2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案_第1頁
2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案_第2頁
2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案_第3頁
2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案_第4頁
2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年二級注冊結(jié)構(gòu)工程師考試題庫含答案一、專業(yè)知識(上午卷)(一)鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)1.某鋼筋混凝土梁,截面尺寸為\(b\timesh=250mm\times600mm\),混凝土強度等級為\(C30\),縱向受拉鋼筋采用\(HRB400\)級鋼筋。梁承受的彎矩設計值\(M=180kN\cdotm\),環(huán)境類別為一類。求所需的縱向受拉鋼筋面積\(A_s\)。-解答:-首先,確定相關參數(shù)。對于\(C30\)混凝土,\(f_c=14.3N/mm^2\),\(f_t=1.43N/mm^2\);對于\(HRB400\)級鋼筋,\(f_y=360N/mm^2\);環(huán)境類別為一類,梁的保護層厚度\(c=20mm\),設\(a_s=40mm\),則\(h_0=h-a_s=600-40=560mm\)。-由單筋矩形截面受彎構(gòu)件正截面承載力計算公式\(M=\alpha_1f_cbx(h_0-\frac{x}{2})\),先求\(\alpha_s=\frac{M}{\alpha_1f_cbh_0^2}\),其中\(zhòng)(\alpha_1=1.0\)。\(\alpha_s=\frac{180\times10^6}{1.0\times14.3\times250\times560^2}\approx0.162\)-求\(\xi=1-\sqrt{1-2\alpha_s}=1-\sqrt{1-2\times0.162}\approx0.177\lt\xi_b=0.55\)(適筋梁條件滿足)。-再根據(jù)\(x=\xih_0=0.177\times560=99.12mm\)。-最后由\(A_s=\frac{\alpha_1f_cbx}{f_y}=\frac{1.0\times14.3\times250\times99.12}{360}\approx976mm^2\)。2.某鋼筋混凝土柱,截面尺寸為\(b\timesh=400mm\times400mm\),采用\(C25\)混凝土,\(HRB335\)級鋼筋,柱的計算長度\(l_0=4m\),承受軸向壓力設計值\(N=1200kN\),彎矩設計值\(M=200kN\cdotm\)。求該柱的縱向鋼筋面積\(A_s=A_s'\)。-解答:-確定參數(shù):\(f_c=11.9N/mm^2\),\(f_y=f_y'=300N/mm^2\),設\(a_s=a_s'=40mm\),則\(h_0=h-a_s=400-40=360mm\)。-計算偏心距\(e_0=\frac{M}{N}=\frac{200\times10^6}{1200\times10^3}\approx167mm\),附加偏心距\(e_a=\max\{20mm,\frac{h}{30}\}=\max\{20mm,\frac{400}{30}\}\approx20mm\),初始偏心距\(e_i=e_0+e_a=167+20=187mm\)。-計算偏心距增大系數(shù)\(\eta\),\(\zeta_1=\frac{0.5f_cA}{N}=\frac{0.5\times11.9\times400\times400}{1200\times10^3}\approx0.793\),\(l_0/h=\frac{4000}{400}=10\lt15\),\(\zeta_2=1.0\)。\(\eta=1+\frac{1}{1400\frac{e_i}{h_0}}(\frac{l_0}{h})^2\zeta_1\zeta_2=1+\frac{1}{1400\times\frac{187}{360}}\times10^2\times0.793\times1.0\approx1.10\)。-偏心距\(e=\etae_i+\frac{h}{2}-a_s=1.10\times187+\frac{400}{2}-40=365.7mm\)。-按對稱配筋計算,\(x=\frac{N}{\alpha_1f_cb}=\frac{1200\times10^3}{1.0\times11.9\times400}\approx252mm\gt\xi_bh_0=0.55\times360=198mm\),屬于小偏心受壓。-利用小偏心受壓構(gòu)件的近似公式計算\(A_s=A_s'\),經(jīng)過一系列計算(此處省略詳細中間步驟)可得\(A_s=A_s'\approx1520mm^2\)。(二)鋼結(jié)構(gòu)1.某軸心受拉構(gòu)件,截面為\(2L100\times8\)(等邊角鋼),鋼材為\(Q235-B\),承受的軸心拉力設計值\(N=300kN\)。試驗算該構(gòu)件的強度。-解答:-查型鋼表得\(2L100\times8\)的截面面積\(A=2\times15.63cm^2=31.26cm^2=3126mm^2\)。-鋼材\(Q235-B\)的抗拉強度設計值\(f=215N/mm^2\)。-構(gòu)件的正應力\(\sigma=\frac{N}{A}=\frac{300\times10^3}{3126}\approx96N/mm^2\ltf=215N/mm^2\),所以該構(gòu)件的強度滿足要求。2.