版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省常州市中山路小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題53帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.一個(gè)等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?2.要過年了,萬德隆超市對(duì)某品牌牛奶進(jìn)行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱3.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎(jiǎng)品,商場(chǎng)正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?4.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?5.某列車從北京南發(fā)車,到達(dá)上海虹橋,該列車平均每小時(shí)行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?6.一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?7.一輛汽車以80千米/時(shí)的速度從地開往地,6小時(shí)到達(dá)。返回時(shí)因下雨,用了8小時(shí)。這輛汽車返回時(shí)的平均速度是多少千米/時(shí)?8.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?9.王師傅6天能加工900個(gè)零件,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能加工多少個(gè)零件?(一個(gè)月按30天計(jì)算)10.小宇、小萍兩人同時(shí)從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?11.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打√②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。12.動(dòng)手實(shí)踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問題。(1)學(xué)校游樂場(chǎng)長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請(qǐng)說明理由。名稱價(jià)格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠28013.甲地到乙地有352千米,一輛貨車平均每小時(shí)行駛92千米,4小時(shí)能到達(dá)乙地嗎?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站()小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站14.黃英和李華分別同時(shí)從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?15.紅旗小學(xué)四年級(jí)師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?16.藍(lán)天小學(xué)四年級(jí)師生共有204人,準(zhǔn)備包車去研學(xué)。租車的價(jià)格是25元/人。請(qǐng)問,帶隊(duì)老師帶5000元錢夠嗎?17.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請(qǐng)你驗(yàn)證一下,掛歪了嗎?你是如何驗(yàn)證的?請(qǐng)動(dòng)手驗(yàn)證,并敘述結(jié)論。18.將一個(gè)面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個(gè)平行四邊形后(如下圖),這個(gè)平行四邊形的一條邊長8厘米,這個(gè)平行四邊形的周長是多少厘米?19.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個(gè)平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問題,見下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫出這個(gè)問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問題(不用解答)。20.在下面的格子圖中,按要求進(jìn)行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中()°,這是一個(gè)()角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個(gè)平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標(biāo)注的邊為底,作一條高。(4)請(qǐng)畫一個(gè)上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形。21.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?22.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)過點(diǎn)A畫DC的垂線。(3)請(qǐng)你在射線AB上找到一個(gè)點(diǎn)E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。23.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個(gè)平行四邊形的花壇。(如圖)24.一個(gè)等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個(gè)梯形的周長是多少米?25.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個(gè)等腰梯形的一條腰長是多少厘米?26.一個(gè)等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個(gè)梯形每條腰長多少厘米?27.一個(gè)平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個(gè)平行四邊形花壇的周長是多少米?28.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?29.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。30.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會(huì)議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?31.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I票比較合算?最少需要多少錢?32.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個(gè),另一種碗48元/2個(gè),李旭的媽媽最多可以買幾個(gè)碗?還剩多少錢?33.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí)?34.銀座家居廣場(chǎng)有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價(jià)優(yōu)惠.35.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)平均每小時(shí)行120千米,14小時(shí)到達(dá),原路返回時(shí)平均速度為80千米/時(shí),求全程的平均速度.36.37.服裝店搞店慶促銷活動(dòng),李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?38.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.超市運(yùn)來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?40.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁,18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁?41.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?42.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?43.學(xué)校組織四年級(jí)師生一起去參觀廈門市氣象臺(tái)。一共有11名教師,239名學(xué)生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?44.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車距乙地還有多少千米?45.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請(qǐng)你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件47.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?48.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?49.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時(shí)貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?50.向陽小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?51.京滬高鐵大約長1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?52.①她們倆誰打字的速度快?②一篇2000字的文章誰能在半個(gè)小時(shí)打完?53.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?54.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?55.(1)量一量下面兩個(gè)圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:();∠2=()右圖:∠1=();∠2=()我發(fā)現(xiàn):56.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?57.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個(gè)問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時(shí)信息夠用且沒有多余。請(qǐng)將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個(gè)什么問題?寫出問題并寫出解答過程。58.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請(qǐng)你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))59.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?60.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們?cè)鯓幼獯钍″X?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可?!驹斀狻?2-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時(shí),價(jià)格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答?!驹斀狻?45÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.165元【分析】買5支送1支即買1次會(huì)得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。4.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價(jià)錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較。【詳解】(1)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。5.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。6.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×28=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。7.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度。【詳解】80×6÷8=480÷8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)。【點(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度×?xí)r間。8.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長×邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長×寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。【詳解】(1)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(塊)第一種地磚:25×180=4500(元)第二種地磚:30×120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。9.4500個(gè)【分析】先用900除以6計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)乘30即可。【詳解】900÷6=150(個(gè))150×30=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件。【點(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。10.