版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末試卷含解析一、填空題1.在括號里填上合適的單位。(1)一個大冬瓜約重6();一個橙子約重700()。(2)一本故事書的封面的面積約是300();一塊黑板的面積約是5()。2.3年=()個月
48時=()日4000平方厘米=()平方分米
6平方米=()平方分米3.計算320-20÷5時,應(yīng)該先算()法,再算()法,結(jié)果是()。4.籃球有6個,乒乓球有28個,要使乒乓球的個數(shù)是籃球的4倍,如果籃球的數(shù)量不變,應(yīng)減少()個乒乓球。如果乒乓球的數(shù)量不變,應(yīng)增加()個籃球。5.丁丁看一本故事書,第一天看了36頁,第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍,他第二天看了()頁,第三天應(yīng)從第()頁看起。6.丁丁看一本300頁的故事書,第一天看了50頁,以后每天都比前一天多看10頁。第()天丁丁可以看完這本書。7.20×8的結(jié)果比19×8的結(jié)果多了1個()。8.一個正方形的周長是240厘米,它的邊長是()厘米。9.一個長方形的長是7cm,寬是3cm,這個長方形的周長是()cm,把這個長方形剪成一個最大的正方形,這個正方形的周長是()cm。10.計算12×(74-65)時,先算()法,再算()法,結(jié)果是()。二、選擇題11.看到的是第()個。A. B. C.12.公園里有70棵松樹,又栽了3行柏樹,每行4棵,松樹和柏樹共有多少棵?列式為(
)。A.70×3+4 B.70+3+4 C.70+4×313.如圖所示,30-84÷4解決的是下面哪個問題?(
)A.一個水壺比一個杯子貴多少元? B.一個杯子比一個水壺貴多少元? C.一個水壺比一個杯子便宜多少元?14.下面是成都到西安的路線圖,綿陽到西安有(
)千米。路程/千米成都-綿陽121成都-漢中448成都-西安742A.742 B.294 C.327 D.62115.350×4=(
)。A.140 B.1200 C.140016.一張長方形紙(如下圖),在它上面剪去一個正方形。下面三種剪法中,剩下部分的周長與原長方形周長相等的是(
)。A. B. C.17.淘氣晚上21:00睡黨,第二天早上6:00起床,他一共睡了(
)時。A.6 B.9 C.818.8:00表示的時間是(
)。A.早上8時 B.晚上8時 C.20時三、解答題題19.直接寫出得數(shù)。
20.豎式計算。148×6=
305×7=
8×230=21.請在格子圖中畫一個周長12cm的長方形、一個周長16cm的正方形。(每個小正方形的邊長是1cm)22.健康生活,低碳出行。自行車廠要生產(chǎn)120輛自行車,已經(jīng)生產(chǎn)了80輛,剩下的每天生產(chǎn)8輛,還需要生產(chǎn)多少天?23.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?24.一臺洗衣機價格為675元,一臺飲水機價格為435,一臺電視機價格為883元,問一臺電視機比一臺洗衣機與一臺飲水機的價格總和少多少元?25.實驗小學(xué)買了4副乒乓球拍和15個乒乓球,付出200元,找回15元,每個乒乓球3元,每副乒乓球拍多少元?26.淘氣用一根鐵絲圍成了一個長5厘米,寬3厘米的長方形。如果用這根鐵絲圍成一個正方形,這個正方形的邊長是多少厘米?27.王叔叔連續(xù)工作4小時,只檢測了總?cè)蝿?wù)的一半,這批零件一共有多少個?(兩種方法解答)28.(1)買一塊手表和一雙手套需要多少元?(2)鞋子的價格比手表貴17.9元。買一塊手表和一雙鞋子共需要多少元?【參考答案】一、填空題1.(1)
千克##kg
克##g(2)
平方厘米##cm2
平方米##m2【解析】(1)(2)根據(jù)生活經(jīng)驗以及對質(zhì)量單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,結(jié)合實際情況選擇合適的單位填空即可。(1)一個大冬瓜約重6千克;一個橙子約重700克。(2)一本故事書的封面的面積約是300平方厘米;一塊黑板的面積約是5平方米。【點睛】本題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,注意此類問題要聯(lián)系實際,不能和實際相違背。2.
36
2
40
600【解析】根據(jù)1年=12個月,1日=24時,1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米,解答此題即可。3年=36個月
48時=2日4000平方厘米=40平方分米
6平方米=600平方分米【點睛】熟練掌握各單位之間的換算,是解答此題的關(guān)鍵。3.
除
減
316【解析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。據(jù)此解答即可。320-20÷5=320-4=316計算320-20÷5時,應(yīng)該先算除法,再算減法,結(jié)果是316?!军c睛】本題考查整數(shù)四則混合運算,兩級運算時,先算乘除,后算加減。4.
