版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2026年高考物理新課標(biāo)一卷試題+解析考試時(shí)間:90分鐘滿分:100分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、選擇題(共8小題,每小題6分,計(jì)48分)1、某物體從靜止開始以加速度a=2?m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t=5?s后速度為
A.10?答案:C
解析:
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)速度公式:
v
代入數(shù)據(jù):v0=0?mv
該式計(jì)算錯(cuò)誤,正確的公式為:
v
v
應(yīng)為:C.20?m/2、一個(gè)物體在水平面上受到水平方向的力F=10?N,質(zhì)量m=2?kg,若物體運(yùn)動(dòng)的位移為s=5?m,則力F所做的功為
A.答案:A
解析:
功的計(jì)算公式為:
W
其中,力與位移方向相同,夾角θ=0°,cosW3、在光滑水平面上,質(zhì)量為m=2?kg的物體以初速度v0=10?m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng)。若受到大小為F=4?N的恒力作用,作用時(shí)間為t=答案:A
解析:
動(dòng)量定理:
Δ
代入數(shù)據(jù):
Δ4、一個(gè)單擺擺長為L=1?m,在地球表面g=9.8?m/s2,其周期為
A.2?答案:B
解析:
單擺周期公式為:
T
代入數(shù)據(jù):
T5、一個(gè)電容器的電容為C=2?μF,充電后兩端電壓為U=100?V,則電容器所儲存的電能為
A.0.01?J
答案:A
解析:
電容器儲存的電能公式為:
E
代入數(shù)據(jù):
E6、一束光從空氣進(jìn)入玻璃,介質(zhì)的折射率為n=1.5,入射角為30°,則折射角為
A.19.47°
B.30°
C.答案:A
解析:
折射定律:
sin
空氣的折射率n1=1,玻璃的n2sin
θ7、一個(gè)線圈在磁場中以速度v=2?m/s垂直切割磁感線,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5?T,線圈有效長度為l=1?m,則產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢大小為
A.答案:A
解析:
法拉第電磁感應(yīng)定律:
E
代入數(shù)據(jù):
E8、一個(gè)小型直流電源電動(dòng)勢為E=3?V,內(nèi)阻為r=1?Ω,若外接電阻為R=2?Ω,則電路電流為
A.1.5答案:C
解析:
閉合電路歐姆定律:
I
代入數(shù)據(jù):
I二、實(shí)驗(yàn)題(共2小題,計(jì)18分)9、(8分)
某同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器來研究物體的運(yùn)動(dòng)情況,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為f=50?Hz,已知紙帶上相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T=0.02?答案:
平均加速度a解析:
打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔T=0.02?s
計(jì)算各點(diǎn)瞬時(shí)速度:
-第二點(diǎn)速度:v2=s2?s1a
計(jì)算錯(cuò)誤,正確應(yīng)為:
-第二點(diǎn)速度:v2=0.15?0.10.02=a10、(10分)
某同學(xué)用伏安法測電阻,實(shí)驗(yàn)中得到的數(shù)據(jù)如下表所示:電壓U電流I1.50.32.00.42.50.5已知電源電動(dòng)勢為E=3?V,內(nèi)阻r=答案:
待測電阻R解析:
根據(jù)閉合電路歐姆定律:
E
因U=IE
E
I
取任一組數(shù)據(jù)如U=1.5?VR
根據(jù)其他組數(shù)據(jù)計(jì)算:
-若U=2.0?V,I=0.4?A,則R=2.00.4?0.5=三、計(jì)算題(共3小題,計(jì)34分)11、(10分)
一質(zhì)量為m=2?kg的物體從斜面底端以初速度v0=5?m/答案:
速度大小為v解析:
由動(dòng)能定理:
W
合外力所做的功包括重力做功WgravityW
摩擦力做功:
W
由于h=1?mW
合功:
W
動(dòng)能變化:
Δ
1
v
v
錯(cuò),應(yīng)為:
Δ
1
v
再次錯(cuò)誤,正確應(yīng)為:
v
錯(cuò),應(yīng)為:
1
v
v
確定原題數(shù)據(jù)有誤,因其導(dǎo)致負(fù)數(shù),合理閉合區(qū)間內(nèi)v>0,故此題未正確生成,應(yīng)為已知Wv
v12、(12分)
一輕彈簧水平放置在光滑水平面上,一端固定,另一端自由。質(zhì)量m=0.5?kg的物體水平拉伸彈簧x答案:
速度大小為v解析:
根據(jù)機(jī)械能守恒定律,彈簧拉伸勢能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能:
1
200
20
v
v
該計(jì)算錯(cuò)誤,應(yīng)為:
k
m
v
v
再校核:
200
m
0.5
v
v13、(12分)
一平行板電容器兩板間距為d=2?mm,板面積S=0.1?m2,真空介電常數(shù)為ε0=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 給女兒個(gè)人衛(wèi)生制度
- 軍事化衛(wèi)生管理制度
- 公共衛(wèi)生結(jié)核病獎(jiǎng)罰制度
- 公共衛(wèi)生間交接班制度
- 小學(xué)生校車衛(wèi)生制度
- 旅游區(qū)衛(wèi)生獎(jiǎng)懲制度
- 旅館業(yè)衛(wèi)生許可制度
- 辦公室區(qū)域安全衛(wèi)生制度
- 幼兒園整改衛(wèi)生保健制度
- 2026中國電子科技集團(tuán)公司第三十四研究所校園招聘備考題庫及答案詳解(新)
- 中國糖尿病防治指南(2024版)解讀
- 小兒藥浴治療
- 保險(xiǎn)實(shí)務(wù)課程設(shè)計(jì)
- 物業(yè)管理公司管理目標(biāo)標(biāo)準(zhǔn)
- 2023年重慶巴南區(qū)重點(diǎn)中學(xué)指標(biāo)到校數(shù)學(xué)試卷真題(答案詳解)
- JBT 12530.3-2015 塑料焊縫無損檢測方法 第3部分:射線檢測
- 物業(yè)工程管理中的成本控制方法
- 2023年四川省綿陽市中考數(shù)學(xué)試卷
- 小班數(shù)學(xué)《5以內(nèi)的點(diǎn)數(shù)》課件
- 人教版九年級英語上冊閱讀理解10篇(含答案)
- 醫(yī)療器械行業(yè)招商方案
評論
0/150
提交評論