為______.四、解答題:本題共5小題,共77分。解答應(yīng)寫出文字說明,證明過程或演算步驟。15.(本小題13分)
某景點某天接待了1000名游客,其中老年500人,中青年400人,少年100人,景點為了提升服務(wù)質(zhì)量,采用分層抽樣從當(dāng)天游客中抽取100人,以評分方式進行滿意度回訪.將統(tǒng)計結(jié)果按照[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]分成5組,制成如下頻率分布直方圖:
(1)求抽取的樣本老年、中青年、少年的人數(shù);
(2)求頻率分布直方圖中a的值;
(3)估計當(dāng)天游客滿意度分值的75%分位數(shù).16.(本小題15分)
已知|a|=1,a?b=14,(a+b)?(a17.(本小題15分)
某環(huán)保小組共有5名成員,其中男成員有2人,現(xiàn)從這5人中隨機選出3人去某社區(qū)進行環(huán)保宣傳.
(1)求所選的3人中恰有1名男成員的概率;
(2)求所選的3人中至少有2名女成員的概率.18.(本小題17分)
已知在△ABC中,A+C=5B,AB=3,BC=4.
(1)求sinC;
(2)若D為BC邊上一點且cos∠CAD=119.(本小題17分)
已知四棱錐P?ABCD中,PD⊥平面ABCD,底面ABCD是平行四邊形,且AB=23,AD=2,PD=2,∠BAD=30°,E為PC中點,F(xiàn)為AB中點.
(1)證明:EF//平面PAD;
(2)求點B到平面DEF的距離.
參考答案1.C
2.B
3.D
4.C
5.C
6.C
7.D
8.C
9.ACD
10.BD
11.ABC
12.200
13.265
14.915.(1)老年、中青年、少年的人數(shù)比例為500:400:100=5:4:1,
故抽取100人,樣本中老年人數(shù)為100×55+4+1=50人,
中青年人數(shù)為100×45+4+1=40人,
少年人數(shù)為100×15+4+1=10人;
(2)易知組距為10,由頻率分布直方圖可得,(0.010+0.025+0.035+a+0.010)×10=1,
解得a=0.020;
(3)設(shè)當(dāng)天游客滿意度分值的75%分位數(shù)為x,
因為(0.010+0.025+0.035)×10=0.7<0.75,(0.010+0.025+0.035+0.020)×10=0.9>0.75,
所以x位于區(qū)間[80,90)內(nèi),則(x?80)×0.020=0.75?0.7,解得x=82.5,
可知估計當(dāng)天游客滿意度分值的75%分位數(shù)為82.5.
16.解:(1)∵|a|=1,(a+b)?(a?b)=12,
得|a|217.解:(1)某環(huán)保小組共有5名成員,其中男成員有2人,
從這5人中隨機選出3人去某社區(qū)進行環(huán)保宣傳,
基本事件總數(shù)為n=C53=10,
所選的3人中恰有1名男成員包含的基本事件個數(shù)為m=C31C21=6,
∴所選的3人中恰有1名男成員的概率為P=mn=610=35.18.解:(1)因為A+C=5B,且A+B+C=π,所以B=π6,A+C=5π6,
由余弦定理知,AC2=AB2+BC2?2AB?BCcosB=3+16?2×3×4×cosπ6=7,
所以AC=7,
由正弦定理知,ABsinC=ACsinB,
所以3sinC=7sinπ6,即sinC=2114.
(2)由(1)知,sinC=2114<12,19.證明:(1)取PD中點G,連結(jié)AG,EG.
∵E,G分別是PC,PD的中點,
∴EG//DC且EG=12DC.
∵F是AB中點,AB//CD,
∴EG//AF且EG=AF.
∴AFEG為平行四邊形.
∴EF//AG.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年前端框架開發(fā)應(yīng)用精講課程
- 2026年咖啡飲品研發(fā)創(chuàng)新實戰(zhàn)課程
- 人身保險經(jīng)紀(jì)代理業(yè)務(wù)管理手冊
- 2026浙江杭州市西溪中學(xué)教師招聘備考題庫及答案詳解參考
- 2026年勞動用工合規(guī)風(fēng)險防控課程
- 基礎(chǔ)化工行業(yè)專題:硫磺向全球資源博弈下的新周期演進
- 超星美學(xué)課件
- 職業(yè)噪聲工人心血管康復(fù)訓(xùn)練方案優(yōu)化-1
- 職業(yè)噪聲與心血管疾病患者康復(fù)效果評價
- 四川省攀枝花市第十二中學(xué)2021-2021學(xué)年高一政治3月調(diào)研檢測試題
- 2026年安徽皖信人力資源管理有限公司公開招聘宣城市涇縣某電力外委工作人員筆試備考試題及答案解析
- 2026中國煙草總公司鄭州煙草研究院高校畢業(yè)生招聘19人備考題庫(河南)及1套完整答案詳解
- 骨科患者石膏固定護理
- 陶瓷工藝品彩繪師崗前工作標(biāo)準(zhǔn)化考核試卷含答案
- 居間合同2026年工作協(xié)議
- 醫(yī)療機構(gòu)信息安全建設(shè)與風(fēng)險評估方案
- 化工設(shè)備培訓(xùn)課件教學(xué)
- 供熱運行與安全知識課件
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國3D打印材料行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測及投資戰(zhàn)略數(shù)據(jù)分析研究報告
- 2026年長沙衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫及答案詳解1套
- 煤礦三違行為界定標(biāo)準(zhǔn)及處罰細(xì)則
評論
0/150
提交評論