4
1【解析】由題意可得,要使乒乓球的個數(shù)是籃球的4倍,如果籃球的數(shù)量不變,根據(jù)公式“求一個數(shù)的幾倍用乘法”可得變化后乒乓球的個數(shù);如果乒乓球的數(shù)量不變,則用乒乓球的數(shù)量除以4可得變化后的籃球個數(shù);據(jù)此解答即可。28-6×4=28-24=4(個)28÷4-6=7-6=1(個)【點睛】此題考查了倍數(shù)的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:求一個數(shù)的幾倍用乘法。5.
72
109【解析】丁丁第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍,所以第二天看的頁數(shù)=第一天看的頁數(shù)×2;把第一天和第二天看的頁數(shù)相加,算出丁丁已經(jīng)看了這本書的頁數(shù),再+1就是第三天應(yīng)該從第幾頁看起。36×2=72(頁),他第二天看了72頁;36+72+1=109,所以第三天應(yīng)從第109頁看起。【點睛】本題考查的是學(xué)生對于整數(shù)乘法的計算,要注意的是第三天從第幾頁看起,應(yīng)該是前兩天看的頁數(shù)再+1,這是解題的關(guān)鍵。6.5【解析】根據(jù)題意,第一天看50頁,第二天看50+10=60頁,第三天看60+10=70頁,第四天看70+10=80頁。此時一共看了260頁。還剩下300-260=40頁。第五天可以看80+10=90頁,則第5天時他可以看完這本書。據(jù)此解答即可。50+(50+10)+(50+10+10)+(50+10+10+10)+(50+10+10+10+10)=50+60+70+80+90=350(頁)350>300則第5天丁丁可以看完這本書?!军c睛】解決本題時應(yīng)分別求出每天讀書頁數(shù),直到讀書總頁數(shù)大于故事書總頁數(shù)即可。7.8【解析】20×8表示20個8的和,19×8表示19個8的和,20-19=1,20個8減去19個8等于1個8,據(jù)此解答。根據(jù)分析可知:20×8的結(jié)果比19×8的結(jié)果多了1個8?!军c睛】求幾個相同加數(shù)的和,可以用乘法計算。8.60【解析】根據(jù)正方形的四條邊都相等,正方形的周長=邊長×4,代入數(shù)據(jù)解答即可。240÷4=60(厘米)【點睛】熟練掌握正方形的周長公式,靈活運用公式解決問題。9.
20
12【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,即可計算出周長;剪最大的正方形的邊長為3cm,根據(jù)正方形的周長=邊長×4即可解答。(7+3)×2=10×2=20cm3×4=12cm掌握正方形和長方形的周長公式是解題的關(guān)鍵。10.
減
乘
108【解析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。據(jù)此解答即可。12×(74-65)=12×9=108則計算12×(74-65)時,先算減法,再算乘法,結(jié)果是108?!军c睛】本題考查整數(shù)四則混合運算的運算順序,注意有括號時,先算括號里面的。二、選擇題11.B解析:B【解析】根據(jù)題圖可知,從側(cè)面看小熊,能看到熊媽媽的側(cè)面,臉朝左。而熊寶寶被熊媽媽擋住了,看不到。看到的是。故答案為:B?!军c睛】本題考查觀察物體,需要學(xué)生有較強的空間想象和推理能力。12.C解析:C【解析】已知柏樹有3行,每行4棵,用乘法先求出柏樹的棵數(shù),再加上松樹的數(shù)量,就是柏樹和松樹的總棵數(shù);據(jù)此解答即可。根據(jù)分析可得:70+4×3=70+12=82(棵)故答案為:C?!军c睛】本題考查的是對混合運算知識的掌握和靈活運用。13.A解析:A【解析】根據(jù)整數(shù)四則混合運算的法則,先算除法,84÷4=21(元)表示一個杯子是21元;再算30-21=9(元),表示一個水壺比一個杯子貴9元。30-84÷4解決的問題是:一個水壺比一個杯子貴多少元?故答案為:A【點睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運算的法則是解題的關(guān)鍵。14.D解析:D【解析】根據(jù)圖表可知,成都到西安的路程減去成都到綿陽的路程等于綿陽到西安的路程。742-121=621(千米)故答案為:D?!军c睛】首先分析清楚圖表表達的意思,再作進一步解答。15.C解析:C【解析】三位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。據(jù)此計算。350×4=1400故答案為:C?!军c睛】本題考查三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,旨在考查學(xué)生的計算能力。16.C解析:C【解析】分別把圖A、圖B、圖C的一些短邊進行平移,再求平移后的周長,找出與原長方形周長相等的圖形即可。A.經(jīng)過平移后,該圖形的周長=原長方形的周長+左邊兩條較短的邊的長度;B.經(jīng)過平移后,該圖形的周長=原長方形的周長+上邊兩條較短的邊的長度;C.經(jīng)過平移后,該圖形的周長=原長方形的周長。故答案為:C【點睛】本題主要考查了利用平移的方法求不規(guī)則圖形的周長,應(yīng)熟練掌握并靈活運用。17.B解析:B【解析】用24時減去晚上21:00計算出這個時間段的經(jīng)過時間,0時到早上6:00的經(jīng)過時間是6小時,最后用第一天的經(jīng)過時間再加上6小時即可。24時-21時=3時3時+6時=9時故答案為:B【點睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算是解答此題的關(guān)鍵。18.A解析:A【解析】24時計時法轉(zhuǎn)換為普通計時法:加上時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),數(shù)字大于12的要減去12時。8:00表示的時間是早上8時。故答案為:A【點睛】熟練掌握普通計時法與24時計時法的互化方法是解答本題的關(guān)鍵。三、解答題題19.624;76;30;80;420;21;5812;699;90;800【解析】20.888;2135;1840【解析】【分析】三位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積?!驹斀狻?48×6=888
