湖北省云學(xué)聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月月考物理(含答案)_第1頁
湖北省云學(xué)聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月月考物理(含答案)_第2頁
湖北省云學(xué)聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月月考物理(含答案)_第3頁
湖北省云學(xué)聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月月考物理(含答案)_第4頁
湖北省云學(xué)聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月月考物理(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

物理評分細(xì)則

一、選擇題(4×10=40)

題號12345678910

答案ABCBABACDACAD

1.A【解析】A:Th原子具有放射性,A正確;BD:根據(jù)電荷數(shù)守恒和質(zhì)量數(shù)守恒可以得到衰變產(chǎn)生的

02321233233232

是?1e,屬于β衰變,B錯誤;圖1的核反應(yīng)90Th+0n→90Th,D錯誤;C:92U的中子數(shù)是141,90Th

的中子數(shù)是142,則C錯誤。

2.B【解析】同種電荷相互排斥,因此,a、b靠近的過程中(或c、d靠近的過程中),電荷之間的排斥

力做負(fù)功,系統(tǒng)電勢能增加,故“c、d”系統(tǒng)電勢能為正值;異種電荷相互吸引,a、c靠近的過程中,

電荷之間的吸引力做正功,系統(tǒng)電勢能減少,故“a、c”系統(tǒng)電勢能為負(fù)值;“a、b、c、d”系統(tǒng)電勢

能可能為零,但也可能為正值或者負(fù)值。

3.C【解析】由圖c可知,電流c的周期、頻率不是電流a、b的周期、頻率之和;由題意和題圖可知,

電流a、b的瞬時值之和為電流c的瞬時值;由圖c可知,電流c的最大值不等于電流a、b的最大值

之和。

4.B【解析】由波形圖,波源的起振方向相反,x=0離兩波源距離相同,因此x=0是振動減弱點,振幅

為2cm,通過0.2s質(zhì)點開始振動,波形圖波長4m,可以知道波傳播速度20m/s,則質(zhì)點振動周期0.2s,

則B選項正確。

5.A【解析】伴星的軌道半徑為L,M增加,故r增加;黑洞與伴星間的萬有引力為F=G

M>m,且M+m保持不變,由數(shù)學(xué)知識可知,隨著m的減小,F(xiàn)減??;雙星系統(tǒng)的周期為T

系統(tǒng)總質(zhì)量不變,兩者間距不變,故這段時間內(nèi),系統(tǒng)周期不變;系統(tǒng)的總動能為

EMvmv由數(shù)學(xué)知識可知,E減小。

6.B【解析】A:釋放時,小球受到兩個彈簧彈力則受到的回復(fù)力大小為2kx0,則A錯誤;C:根據(jù)能

22

量守恒,小球回到平衡位置彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為小球的動能,此時速度最大:mv=2×0解得

v=xC錯誤。BD:當(dāng)偏離平衡位置距離為x時,受到的回復(fù)力大小為2kx,則比例系數(shù)為2k,

因此小球振動周期為2π,振動方程為,B正確、D錯誤。

x=x0cos

.【解析】時,設(shè)繩與豎直方向的夾角為,對整體,有,設(shè)繩與豎

7AF1>F21αF1—F2=2mgtanα2

直方向的夾角為β,對乙球,有F2=mgtanβ;當(dāng)F1=2F2時,α<β,故A正確;當(dāng)F1=3F2時,α=β,

故BC錯誤。F1<F2時,設(shè)1繩與豎直方向的夾角為α,對整體,有F2—F1=2mgtanα,設(shè)2繩與

豎直方向的夾角為,對乙球,有,易知,錯誤。

βF2=mgtanβα<βD

8.CD【解析】剛開始運動時,金屬棒的加速度為a,并非無窮大,故圖線的切線并不豎直,不是

縱軸;拉力F對金屬棒做正功,安培力對金屬棒做負(fù)功,總功等于金屬棒的動能變化,故F做的功大

于金屬棒動能的增加量;v-t圖像與橫軸所圍的面積為對應(yīng)時間內(nèi)的位移,對金屬棒,t時刻,有I、

第1頁共5頁

F—ILB=ma,0~t時間內(nèi),由動量定理,有Ft—ILBt=mv—0,其中I=、x=vt,解得

FB2L2vFRt—B2L2x

a=—、v=。

mmRmR

9.AC【解析】A:由幾何關(guān)系得OA'R,則折射角sinα,因此單色光在該材料中的折射率為

n==2,則A正確;B:從A'點射入光在材料中的傳

播時間t,則B錯誤;C:單色光在材料

2

中發(fā)生全反射的臨界角為sinC,即臨界角為30°;

如圖所示,根據(jù)光路圖的對稱性,圓弧AO'F上上有光

射出的區(qū)域相對O點張開的角度為60°,則C正確;D:

