小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”同步測試(含解析)_第1頁
小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”同步測試(含解析)_第2頁
小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”同步測試(含解析)_第3頁
小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”同步測試(含解析)_第4頁
小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”同步測試(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”一、選擇題(共6題;共12分)1.(2分)兩個數(shù)相除的商是1.6,如果被除數(shù)、除數(shù)和商相加得32.8,被除數(shù)是()。A.12 B.19.2 C.20.8 D.無法計算2.(2分)修一條鐵路,已經(jīng)修了82.6千米,剩下的比已修的1.5倍還多18千米,這條鐵路長多少千米?下面列式正確的是().A.82.6×(1+1.5)+18 B.82.6×1.5+18C.82.6+1.5×18 D.82.6×18×1.53.(2分)服裝廠要做2600套童裝,原計劃每套用布1.5米,后來改進設(shè)計,每套少用布0.2米.這樣原來的布可以做童裝()A.19500套 B.3000套 C.3900套 D.2000套4.(2分)一桶色拉油,連桶重12千克,倒出一半后,連桶重7千克.如果1千克色拉油售價8.6元,這桶油能賣()A.43元 B.86元 C.103.2元 D.106元5.(2分)王叔叔買了8個蘋果共重2.1千克,如果買這樣的蘋果12千克,大約有()。A.不到40個 B.40多個 C.60~90個 D.100個以上6.(2分)“□×(3.5×10-6.24)=287.6”,在□里應(yīng)填的數(shù)是()A.28.76 B.10 C.2876 D.35二、計算題(共2題;共35分)7.(15分)脫式計算,能簡算的要簡算。(要有解答過程)(1)(5分)12.8+2×9.5(2)(5分)5.01-1.9+4.99(3)(5分)0.63×4.2+0.63×5.88.(20分)計算下面各題,能用簡便方法的要用簡便方法算。(1)(5分)1.2×3.7+1.2×6.3(2)(5分)0.38+3.24×0.5(3)(5分)780÷1.25÷8(4)(5分)4.8+[1.2×(36÷0.6)]三、解答題(共12題;共75分)9.(5分)小紅和爸爸、媽媽去長城,往返交通費要用多少元?10.(5分)一只犀牛身高1.88米,長頸鹿比它高2倍還多1.5米,長頸鹿身高多少米?11.(5分)慶祝六一兒童節(jié),笑笑和小芳用彩帶做了5個大蝴蝶結(jié)和3個小蝴蝶結(jié),一共用了158.5厘米長的彩帶。做一個大蝴蝶結(jié)要用24.5厘米長彩帶,做一個小蝴蝶結(jié)要用多少厘米長的彩帶?12.(5分)買一瓶酸奶比買6瓶水還貴0.9元。每瓶水1.1元,每瓶酸奶多少元?13.(5分)王叔叔從家騎車去上班時逆風而行,速度是120米/分,用時25分。下班回家時同樣的路線順風而行,速度是上班時的2.5倍。下班回家用時多少分?14.(5分)一輛汽車以每小時65千米的速度從甲地開往乙地,3.2小時后還差11.6千米到達乙地。甲乙兩地相距多少千米?15.(10分)(1)(5分)買1千克草莓和1千克葡萄需要多少元?(2)(5分)王阿姨有50元,買1千克草莓和2千克蘋果,夠嗎?16.(5分)笑笑和爸爸、媽媽去大梅沙,單程票價每人12.8元,兒童半價。則她們一家往返交通費共用多少錢?17.(5分)一根繩子,圍成一個腰長5.3分米、底邊長2.6分米的等腰三角形后,還剩下0.45分米。這根繩子長多少分米?18.(15分)買生活用品。(1)(5分)小明買了7支牙刷,20元錢夠嗎?(2)(5分)小剛買了6條毛巾和2管牙膏,40元錢夠嗎?(3)(5分)小林買了3塊香皂和2管牙膏,共用了多少錢?19.(5分)淘氣爸爸在超市買了2桶油和2袋米。他帶了180元,夠嗎?20.(5分)小明從家坐出租車去文化館參觀,參觀結(jié)束后,再乘坐出租車到展覽館,最后花2元乘公交車回家。已知出租車3千米以內(nèi)(含3千米)按起步價8元計算,以后每增加1千米車費就增加1.4元。請按圖中提供的信息算一算,小明乘車一共花了多少元?

