版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年安徽省事業(yè)單位招聘考試教師招聘考試物理學科專業(yè)知識試卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、選擇題(每小題3分,共30分。在每小題列出的四個選項中,只有一項是最符合題目要求的。)1.下列物理量中,屬于矢量的是()A.密度B.時間C.功D.速度2.一物體做勻變速直線運動,已知其初速度v?=5m/s,加速度a=2m/s2,則第3秒末的速度大小為()A.5m/sB.7m/sC.9m/sD.11m/s3.重力勢能的表達式為Ep=mgh,其中h是指()A.物體離參考平面的垂直距離B.物體離地面的水平距離C.物體離地球中心的距離D.物體離宇宙參考點的距離4.兩個物體分別放在光滑水平面上的兩個彈簧秤上,它們相互接觸并處于靜止狀態(tài)。彈簧秤A顯示讀數(shù)為4N,彈簧秤B顯示讀數(shù)為6N。則物體A和物體B之間的相互作用力大小為()A.4NB.6NC.10ND.無法確定5.關(guān)于功,下列說法正確的是()A.物體受到的力越大,做的功就越多B.物體移動的距離越長,做的功就越多C.只有物體在力的方向上移動了距離,才做了功D.功是標量,沒有方向6.某物體的動能為Ek,質(zhì)量為m,速度為v,則下列關(guān)系式正確的是()A.Ek=?mv2B.v=√(2Ek/m)C.m=2Ek/v2D.以上都不對7.兩個物體發(fā)生完全非彈性碰撞,碰撞前它們的動量分別為p?和p?,碰撞后它們的總動量為p。則()A.p=p?+p?B.p=(p?+p?)/2C.p<p?+p?D.p>p?+p?8.關(guān)于熱力學第一定律,下列說法正確的是()A.物體吸收熱量,其內(nèi)能一定增加B.物體對外做功,其內(nèi)能一定減少C.物體的內(nèi)能變化量等于它吸收的熱量加上對外做的功D.熱量不能從低溫物體傳到高溫物體9.關(guān)于氣體狀態(tài)方程,下列說法正確的是()A.一定質(zhì)量的氣體,其壓強與體積成反比B.一定質(zhì)量的氣體,其壓強與溫度成正比C.一定質(zhì)量的氣體,其體積與溫度成正比D.一定質(zhì)量的氣體,其壓強、體積、溫度中只有一個量變化時,其他量也一定變化10.關(guān)于電磁感應現(xiàn)象,下列說法正確的是()A.導體在磁場中運動,一定會產(chǎn)生感應電流B.穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化,一定會產(chǎn)生感應電流C.感應電流的方向由導體運動的方向決定D.感應電流的大小由穿過閉合回路的磁通量變化快慢決定二、填空題(每小題3分,共15分。將答案填寫在題中橫線上。)11.物體做勻速圓周運動,其速度大小不變,但速度方向時刻改變,因此它是______運動。12.水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃),這意味著______。13.一個物體從高處自由下落,不計空氣阻力,它的機械能______(選填“守恒”或“不守恒”)。14.電流的方向規(guī)定為______定向移動的方向。15.光的折射現(xiàn)象中,入射光線、折射光線和法線在同一平面內(nèi),入射光線和折射光線分別位于法線的______側(cè)。三、計算題(每小題10分,共30分。解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟。只寫出最后答案的不能得分。有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。)16.一物體從傾角為30°的斜面頂端由靜止開始下滑,斜面的長度為5m,物體與斜面之間的動摩擦因數(shù)為0.2。求物體滑到斜面底端時的速度大小。(重力加速度g取10m/s2)17.