2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解_第1頁
2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解_第2頁
2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解_第3頁
2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解_第4頁
2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年注冊會計師考試《會計》會計差錯更正模擬試題及答案詳解甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,企業(yè)所得稅稅率為25%,按凈利潤的10%計提法定盈余公積。甲公司2024年度財務(wù)報表于2025年3月20日經(jīng)董事會批準(zhǔn)對外報出,2024年度所得稅匯算清繳于2025年3月31日完成。2025年2月,甲公司聘請的會計師事務(wù)所在對其2024年度財務(wù)報表進行審計時,發(fā)現(xiàn)以下前期差錯:資料一:2023年6月30日,甲公司購入一臺管理用設(shè)備并立即投入使用,取得增值稅專用發(fā)票注明的價款為800萬元,增值稅稅額為104萬元,另支付運雜費20萬元(不含增值稅)。甲公司將設(shè)備入賬成本確認(rèn)為800萬元,運雜費20萬元計入當(dāng)期管理費用。該設(shè)備預(yù)計使用年限為10年,預(yù)計凈殘值為0,采用直線法計提折舊。2023年甲公司計提折舊40萬元(800÷10÷2),2024年計提折舊80萬元(800÷10)。資料二:2024年12月1日,甲公司與乙公司簽訂銷售合同,約定向乙公司銷售一批商品,售價500萬元(不含增值稅),成本300萬元。合同約定乙公司需在2025年2月1日前完成驗收,驗收合格后支付貨款。甲公司認(rèn)為商品已發(fā)出且風(fēng)險報酬已轉(zhuǎn)移,于2024年12月確認(rèn)營業(yè)收入500萬元,結(jié)轉(zhuǎn)營業(yè)成本300萬元,確認(rèn)應(yīng)收賬款565萬元(含增值稅)。2025年2月15日,乙公司驗收時發(fā)現(xiàn)商品存在質(zhì)量問題,要求甲公司給予10%的價格折讓,甲公司已同意并開具紅字增值稅專用發(fā)票,但尚未調(diào)整2024年度財務(wù)報表。資料三:2023年12月1日,甲公司以300萬元購入丙公司股票10萬股,將其分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)(其他權(quán)益工具投資)。2023年12月31日,該股票公允價值為350萬元,甲公司確認(rèn)其他綜合收益50萬元;2024年12月31日,該股票公允價值為320萬元,甲公司確認(rèn)其他綜合收益減少30萬元。經(jīng)核查,該股票符合交易性金融資產(chǎn)的分類條件,甲公司管理層最初分類錯誤。資料四:2024年,甲公司發(fā)生研發(fā)費用400萬元(均為費用化支出),未形成無形資產(chǎn)。根據(jù)稅法規(guī)定,企業(yè)開展研發(fā)活動中實際發(fā)生的研發(fā)費用,未形成無形資產(chǎn)計入當(dāng)期損益的,在按規(guī)定據(jù)實扣除的基礎(chǔ)上,自2023年1月1日起,再按照實際發(fā)生額的100%在稅前加計扣除。甲公司在計算2024年度應(yīng)納稅所得額時,僅扣除了實際發(fā)生的400萬元研發(fā)費用,未加計扣除。要求:根據(jù)上述資料,逐項編制甲公司2025年的前期差錯更正分錄(不考慮除增值稅、企業(yè)所得稅以外的其他稅費),并說明對2024年財務(wù)報表相關(guān)項目的調(diào)整金額(金額單位:萬元)。資料一差錯更正分析及分錄錯誤原因:設(shè)備運雜費20萬元屬于使設(shè)備達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)的必要支出,應(yīng)計入固定資產(chǎn)成本,甲公司錯誤計入當(dāng)期管理費用,導(dǎo)致2023年固定資產(chǎn)入賬價值少計20萬元,2023年、2024年折舊計提錯誤。正確處理:固定資產(chǎn)入賬成本=800+20=820萬元;2023年應(yīng)計提折舊=820÷10÷2=41萬元(2023年7-12月共6個月);2024年應(yīng)計提折舊=820÷10=82萬元;甲公司2023年實際計提折舊40萬元(少提1萬元),2024年實際計提80萬元(少提2萬元),累計少提折舊3萬元。