版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年注冊(cè)稅務(wù)師歷年練習(xí)題摘選附帶答案稅法(一)1.單項(xiàng)選擇題某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2023年12月銷(xiāo)售自產(chǎn)電視機(jī)10臺(tái),開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票注明價(jià)款30000元,另外取得購(gòu)買(mǎi)方支付的違約金2260元。已知增值稅稅率為13%,該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅()元。A.3900B.4160C.4216D.4338答案:B解析:銷(xiāo)售貨物的同時(shí)收取的違約金屬于價(jià)外費(fèi)用,應(yīng)價(jià)稅分離后并入銷(xiāo)售額計(jì)征增值稅。不含稅銷(xiāo)售額=30000+2260÷(1+13%)=32000(元),當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=32000×13%=4160(元)。2.多項(xiàng)選擇題下列關(guān)于消費(fèi)稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間的說(shuō)法,正確的有()。A.某金銀珠寶店銷(xiāo)售金銀首飾10件,收取價(jià)款25萬(wàn)元,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收款當(dāng)天B.某汽車(chē)廠采取賒銷(xiāo)方式銷(xiāo)售汽車(chē),其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為書(shū)面合同約定的收款日期的當(dāng)天,無(wú)書(shū)面合同的或者書(shū)面合同沒(méi)有約定收款日期的,為發(fā)出應(yīng)稅消費(fèi)品的當(dāng)天C.某煙花企業(yè)采用托收承付結(jié)算方式銷(xiāo)售焰火,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為發(fā)出焰火并辦妥托收手續(xù)的當(dāng)天D.某化妝品廠銷(xiāo)售化妝品采用預(yù)收款方式,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預(yù)收款的當(dāng)天E.某酒廠自產(chǎn)自用的白酒,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為移送使用的當(dāng)天答案:ABCE解析:選項(xiàng)D,采取預(yù)收貨款結(jié)算方式的,消費(fèi)稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為發(fā)出應(yīng)稅消費(fèi)品的當(dāng)天。稅法(二)1.單項(xiàng)選擇題某居民企業(yè)2023年度境內(nèi)應(yīng)納稅所得額為1000萬(wàn)元,適用25%的企業(yè)所得稅稅率。該企業(yè)當(dāng)年從境外A國(guó)子公司分回稅后收益200萬(wàn)元,A國(guó)企業(yè)所得稅稅率為20%。則該企業(yè)2023年度在境內(nèi)實(shí)際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為()萬(wàn)元。A.250B.262.5C.275D.300答案:B解析:境外所得的抵免限額=[200÷(1-20%)]×25%=62.5(萬(wàn)元),在A國(guó)實(shí)際繳納的所得稅=200÷(1-20%)×20%=50(萬(wàn)元),小于抵免限額,可全額抵免。境內(nèi)應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=1000×25%+62.5-50=262.5(萬(wàn)元)。2.多項(xiàng)選擇題下列關(guān)于個(gè)人所得稅專(zhuān)項(xiàng)附加扣除的說(shuō)法,正確的有()。A.子女教育專(zhuān)項(xiàng)附加扣除,按照每個(gè)子女每月1000元的標(biāo)準(zhǔn)定額扣除B.繼續(xù)教育專(zhuān)項(xiàng)附加扣除,學(xué)歷(學(xué)位)繼續(xù)教育每月400元定額扣除,職業(yè)資格繼續(xù)教育在取得相關(guān)證書(shū)的當(dāng)年,按照3600元定額扣除C.大病醫(yī)療專(zhuān)項(xiàng)附加扣除,在一個(gè)納稅年度內(nèi),納稅人發(fā)生的與基本醫(yī)保相關(guān)的醫(yī)藥費(fèi)用支出,扣除醫(yī)保報(bào)銷(xiāo)后個(gè)人負(fù)擔(dān)(指醫(yī)保目錄范圍內(nèi)的自付部分)累計(jì)超過(guò)15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時(shí),在80000元限額內(nèi)據(jù)實(shí)扣除D.