從O'射出的光可類比于平行玻璃磚,因此一定不會在

O'點發(fā)生全反射,D錯誤。

10.AD【解析】對B,由平衡條件易知,繩中張力大小保持FT=15N不變;對A,由牛頓第二定律,有

2,其中,解得不滑動時允許的角速度范圍為

FT+Ff1=m1①r1—5N≤Ff1≤+5NA

5rad/s≤①≤/50rad/s;同理可得C不滑動時允許的角速度范圍為rad/s≤①≤rad/s;故要

使兩者均不相對轉(zhuǎn)盤滑動,rad/s≤①≤rad/s;當(dāng)①=rad/s,A所受摩擦力為0,當(dāng)

①=rad/s,C所受摩擦力為0,故可知,角速度在rad/s≤①≤rad/s內(nèi)緩慢增加時,A

所受摩擦力向向外減小后向內(nèi)增大,C所受摩擦力一直向內(nèi)減小。

2g2g

11.(1)—(填不扣分)(2)7.950大于(每空2分)

d2d2

【解析】(1)由機械能守恒定律,有mg,解得=hP—h,可知“—h”

圖線的斜率為k;

(2)螺旋測微器讀數(shù)為d’=(7.5+45.0×0.01)mm=7.950mm,小于擺錘截面的標(biāo)稱直徑,由

k可知,根據(jù)d'作的“—h”圖線的斜率大于依據(jù)標(biāo)稱直徑計算結(jié)果所繪制圖線的斜率。

12.(1)大于(2)低(3)0.260.96面積(每空2分)

【解析】(1)若金屬導(dǎo)體中的載流子是束縛粒子,則所加電壓賦予粒子的能量需要超過粒子的束縛能,

才能使粒子脫離束縛而運動起來;即在導(dǎo)體中的引起電流需要的電壓的閾值為不等于零的有限值。

(2)金屬導(dǎo)體向右做減速運動,電子由于慣性將相對金屬晶格向右運動,向?qū)w右端聚集,使得導(dǎo)

體右端帶負(fù)電,左端帶正電,其在導(dǎo)體內(nèi)部激發(fā)的靜電場向右,電子受到靜電力向左,穩(wěn)定后,設(shè)導(dǎo)體內(nèi)

電場強度為E,則有E=U/L,電子隨導(dǎo)體一起減速,有eE=ma,聯(lián)立可得e/m=aL/U。

(3)R=U/I=1.50/1.56=0.96(Ω),由實驗數(shù)據(jù)可知,R∝1/d2,金屬絲的電阻與截面面積成反比,金屬

絲中的電流是體積傳導(dǎo)的。

13.(1)(2)

【解析】(1)對被壓縮的氣體,有

第2頁共5頁

p0V0=8p0V1,3分

解得V1=;2分

(2)設(shè)需要打氣n次,則對儲氣罐原來的氣體和新打入的氣體整體,有

np0V0+8p0×16V=12p0×16V,3分

解得2分

n

(2)

【解析】(1)由斜拋運動規(guī)律可知,炮彈在最高點的速度為

vx=v0cos45o2分

設(shè)兩塊碎片的初速度分別為v1、v2,則由動量守恒定律,有

2分

2分

解得

v1=v2=v0;

故炮彈爆炸前后系統(tǒng)增加的機械能為

2分

v1

d

v2

v0

d

(2)斜上拋的碎片比斜下拋的碎片多運動的水平位移,就是斜上拋的碎片落回爆炸時所在高度時的

水平位移,有

d=v0cos45ot,2分

—v0sin45o=v0sin45o—gt2分

解得

d。2分

[說明]第(2)問若用豎直速度的變化來計算兩碎片的時間差,也很方便:設(shè)兩碎片落地豎直速度為

vy,則有—vy=v0sin45o—gt1,vy=v0sin45o+gt2,d=v0cos45o(t1—t2)。

補充解法(下圖):

第3頁共5頁

(2)(3)

【解析】(1)電子在K、A之間加速時,由動能定理,有

2分

解得v2分

(2)電子進入勻強磁場后,在垂直磁場方向做勻速圓周運動,平行磁場方向做勻速直線運動,電子

運動軌跡為等距螺旋線。

設(shè)電子回旋半徑為R,由牛頓第二定律,有

evB=m解得R2分

設(shè)電子回旋周期為T,則有

T,(直接寫扣2分)2分

則電子在T內(nèi)沿磁場方向前T進=的距離為d=v0T;2分

聯(lián)立解得d=(用第一問的v0表示,只扣結(jié)果2分)。2分

(3)由(2)可知,電子在磁場中做螺旋運動的螺距與橫向速度大小無關(guān);

設(shè)電子在位置x附近的磁感應(yīng)強度為B,則電子在垂直軸線的平面內(nèi)旋轉(zhuǎn)的角速度ω滿足

第4頁共5頁

evB=m,,1分

電子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論