調(diào)整分錄:(1)補計固定資產(chǎn)成本,調(diào)整2023年管理費用:借:固定資產(chǎn)20貸:以前年度損益調(diào)整——管理費用20(2023年多計的管理費用)(2)補提2023年、2024年折舊:2023年少提折舊1萬元(41-40),影響2023年損益;2024年少提折舊2萬元(82-80),影響2024年損益;借:以前年度損益調(diào)整——管理費用3(1+2)貸:累計折舊3(3)調(diào)整所得稅影響:2023年多計管理費用20萬元,少計折舊1萬元,合計多計費用21萬元,導(dǎo)致2023年應(yīng)納稅所得額少計21萬元,需補繳所得稅21×25%=5.25萬元;2024年少計折舊2萬元,導(dǎo)致2024年應(yīng)納稅所得額多計2萬元,需調(diào)減所得稅2×25%=0.5萬元;借:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用4.75(5.25-0.5)貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅4.75對2024年財務(wù)報表的影響:-資產(chǎn)負(fù)債表:固定資產(chǎn)增加20萬元(補計成本),累計折舊增加3萬元(凈增加17萬元);應(yīng)交稅費增加4.75萬元;未分配利潤增加(20-3-4.75)×90%=11.25×0.9=10.125萬元;盈余公積增加11.25×10%=1.125萬元。-利潤表:管理費用增加2萬元(2024年少提折舊部分);所得稅費用增加0.5萬元(調(diào)減部分);凈利潤減少(2-0.5)=1.5萬元。資料二差錯更正分析及分錄錯誤原因:根據(jù)收入準(zhǔn)則,商品控制權(quán)未轉(zhuǎn)移(需驗收合格),甲公司2024年12月不應(yīng)確認(rèn)收入,屬于提前確認(rèn)收入的前期差錯。正確處理:應(yīng)沖回2024年確認(rèn)的收入、成本,并確認(rèn)預(yù)計負(fù)債(或調(diào)整應(yīng)收賬款)。因乙公司2025年2月要求10%折讓(屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項),需同時調(diào)整收入和增值稅。調(diào)整分錄:(1)沖回2024年確認(rèn)的收入和成本:借:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)收入500應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)65(500×13%)貸:應(yīng)收賬款565借:庫存商品300貸:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)成本300(2)確認(rèn)銷售折讓(10%價格折讓):折讓金額=500×10%=50萬元,增值稅=50×13%=6.5萬元;借:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)收入50應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)6.5貸:應(yīng)收賬款56.5(3)調(diào)整所得稅影響:沖回收入500萬元、調(diào)減收入50萬元,合計減少收入550萬元;沖回成本300萬元,減少利潤總額=550-300=250萬元;稅法規(guī)定,銷售折讓可沖減當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,因此應(yīng)調(diào)減2024年應(yīng)納稅所得額250萬元,調(diào)減應(yīng)交所得稅250×25%=62.5萬元;借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅62.5貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用62.5對2024年財務(wù)報表的影響:-資產(chǎn)負(fù)債表:應(yīng)收賬款減少565+56.5=621.5萬元;庫存商品增加300萬元;應(yīng)交稅費減少65+6.5+62.5=134萬元;未分配利潤減少(500+50-300-62.5)×90%=187.5×0.9=168.75萬元;盈余公積減少187.5×10%=18.75萬元。-利潤表:營業(yè)收入減少550萬元;營業(yè)成本減少300萬元;所得稅費用減少62.5萬元;凈利潤減少(550-300-62.5)=187.5萬元。資料三差錯更正分析及分錄錯誤原因:該股票符合交易性金融資產(chǎn)分類條件(以短期交易為目的),甲公司錯誤分類為其他權(quán)益工具投資,導(dǎo)致公允價值變動計入其他綜合收益而非當(dāng)期損益。正確處理:交易性金融資產(chǎn)的公允價值變動應(yīng)計入公允價值變動損益,影響當(dāng)期利潤;其他權(quán)益工具投資的公允價值變動計入其他綜合收益,不影響利潤。