版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
[課下鞏固精練卷(二十五)]帶電粒子(體)在電場中的偏轉(zhuǎn)運動問題________________________________________________________________________(選擇題每題5分,解答題每題10分,建議用時:50分鐘)考點基礎題綜合題帶電粒子在勻強電場中的偏轉(zhuǎn)1,68,9示波管47在電場和重力場中的偏轉(zhuǎn)2,311在交變電場中的偏轉(zhuǎn)510【基礎落實練】1.如圖所示,在截面半徑為R、圓心為O的圓柱形區(qū)域內(nèi)有一方向平行于直徑ab向右的勻強電場,電場強度大小為E。某帶電粒子自圓形邊界上c點以速度v0,方向垂直ab射入該電場區(qū)域,粒子恰好自b點離開電場。已知∠aOc=60°,運動中粒子僅受電場力作用,則該粒子的比荷為()A.eq\f(4veq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),ER)B.eq\f(2veq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),ER)C.eq\f(\r(3)veq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),ER)D.eq\f(\r(3)veq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),2ER)解析:選A。帶電粒子在電場中從c到b做類平拋運動,垂直于電場方向做勻速直線運動,則Rsin60°=v0t,沿電場方向做勻加速直線運動,則R+Rcos60°=eq\f(1,2)at2,a=eq\f(qE,m),聯(lián)立解得eq\f(q,m)=eq\f(4veq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),ER),A正確,B、C、D錯誤。2.(2023·重慶渝中高三階段練習)如圖所示,豎直面內(nèi)有矩形ABCD,∠DAC=30°,以O為圓心的圓為矩形的外接圓,AC為豎直直徑,空間存在范圍足夠大、方向由A指向B的勻強電場。將質(zhì)量均為m的小球P、Q以相同速率從A點拋出,小球P經(jīng)過D點時的動能是小球在A點時動能的4倍。已知小球P不帶電,小球Q帶正電,電荷量為q,重力加速度為g,該電場的電場強度大小為eq\f(mg,q),則小球Q經(jīng)過B點時的動能是小球在A點時動能的()A.2倍B.4倍C.6倍D.8倍解析:選B。由于勻強電場由A指向B,可知AD為等勢線,設圓的半徑為R,小球P經(jīng)過D點時的動能是小球在A點時動能的4倍,根據(jù)動能定理可得mg·eq\f(3,2)R=4Ek0-Ek0=3Ek0,小球Q從A點拋出到B點過程,根據(jù)動能定理可得mgRcos60°+qER=EkB-Ek0,又qE=mg,聯(lián)立解得EkB=4Ek0,則小球Q經(jīng)過B點時的動能是小球在A點時動能的4倍,故B正確。3.(2023·山東高三專題練習)如圖,在方向平行于紙面的勻強電場中有一平臺,一帶電小球從平臺左下側(cè)某位置P以v0=8m/s的初速度豎直向上拋出,小球恰好從平臺左端Q點以速度v1=6m/s水平滑入平臺。小球質(zhì)量m=0.1kg,帶電荷量q=+6×10-4C,重力加速度g=10m/s2,關于該勻強電場,下列說法正確的是()A.電場強度大小可能小于1000N/CB.電場強度大小一定為1250N/CC.電場強度大小最小為1000N/CD.若電場強度大小確定,其方向也唯一確定解析:選C。由題意可知,水平方向v1=axt,豎直方向v0=ayt,可知eq\f(ay,ax)=eq\f(8,6)=eq\f(4,3),設電場強度方向與豎直方向夾角為θ,則豎直方向mg+qEcosθ=may,水平方向qEsinθ=max,整理并代入數(shù)據(jù)可得E=eq\f(1000,sin(θ-37°))N/C,可知E最小值為1000N/C;當θ=90°時,E=1250N/C,若電場強度大小E確定,其方向不是唯一確定的,故C正確。4.圖甲是示波管的原理圖,圖乙是電子在偏轉(zhuǎn)電極YY′間運動的示意圖,電子以v0的速度沿兩極板YY′的中心線進入,并射到熒光屏。圖乙中極板YY′的長度為l,間距為d,板間電壓為U。已知電子電荷量為e,質(zhì)量為m,則電子在偏轉(zhuǎn)電極YY′間運動的()A.加速度a=eq\f(2eU,md)B.加速度a=eq\f(eU,2md)C.