某焊接工字形截面簡支梁,跨度\(l=6m\),梁上作用均布荷載設計值\(q=30kN/m\)(包括自重),鋼材為\(Q345\),截面尺寸為\(h=600mm\),\(b=250mm\),\(t_w=8mm\),\(t_f=12mm\)。驗算該梁的整體穩(wěn)定性。-解答:-首先計算梁的最大彎矩\(M_{max}=\frac{1}{8}ql^2=\frac{1}{8}\times30\times6^2=135kN\cdotm\)。-確定梁的整體穩(wěn)定系數(shù)\(\varphi_b\),根據(jù)相關規(guī)范公式計算(過程較復雜,此處省略部分中間步驟),對于該焊接工字形截面簡支梁,\(\varphi_b\)可通過查相關表格或公式計算得到\(\varphi_b\approx0.9\)。-鋼材\(Q345\)的抗彎強度設計值\(f=310N/mm^2\)。-梁的整體穩(wěn)定驗算\(\frac{M_{max}}{\varphi_bW_x}\),先計算梁的凈截面模量\(W_x\)(根據(jù)截面尺寸計算),假設\(W_x=1.2\times10^6mm^3\)。\(\frac{M_{max}}{\varphi_bW_x}=\frac{135\times10^6}{0.9\times1.2\times10^6}=125N/mm^2\ltf=310N/mm^2\),所以該梁的整體穩(wěn)定性滿足要求。二、專業(yè)知識(下午卷)(一)地基與基礎1.某條形基礎,寬度\(b=2m\),埋深\(d=1.5m\),地基土為粉質(zhì)黏土,重度\(\gamma=18kN/m^3\),黏聚力\(c=15kPa\),內(nèi)摩擦角\(\varphi=20^{\circ}\)。試按太沙基公式計算地基的極限承載力\(p_{u}\)。-解答:-太沙基公式\(p_{u}=cN_c+\gammadN_q+\frac{1}{2}\gammabN_{\gamma}\)。-根據(jù)內(nèi)摩擦角\(\varphi=20^{\circ}\),查太沙基承載力系數(shù)表得\(N_c=17.69\),\(N_q=7.44\),\(N_{\gamma}=5.00\)。-代入數(shù)據(jù)計算:\(p_{u}=15\times17.69+18\times1.5\times7.44+\frac{1}{2}\times18\times2\times5.00\)\(=265.35+200.88+90\)\(=556.23kPa\)。2.某獨立基礎,底面尺寸為\(2m\times3m\),基礎頂面作用豎向荷載設計值\(F=1500kN\),力矩設計值\(M=200kN\cdotm\)(沿長邊方向)。求基礎底面邊緣的最大和最小壓力。-解答:-基礎自重和基礎上土重\(G=\gamma_GAd\),假設\(\gamma_G=20kN/m^3\),\(d=1.5m\),則\(G=20\times2\times3\times1.5=180kN\)。-合力\(N=F+G=1500+180=1680kN\)。-偏心距\(e=\frac{M}{N}=\frac{200}{1680}\approx0.119m\lt\frac{6}=\frac{3}{6}=0.5m\)(\(b\)為基礎長邊)。-基礎底面邊緣的最大壓力\(p_{max}=\frac{N}{A}(1+\frac{6e})=\frac{1680}{2\times3}(1+\frac{6\times0.119}{3})\)\(=280\times(1+0.238)=346.64kPa\)。-基礎底面邊緣的最小壓力\(p_{min}=\frac{N}{A}(1-\frac{6e})=\frac{1680}{2\times3}(1-\frac{6\times0.119}{3})\)\(=280\times(1-0.238)=213.36kPa\)。(二)高層建筑結(jié)構(gòu)1.某\(10\)層鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu),首層層高\(4.5m\),其余各層層高\(3.6m\),建筑場地類別為Ⅱ類,設計地震分組為第一組,抗震設防烈度為\(7\)度(\(0.1g\))。已知結(jié)構(gòu)的基本自振周期\(T_1=1.0s\),試計算結(jié)構(gòu)的水平地震作用標準值。-解答:-根據(jù)《建筑抗震設計規(guī)范》,查地震影響系數(shù)曲線相關參數(shù)。對于Ⅱ類場地,第一組,\(7\)度(\(0.1g\)),\(\alpha_{max}=0.08\),\(T_g=0.35s\)。-因為\(T_g\ltT_1=1.0s\lt5T_g=1.75s\),地震影響系數(shù)\(\alpha=(\frac{T_g}{T_1})^{\gamma}\eta_2\alpha_{max}\),其中\(zhòng)(\gamma=0.9\),\(\eta_2=1.0\)。\(\alpha=(\frac{0.35}{1.0})^{0.9}\times1.0\times0.08\approx0.03\)。-假設結(jié)構(gòu)的總重力荷載代表值\(G_{eq}=0.85G\),\(G\)為結(jié)構(gòu)總重力荷載,設\(G=80000kN\),則\(G_{eq}=0.85\times80000=68000kN\)。-結(jié)構(gòu)的水平地震作用標準值\(F_{Ek}=\alphaG_{eq}=0.03\times68000=2040kN\)。2.某高層剪力墻結(jié)構(gòu),剪力墻厚度\(t=200mm\),混凝土強度等級為\(C35\),在水平地震作用下,某片剪力墻的底部截面承受的彎矩設計值\(M=3000kN\cdotm\),剪力設計值\(V=800kN\)。驗算該剪力墻的斜截面受剪承載力。-解答:-確定參數(shù):\(f_c=16.7N/mm^2\),\(f_t=1.57N/mm^2\)。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論