因此需調(diào)整2023年、2024年的公允價值變動損益和其他綜合收益。調(diào)整分錄:(1)調(diào)整2023年公允價值變動:2023年末公允價值350萬元,成本300萬元,應(yīng)確認(rèn)公允價值變動損益50萬元(原計入其他綜合收益);借:其他綜合收益50貸:以前年度損益調(diào)整——公允價值變動損益50(2)調(diào)整2024年公允價值變動:2024年末公允價值320萬元,較2023年末減少30萬元,應(yīng)確認(rèn)公允價值變動損益-30萬元(原沖減其他綜合收益);借:以前年度損益調(diào)整——公允價值變動損益30(減少損益,用負(fù)數(shù)表示為貸方正數(shù),此處簡化為借方)貸:其他綜合收益30(3)調(diào)整所得稅影響:2023年公允價值變動收益50萬元,稅法不確認(rèn)未實現(xiàn)損益,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異50萬元,需確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債50×25%=12.5萬元;2024年公允價值變動損失30萬元,轉(zhuǎn)回暫時性差異30萬元,遞延所得稅負(fù)債減少30×25%=7.5萬元;借:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用12.5(2023年確認(rèn))貸:遞延所得稅負(fù)債12.5借:遞延所得稅負(fù)債7.5(2024年轉(zhuǎn)回)貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用7.5對2024年財務(wù)報表的影響:-資產(chǎn)負(fù)債表:交易性金融資產(chǎn)與其他權(quán)益工具投資賬面價值無差異(均按公允價值計量),但其他綜合收益減少50-30=20萬元;遞延所得稅負(fù)債增加12.5-7.5=5萬元;未分配利潤增加(50-30+12.5-7.5)×90%=25×0.9=22.5萬元;盈余公積增加25×10%=2.5萬元。-利潤表:公允價值變動收益增加(-30)萬元(即減少30萬元);所得稅費用增加12.5-7.5=5萬元;凈利潤增加(50-30+5)=25萬元(2023年影響追溯調(diào)整,2024年影響當(dāng)期)。資料四差錯更正分析及分錄錯誤原因:甲公司未按稅法規(guī)定對研發(fā)費用加計扣除100%,導(dǎo)致2024年應(yīng)納稅所得額多計400萬元,多繳所得稅100萬元(400×25%)。調(diào)整分錄:(1)調(diào)減應(yīng)納稅所得額,沖減應(yīng)交所得稅:借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅100(400×25%)貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用100對2024年財務(wù)報表的影響:-資產(chǎn)負(fù)債表:應(yīng)交稅費減少100萬元;未分配利潤增加100×90%=90萬元;盈余公積增加100×10%=10萬元。-利潤表:所得稅費用減少100萬元;凈利潤增加100萬元。綜合結(jié)轉(zhuǎn)以前年度損益調(diào)整將上述四個事項的“以前年度損益調(diào)整”余額結(jié)轉(zhuǎn)至“利潤分配——未分配利潤”,并調(diào)整盈余公積:以前年度損益調(diào)整各事項余額計算:-資料一:20(管理費用貸方)-3(管理費用借方)-4.75(所得稅費用借方)=12.25萬元(貸方)-資料二:-500(營業(yè)收入借方)+300(營業(yè)成本貸方)-50(營業(yè)收入借方)+62.5(所得稅費用貸方)=-187.5萬元(借方)-資料三:50(公允價值變動損益貸方)-30(公允價值變動損益借方)+12.5(所得稅費用貸方)-7.5(所得稅費用借方)=25萬元(貸方)-資料四:+100(所得稅費用貸方)=100萬元(貸方)合計余額:12.25-187.5+25+100=-50.25萬元(借方)結(jié)轉(zhuǎn)分錄:借:利潤分配——未分配利潤50.25貸:以前年度損益調(diào)整50.25調(diào)整盈余公積(按10%計提):借:盈余公積5.025(50.25×10%)貸:利潤分配——未分配利潤5.0252024年財務(wù)報表調(diào)整匯總|報表項目|調(diào)整金額(萬元)|方向(+增加/-減少)||-||||資產(chǎn)負(fù)債表:||||固定資產(chǎn)|+17(20-3)|+||應(yīng)收賬款|-621.5|-||庫存商品|+300|+||遞延所得稅負(fù)債|+5|+||

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論