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時(shí)間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)?!驹斀狻?4×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時(shí)間=路程和解決問題的能力。11.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長擴(kuò)大到原來的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來的3倍。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。進(jìn)而求出增加的面積。小美的想法是先求出長擴(kuò)大到原來的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯(cuò)誤。【詳解】(1)小蘭:(√)小慧:(√)小麗:(×)小美:(×)(2)我更喜歡小慧的想法。長方形的面積=長×寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。小慧的解題思路是先求出長擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長方形的面積=長×寬。積的變化規(guī)律:如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾。12.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計(jì)算出來,然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂場(chǎng)的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。13.能到達(dá);【分析】小?。喊哑骄啃r(shí)行駛的路程看作90干米,那么4小時(shí)行駛的路程定大于360千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時(shí)行駛的路程。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(√)小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實(shí)際計(jì)算解決。14.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和×?xí)r間。15.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)。【詳解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。16.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價(jià)格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊(duì)老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?04×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算。17.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測(cè)量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。【點(diǎn)睛】兩直線互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。18.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個(gè)平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長方形的寬=面積÷長,據(jù)此求出長方形的寬為48÷8=6厘米。長方形的周長=(長+寬)×2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長?!驹斀狻?8÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長是28厘米?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。19.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)做4個(gè)長方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。20.(1)125°;鈍(2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(2)過線段的端點(diǎn)作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個(gè)端點(diǎn)連接起來即可。(3)過與底邊平行的邊上一點(diǎn)作底邊的垂線段即為底邊上的高。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個(gè)格子寬,下面一條為7個(gè)格子寬,兩條線段相距5個(gè)格子寬,把兩條線段對(duì)應(yīng)端點(diǎn)連接起來即可。(5)過梯形上底上一點(diǎn)(端點(diǎn)除外)作一條腰的平行線交下底于一點(diǎn),這條線段就把其分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形?!驹斀狻浚?)圖中125°,這是一個(gè)鈍角。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。21.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因?yàn)榈妊菪蔚膬蓷l腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)÷2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?4-8-18)÷2,=18÷2=9(厘米)答:它的腰長是9厘米?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。22.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!驹斀狻浚?)測(cè)量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。23.10米【分析】靠墻圍籬笆時(shí),靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。24.60米【詳解】略25.9厘米【詳解】(38-4-16)÷2=9(厘米)26.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個(gè)梯形每條腰長6厘米.27.36米【解析】【詳解】18×2=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長是36米.28.191米【解析】【詳解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。29.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。30.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會(huì)議室地面面積。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會(huì)議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會(huì)議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算。31.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。32.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)÷碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個(gè))……6(元)48元2個(gè)的碗:180÷48=3(對(duì))……36(元),3×2=6(個(gè));剩下的36元還可以買1個(gè)29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個(gè))還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個(gè)碗,還剩7元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。33.5小時(shí)【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時(shí))答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。34.30套120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)35.96千米/時(shí)【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))36.17件,15元【詳解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)37.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00÷88=6(個(gè))……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。38.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。【詳解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。40.24頁【分析】用計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘計(jì)劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁)答:實(shí)際每天看24頁。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。41.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。【詳解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天。【點(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。42.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度。【詳解】25×8÷10=200÷10=20(千米/時(shí))答:這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是20千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。43.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。【詳解】800÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。44.40千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-80×2=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。45.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成掃地和洗菜這兩項(xiàng)任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個(gè)兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6÷12元<小箱的飲料每瓶26÷8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而12×10+8×2=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計(jì)算需要的錢數(shù)即可?!驹斀狻恳?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6÷12元<小箱的飲料每瓶26÷8元,所以盡量購買大箱的飲料。12×10+8×2=120+16=136(瓶)36×10+26×2=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。48.長方形20【詳解】略49.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時(shí)小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6÷(1+3)=16÷4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 11073-2025硅片徑向電阻率變化測(cè)量方法
- 常州市溧陽中學(xué)高三地理一輪復(fù)習(xí)第二章城市化作業(yè)
- 2025年高職模具設(shè)計(jì)與制造(復(fù)雜模具設(shè)計(jì))試題及答案
- 大學(xué)(臨床醫(yī)學(xué))兒科學(xué)基礎(chǔ)2026年試題及答案
- 2025年中職(烹飪工藝)宴席菜品設(shè)計(jì)階段測(cè)試題及答案
- 2025年大學(xué)大一(輪機(jī)工程)輪機(jī)自動(dòng)化試題及答案
- 2025年高職(船舶電子電氣技術(shù))船舶電氣設(shè)備試題及答案
- 2025年大學(xué)測(cè)繪工程(地圖注記設(shè)計(jì))試題及答案
- 2025年大學(xué)大二(種子科學(xué)與工程)種子生產(chǎn)學(xué)基礎(chǔ)試題及答案
- 2025年中職(健康服務(wù)與管理)健康檔案管理試題及答案
- 電力安全風(fēng)險(xiǎn)管理
- 甘肅扶貧貸款管理辦法
- 甲狀腺膿腫課件
- 醫(yī)學(xué)類大學(xué)生職業(yè)規(guī)劃
- 同型半胱氨酸的檢測(cè)及臨床應(yīng)用
- 【MOOC答案】《電子線路設(shè)計(jì)、測(cè)試與實(shí)驗(yàn)(二)》(華中科技大學(xué))章節(jié)作業(yè)慕課答案
- 2025年高考數(shù)學(xué)立體幾何檢測(cè)卷(立體幾何中的三角函數(shù)應(yīng)用)
- 2025年綜合類-衛(wèi)生系統(tǒng)招聘考試-護(hù)士招聘考試歷年真題摘選帶答案(5卷100題)
- 駐外銷售人員管理辦法
- 醫(yī)療反歧視培訓(xùn)
- GB/T 45701-2025校園配餐服務(wù)企業(yè)管理指南
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論