版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
張掖市臨澤縣2025年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末調(diào)研模擬試題考生請(qǐng)注意:1.答題前請(qǐng)將考場(chǎng)、試室號(hào)、座位號(hào)、考生號(hào)、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號(hào)內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請(qǐng)將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,認(rèn)真填寫。(每題2分,共22分)1.劉老師帶了500元錢去購(gòu)買辦公用品。買中性筆用去132元,剩下的錢正好買了16箱粉筆。每箱粉筆(________)元。2.小王家四個(gè)季度共用電972千瓦·時(shí),平均每個(gè)月用電(___)千瓦·時(shí).3.馬小虎在計(jì)算20+□×5時(shí),先算了加法,兩次的結(jié)果相差(______)。4.48時(shí)___日9000毫升___升10升___毫升360秒___分.5.,余數(shù)最大是(________),這時(shí)被除數(shù)是(________)。6.小剛10秒跑了50米,小樂(lè)6秒跑了36米,要求誰(shuí)跑得快,一定先要求出各自的(_____),(_____)跑得快一些。7.一個(gè)數(shù)千萬(wàn)位是5,十萬(wàn)位是6,萬(wàn)位是7,百位是8,這個(gè)數(shù)是(________)。8.求角的度數(shù)?!?=50°∠2=(_____)∠3=(_____)∠4=(_____)9.兩條互相垂直的直線可以組成(______)個(gè)直角。10.比大小(在橫線上填上“>”“<”或“=”)。(1)3平方千米____40公頃(2)4005269____4050269(3)8個(gè)千萬(wàn)____80個(gè)百萬(wàn)(4)720÷18____7200÷180(5)625×32____125×10011.10個(gè)十萬(wàn)是______,10個(gè)一千萬(wàn)是______.二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)。12.把兩個(gè)銳角拼在一起,拼成的角不可能是平角。(__________)13.在360÷18中,將360擴(kuò)大1倍,要使商不變,除數(shù)要除以1.(_____)14.780÷50的商是15,余數(shù)是3。(________)15.一個(gè)平底鍋?zhàn)疃嗉?個(gè)荷包蛋,煎好一個(gè)荷包蛋要4分鐘(正反面各2分鐘),煎3個(gè)荷包蛋至少要12分鐘.___.16.一組數(shù)據(jù)的平均數(shù),不可能小于這組數(shù)據(jù)中最小的一個(gè)。(____)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分))17.下面有可能拼成一個(gè)平角的兩種角是().A.鈍角和直角 B.銳角和鈍角 C.銳角和直角18.最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù),積是(
)位數(shù).A.一
B.三
C.四19.被除數(shù)擴(kuò)大100倍,除數(shù)擴(kuò)大10倍,商()A.縮小1000倍 B.?dāng)U大1000倍 C.縮小10倍 D.?dāng)U大10倍20.張老師買了22本故事書,每本16元,付了400元,應(yīng)找回(
)元.A.48 B.50 C.35221.兩個(gè)冷庫(kù),甲冷庫(kù)的溫度是﹣10℃,乙冷庫(kù)的溫度是﹣8℃.()冷庫(kù)的溫度更冷一些.A.甲 B.乙 C.無(wú)法比較四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查(每題6分,共18分)。22.直接寫出得數(shù)。①450×30=②500÷25=③360÷24=④60×500=⑤21萬(wàn)×2=⑥455-195=⑦9000-500=⑧25萬(wàn)÷40000=23.用你喜歡的方法計(jì)算.600÷25126÷(2×9)420÷3524.根據(jù)24×13=312直接寫出下面各題的得數(shù).240×13=________2400×13=________24×130=________24×1300=________五、操作題(每題5分,共10分)25.下面各容器的容量用什么單位計(jì)量比較合適?連一連。26.看一看,連一連六、解決問(wèn)題(每題6分,共30分)27.英英帶兩個(gè)同學(xué)和她爸爸、媽媽一起去看電影。成人票每人10元,兒童票是成人票的一半,買門票一共需要多少元?28.向陽(yáng)小學(xué)禮堂有座位28排,每排29個(gè)座位,學(xué)校用禮堂進(jìn)行教育講座,共來(lái)了900位家長(zhǎng)。禮堂的座位夠家長(zhǎng)坐嗎?如果不夠,需要增加多少個(gè)座位?29.粗心的小明跟李老師去給班級(jí)買籃球。他算了算說(shuō):“李老師,你帶的錢只夠買8個(gè)還剩36元。”李老師說(shuō):“你看錯(cuò)了,籃球的單價(jià)不是65元,而是56元?!蹦隳軒屠罾蠋熕愠龅降啄苜I多少個(gè)籃球嗎?30.春節(jié)前,工廠后勤工作人員帶1000元買桔樹,買了13盆桔樹,還剩155元,平均每盆桔樹的價(jià)格是多少元?31.學(xué)校購(gòu)買了一些不同品種的花(如下表),那么買君子蘭比月季花多花了多少元錢?品種月季花君子蘭單價(jià)/(元/盆)85127數(shù)量/(盆)3030
