版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第16講歸總問題(提高版)1、歸總問題。已知單位數(shù)量和計量單位數(shù)量的個數(shù),以及不同的單位數(shù)量(或單位數(shù)量的個數(shù)),通過求總數(shù)量求得單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。2、歸總問題的特點。兩種相關聯(lián)的量,其中一種量變化,另一種量也跟著變化,不過變化的規(guī)律相反,和反比例算法彼此相通。3、數(shù)量關系式。單位數(shù)量×單位個數(shù)÷另一個單位數(shù)量=另一個單位數(shù)量。單位數(shù)量×單位個數(shù)÷另一個單位數(shù)量=另一個單位數(shù)量。一.選擇題(共5小題)1.水果店店員準備將一些橙子裝進盒子里,如果每盒裝15個,可以裝3盒,如果每盒裝9個,可以裝盒。A.5 B.6 C.7 D.82.一本小說,如果每天看20頁,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看頁。A.3 B.10 C.303.一輛小卡車一次運24臺電視機,7次運完。如果4次運完,每次要運多少臺電視機?正確的列式是A. B. C.4.小明讀一本書,每天讀8頁,3天可以讀完。如果他每天讀6頁,幾天可以讀完?正確的列式是A. B. C. D.5.三(1)班的女生排隊做操,如果排成4列,每列6人;如果排成3列,每列排多少人?列式為A. B. C.二.填空題(共9小題)6.秋收時節(jié),明明到鄉(xiāng)下幫爺爺摘蘋果,他把每20個蘋果放進一個紙箱,剛好放了10箱。如果每箱放40個,需要紙箱個。7.晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,天能讀完;如果每天讀6頁,天能讀完。8.有18名同學分蘋果,平均每人分到6個,又來了一些同學,大家重新分蘋果,平均每人分到3個,算一算,又來了人.9.一本科普書有300頁,每頁24行,每行30個字.重新排版后,改為每頁30行,每行36個字,現(xiàn)在這本書有頁.10.某工廠庫存的煤,若每天燒20千克,可以燒50天,若工廠要保證這些煤至少燒25天,每天燒的煤不能超過千克.11.一組咬合的齒輪,大齒輪48個齒,每分鐘轉60周,小齒輪16個齒,每分鐘轉周.12.把一根繩子平均分成8段,每段長3米.如把這根繩子平均分成4段,每段長米.13.學校買回4張桌子,每張135元.又買回一些椅子,已知6把椅子的價錢正好等于4張桌子的價錢.每把椅子元.14.同學們?nèi)ゴ河?,一小組為本組的12位同學每人準備了4個水果.后來因為來了部分家長,同學們和家長平均分了水果,每人實際只分到3個水果.一共來了位家長.三.解答題(共16小題)15.在學校體育健身節(jié)上,四年級全體同學進行團體操表演,第一種隊形每排18人,一共排成了16排;變換成第二種隊形后每排24人,一共要排成多少排?16.為宣傳冬季防火知識,三(1)班同學要將防火知識做成書簽,每人做4個書簽,9人正好做完。如果每人做6個書簽,需要幾人完成?17.王師傅組裝一批冰墩墩玩具,他每小時組裝9個,4小時完成。如果想要3小時完成,平均每小時組裝多少個冰墩墩玩具?18.在國慶節(jié)廣播操比賽中,三(1)班的同學們站成4排,每排12人。變換隊形后,同學們站成了6排,每排有多少人?19.三(1)班準備舉辦2023年元旦聯(lián)歡會,老師要買一些獎品。每根棒棒糖4元,可以買18根;用同樣的錢,如果買三角尺,每副8元,可以買多少副?20.某洗車店,原來每天用水,現(xiàn)在每天可節(jié)約,原來一個月(按30天計算)的用水量現(xiàn)在可用多少天?21.商場進行促銷活動。一種玩具汽車原來每輛80元,降價后,原來買9輛的錢現(xiàn)在可以多買3輛。降價后每輛玩具汽車多少元?22.實驗小學三年級學生去野外露營,如果每頂帳篷住5人,需要準備24頂帳篷,如果改為每頂帳篷住6人,需要準備多少頂帳篷?23.新世紀紡織廠一臺織布機每小時織補布6.8米,照這樣計算,7臺織布機8小時共織布多少米?24.把一批電腦捐給希望小學。如果每班4臺,正好可以分給24個班,如果每班6臺,可以分給多少個班?25.三年級小朋友一起做游戲,每組3人,可以分成12組。如果每組6人,可以分成幾組?26.可可的錢買8元一杯的奶茶,正好可以買3杯。用這些錢買6元一杯的奶茶,可以買幾杯?27.有一批課外書籍,如果每個班分12本,正好可以分給4個班,如果每個班分8本,可以分給多少個班?28.實驗小學四年級學生表演團體操,原來排成24排,每排15人。隊形變化以后,排成30排,每排有多少人?29.小東讀一本科學雜志,每天讀9頁,4天可以讀完。如果每天讀了6頁,多少天可以讀完?30.食堂運來一批花生油,每天用1.8千克,可以用120天,如果每天節(jié)約0.3千克,那么這批花生油可以用多少天?