305×7=2135
8×230=1840
21.(答案不唯一)【解析】12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米;16÷4=4(厘米),所以畫一個長為4厘米、寬為2厘米的長方形和一個邊長為4厘米的正方形即可。(長方形不唯一)【點睛】熟練掌握長方形、正方形的周長公式是解答本題的關(guān)鍵。22.5天【解析】根據(jù)題意先用減法求得剩下的輛數(shù),再用除法求得生產(chǎn)的天數(shù)。(120-80)÷8=40÷8=5(天)答:還需要生產(chǎn)5天?!军c睛】求得剩下的輛數(shù)是解題的關(guān)鍵。23.4元【解析】每箱有6瓶果茶,則每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的價錢減去每瓶果茶的價錢解答。9-30÷6=9-5=4(元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是運用公式單價=總價÷數(shù)量求出每瓶果茶的價錢。24.227元【解析】一臺洗衣機價格加上一臺飲水機價格,再減去一臺電視機價格即可解答。675+435-883=1110-883=227(元)答:一臺電視機比一臺洗衣機與一臺飲水機的價格總和少227元。【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)加減法計算方法的掌握。25.35元【解析】用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出花費的錢數(shù)。用每個乒乓球的價錢乘購買乒乓球個數(shù),求出購買乒乓球花費的錢數(shù)。再用花費的錢數(shù)減去購買乒乓球花費的錢數(shù),求出購買乒乓球拍花費的錢數(shù)。再除以解析:35元【解析】用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出花費的錢數(shù)。用每個乒乓球的價錢乘購買乒乓球個數(shù),求出購買乒乓球花費的錢數(shù)。再用花費的錢數(shù)減去購買乒乓球花費的錢數(shù),求出購買乒乓球拍花費的錢數(shù)。再除以購買乒乓球拍的數(shù)量,求出每副乒乓球拍的價錢。(200-15-15×3)÷4=(200-15-45)÷4=140÷4=35(元)答:每副乒乓球拍35元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,先求出購買乒乓球拍花費的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。26.4厘米【解析】因鐵絲的長度不變,所以圍成的正方形的周長等于長方形的周長,可利用長方形的周長公式:S=(a+b)×2求出鐵絲的長,再除以4就是正方形的邊長,據(jù)此解答。(5+3)×2=8×2=解析:4厘米【解析】因鐵絲的長度不變,所以圍成的正方形的周長等于長方形的周長,可利用長方形的周長公式:S=(a+b)×2求出鐵絲的長,再除以4就是正方形的邊長,據(jù)此解答。(5+3)×2=8×2=16(厘米)16÷4=4(厘米)答:這個正方形的邊長是4厘米?!军c睛】本題主要考查長方形、正方形周長計算。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 防治職業(yè)病試題及答案
- 高考總復(fù)習(xí)優(yōu)化設(shè)計二輪用書物理浙江專版 第1講 物體的平衡
- 辦公樓出租委托合同協(xié)議2025年規(guī)范版
- 墨脫縣氣候條件
- 2025年全國小學(xué)生禁毒知識競賽練習(xí)題庫及答案(共60題)
- 初中歷史填空題真題及答案
- 2025年貴陽科學(xué)素養(yǎng)試卷及答案
- 《兒童抗生素相關(guān)性腹瀉診斷、治療和預(yù)防專家共識》的詳細解讀2026
- 2025年地球概論期末試卷及答案
- 軟水器合同范本
- 2025民生銀行總行資產(chǎn)經(jīng)營管理部社會招聘筆試題庫帶答案解析
- 公益性公墓建設(shè)項目竣工驗收報告
- 2025黑龍江大興安嶺地區(qū)韓家園林業(yè)局工勤崗位人員招聘40人備考考點試題及答案解析
- 2025年陜煤澄合礦業(yè)有限公司招聘(570人)筆試備考題庫附答案解析
- 2025年保密觀知識競賽題庫(含參考答案)
- 2025山西朔州市兩級法院司法輔助人員招聘16人筆試考試備考試題及答案解析
- 危險化學(xué)品應(yīng)急救援員崗位招聘考試試卷及答案
- 物業(yè)餐飲安全協(xié)議書
- 梁截面加高加固施工方案
- 2025學(xué)年人教版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上冊期末試卷(含答案解析)
- 第3章樁基工程課件
評論
0/150
提交評論