參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。(每題2分,共22分)1、23【分析】根據(jù)題意可知,用劉老師帶的錢數(shù)減去購(gòu)買中性筆花費(fèi)的錢數(shù),求出購(gòu)買16箱粉筆的錢數(shù)。再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每箱粉筆的價(jià)錢?!驹斀狻浚?00-132)÷16=368÷16=23(元)則每箱粉筆23元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。2、81【詳解】略3、80【詳解】略4、29100006【詳解】略5、51779【分析】根據(jù)余數(shù)和除數(shù)的關(guān)系可知,余數(shù)要小于除數(shù),則余數(shù)到小于52,最大是51。再根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)解答即可。【詳解】,余數(shù)最大是51。52×14+51=728+51=779則這時(shí)被除數(shù)是779?!军c(diǎn)睛】本題考查有余數(shù)的除法中余數(shù)和除數(shù)的關(guān)系,余數(shù)最大是除數(shù)-1。算式被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)也常用于有余數(shù)除法的驗(yàn)算。6、速度小樂(lè)【詳解】略7、50670800【分析】整數(shù)的寫法:先寫億級(jí),再寫萬(wàn)級(jí),最后寫個(gè)級(jí),哪個(gè)數(shù)位上一個(gè)單位也沒(méi)有,就在那個(gè)數(shù)位上寫0,據(jù)此寫出這個(gè)數(shù)?!驹斀狻恳粋€(gè)數(shù)千萬(wàn)位是5,十萬(wàn)位是6,萬(wàn)位是7,百位是8,這個(gè)數(shù)是50670800?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)的寫法,注意要從高位到低位,一級(jí)一級(jí)的寫。8、40°140°40°【解析】略9、4【詳解】在同一平面內(nèi),如果兩條直線相交成直角,則我們就說(shuō)這兩條直線互相垂直,所以兩條互相垂直的直線可以組成4個(gè)直角。10、><==>【分析】(1)根據(jù)1平方千米=100公頃進(jìn)行單位換算;(2)整數(shù)比較大小時(shí),數(shù)位多的數(shù)字大,若數(shù)位相同,最高位數(shù)字大的數(shù)大;若最高位相同,繼續(xù)比較下一位,直到相同數(shù)位上的數(shù)字不同,相同數(shù)位上哪個(gè)數(shù)字大這個(gè)數(shù)就大;(3)8個(gè)千萬(wàn)是80000000,80個(gè)百萬(wàn)是80000000,所以相等;(4)根據(jù)商不變的規(guī)律比較整數(shù)除法算式的大??;(5)整數(shù)乘法的比較可以計(jì)算出結(jié)果再比較大小?!驹斀狻浚?)3平方千米=3×100=300公頃,所以3平方千米>40公頃;(2)4005269萬(wàn)位數(shù)上的數(shù)字比4050269萬(wàn)位上的數(shù)字小,所以4005269<4050269;(3)8個(gè)千萬(wàn)=80000000;80個(gè)百萬(wàn)=80000000,所以8個(gè)千萬(wàn)=80個(gè)百萬(wàn);(4)根據(jù)商不變的規(guī)律可知:720÷18=(720×10)÷(18×10)=7200÷180,所以720÷18=7200÷180;(5)625×32=(125×5)×(4×8)=125×8×(4×5)=20000125×100=12500,所以625×32>125×100?!军c(diǎn)睛】商不變的規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,據(jù)此解答。高級(jí)單位轉(zhuǎn)換為低級(jí)單位乘進(jìn)率,低級(jí)單位轉(zhuǎn)化為高級(jí)單位除以進(jìn)率。11、一百萬(wàn)一億【詳解】根據(jù)相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)單位間的進(jìn)率是“十”,十萬(wàn)和百萬(wàn),百萬(wàn)和千萬(wàn),千萬(wàn)和億都是兩個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)單位,它們的進(jìn)率都是“十”,10個(gè)十萬(wàn)是一百萬(wàn),10個(gè)一千萬(wàn)是一億.故答案為一百萬(wàn),一億.二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)。12、√【分析】平角=180°,銳角是小于90°的角,兩個(gè)小于90°的角相加小于180°,據(jù)此判斷?!驹斀狻堪褍蓚€(gè)銳角拼在一起,拼成的角小于180°因此不可能是平角。故答案為:√?!军c(diǎn)睛】此題考查了有關(guān)各種角的認(rèn)識(shí),牢記平角=180°,周角=360°,直角=90°;銳角是小于90°的角,鈍角是大于90°而小于180°。13、×【解析】根據(jù)商不變的性質(zhì)可知,在360÷18中,將360擴(kuò)大1倍,要使商不變,除數(shù)也要擴(kuò)大1倍;所以原題說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為:×.14、×【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算時(shí),先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時(shí)看前三位,除到哪一位商就寫在哪一位上面。