參考答案一.選擇題(共5小題)1.【分析】用每盒裝的個數(shù)乘裝的盒數(shù),即可計算出一共有多少個橙子,再用橙子的總數(shù)除以實際每盒裝的個數(shù),即可計算出可以裝多少盒?!窘獯稹拷猓海ê写穑嚎梢匝b5盒。故選:?!军c評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每盒裝的個數(shù)、裝的盒數(shù)和橙子的總數(shù)之間的關系,列式計算。2.【分析】先求出這本小說的總頁數(shù),進而把頁數(shù)平均分成6份,求每一份是多少,也就求出了每天需要看的頁數(shù),進而減去20頁得解?!窘獯稹拷猓海摯穑好刻煨瓒嗫?0頁。故選:?!军c評】解決此題關鍵是明確問題求得是每天需多看的頁數(shù),而不是現(xiàn)在每天看的頁數(shù),要注意審題。3.【分析】用每次運電視機的臺數(shù)乘運的次數(shù),可以計算出一共有多少臺電視機,再用電視機的總數(shù)除以實際運的次數(shù),可以計算出每次要運多少臺電視機?!窘獯稹拷猓海ㄅ_答:每次要運42臺電視機。正確的列式是。故選:?!军c評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每次運電視機的臺數(shù)、運的次數(shù)、電視機的總數(shù)之間的關系,列式計算。4.【分析】用每天讀的頁數(shù)乘讀的天數(shù),可以計算出這本書一共有多少頁,再用書的總頁數(shù)除以實際每天讀的頁數(shù),可以計算出幾天可以讀完。【解答】解:(天答:4天可以讀完。故選:。【點評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每天讀的頁數(shù),讀的天數(shù),這本書的總頁數(shù)之間的關系,列式計算。5.【分析】用排成的列數(shù)乘排成的排數(shù),求出三(1)班的女生排隊做操的總人數(shù),再用總人數(shù)除以列數(shù)列)即可解答?!窘獯稹拷猓海ㄈ舜穑好苛信?人。故選:。【點評】用乘法求出三(1)班的女生排隊做操的總人數(shù)是解題的關鍵。二.填空題(共9小題)6.【分析】用每箱蘋果的個數(shù)乘箱數(shù),可以計算出蘋果的總數(shù),再用蘋果的總數(shù)除以實際每箱的個數(shù),計算出需要紙箱多少個?!窘獯稹拷猓海▊€答:需要紙箱5個。故答案為:5?!军c評】本題解題關鍵是先用乘法計算出蘋果的總數(shù),再用除法計算出需要紙箱多少個。7.【分析】用漫畫書的總頁數(shù)除以每天讀的頁數(shù)就是讀完這本書需要的天數(shù)?!窘獯稹拷猓海ㄌ欤ㄌ齑穑喝绻刻熳x4頁,30天能讀完;如果每天讀6頁,20天能讀完。故答案為:30;20。【點評】本題考查包含除法的意義,用除法解答。8.【分析】根據(jù)題意可知蘋果的總個數(shù)是不變,先用求出蘋果的總數(shù),再除以3求出平均每人只分到3個蘋果時的人數(shù),進而求出增加的人數(shù).【解答】解:蘋果的總數(shù):(個,增加的人數(shù):,,(人,答:又來了18人.故答案為:18.【點評】解此題的關鍵是知道蘋果總數(shù)不變,再根據(jù)題里條件和基本的數(shù)量關系解決問題.9.【分析】要求現(xiàn)在這本書有多少頁,要先求出這本書共有多少個字和現(xiàn)在每頁有多少個字,要求這本書共有多少個字,還必須先求出原來每頁有多少個字,據(jù)此找出條件計算即可.【解答】解:這本書共有的字數(shù):,,(個;現(xiàn)在每頁的字數(shù):(個,現(xiàn)在這本書的頁數(shù):(頁.答:重新排版后,改為每頁30行,每行36個字,現(xiàn)在這本書有200頁.故答案為:200.【點評】解決此題關鍵是先求出這本書共有多少個字和現(xiàn)在每頁有多少個字,進而用除法計算得解.10.【分析】首先根據(jù)計劃每天燒的數(shù)量乘計劃燒的天數(shù)求出這批煤的總量,然后用這批煤的總量除以準備燒的天數(shù)即可.【解答】解:(千克),答:每天燒的煤不能超過40千克.故答案為:40.【點評】此題屬于簡單的歸總問題,解答規(guī)律是:先用乘法求出總量,再用除法求出部分量.11.