【2025秋新版】四年級上冊數(shù)學(xué)重難點與易錯點題型_第1頁
【2025秋新版】四年級上冊數(shù)學(xué)重難點與易錯點題型_第2頁
【2025秋新版】四年級上冊數(shù)學(xué)重難點與易錯點題型_第3頁
【2025秋新版】四年級上冊數(shù)學(xué)重難點與易錯點題型_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

25秋季版四年級上冊數(shù)學(xué)1、一塊邊長200米的正方形稻田可以分成(400)個邊長2、把一個平行四邊形卡片切一刀,可以得到兩個圖形,這C兩個梯形3、一塊長方形的草地原來的長是26米,面積是520平方米,現(xiàn)在要進行擴建,如果長增加到42米,寬不變,擴建后原來的寬:520÷26=20(米)現(xiàn)在的面積:20×42-840(平方米)片,并將它撕成4片,這樣撕了10次,共有多少片紙片?第一次:4片5、原來一個長方形,如果長不變,寬增加10米,則面積增加2000平方米,如果寬不變,長增加10米,則面積會增加1000平方米,則原來的長方形的面積是多少平方米?原來的長:2000÷10=200(米)原來的寬:1000÷10=100(米)原來的面積:200×100=20000(平方米)實際的單價:48÷4=12(元)買4棵花的錢:4×40=160(元)實際的單價:160÷5=32(元)3、一桶花生油,原價是108元一桶,現(xiàn)在超市要做活動,每買8桶就送1桶,如果公司要買63桶這樣的花生油作為福利發(fā)給員工,一共要話多少錢?錢數(shù):7×8×108=6048(元)4、四年級舉行合唱比賽,34名合唱隊員需要購買統(tǒng)一服裝,錢數(shù)3×10+1)×124=3844(元)5、要把73噸物品送往商店,請你設(shè)計出費用最少的方案。大貨車:每次運20噸,運費300元大貨車每噸的費用:300÷20=15(元)15<19所以多用大貨車更加便宜73÷20=3(輛)13噸3輛大,3輛?。?×300+3×95=1185(元)1、小虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)129錯誤看成了192,得出的商比正確的商大3,余數(shù)相同,那么正確的商除數(shù)192-129)÷3=21正確的算式:129÷21=632、小虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)228錯誤看成了282,得出的商比正確的商大2,余數(shù)相同,那么正確的商是多少?商大2,說明多了2個除數(shù)除數(shù)282-2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論