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。據(jù)此計(jì)算780÷50?!驹斀狻?80÷50=15……30故答案為:×?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算方法并正確計(jì)算是解決本題的關(guān)鍵。15、×【分析】此類問(wèn)題中,盡量使每次都有2個(gè)荷包蛋在煎,由此進(jìn)行合理安排即可解決問(wèn)題.【詳解】3個(gè)荷包蛋分別用序號(hào)1、2、3表示:餅所用時(shí)間第一次煎1正、2正2分鐘第二次煎1反、3正2分鐘第三次煎2反、3反2分鐘2+2+2=6(分鐘)答:煎3個(gè)荷包蛋至少需要6分鐘.故答案為×.16、√【詳解】略三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分))17、B【詳解】略18、C【解析】解:最大的三位數(shù)是999,最大的一位數(shù)是9,最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù)的積是999×9=8991,積是四位數(shù).故答案為C最大的三位數(shù)是999,最大的一位數(shù)是9,用乘法計(jì)算出積后判斷積的位數(shù),或者只需要根據(jù)最高位數(shù)字的乘積判斷積的位數(shù).19、D【詳解】略20、A【詳解】略21、A【詳解】甲冷庫(kù)的溫度是﹣10℃,乙冷庫(kù)的溫度是﹣8℃﹣8>﹣10所以兩個(gè)冷庫(kù)甲冷庫(kù)的溫度更冷一些.故選:A.四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查(每題6分,共18分)。22、13500;20;15;3000042萬(wàn);260;8500;6萬(wàn)……1萬(wàn)【詳解】略23、24712【詳解】略24詳解】略五、操作題(每題5分,共10分)25、見詳解【分析】毫升是計(jì)量單位,通常用來(lái)計(jì)量比較少的液體,1毫升水只有很少一點(diǎn)點(diǎn),1毫升水大約只有十幾滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)連線?!驹斀狻咳缦聢D:【點(diǎn)睛】本題考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。26、【詳解】略六、解決問(wèn)題(每題6分,共30分)27、35元【解析】共3個(gè)兒童,2個(gè)成人,成人票單價(jià)10元,兒童單價(jià)(10÷2)元,根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”列式計(jì)算即可.【詳解】10×2+10÷2×3=20+15=35(元)答:買門票一共需要35元.28、不夠;88個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,用座位排數(shù)乘每排座位的個(gè)數(shù),求出禮堂座位總數(shù)。再用座位總數(shù)與家長(zhǎng)人數(shù)相減求差即可。【詳解】28×29=812(個(gè))900-812=88(個(gè))答:禮堂的座位不夠家長(zhǎng)坐,需要增加88個(gè)座位?!军c(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法并正確計(jì)算是解決本題的關(guān)鍵。29、9個(gè)【詳解】65×8+36=556(元)556÷56=9(個(gè))...
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年醫(yī)院實(shí)習(xí)生公寓裝修合同
- 2026年重大科研項(xiàng)目合作合同
- 2026年黃金租賃合同
- 2025年鄉(xiāng)村振興智能化服務(wù)體系建設(shè)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年特種工程機(jī)械研發(fā)與制造項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年遠(yuǎn)程醫(yī)療健康管理可行性研究報(bào)告
- 2025年數(shù)字貨幣交易系統(tǒng)開發(fā)可行性研究報(bào)告
- 停產(chǎn)停產(chǎn)協(xié)議書
- 網(wǎng)頁(yè)維護(hù)合同范本
- 田畝轉(zhuǎn)租合同范本
- 上海財(cái)經(jīng)大學(xué)2026年輔導(dǎo)員及其他非教學(xué)科研崗位人員招聘?jìng)淇碱}庫(kù)帶答案詳解
- 2026湖北恩施州建始縣教育局所屬事業(yè)單位專項(xiàng)招聘高中教師28人備考筆試試題及答案解析
- 心肺康復(fù)課件
- 2025中原農(nóng)業(yè)保險(xiǎn)股份有限公司招聘67人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解(3卷)
- 骶部炎性竇道的護(hù)理
- 2025人民法院出版社社會(huì)招聘8人(公共基礎(chǔ)知識(shí))測(cè)試題附答案解析
- 多元催化體系下羊毛脂轉(zhuǎn)酯化制備膽固醇的工藝解析與效能探究
- 上海市奉賢區(qū)2026屆高三一模英語(yǔ)試題
- 設(shè)施設(shè)備綜合安全管理制度以及安全設(shè)施、設(shè)備維護(hù)、保養(yǎng)和檢修、維修制
- 2025屆高考全國(guó)二卷第5題說(shuō)題課件
- 2026福建春季高考語(yǔ)文總復(fù)習(xí):名篇名句默寫(知識(shí)梳理+考點(diǎn))原卷版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論