邏輯思維 面試測(cè)試題及答案_第1頁
邏輯思維 面試測(cè)試題及答案_第2頁
邏輯思維 面試測(cè)試題及答案_第3頁
邏輯思維 面試測(cè)試題及答案_第4頁
邏輯思維 面試測(cè)試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

邏輯思維面試測(cè)試題及答案

一、單項(xiàng)選擇題1.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。據(jù)此,我們可以知道()。A.總經(jīng)理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚答案:C。根據(jù)題干可知,已婚者→文秘→女性,所以已婚者都是女性,B錯(cuò)誤;總經(jīng)理未婚,無法確定其性別,A錯(cuò)誤;銷售人員都是男性,而男性和已婚者是相互排斥的關(guān)系,所以銷售人員都未婚,D錯(cuò)誤;女員工可能未婚,C正確。2.甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說:“我會(huì)”,乙說:“我不會(huì)”,丙說:“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。A.甲B.乙C.丙D.無法判斷答案:B。甲說的“我會(huì)”和丙說的“甲不會(huì)”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)槿湓捴挥幸痪涫钦娴?,所以乙說的是假話,即乙會(huì)游泳。3.有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個(gè)盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測(cè)盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍(lán)的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。?。旱谌惺撬{(lán)的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對(duì)了一種,并且每盒都有一個(gè)人猜對(duì)。由此可以推斷()。A.第一個(gè)盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的B.第三個(gè)盒子內(nèi)的皮球不是黃色的C.第四個(gè)盒子內(nèi)的皮球是白色的D.第五個(gè)盒子內(nèi)的皮球是紅色的答案:C。因?yàn)槊亢卸加幸粋€(gè)人猜對(duì),而第一盒只有丙猜,所以第一盒是紅的,排除A;因?yàn)榈谝缓惺羌t的,所以乙說的第四盒是紅的錯(cuò)誤,那么乙說的第二盒是藍(lán)的正確;因?yàn)榈诙惺撬{(lán)的,所以甲說的第二盒是紫的錯(cuò)誤,第三盒是黃的正確,排除B;因?yàn)榈谌惺屈S的,所以戊說的第二盒是黃的錯(cuò)誤,第五盒是紫的正確,排除D;因?yàn)榈谖搴惺亲系模远≌f的第五盒是白的錯(cuò)誤,第四盒是白的正確。4.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?()A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷B.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷C.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷D.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷答案:A。①“有人是本科學(xué)歷”和③“有人不是本科學(xué)歷”是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的”必有一真。因?yàn)槿齻€(gè)判斷只有一個(gè)是真的,所以②“單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷”是假的,即單位的負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷,由此可推出①是真的,③是假的。③的矛盾命題“所有人都是本科學(xué)歷”為真,所以該單位20個(gè)人都是本科學(xué)歷。5.如果小李乘坐火車或飛機(jī)去云南旅行,那么小張就會(huì)跟他一起去。