住房貸款利息專(zhuān)項(xiàng)附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實(shí)際發(fā)生貸款利息的年度,按照每月1000元的標(biāo)準(zhǔn)定額扣除,扣除期限最長(zhǎng)不超過(guò)240個(gè)月E.贍養(yǎng)老人專(zhuān)項(xiàng)附加扣除,獨(dú)生子女每月按標(biāo)準(zhǔn)扣除2000元,非獨(dú)生子女與兄弟姐妹分?jǐn)偯吭?000元的扣除額度,每人分?jǐn)偟念~度不能超過(guò)每月1000元答案:ABCDE解析:以上選項(xiàng)均符合個(gè)人所得稅專(zhuān)項(xiàng)附加扣除的相關(guān)規(guī)定。涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)1.單項(xiàng)選擇題稅務(wù)師在對(duì)某企業(yè)進(jìn)行納稅審核時(shí),發(fā)現(xiàn)該企業(yè)將自產(chǎn)的一批貨物用于職工福利,該批貨物的成本為10000元,市場(chǎng)售價(jià)為15000元(不含稅),增值稅稅率為13%。企業(yè)的賬務(wù)處理為:借:應(yīng)付職工薪酬11300貸:庫(kù)存商品10000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)1300則稅務(wù)師應(yīng)建議企業(yè)調(diào)整的會(huì)計(jì)分錄為()。A.借:應(yīng)付職工薪酬5950貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入5000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)650B.借:應(yīng)付職工薪酬5000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入5000C.借:應(yīng)付職工薪酬6950貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入6000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)950D.借:應(yīng)付職工薪酬650貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)650答案:A解析:企業(yè)將自產(chǎn)貨物用于職工福利,應(yīng)視同銷(xiāo)售,按市場(chǎng)售價(jià)確認(rèn)收入并計(jì)算增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額。原賬務(wù)處理少確認(rèn)收入5000元(15000-10000),少計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅額650元(5000×13%),所以應(yīng)調(diào)增應(yīng)付職工薪酬5950元(5000+650),同時(shí)確認(rèn)主營(yíng)業(yè)務(wù)收入5000元,調(diào)增銷(xiāo)項(xiàng)稅額650元。2.多項(xiàng)選擇題下列關(guān)于稅務(wù)師事務(wù)所質(zhì)量控制的說(shuō)法,正確的有()。A.稅務(wù)師事務(wù)所質(zhì)量控制制度的要素包括質(zhì)量控制的組織結(jié)構(gòu)與領(lǐng)導(dǎo)責(zé)任、職業(yè)道德規(guī)范、業(yè)務(wù)承接與保持、人力資源、業(yè)務(wù)實(shí)施、質(zhì)量監(jiān)控等B.稅務(wù)師事務(wù)所的法定代表人或執(zhí)行合伙人對(duì)質(zhì)量控制制度的建立與組織機(jī)構(gòu)設(shè)置以及質(zhì)量控制的執(zhí)行承擔(dān)責(zé)任C.稅務(wù)師事務(wù)所應(yīng)當(dāng)制定業(yè)務(wù)承接與保持的政策和程序,以合理保證只有在下列情況下,才能接受或保持客戶(hù)關(guān)系和具體業(yè)務(wù):已考慮客戶(hù)的誠(chéng)信,沒(méi)有信息表明客戶(hù)缺乏誠(chéng)信;具有執(zhí)行業(yè)務(wù)必要的素質(zhì)、專(zhuān)業(yè)勝任能力、時(shí)間和資源;能夠遵守相關(guān)職業(yè)道德規(guī)范D.稅務(wù)師事務(wù)所應(yīng)當(dāng)制定監(jiān)控政策和程序,對(duì)質(zhì)量控制制度的有效性進(jìn)行監(jiān)控E.稅務(wù)師事務(wù)所應(yīng)當(dāng)周期性地對(duì)已完成的業(yè)務(wù)進(jìn)行檢查,周期最長(zhǎng)不得超過(guò)3年答案:ABCDE解析:以上選項(xiàng)均是關(guān)于稅務(wù)師事務(wù)所質(zhì)量控制的正確表述。涉稅服務(wù)相關(guān)法律1.單項(xiàng)選擇題根據(jù)《民法典》的規(guī)定,下列關(guān)于訴訟時(shí)效的說(shuō)法,正確的是()。A.訴訟時(shí)效期間自權(quán)利人知道或者應(yīng)當(dāng)知道權(quán)利受到損害以及義務(wù)人之日起計(jì)算B.普通訴訟時(shí)效期間為2年C.訴訟時(shí)效期間屆滿(mǎn),權(quán)利人喪失實(shí)體權(quán)利D.