2024屆高三第三次模擬考試理科綜合第21題試題解析_第1頁
2024屆高三第三次模擬考試理科綜合第21題試題解析_第2頁
2024屆高三第三次模擬考試理科綜合第21題試題解析_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

分析解答力學(xué)綜合試題的基本思路就是在正確審題的基礎(chǔ)上選擇合適的力學(xué)規(guī)律結(jié)合題目中的物理過程列出關(guān)系式。但是,有時候遇上較難的試題,就不太容易建立關(guān)系了,2024屆高三模擬考試就有一道不太好解的選擇題,今天,我們來解答這道試題。題目一.21.滑草是一種能給游客帶來動感和刺激的運動。將滑草的運動過程簡化為如圖所示的模,一位質(zhì)量為75kg的游客坐在質(zhì)量為10kg的滑板內(nèi)從草坡頂端A點由靜止滑下,最終在水平草地上的C點。已知|AB|=25m、|BC|=10m,滑板與草地間的動摩擦因數(shù)為0.5,滑板經(jīng)過B點前后的速度大小不變,不考慮空氣阻力,取重力加速度大小g=10m/s2。列說法正確的是A.游客的最大速度為8m/sB.游客由A點運動到C點所用的時間為7sC.游客在此過程中減小的重力勢能為11250JD.當游客在C點離開滑板后,通過機械裝置對滑板施加一個恒力F使其恰能回到坡頂?shù)腁點,則恒力F的最小值為80N

【來源】2024屆高三模擬考試理科綜合第21題?!敬鸢浮?1、BCD?!驹斀狻勘绢}考查動能定理的綜合應(yīng)用,目的是考查學(xué)生的創(chuàng)新能力。關(guān)于選項A令M=85kg,m=10kg,設(shè)游客經(jīng)過B點時的速度大小為vB,游客的質(zhì)量為M﹣m=75kg,根據(jù)動能定理有解得vB=10m/s,選項A錯誤;關(guān)于選項B游客從A點到C點的過程,根據(jù)運動學(xué)知識有解得t=7s,選項B正確;關(guān)于選項C對游客運動的全過程,根據(jù)動能定理有

還可解出cosθ=0.8,sinθ=0.6。關(guān)于選項D方法一:設(shè)恒力F的方向與水平面的夾角為α,根據(jù)動能定理有根據(jù)輔助角公式得,方法二:另一種解法:在下邊圖甲中,滑板從A經(jīng)B滑到C,重力做的功恰好等于克服摩擦力做的功,即滿足mgLsinβ=μmgLcosβ?,F(xiàn)在欲通過機械裝置對滑板施加一個恒力F使其恰能回到坡頂?shù)腁點,可用等效法思考。如圖乙所示,作AE⊥CE,且使∠CAE=β,則CE=Lsinβ,AE=Lcosβ。這樣,只需在C處對滑板施加恒力F使其與滑板所受重力mg的合力方向沿C→E,則滑板即可恰能從C經(jīng)B回到坡頂?shù)腁點??梢宰C明,CE與豎直方向(重力mg的方向)的夾角為2β。為使恒力F最小,可使恒力F的方向斜向上且與CE垂直,此時恒力F的最小值為Fmin=mgsin2β,解得Fmin=80N。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論