只要小李不乘坐火車去云南,小王就會(huì)跟他一起旅行。實(shí)際上,小張最近一直躲在江南某小鎮(zhèn)寫作,閉門不出也不想外出。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)?()A.小李跟小張一起旅行B.小李跟小王一起旅行C.小李乘坐火車去云南D.小李乘坐飛機(jī)去云南答案:B?!叭绻±畛俗疖嚮蝻w機(jī)去云南旅行,那么小張就會(huì)跟他一起去”可翻譯為:李(火車或飛機(jī))→張;“只要小李不乘坐火車去云南,小王就會(huì)跟他一起旅行”可翻譯為:?李火車→王。因?yàn)樾埐怀鋈?,所以?duì)“李(火車或飛機(jī))→張”進(jìn)行否后必否前,可得?李(火車或飛機(jī)),根據(jù)摩根定律,即?李火車且?李飛機(jī)?!?李火車”對(duì)“?李火車→王”進(jìn)行肯前必肯后,所以小李和小王一起旅行。6.某珠寶店被盜,警方已發(fā)現(xiàn)如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發(fā)生時(shí)B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()。A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯答案:D。因?yàn)楸I竊發(fā)生時(shí)B正在咖啡店喝咖啡,所以B不是罪犯。“B不是罪犯”對(duì)“如果A是罪犯,則B一定是同案犯”進(jìn)行否后必否前,可得A也不是罪犯。又因?yàn)锳、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯,A和B都不是罪犯,所以C是罪犯。7.所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。上述推理的形式結(jié)構(gòu)與以下哪項(xiàng)最為類似?()A.所有職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員都穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員,所以小李不穿釘鞋B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆的外殼不是木頭做的,所以這支筆不是鉛筆答案:D。題干的推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A。A項(xiàng)的推理形式為:所有A是B,C不是A,所以C不是B,與題干不同;B項(xiàng)的推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A,與題干不同;C項(xiàng)的推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A,與題干不同;D項(xiàng)的推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A,與題干相同。8.某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問他們時(shí),他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。?。哼@件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請(qǐng)你推出是誰做了好事?()A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A。乙說的“這件好事是丁做的”和丁說的“這件好事不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這件好事不是我做的”是假的,所以好事是甲做的。9.某地有兩個(gè)奇怪的村莊,A莊的人在星期一、三、五說謊,B莊的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們都說實(shí)話。一天,外地的孫鐵來到這里,見到兩個(gè)人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個(gè)人都說:“前天是我說謊的日子?!比绻藘扇朔謩e來自A、B兩莊,那么最可能為真的是()。A.這一天是星期日或星期五B.這一天是星期六或星期三C.這一天是星期四或星期二D.這一天是星期三或星期一答案:D。這是一道關(guān)于時(shí)間和真假陳述的邏輯推理題。