版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
解決問題二年級數(shù)學(xué)RJ版·上冊引入新課畫圖表示下面算式的含義,并和同桌說一說。乘法和加法的意義不同,解決方法也不同。6×36+3知識講解5仔細(xì)讀題,看看兩道題有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?比較下面兩道題,選擇合適的方法解答。知識講解兩道題都是求一共有多少張。怎樣解答呢?從第(1)題可以知道有4排桌子,每排5張;(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?從第(2)題可以知道只有兩排桌子:一排有4張,另一排有5張。閱讀理解知識講解(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?分析解答第(1)題是把4個(gè)5張加起來。5×4=20(張)第(2)題是把
4張和5張加起來。4+5=9(張)知識講解(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?分析解答畫畫圖就清楚了。(1)(2)4個(gè)5把4和5合起來兩題中都有4和5,為什么解答的方法不同?5×4=20(張)4+5=9(張)知識講解(1)(2)4個(gè)5把4和5合起來求4個(gè)5是多少,用乘法。把4和5合起來,用加法。5×4=20(張)4+5=9(張)口答:一共有20張。口答:一共有9張。(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?分析解答知識講解(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?回顧反思理解數(shù)學(xué)問題,畫圖是個(gè)好辦法。(1)(2)4個(gè)5把4和5合起來5×4=20(張)4+5=9(張)口答:一共有20張??诖穑阂还灿?張。知識講解你從圖中能獲得哪些數(shù)學(xué)信息?6買3個(gè)筆袋,一共多少錢?知識講解有這么多已知條件,要選擇哪個(gè)條件呢?閱讀理解買3個(gè)筆袋,一共多少錢?6求買筆袋需要多少錢,要選擇筆袋每個(gè)6元這個(gè)條件。知識講解分析解答筆袋每個(gè)6元,買3個(gè)筆袋,一共多少錢?6元6元6元共?元我用加法計(jì)算。求3個(gè)6元是多少元,用乘法計(jì)算。6+6+6=18(元)6×3=18(元)口答:買3個(gè)筆袋,一共18元。我畫圖分析題意。知識講解回顧反思我會根據(jù)問題選擇合適的條件了。兩種方法都是求3個(gè)6的和是多少,結(jié)果相同。=18(元)6+6+6=18(元)6×3口答:買3個(gè)筆袋,一共18元。想一想:這兩種方法有什么相同的地方?知識講解6根據(jù)圖中的已知條件,請?zhí)岢銎渌贸朔ń鉀Q的問題并解答。買6本日記本,一共多少錢?買5支自動鉛筆,一共多少錢?所提問題不唯一哦!買5塊橡皮,一共多少錢?知識講解6①買6本日記本,一共多少錢?②買4支自動鉛筆,一共多少錢?③買5塊橡皮,一共多少錢?5×6=30(元)口答:一共30元。①3×4=12(元)口答:一共12元。②2×5=10(元)口答:一共10元。③1、練習(xí)鞏固(1)小麗要買5元一盒的水彩筆,買4盒一共要多少錢?5×4=20(元)口答:買4盒一共要20元。求4個(gè)5元是多少,用乘法。1、練習(xí)鞏固(2)請?zhí)岢銎渌贸朔ń鉀Q的問題并解答。6×4=24(元)口答:買4盒6元一盒的水彩筆,20元錢不夠。你能提出不同的問題并解答嗎?例:買4盒6元一盒的水彩筆,20
元錢夠嗎?24<202、練習(xí)鞏固小林家陽臺上的地磚,橫著看每行是6塊,豎著看每列是4塊。陽臺上一共鋪了多少塊地磚?6×4=24(塊)口答:陽臺上一共鋪了24塊地磚。6塊4塊或4×6=24(塊)求4個(gè)6或6個(gè)4是多少,用乘法計(jì)算。3、練習(xí)鞏固“木”字的筆畫是4畫,“森”字要寫幾畫?“森林”兩字呢?木木木森字由3個(gè)木字組成,求3個(gè)4是多少。4×3=12(畫)森林共由5個(gè)木字組成,求5個(gè)4是多少。4×5=20(畫)口答:“森”字要寫12畫,“森林”兩字要寫20畫。4、練習(xí)鞏固媽媽學(xué)習(xí)插花,共用了3束玫瑰和4束百合花,每束百合花有6朵。她一共用了幾束花?用了多少朵百合花?4+3=7(束)6×4=24(朵)口答:她一共用了7束花,用了24朵百合花。5、練習(xí)鞏固丫丫和爸爸媽媽一起去超市,他們每人買了一塊巧克力和一瓶牛奶。一共要花多少錢?巧克力5元牛奶6元先算一人要花多少錢,再算3人一共要花多少錢。一人要花多少錢?5+6=11(元)3人一共要花多少錢?11+11+11=33(元)1口答:一共要花33元錢。5、練習(xí)鞏固丫丫和爸爸、媽媽一起去超市,他們每人買了一塊巧克力和一瓶牛奶。一共要花多少錢?巧克力5元牛奶6元分別算3人買巧克力和牛奶花了多少錢。23塊巧克力要花多少錢?5×3=15(元)3瓶牛奶要花多少錢?6×3=18(元)一共要花多少錢?15
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年太湖創(chuàng)意職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫及參考答案詳解1套
- 2026年吐魯番職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及參考答案詳解
- 2026年長沙南方職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫及答案詳解一套
- 2026年江蘇省泰州市單招職業(yè)傾向性測試題庫及完整答案詳解1套
- 2026年西安電力機(jī)械制造公司機(jī)電學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫及答案詳解一套
- 2026年江西工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫及答案詳解一套
- 2026年錦州師范高等專科學(xué)校單招職業(yè)技能考試題庫及參考答案詳解1套
- 2026年黑龍江藝術(shù)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫及參考答案詳解
- 2026年遼寧建筑職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫及答案詳解1套
- 2026年吉林電子信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫及參考答案詳解1套
- 2025中原農(nóng)業(yè)保險(xiǎn)股份有限公司招聘67人筆試備考重點(diǎn)試題及答案解析
- 2025中原農(nóng)業(yè)保險(xiǎn)股份有限公司招聘67人備考考試試題及答案解析
- 2025年違紀(jì)違法典型案例個(gè)人學(xué)習(xí)心得體會
- 2025年度河北省機(jī)關(guān)事業(yè)單位技術(shù)工人晉升高級工考試練習(xí)題附正確答案
- 交通運(yùn)輸布局及其對區(qū)域發(fā)展的影響課時(shí)教案
- 2025年中醫(yī)院護(hù)理核心制度理論知識考核試題及答案
- GB/T 17981-2025空氣調(diào)節(jié)系統(tǒng)經(jīng)濟(jì)運(yùn)行
- 比亞迪儲能項(xiàng)目介紹
- 2025 年高職酒店管理與數(shù)字化運(yùn)營(智能服務(wù))試題及答案
- 2025年9月廣東深圳市福田區(qū)事業(yè)單位選聘博士11人備考題庫附答案
- 糖尿病足潰瘍VSD治療創(chuàng)面氧自由基清除方案
評論
0/150
提交評論