2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)_第1頁
2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)_第2頁
2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)_第3頁
2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)_第4頁
2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試題(及答案)一、填空題1.先把口訣補(bǔ)充完整,再寫出兩道乘法算式。二九()

()四十二

五()三十五________

________

________________

________

________2.在括號里填上“厘米”或“米”。小明的身高大約是130(),小明做作業(yè)時(shí)眼睛離桌面大約33(),他家居住的高樓大約是60()。3.把一張正方形硬紙板剪掉一個(gè)角,剩下的圖形可能是________形、________形或________形。4.在括號里填上“>”“<”或“=”。24+6()18+6

6×2()6÷2

2×2()16÷490厘米()8米

1×1()1+1

3個(gè)5()5個(gè)35.看一看,填一填。(不漏填,不多填)上面的圖形中,平行四邊形有_____________。6.用小棒擺圖形。像這樣繼續(xù)擺下去,第4個(gè)圖形有_____________根小棒,第7個(gè)圖形有___________根小棒。7.學(xué)校大門的左邊擺了25盆花,右邊擺了17盆花,左邊給右邊(

)盆花,學(xué)校大門兩邊花的盆數(shù)同樣多。A.8 B.4 C.128.有一只蝸牛從一口11米深的井底往上爬,白天向上爬3米,晚上滑下1米,……照此規(guī)律,蝸牛第()天可以爬出這口井。9.小張有6支鉛筆,小紅有12支鉛筆,小張比小紅少()支,小紅再給小張()支,兩人就同樣多。二、選擇題10.下列只能寫出一道除法算式的乘法口訣是(

)。A.三七二十一 B.九九八十一 C.四五二十11.下面不可以看成線段的是(

)。A.課桌邊 B.?dāng)?shù)學(xué)書邊 C.圓形鐘表邊12.幼兒園老師有10支筆,分給3個(gè)小朋友,要想每個(gè)小朋友分4支,還要再買(

)支筆。A.3 B.2 C.413.李老師買了一些鉛筆,鉛筆的根數(shù)比30多,比40少,正好平均分給7個(gè)小朋友,這些鉛筆一共有(

)根。A.25 B.35 C.36 D.4214.(

)×6<54,括號里最大能填幾?(

)A.9 B.8 C.7 D.6三、解答題15.直接寫得數(shù)。2×7=

48-20=

27+30=

7×8-3=63÷9=

45÷5=

24-8=

6×6+12=70-8=

7×7=

56÷8=

34+10-8=16.用豎式計(jì)算。24+36+35=

65-27-18=

34-17+26=17.畫一條線,把平行四邊形按要求分成兩個(gè)圖形。分成兩個(gè)三角形

分成一個(gè)三角形和一個(gè)四邊形

分成兩個(gè)四邊形18.(1)張明買6袋餅干,一共用去多少元?□○□=□(

)(2)笑笑買3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?□○□=□(

)(3)淘氣買4盒方糖,準(zhǔn)備30元夠不夠?在合適的答案后面畫“√”。□○□=□(

)□○□夠□

不夠□19.一支鉛筆長2分米,另一支鉛筆長15厘米,這兩支鉛筆一共有多少厘米?20.小軍和6個(gè)好朋友買了相同數(shù)量的紅、黃、藍(lán)、綠四種色的氣球,一共42個(gè),平均每人分到多少個(gè)氣球?21.(1)老師買一個(gè)計(jì)數(shù)器都用5元一張的人民幣來付,要付多少張?(2)媽媽帶的錢正好夠買3個(gè)文具盒,媽媽帶了多少元?(3)如果用這些錢買魔方,正好可以買4個(gè),每個(gè)魔方多少錢?22.4元8元5元(1)小英用24元買了8包方便面,每包方便面多少元?(2)小軍帶50元買9盒奶片,夠不夠?(3)小紅買一種食品,正好用了16元,她可能買了什么?23.買一個(gè)足球的錢可以買9個(gè)皮球。(1)媽媽帶的錢正好可以買6個(gè)足球,如果全買皮球,可以買多少個(gè)?(2)如果每個(gè)足球72元,每個(gè)皮球多少元?【參考答案】一、填空題1.

十八

2×9=18

3×4=12

5×7=35

9×2=18

4×3=12

7×5=35【解析】2.

厘米##cm

厘米##cm

米##m【解析】3.

三角

四邊

五邊【解析】將一個(gè)正方形剪去一個(gè)角可能變成三角形,方法是:沿對角線剪去一個(gè)角;可能是四邊形,方法是:沿一個(gè)頂點(diǎn)和一條邊上任意點(diǎn)(除去頂點(diǎn))剪;可能是五邊形,方法是:沿兩條鄰邊除頂點(diǎn)外任意點(diǎn)剪,據(jù)此可以畫圖解答。把一張正方形硬紙板剪掉一個(gè)角,剩下的圖形可能是三角形、四邊形或五邊形。4.

=【解析】5.②⑤【解析】6.

20

35【解析】觀察規(guī)律可知,第幾幅圖形有幾個(gè)5根小棒,所以第4幅圖形有4×5=20根小棒,第7幅圖形有7×5=35根小棒。7.B解析:B【解析】8.5【解析】9.

6

3【解析】二、選擇題10.B解析:B【解析】可逐項(xiàng)分析并寫出每個(gè)口訣相應(yīng)的除法算式,根據(jù)算式的具體情況做選擇。A.21÷7=3,21÷3=7;B.81÷9=9;C.20÷5=4,20÷4=5。故答案為:B11.C解析:C【解析】線段的特征:都是直的,兩端有端點(diǎn),可以量出長度,據(jù)此可知,課桌邊、數(shù)學(xué)書邊,都可以看成線段;而圓形鐘標(biāo)邊是曲線,彎彎的,所以不可以看成線段。故答案為:C12.B解析:B【解析】要想每個(gè)小朋友分4支筆,那么需要(支)筆,所以還需要再買(只)筆。答案選擇B。13.B解析:B【解析】14.B解析:B【解析】三、解答題15.14;28;57;537;9;16;4862;49;7;36【解析】16.95;20;43;【解析】17.【解析】18.(1)4×6=24(元)(2)27÷3=9(元)(3)4×7=28(元)28<30夠√【解析】19.35厘米【解析】1分米=10厘米,統(tǒng)一單位后相加即可解答。2分米=20厘米20+15=35(厘米)答:這兩支鉛筆一共有35厘米?!军c(diǎn)睛】本題考查長度單位的換算,掌握單位間的進(jìn)率是解題的關(guān)鍵。20.42÷7=6(個(gè))【解析】21.(1)35÷5=7(張)(2)3×8=24(元)(3)24÷4=6(元)【解析】22.(1)3元(2)夠(3)餅干或蛋糕【解析】(1)24÷8=3(元)答:每包方便面3元。(2)5×9=45(元)<50元答:小軍帶50元買9盒奶片,夠。(3)16÷4=4(包)16÷解析:(1)3元(2)夠(3)餅干或蛋糕【解析】(1)24÷8=3(元)答:每包方便面3元。(2)5×9=45(元)<50元答:小軍帶50元買9盒奶片,夠。(3)16÷4=4(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論