答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】除數(shù):

(32.8-1.6)÷(1.6+1)

=31.2÷2.6

=12

被除數(shù)=12×1.6=19.2

故答案為:B.

【分析】依據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù),根據(jù)條件可得:1.6×除數(shù)+除數(shù)+1.6=32.8,先求出除數(shù),用(32.8-1.6)÷(1.6+1),然后用商×除數(shù)=被除數(shù),據(jù)此列式解答.2.【答案】A【解析】【解答】解:剩下的鐵路:82.6×1.5+18;

鐵路總長:82.6+82.6×1.5+18=82.6×(1+1.5)+18;

故答案為:A。

【分析】根據(jù)題意,鐵路的總長=已修的鐵路長+剩下的鐵路長,根據(jù)剩下的鐵路長和已修鐵路長的關(guān)系,可先列出求剩下的鐵路的式子,再加上已修鐵路長,即可列出求鐵路總長的式子。3.【答案】B【解析】【解答】1.5×2600÷(1.5–0.2)=3900÷1.3=3000(套)

故答案為:B【分析】題意可知,做服裝的布料總米數(shù)是一定的,每套服裝用布米數(shù)多,做的服裝套數(shù)就少,先應(yīng)用計劃每套用布米數(shù)x套數(shù)=用布總米數(shù),求出布料總米數(shù),然后應(yīng)用布料總米數(shù)÷后來每套用布米數(shù)=實際做服裝套數(shù),求出原來的布可以做童裝套數(shù)。4.【答案】B【解析】【解答】解:(12-7)×2×8.6

=5×2×8.6

=86(元)

故答案為:B。

【分析】7千克比12千克少了油重量的一半,因此用12減去7即可求出一半油的重量,再乘2就是油的總重量。用油的總重量乘8.6即可求出能賣的錢數(shù)。5.【答案】B【解析】【解答】解:12÷2.1≈6,8×6=48(個),大約是40多個。

故答案為:B。

【分析】用12除以2.1求出12大約是2.1的多少倍,那么蘋果的個數(shù)就是8的多少倍,這樣估計蘋果的個數(shù)即可。6.【答案】B【解析】【解答】解:3.5×10-6.24=28.76,287.6÷28.76=10。

故答案為:B?!痉治觥恳粋€數(shù)×另一個數(shù)=積,這個數(shù)=積÷另一個數(shù)。7.【答案】(1)12.8+2×9.5

=12.8+19

=31.8(2)5.01-1.9+4.99

=5.01+4.99-1.9

=10-1.9

=8.1(3)0.63×4.2+0.63×5.8

=0.63×(4.2+5.8)

=0.63×10

=6.3【解析】【分析】(1)觀察數(shù)據(jù)可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,再算加法,據(jù)此順序解答;

(2)觀察數(shù)據(jù)可知,算式中只要加減法,可以調(diào)換加減的順序,據(jù)此解答;

(3)觀察數(shù)據(jù)可知,此題應(yīng)用乘法分配律解答。8.【答案】(1)1.2×3.7+1.2×6.3

=1.2×(3.7+6.3)

=1.2×10

=12(2)0.38+3.24×0.5

=0.38+1.62

=2(3)780÷1.25÷8

=780÷(1.25×8)

=780÷10

=78(4)4.8+[1.2×(36÷0.6)]

=4.8+[1.2×60]

=4.8+72

=76.8【解析】【分析】(1)觀察數(shù)據(jù)可知,此題應(yīng)用乘法分配律簡算;

(2)觀察算式可知,先算乘法,再算加法,據(jù)此順序解答;

(3)觀察數(shù)據(jù)可知,此題應(yīng)用除法的運算性質(zhì):一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積,據(jù)此解答簡便;