【分析】因為兩個齒輪是相互交合的,即轉動齒數(shù)相等,所以轉動的周數(shù)和每周齒數(shù)成反比,由此列出比例解決問題.【解答】解:設小齒輪轉周,得答:小齒輪轉180周.故答案為:180.【點評】解答此題的關鍵是,根據(jù)題意,先判斷哪兩種相關聯(lián)的量成何比例,即兩個量的乘積一定則成反比例,兩個量的比值一定則成正比例.12.【分析】根據(jù)題意,用先求出這根繩子的總米數(shù),進而用總米數(shù)除以平均分成的段數(shù)4,即得每段長的米數(shù).【解答】解:,,(米;答:把這根繩子平均分成4段,每段長6米.【點評】解答此題關鍵是先求出這根繩子的總米數(shù)為24,再把24米平均分成4份,求每一份是多少米,用除法計算得解.13.【分析】首先根據(jù)單價數(shù)量總價,求出4張桌子的總價,然后根據(jù)單價總價數(shù)量,據(jù)此列式解答.【解答】解:(元,答:每把椅子90元.故答案為:90.【點評】此題屬于簡單的歸總問題,先圓乘法求出總量,再用除法求出部分量.14.【分析】根據(jù)題意可知蘋果的總個數(shù)是不變,先用求出蘋果的總數(shù),再除以3求出平均每人只分到3個蘋果時的人數(shù),進而求出家長的人數(shù).【解答】解:蘋果的總數(shù):(個家長的人數(shù):(人,答:一共來了4位家長;故答案為:4.【點評】解此題的關鍵是知道蘋果總數(shù)不變,再根據(jù)題里條件和基本的數(shù)量關系解決問題.三.解答題(共16小題)15.【分析】先用18乘16,求出四年級全體同學總人數(shù),再用四年級全體同學總人數(shù)除以24即可?!窘獯稹拷猓?8×16÷24=288÷24=12(排)答:一共要排成12排?!军c評】本題考查了利用整數(shù)乘除混合運算解決問題,需準確理解題意。16.【分析】先用4乘9,求出需要做的書簽個數(shù),再除以6即可?!窘獯稹拷猓海ㄈ舜穑盒枰?人完成?!军c評】本題考查了利用表內(nèi)乘除解決問題,需準確理解題意。17.【分析】根據(jù)題意,可先求出4小時完成的冰墩墩玩具,已知每小時組裝9個,4小時組裝4個9個冰墩墩玩具,根據(jù)乘法的意義求出王師傅組裝的冰墩墩玩具的總數(shù)量,如果想要3小時完成,即把冰墩墩玩具平均分成3份,求每份是多少,用除法計算?!窘獯稹拷猓海▊€答:如果想要3小時完成,平均每小時組裝12個冰墩墩玩具?!军c評】本題主要考查了歸總問題的應用題,解題的關鍵是求出組裝的冰墩墩玩具的總數(shù)量。18.【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,先求學生總人數(shù),再根據(jù)除法的意義,然后用學生總數(shù)除以站的排數(shù)6即可。【解答】解:(人答:每排有8人?!军c評】此題屬于簡單的歸總應用題,先用乘法求出總量,再用除法求出部分量。19.【分析】用每根棒棒糖的價錢乘18,求出總錢數(shù),再除以每副三角尺的單價即可解答?!窘獯稹拷猓海ǜ贝穑嚎梢再I9副?!军c評】根據(jù)單價數(shù)量總價求出三(1)班的總錢數(shù)是解題的關鍵。20.【分析】原來每天用水,30天的用水量就是30個,用5.5乘30求出原來30天的用水量;現(xiàn)在每天可節(jié)約,用減去,求出現(xiàn)在每天的用水量,再用原來30天的用水量除以現(xiàn)在每天的用水量即可求出原來一個月(按30天計算)的用水量現(xiàn)在可用多少天?!窘獯稹拷猓海ㄌ齑穑涸瓉硪粋€月(按30天計算)的用水量現(xiàn)在可用33天?!军c評】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出不變的總量,再根據(jù)除法的包含意義求解。21.【分析】根據(jù)總價單價數(shù)量,計算出這些玩具汽車的總價,再用原來可以買的數(shù)量加上3,即可計算出現(xiàn)在可以買的數(shù)量,最后根據(jù)單價總價數(shù)量,即可計算出降價后每輛玩具汽車多少元?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑航祪r后每輛玩具汽車60元?!军c評】本題解題關鍵是根據(jù)總價單價數(shù)量,單價總價數(shù)量,列式計算。22.