偏移距離y=eq\f(eUl2,mdveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)))D.偏移距離y=eq\f(eUl2,2mdveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)))解析:選D。由牛頓第二定律,電子在偏轉(zhuǎn)電極YY′間運動的加速度a=eq\f(F,m)=eq\f(eU,md),A、B錯誤;電子在偏轉(zhuǎn)電極YY′間運動,則l=v0t,y=eq\f(1,2)at2,聯(lián)立解得,偏移距離y=eq\f(1,2)·eq\f(eU,md)·eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(l,v0)))eq\s\up12(2)=eq\f(el2U,2mdveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))),C錯誤,D正確。5.如圖甲,一帶電粒子沿平行板電容器中線MN以速度v平行于極板進入(記為t=0時刻),同時在兩板上加一按圖乙變化的電壓。已知粒子比荷為k,帶電粒子只受靜電力的作用且不與極板發(fā)生碰撞,經(jīng)過一段時間,粒子以平行極板方向的速度射出。下列說法中正確的是()A.粒子射出時間可能為t=4sB.粒子射出的速度大小為2vC.極板長度滿足L=3vn(n=1,2,3,…)D.極板間最小距離為eq\r(\f(3kU0,2))解析:選D。粒子進入電容器后,在平行于極板方向做勻速直線運動,垂直極板方向的運動v-t圖像如圖所示,因為粒子平行極板射出,可知粒子垂直板的分速度為0,所以射出時刻可能為1.5s、3s、4.5s……,滿足t=1.5n(n=1,2,3,…),粒子射出的速度大小必定為v,故A、B錯誤;極板長度L=v·1.5n(n=1,2,3,…),故C錯誤;因為粒子不跟極板碰撞,則應滿足eq\f(d,2)≥eq\f(1,2)v垂直×1.5,v垂直=a×1,a=eq\f(qU0,md),聯(lián)立求得d≥eq\r(\f(3,2)kU0),故D正確。6.(2023·浙江紹興高三統(tǒng)考)如圖所示為某靜電除塵裝置的簡化原理圖。矩形通道的上下兩平行金屬板長為L,間距為d,后面板為絕緣材料,分布均勻的帶負電的塵埃質(zhì)量為m,電荷量為q,以水平速度v進入通道,單位時間內(nèi)進入通道的帶電塵埃數(shù)為n。已知兩金屬板極之間的電壓恒為U=eq\f(md2v2,qL2),帶電塵埃碰到極板立即被收集中和,不計塵埃重力及塵埃間的相互作用,下列說法正確的是()A.帶電塵埃被收集到下極板B.除塵裝置對帶電塵埃收集率為75%C.單位時間內(nèi)帶電塵埃減少的電勢能為eq\f(3,8)nqUD.若電壓增大到1.5U,則帶電塵埃能被全部收集解析:選C。塵埃帶負電,上極板與電源正極相連,上極板帶正電,帶電塵埃被收集到上極板,A錯誤;帶電塵埃在極板間最大偏轉(zhuǎn)距離為y,最長運動時間為t,根據(jù)牛頓第二定律可知,塵埃的加速度為a=eq\f(qE,m)=eq\f(qU,md)=eq\f(dv2,L2),L=vt,y=eq\f(1,2)at2=eq\f(1,2)d,根據(jù)題意可知,收集效率為η=eq\f(y,d)×100%=50%,B錯誤;單位時間內(nèi)帶電塵埃減少的電勢能為eq\f(n,2)q·eq\f(U,2)+eq\f(n,2)q·eq\f(U,2)·eq\f(1,2)=eq\f(3,8)nqU,C正確;若電壓增大到1.5U,帶電塵埃在極板間最大偏轉(zhuǎn)距離為y′,最長運動時間為t′,根據(jù)牛頓第二定律可知,塵埃的加速度為a′=eq\f(qE,m)=eq\f(3qU,2md)=eq\f(3dv2,2L2),L=vt,則y′=eq\f(1,2)a′t′2=eq\f(3,4)d,收集效率為η′=eq\f(y′,d)×100%=75%,若電壓增大到1.5U,則帶電塵埃仍不能被全部收集,D錯誤?!揪C合提升練】7.(多選)如圖所示,水平平行板電容器間距為d,電源電壓恒定。閉合開關S,板間電場穩(wěn)定后,一電子以初速度v從平行板左端水平射入,經(jīng)過時間t離開平行板間電場時速度與水平方向夾角為θ,電場力對電子做功為W,電子在屏上所產(chǎn)生光點的豎直偏移量為y;若保持開關S閉合,將兩板間距調(diào)整為2d,電子仍然以初速度v水平射入。不計電子重力,則()A.電子通過平行板電容器的時間是tB.平行板間電場對電子做功是eq\f(1,2)WC.電子離開平行板間電場時速度與水平方向夾角是eq\f(1,2)θD.