訴訟時(shí)效期間中止的,自中止時(shí)效的原因消除之日起滿(mǎn)6個(gè)月,訴訟時(shí)效期間重新計(jì)算答案:A解析:選項(xiàng)B,普通訴訟時(shí)效期間為3年;選項(xiàng)C,訴訟時(shí)效期間屆滿(mǎn),權(quán)利人喪失的是勝訴權(quán),實(shí)體權(quán)利并不喪失;選項(xiàng)D,訴訟時(shí)效期間中止的,自中止時(shí)效的原因消除之日起滿(mǎn)6個(gè)月,訴訟時(shí)效期間繼續(xù)計(jì)算。2.多項(xiàng)選擇題根據(jù)《行政許可法》的規(guī)定,下列關(guān)于行政許可設(shè)定的說(shuō)法,正確的有()。A.法律可以設(shè)定行政許可B.尚未制定法律的,行政法規(guī)可以設(shè)定行政許可C.必要時(shí),國(guó)務(wù)院可以采用發(fā)布決定的方式設(shè)定行政許可。實(shí)施后,除臨時(shí)性行政許可事項(xiàng)外,國(guó)務(wù)院應(yīng)當(dāng)及時(shí)提請(qǐng)全國(guó)人民代表大會(huì)及其常務(wù)委員會(huì)制定法律,或者自行制定行政法規(guī)D.尚未制定法律、行政法規(guī)的,地方性法規(guī)可以設(shè)定行政許可E.規(guī)章可以在上位法設(shè)定的行政許可事項(xiàng)范圍內(nèi),對(duì)實(shí)施該行政許可作出具體規(guī)定答案:ABCDE解析:以上選項(xiàng)均符合《行政許可法》關(guān)于行政許可設(shè)定的規(guī)定。財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)1.單項(xiàng)選擇題某企業(yè)2023年年初所有者權(quán)益總額為1000萬(wàn)元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)200萬(wàn)元,提取盈余公積20萬(wàn)元,向投資者分配現(xiàn)金股利60萬(wàn)元,本年內(nèi)以資本公積轉(zhuǎn)增資本50萬(wàn)元。該企業(yè)2023年年末所有者權(quán)益總額為()萬(wàn)元。A.1120B.1140C.1170D.1200答案:A解析:提取盈余公積和資本公積轉(zhuǎn)增資本屬于所有者權(quán)益內(nèi)部的一增一減,不影響所有者權(quán)益總額。年末所有者權(quán)益總額=年初所有者權(quán)益總額+凈利潤(rùn)-向投資者分配現(xiàn)金股利=1000+200-60=1120(萬(wàn)元)。2.多項(xiàng)選擇題下列各項(xiàng)中,會(huì)引起應(yīng)收賬款賬面價(jià)值發(fā)生變化的有()。A.計(jì)提壞賬準(zhǔn)備B.收回應(yīng)收賬款C.轉(zhuǎn)銷(xiāo)壞賬準(zhǔn)備D.收回已轉(zhuǎn)銷(xiāo)的壞賬E.賒銷(xiāo)商品形成應(yīng)收賬款答案:ABDE解析:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年前端框架開(kāi)發(fā)應(yīng)用精講課程
- 2026年咖啡飲品研發(fā)創(chuàng)新實(shí)戰(zhàn)課程
- 人身保險(xiǎn)經(jīng)紀(jì)代理業(yè)務(wù)管理手冊(cè)
- 2026浙江杭州市西溪中學(xué)教師招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及答案詳解參考
- 2026年勞動(dòng)用工合規(guī)風(fēng)險(xiǎn)防控課程
- 基礎(chǔ)化工行業(yè)專(zhuān)題:硫磺向全球資源博弈下的新周期演進(jìn)
- 超星美學(xué)課件
- 職業(yè)噪聲工人心血管康復(fù)訓(xùn)練方案優(yōu)化-1
- 職業(yè)噪聲與心血管疾病患者康復(fù)效果評(píng)價(jià)
- 四川省攀枝花市第十二中學(xué)2021-2021學(xué)年高一政治3月調(diào)研檢測(cè)試題
- 工程項(xiàng)目居間合同協(xié)議書(shū)范本
- 2025年福建省廈門(mén)城市職業(yè)學(xué)院(廈門(mén)開(kāi)放大學(xué))簡(jiǎn)化程序公開(kāi)招聘事業(yè)單位專(zhuān)業(yè)技術(shù)崗位人員(2025年3月)考試筆試參考題庫(kù)附答案解析
- 2025年及未來(lái)5年中國(guó)對(duì)叔丁基苯甲酸市場(chǎng)供需現(xiàn)狀及投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 造價(jià)管理限額設(shè)計(jì)
- 機(jī)房空調(diào)安裝協(xié)議書(shū)
- 人文知識(shí)競(jìng)賽重點(diǎn)題庫(kù)及答案
- 2025年小龍蝦養(yǎng)殖可行性分析報(bào)告
- 排水管網(wǎng)排查與檢測(cè)完整技術(shù)標(biāo)方案
- 《軌道交通工程拱蓋法技術(shù)規(guī)范》
- 2025年國(guó)家電網(wǎng)電工類(lèi)能力招聘考試筆試試題(含答案)
- 瀝青路面監(jiān)理規(guī)劃
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論