【分析】用每頂帳篷住的人數(shù)乘帳篷的數(shù)量,可以計算出三年級學生去野營的總人數(shù),然后用三年級學生去野營的總人數(shù)除以實際每頂帳篷住的人數(shù),可以計算出需要準備多少頂帳篷?!窘獯稹拷猓海敶穑盒枰獪蕚?0頂帳篷。【點評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每頂帳篷住的人數(shù)、帳篷的數(shù)量和三年級學生去野營的總人數(shù)之間的關系列式計算。23.【分析】根據(jù)小數(shù)乘法的意義,再根據(jù)工作效率工作時間工作量,可以先求出7臺1小時織布多少米,再求7臺織布機8小時共織布多少米;也可以先求出一臺8小時織布多少米,再求7臺織布機8小時共織布多少米.【解答】解:方法一:(米;方法二:(米;答:7臺織布機8小時共織布380.8米.【點評】此題考查的目的是理解掌握乘法的意義、以及工作量、工作效率、工作時間四則之間的關系及應用.24.【分析】用每班分到的臺數(shù)乘分的班數(shù)可以計算出這批電腦一共有多少臺,再用這批電腦的總數(shù)除以實際每班分的數(shù)量,就可以計算出可以分給幾個班?!窘獯稹拷猓海▊€答:可以分給16個班?!军c評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用電腦的總數(shù)、實際每班分的數(shù)量和分給的班數(shù)之間的關系,列式計算。25.【分析】用每組的人數(shù)乘組數(shù)求出一共多少人,再除以9就是再能分的組數(shù),據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海ńM答:可以分成6組?!军c評】本題的重點是求出一共有多少人,進而根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)用除法計算列式解答。26.【分析】用買一杯奶茶的單價乘數(shù)量,求出買3杯的總價,再除以6即可求解?!窘獯稹拷猓海ū穑嚎梢再I4杯?!军c評】熟練掌握單價、數(shù)量、總價三者間的關系是解題的關鍵。27.【分析】用每班分到的本數(shù)乘分的班數(shù),即可計算出這些課外書的總數(shù),再用這些課外書的總數(shù)除以實際每班分的本數(shù),即可計算出可以分給多少個班?!窘獯稹拷猓海▊€答:可以分給6個班?!军c評】本題考查歸總問題的解題方法,解題關鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每班分到的本數(shù)、分的班數(shù)和這些課外書的總數(shù)之間的關系,列式計算。28.【分析】
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 食品質量安全承諾書
- 2025年重慶大學大數(shù)據(jù)與軟件學院科研團隊勞務派遣助理招聘備考題庫及參考答案詳解
- 2025年河南省水利水電學校公開招聘工作人員6人備考題庫及參考答案詳解
- 2025年南昌市洪都中醫(yī)院公開招聘總會計師備考題庫及完整答案詳解1套
- 2025年黃石市消防救援支隊招聘政府專職消防員18人備考題庫及一套參考答案詳解
- 陰極保護噴塑鋼管測試樁電纜標志樁陰保不銹鋼測試樁現(xiàn)貨
- 全國一卷英語試卷及答案
- 2025四川廣安安創(chuàng)人力資源有限公司招聘勞務派遣工作人員考試通過人員筆試歷年難易錯考點試卷帶答案解析
- 2025四川九州光電子技術有限公司招聘技術工程師(研發(fā)工程助理)等崗位擬錄用人員筆試歷年難易錯考點試卷帶答案解析
- LED燈具生產(chǎn)基地項目可行性研究報告
- 廣東省電動汽車充電基礎設施建設技術規(guī)程
- 上海教育出版社:六年級英語下冊(三年級起點)單詞表(帶音標)
- JT-T-961-2020交通運輸行業(yè)反恐怖防范基本要求
- MOOC 物理與藝術-南京航空航天大學 中國大學慕課答案
- 銀行案件復盤分析報告
- 分析方法轉移方案課件
- 無創(chuàng)呼吸機面部壓瘡預防措施
- 全國高校黃大年式教師團隊推薦匯總表
- 員工管理規(guī)章制度實施細則
- 社會心理學(西安交通大學)知到章節(jié)答案智慧樹2023年
- 《安井食品價值鏈成本控制研究案例(論文)9000字》
評論
0/150
提交評論