破題點(diǎn)在于根據(jù)A莊和B莊不同的說謊日期規(guī)律,結(jié)合兩人所說的“前天是我說謊的日子”這一條件,通過假設(shè)不同日期來逐一驗(yàn)證是否符合兩人的陳述。10.某公司規(guī)定,只有在本公司連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績(jī)的職工,才能享受公司發(fā)放的特殊津貼。小張雖然在該公司工作了5年,但卻是公司董事長(zhǎng)的親戚,所以他也能享受公司發(fā)放的特殊津貼。以下哪項(xiàng)推理方式與上述最為類似?()A.要想取得好成績(jī),既要勤奮學(xué)習(xí),又要方法得當(dāng)。汪洋雖然勤奮,但成績(jī)不太好,看來他的學(xué)習(xí)方法不當(dāng)B.一個(gè)罪犯要實(shí)施犯罪,必須既有作案動(dòng)機(jī),又有作案時(shí)間。在某案中A嫌疑人有作案動(dòng)機(jī),但卻無作案時(shí)間,因此,A嫌疑人不是該案的作案者C.如果既經(jīng)營(yíng)無方又鋪張浪費(fèi),那么一個(gè)企業(yè)必將嚴(yán)重虧損。大鵬公司雖經(jīng)營(yíng)無方,但并沒出現(xiàn)嚴(yán)重虧損,這說明它至少?zèng)]有鋪張浪費(fèi)D.法制的健全或者執(zhí)政者強(qiáng)有力的社會(huì)控制能力是維持一個(gè)國(guó)家社會(huì)穩(wěn)定必不可少的條件。某國(guó)社會(huì)穩(wěn)定,但法制尚不健全,因此,其執(zhí)政者一定具有強(qiáng)有力的社會(huì)控制能力答案:D。題干的推理形式為:享受特殊津貼→連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績(jī),小張享受特殊津貼且工作5年,所以小張有突出業(yè)績(jī)。D項(xiàng)的推理形式為:社會(huì)穩(wěn)定→法制的健全或者執(zhí)政者強(qiáng)有力的社會(huì)控制能力,某國(guó)社會(huì)穩(wěn)定且法制不健全,所以其執(zhí)政者有強(qiáng)有力的社會(huì)控制能力,與題干推理形式相同。二、多項(xiàng)選擇題1.以下屬于歸納推理的有()。A.金受熱后體積膨脹;銀受熱后體積膨脹;銅受熱后體積膨脹;鐵受熱后體積膨脹。所以,所有金屬受熱后體積都膨脹。B.直角三角形內(nèi)角和是180度;銳角三角形內(nèi)角和是180度;鈍角三角形內(nèi)角和是180度。所以,一切三角形內(nèi)角和都是180度。C.一個(gè)三角形,或者是銳角三角形,或者是直角三角形,或者是鈍角三角形。這個(gè)三角形不是銳角三角形和直角三角形,所以,它是鈍角三角形。D.所有的自然數(shù)都是整數(shù),所以,2是整數(shù)。答案:AB。歸納推理是從個(gè)別事例中概括出一般性結(jié)論的推理。A項(xiàng)從金、銀、銅、鐵等個(gè)別金屬受熱膨脹推出所有金屬受熱膨脹,B項(xiàng)從直角、銳角、鈍角三角形內(nèi)角和推出一切三角形內(nèi)角和,都屬于歸納推理;C項(xiàng)是選言推理,D項(xiàng)是演繹推理。2.以下能增強(qiáng)論證說服力的方法有()。A.增加論據(jù)的數(shù)量B.提高論據(jù)的質(zhì)量C.運(yùn)用多種論證方式D.避免使用反例答案:ABC。增加論據(jù)數(shù)量、提高論據(jù)質(zhì)量和運(yùn)用多種論證方式都可以增強(qiáng)論證的說服力;而適當(dāng)使用反例并對(duì)其進(jìn)行合理反駁,也有助于使論證更全面、更有說服力,并非要避免使用反例。3.以下關(guān)于邏輯基本規(guī)律的說法正確的有()。A.同一律要求在同一思維過程中,概念和判斷要保持自身的確定性。B.矛盾律要求在同一思維過程中,不能同時(shí)肯定兩個(gè)相互矛盾或反對(duì)的思想。C.排中律要求在同一思維過程中,不能同時(shí)否定兩個(gè)相互矛盾的思想。D.充足理由律要求在論證過程中,理由必須真實(shí)且能充分支持論題。答案:ABCD。這四個(gè)選項(xiàng)分別準(zhǔn)確闡述了同一律、矛盾律、排中律和充足理由律的要求。4.以下屬于類比推理的有()。A.聲和光有不少屬性相同,如直線傳播、有反射、折射和干擾等現(xiàn)象。由此推出:既然聲有波動(dòng)性質(zhì),光也有波動(dòng)性質(zhì)。B.水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星都以橢圓軌道繞太陽運(yùn)行。所以,太陽系所有大行星都以橢圓軌道繞太陽運(yùn)行。C.醫(yī)生在檢查病人身體時(shí),有時(shí)要借助各種醫(yī)療器械。