電子在屏幕所產(chǎn)生的光點的豎直偏移量是eq\f(1,2)y解析:選AD。水平方向是勻速直線運動,電子通過平行板電容器的時間是t,故A正確;電子在平行板電容器間豎直偏移量y1=eq\f(1,2)at2=eq\f(1,2)×eq\f(qU,md)×t2,平行板間電場對電子做功是W=qEy1=eq\f(qU,d)×eq\f(1,2)×eq\f(qU,md)×t2,將兩板間距調(diào)整為2d,則W′=eq\f(1,4)W,故B錯誤;電子離開平行板間電場時速度與水平方向夾角的正切值tanθ=eq\f(vy,v)=eq\f(at,v)=eq\f(qU,mdv)t,將兩板間距調(diào)整為2d,則tanθ′=eq\f(1,2)tanθ,故C錯誤;電子在屏幕所產(chǎn)生的光點的豎直偏移量是y=y(tǒng)1+y2=eq\f(qUt2,2md)+Dtanθ,將兩板間距調(diào)整為2d,則y′=eq\f(1,2)y,故D正確。8.(多選)(2023·貴州黔東南高三模擬)在直角坐標系xOy的一、四象限內(nèi)有大小為E0、方向沿y軸正方向的勻強電場,虛線OM與x軸夾角α=30°。如圖所示,一帶電荷量為-q、質(zhì)量為m的粒子由靜止釋放,經(jīng)過加速電壓為U0的電壓加速后從y軸上的Q點,以初速度v0沿x軸正方向射出,粒子做曲線運動垂直打在OM上的P點。已知粒子做曲線運動的時間為t,Q、P間沿y軸方向上的距離為eq\f(s0,4)。不計粒子重力,下列說法正確的是()A.粒子在P處沿豎直方向速度小于v0B.加速電壓U0為eq\f(qEeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))t2,6m)C.v0=eq\f(\r(3)qE0t,3m)D.P點橫坐標為eq\f(\r(3)s0,4)解析:選BC。粒子做曲線運動垂直打在OM上的P點,tan30°=eq\f(v0,vPy),得粒子在P處沿豎直方向速度vPy=eq\r(3)v0,故A錯誤;根據(jù)vPy=eq\r(3)v0,vPy=eq\f(qE0,m)t,qU0=eq\f(1,2)mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),聯(lián)立得v0=eq\f(\r(3)qE0t,3m),U0=eq\f(qEeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))t2,6m),故B、C正確;根據(jù)題意,eq\f(0+vPy,2)t=eq\f(s0,4),P點橫坐標為x=v0t,解得x=eq\f(\r(3),6)s0,故D錯誤。9.(10分)在現(xiàn)代科學實驗和技術(shù)設備中,常常利用電場來控制帶電粒子的運動。如圖所示,以O為圓心,半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)有方向豎直向下的勻強電場。質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子在紙面內(nèi)自圓周上M點先后以不同的速率沿水平方向進入電場。其中速率為v0的粒子,可從直徑MN上的N點穿出。直徑MN與水平方向的夾角為α=53°,粒子重力不計。(sin53°=0.8,cos53°=0.6)(1)求電場強度的大?。?4分)(2)以某一速率入射的粒子在電場中運動時間最長,求此粒子動能的增加量。(6分)解析:(1)設從N點穿出電場的粒子在電場中運動時間為t,由類平拋運動規(guī)律可得x=v0t=2Rcos53°y=eq\f(1,2)at2=2Rsin53°a=eq\f(F,m)=eq\f(Eq,m)聯(lián)立解得E=eq\f(20mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),9qR)。(2)如圖所示,從圖中P點出來的粒子在電場中運動時間最長設初速度大小為v1,從M到P點過程中由動能定理得W合=ΔEk動能的變化量為ΔEk=Eq(R+Rsin53°)解得ΔEk=4mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))。答案:(1)eq\f(20mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0)),9qR)(2)4mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))10.(10分)如圖甲所示,M、N為水平放置的平行板電容器,兩板間距離為4R,板間有豎直向上的勻強電場,光滑的四分之一圓軌道固定在豎直平面內(nèi),半徑為R,末端位于平行板電容器左端連線中點。