(4)觀察算式可知,算式中有中括號和小括號,先算小括號里面的除法,再算中括號里面的乘法,最后算中括號外面的加法,據(jù)此順序解答.9.【答案】24.5÷2+24.5×2

=12.25+49

=61.25(元)

61.25×2=122.5(元)

答:往返交通費要用122.5元。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用兒童票的票價×兒童票的數(shù)量+成人票的票價×成人票的數(shù)量=單趟的交通費用,然后用單趟的交通費×2=往返交通費用,據(jù)此列式解答。10.【答案】解:1.88×2+1.5

=3.76+1.5

=5.26(米)

答:長頸鹿身高5.26米。【解析】【分析】用一只犀牛的身高乘2,再加上多的1.5米即可求出長頸鹿的身高。11.【答案】解:(158.5-24.5×5)÷3

=(158.5-122.5)÷3

=36÷3

=12(厘米)

答:做一個小蝴蝶結(jié)要用12厘米長的彩帶?!窘馕觥俊痉治觥肯人愠鲎龃蠛Y(jié)用了多少彩帶,再用彩帶的總長度減去大蝴蝶結(jié)用的長度,即可得小蝴蝶結(jié)用的彩帶長度,最后除以小蝴蝶結(jié)的個數(shù)即可。12.【答案】解:1.1×6+0.9

=6.6+0.9

=7.5(元)

答:每瓶酸奶7.5元?!窘馕觥俊痉治觥坑妹科克腻X數(shù)乘6,再加上貴的0.9元即可求出每瓶酸奶的錢數(shù)。13.【答案】解:120×25÷(120×2.5)=10(分)答:下班回家用時10分?!窘馕觥俊痉治觥坑萌r的速度乘時間求出總路程,用總路程除以下班的速度即可求出下班的時間。14.【答案】65×3.2+11.6=208+11.6=219.6(千米)答:甲乙兩地相距219.6千米?!窘馕觥俊痉治觥坑闷嚨乃俣瘸诵旭偟臅r間求出已經(jīng)行駛的路程,再加上還差的路程即可求出兩地的距離。15.【答案】(1)24.8+12.5=37.3(元)

答:買1千克草莓和1千克葡萄需要37.3元。(2)24.8+11.6×2

=24.8+23.2

=48(元)

50>48

答:夠?!窘馕觥俊痉治觥浚?)把1千克草莓和1千克葡萄的錢數(shù)相加即可;

(2)把1千克草莓的錢數(shù)加上2千克蘋果的錢數(shù),再與50元比較后判斷夠不夠即可。16.【答案】解:(12.8×2+12.8÷2)×2=64(元)答:她們一家往返交通費用64元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)總價=單價×人數(shù),求出成人買單程票花的錢數(shù),再加上兒童單程票的錢數(shù),再用它們的和乘2就是往返的交通費,據(jù)此解答。17.【答案】解:5.3×2+2.6+0.45=13.65(分米)答:這根繩子長13.65分米。【解析】【分析】等腰三角形的兩個腰長相等,兩個腰長加上底邊長,再加上剩余繩長,就是這根繩子的長。18.【答案】(1)解:7×2.75=19.25(元)19.25<20答:20元夠買7支牙刷。(2)解:5.1×6+4.8×2

=30.6+9.6

=40.2(元)

40.2>40

答:40元錢不夠買6條毛巾和2管牙膏。(3)解:3.25×3+4.8×2

=9.75+9.6

=19.35(元)

答:買3塊香皂和2管牙膏共用19.35元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)牙刷的單價×數(shù)量=總價,求出7支牙刷的價錢,然后和20作比較,即可得出錢夠不夠;

(2)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出6條毛巾的價錢和2管牙膏的價錢,再把它們相加求和,然后和40作比較,即可得出錢夠不夠;

(3)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出3塊香皂的價錢和2管牙膏的價錢,再把它們相加求和,即可求出共用多少錢。19.【答案】解:(47.5+35.4)×2=165.8(元)165.8<180答:帶180元夠了?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪?桶油和1袋大米的價錢,再給它乘2求出2桶油和2袋米的價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論