教師在教學(xué)過程中,有時(shí)也要借助各種教學(xué)工具。D.鳥都是有翅膀的,蝙蝠有翅膀,所以蝙蝠是鳥。答案:AC。類比推理是根據(jù)兩個(gè)或兩類對(duì)象在某些屬性上相同,推出它們?cè)谄渌麑傩陨弦蚕嗤耐评?。A項(xiàng)根據(jù)聲和光在一些屬性上相同推出光和聲一樣有波動(dòng)性質(zhì),C項(xiàng)根據(jù)醫(yī)生和教師在工作中有借助工具這一相似點(diǎn)進(jìn)行類比,都屬于類比推理;B項(xiàng)是歸納推理,D項(xiàng)是錯(cuò)誤的推理,不屬于類比推理。5.以下關(guān)于判斷的說法正確的有()。A.判斷是對(duì)思維對(duì)象有所斷定的思維形式。B.判斷都有真假之分。C.簡(jiǎn)單判斷分為性質(zhì)判斷和關(guān)系判斷。D.復(fù)合判斷分為聯(lián)言判斷、選言判斷、假言判斷和負(fù)判斷。答案:ABCD。這些選項(xiàng)分別從判斷的定義、特征以及分類等方面對(duì)判斷進(jìn)行了正確的描述。6.以下推理形式有效的有()。A.(p→q)∧p→qB.(p→q)∧?q→?pC.(p∨q)∧?p→qD.(p∧q)→p答案:ABCD。A項(xiàng)是充分條件假言推理的肯定前件式,B項(xiàng)是充分條件假言推理的否定后件式,C項(xiàng)是選言推理的否定肯定式,D項(xiàng)是聯(lián)言推理的分解式,這些推理形式都是有效的。7.以下關(guān)于概念的說法正確的有()。A.概念是反映對(duì)象本質(zhì)屬性的思維形式。B.概念的內(nèi)涵和外延是相互制約的。C.概念的限制是通過增加概念的內(nèi)涵以縮小概念的外延。D.概念的概括是通過減少概念的內(nèi)涵以擴(kuò)大概念的外延。答案:ABCD。這些選項(xiàng)準(zhǔn)確地闡述了概念的定義、內(nèi)涵與外延的關(guān)系以及概念的限制和概括的方法。8.以下屬于演繹推理的有()。A.所有的人都會(huì)死,蘇格拉底是人,所以蘇格拉底會(huì)死。B.鐵是金屬,金屬能導(dǎo)電,所以鐵能導(dǎo)電。C.由“三角形內(nèi)角和是180度”推出“直角三角形內(nèi)角和是180度”。D.從“某班同學(xué)都喜歡數(shù)學(xué)”推出“某班小李喜歡數(shù)學(xué)”。答案:ABCD。演繹推理是從一般性前提推出個(gè)別性結(jié)論的推理。這四個(gè)選項(xiàng)都是從一般性的陳述推出具體的個(gè)別結(jié)論,都屬于演繹推理。9.以下關(guān)于論證的說法正確的有()。A.論證由論題、論據(jù)和論證方式組成。B.論證的目的是為了證明論題的真實(shí)性。C.論證可以分為直接論證和間接論證。D.論證過程中要遵循邏輯規(guī)則。答案:ABCD。這些選項(xiàng)全面地說明了論證的組成要素、目的、分類以及論證過程中的要求。10.以下關(guān)于因果聯(lián)系的說法正確的有()。A.因果聯(lián)系是一種引起與被引起的關(guān)系。B.因果聯(lián)系具有時(shí)間上的先后順序。C.有因果聯(lián)系的現(xiàn)象之間一定有必然聯(lián)系。D.探求因果聯(lián)系的方法有求同法、求異法、求同求異并用法、共變法和剩余法。答案:ABD。因果聯(lián)系是引起與被引起的關(guān)系,具有時(shí)間先后順序,探求因果聯(lián)系有多種方法;但有因果聯(lián)系的現(xiàn)象之間不一定是必然聯(lián)系,可能是或然聯(lián)系。三、判斷題1.推理就是從一個(gè)或幾個(gè)已知判斷推出一個(gè)新判斷的思維形式。()答案:正確。這是推理的定義。2.概念的外延越大,內(nèi)涵就越??;外延越小,內(nèi)涵就越大。()答案:正確。概念的內(nèi)涵和外延具有反變關(guān)系。3.矛盾律和排中律適用于所有的判斷。()答案:錯(cuò)誤。矛盾律和排中律主要適用于具有矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系的判斷。4.歸納推理的結(jié)論一定是正確的。()答案:錯(cuò)誤。歸納推理分為完全歸納推理和不完全歸納推理,不完全歸納推理的結(jié)論具有或然性,不一定正確。5.類比推理的結(jié)論是可靠的。()答案:錯(cuò)誤。類比推理的結(jié)論是或然的,不一定可靠。6.一個(gè)判斷的負(fù)判斷與其原判斷是矛盾關(guān)系。()答案:正確。負(fù)判斷是對(duì)原判斷的否定,二

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論