質(zhì)量為m、電荷量為+q的絕緣小球從圓軌道頂端靜止釋放,從軌道末端水平飛出,恰好打在N板中點且速度與水平方向夾角為45°,重力加速度為g,不計空氣阻力。(1)求小球剛進入電場時的速度大小v0;(3分)(2)求平行板電容器極板長度L和板間電場強度的大小E;(3分)(3)若M、N間改接交變電源,兩板間電壓UMN變化規(guī)律如圖乙所示,其中U0=eq\f(4mgR,q)。t=0時刻,小球仍以v0進入電場,恰從N板右端邊緣沿水平方向飛出,求UMN的周期T。(4分)解析:(1)小球由靜止釋放到達圓軌道末端,由動能定理得mgR=eq\f(1,2)mveq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(0))解得v0=eq\r(2gR)。(2)小球打在N板中點時豎直方向的速度vy=v0水平方向有eq\f(L,2)=v0t豎直方向有2R=eq\f(vy,2)t解得L=8R從小球由靜止釋放到打在N板,由動能定理得mg·3R-qE·2R=eq\f(1,2)m(eq\r(2)v0)2-0解得E=eq\f(mg,2q)。(3)加上交變電壓UMN小球在0~eq\f(T,2)內(nèi)的加速度大小a1=eq\f(mg+q\f(U0,4R),m)=2geq\f(T,2)~T內(nèi)的加速度大小a2=eq\f(q\f(3U0,4R)-mg,m)=2g設小球在電容器中運動時間為交變電壓周期的k倍水平方向L=v0·kT豎直方向2R=2k·eq\f(1,2)a1eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(T,2)))eq\s\up12(2)解得T=eq\r(\f(R,2g))。答案:(1)eq\r(2gR)(2)8Req\f(mg,2q)(3)eq\r(\f(R,2g))11.(10分)如圖所示,水平光滑直軌道AB右側(cè)BC部分為某種粗糙材料構(gòu)成,BC長度可以調(diào)節(jié),在BC的上方,有水平向右的勻強電場,電場強度大小E1=300V/m,在BC的下方,存在豎直向下的勻強電場,電場強度大小E2=1500V/m。小球a為絕緣材質(zhì),質(zhì)量m=1.0kg,小球b質(zhì)量為M=3.0kg,帶電荷量為q=+2.0×10-2C,小球a從A點以水平向右v0=6m/s的初速度釋放,與靜止的小球b發(fā)生彈性正碰,小球b在粗糙材料上所受阻力為其重力的0.3倍,然后從C點水平飛離水平軌道,落到水平面上的P點,P、C兩點間的高度差為H=1.6m。小球可以視為質(zhì)點,且不計空氣阻力,小球b的電荷量始終保持不變,重力加速度g=10m/s2。(1)求小球b運動至B點的速度大小;(4分)(2)求小球落點P與B點的最大水平距離。(6分)解析:(1)兩小球碰撞的過程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河北省石家莊第四十二中學教育集團2025-2026學年八年級上學期期中語文試題(含答案)
- 2026年醫(yī)患溝通技巧與糾紛預防課
- 2026浙江杭州市轉(zhuǎn)塘小學誠聘語文、數(shù)學、英語教師(非事業(yè))備考題庫有答案詳解
- 2026湖北荊門市鐘祥市磷礦鎮(zhèn)公益性崗位招聘1人備考題庫帶答案詳解
- 農(nóng)作物生長調(diào)節(jié)劑使用手冊
- 職業(yè)共病管理中的個性化干預方案
- 人間真情的作文400字
- 職業(yè)健康遠程隨訪的醫(yī)患協(xié)同管理策略優(yōu)化-2
- 職業(yè)健康檔案在員工職業(yè)發(fā)展診斷中的應用
- 職業(yè)健康促進與醫(yī)防融合實踐路徑
- 中國電氣裝備資產(chǎn)管理有限公司招聘筆試題庫2025
- 糖尿病足的護理常規(guī)講課件
- 新疆金川礦業(yè)有限公司堆浸場擴建技改項目環(huán)評報告
- 2025至2030年中國武漢餐飲行業(yè)市場現(xiàn)狀調(diào)查及發(fā)展趨向研判報告
- JG/T 155-2014電動平開、推拉圍墻大門
- 運輸居間協(xié)議書范本
- 車輛托運協(xié)議書范本
- 商場活動外包合同協(xié)議
- 2024-2025學年同步試題 語文(統(tǒng)編版選擇性必修中冊)8.2小二黑結(jié)婚
- 江蘇省無錫市2024-2025學年九年級上學期期末歷史試題(含答案)
- 2025年江蘇省高職單招《職測》高頻必練考試題庫400題(含答案)
評論
0/150
提交評論