一個質(zhì)量為2kg的物體,從離地面高度為10m處自由下落,不計空氣阻力。求物體落到地面時的動能。(重力加速度g取10m/s2)18.一個電阻為10Ω的導體,通過它的電流為2A,通電時間為5s。求:(1)導體兩端的電壓;(2)電流所做的功。四、簡答題(每小題8分,共16分。)19.簡述什么是牛頓第一定律。20.解釋為什么在冬天,戴眼鏡的人從室外走進溫暖的室內(nèi)時,眼鏡片上會起霧。五、實驗題(共9分。)21.在“驗證牛頓第二定律”的實驗中,需要測量的物理量有哪些?簡要描述實驗步驟。---試卷答案一、選擇題1.D2.C3.A4.A5.C6.A7.A8.C9.A10.B二、填空題11.變速12.質(zhì)量為1kg的水溫度升高1℃,吸收的熱量是4.2×103J13.守恒14.正電荷15.異三、計算題16.解:物體下滑過程中,受到重力、支持力和摩擦力。沿斜面方向:mgsin30°-μmgcos30°=ma代入數(shù)據(jù):10×0.5-0.2×10×√3/2=a解得:a=2m/s2由運動學公式:v2=v?2+2ax代入數(shù)據(jù):v2=0+2×2×5解得:v=√20m/s≈4.47m/s17.解:物體自由下落,只有重力做功,機械能守恒。初始重力勢能:Ep=mgh=2×10×10=200J落到地面時,重力勢能為0,動能等于初始重力勢能。動能Ek=200J18.解:(1)由歐姆定律:U=IR代入數(shù)據(jù):U=2×10=20V(2)電流所做的功:W=UIt代入數(shù)據(jù):W=20×2×5=200J四、簡答題19.牛頓第一定律內(nèi)容是:一切物體總保持靜止狀態(tài)或勻速直線運動狀態(tài),直到有外力迫使它改變這種狀態(tài)為止。該定律揭示了物體具有慣性,是力學的基本定律之一。20.冬天,戴眼鏡的人從室外走進溫暖的室內(nèi)時,眼鏡片的溫度較低。室內(nèi)空氣中溫度較高的水蒸氣遇到較冷的眼鏡片時,會放熱液化成小水珠,附著在眼鏡片上,形成霧氣。五、實驗題21.需要測量的物理量:小車的質(zhì)量m、砝碼的質(zhì)量M、小車受到的拉力(砝碼重力)、小車的加速度a。實驗步驟:(1)用天平分別測出小車和小盤的質(zhì)量m和M。(2)將小車放在光滑的水平長木板上,小盤用細線通過定滑輪連接到小車上。(3)在小盤里放適量砝碼,在小車上加砝碼,使小車總質(zhì)量遠遠大于小盤和砝碼的總質(zhì)量(M+m>>M)。(4)用打點計時器連接到小車上,啟動打點計時器,然后釋放小車,讓小車拖著紙帶運動。(5)取下紙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026福建福州墨爾本理工職業(yè)學院招聘備考題庫(含答案詳解)
- 2026年定點幫扶資源整合優(yōu)化方法
- 2026福建省汽車工業(yè)集團有限公司招聘160人備考題庫及1套完整答案詳解
- 城市公園物資采購與管理手冊
- 南昌印鈔有限公司2026年度招聘備考題庫【11人】及答案詳解(易錯題)
- 2026年鄉(xiāng)村數(shù)字文化建設實務課
- 防洪防澇設施檔案資料管理手冊
- 職業(yè)共病管理中的跨區(qū)域協(xié)作模式
- 供應部年終工作總結(jié)
- 職業(yè)健康監(jiān)護中的患者隱私保護措施
- 冷庫安全生產(chǎn)責任制制度
- 陜西省西安市高新一中、交大附中、師大附中2026屆高二生物第一學期期末調(diào)研模擬試題含解析
- 2025兒童心肺復蘇與急救指南詳解課件
- 湖北中煙2024年招聘考試真題(含答案解析)
- 運維檔案管理制度
- 2026年汽車美容店員工績效工資考核辦法細則
- 公路施工安全管理課件 模塊五 路基路面施工安全
- 2025智能化產(chǎn)業(yè)市場深度觀察及未來方向與投資潛力研究調(diào)研報告
- 藥企產(chǎn)品經(jīng)理工作全解析
- 護士夜班應急預案
- 新版二年級道德與法治《我們都是中國人》教學設計(2課時)
評論
0/150
提交評論