2024年1月浙江省普通高校招生選考科目考試物理試題-力學計算題(解析)_第1頁
2024年1月浙江省普通高校招生選考科目考試物理試題-力學計算題(解析)_第2頁
2024年1月浙江省普通高校招生選考科目考試物理試題-力學計算題(解析)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年1月浙江省普通高校招生選考科目考試物

理非選擇題部分18.某固定裝置的豎直截面如圖所示,由傾角θ=37°的直軌道AB,半徑R=1m的圓弧軌道BCD,長度L=1.25m、傾角為θ的直軌道DE,半徑為R、圓心角為的圓弧管道EF組成,軌道間平滑連接。在軌道末端F的右側光滑水平面上緊靠著質(zhì)量m=0.5kg的滑塊b,其上表面與軌道末端F所在的水平面平齊。質(zhì)量m=0.5kg的小物塊a從軌道AB上高度為h靜止釋放,經(jīng)圓弧軌道BCD滑上軌道DE,軌道DE由特殊材料制成,小物塊a向上運動時動摩擦因數(shù)μ1=0.25,向下運動時動摩擦因數(shù)μ2=0.5,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。當小物塊a在滑塊b上滑動時動摩擦因數(shù)恒為μ1,小物塊a滑動到滑塊b右側的豎直擋板能發(fā)生完全彈性碰撞。(其它軌道均光滑,小物塊視為質(zhì)點,不計空氣阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)若h=0.8m,求小物塊①第一次經(jīng)過C點的向心加速度大?。虎谠贒E上經(jīng)過的總路程;③在DE上向上運動時間t上和向下運動時間t下之比。(2)若h=1.6m,滑塊b至少多長才能使小物塊不脫離滑塊。這就是今年浙江高考首考物理試題的力學計算題,屬于一道比較繁瑣的力學綜合數(shù)值計算試題,主要考察動能定理、圓周運動向心加速度、滑動摩擦力做功以及彈性碰撞等知識??紙錾希忌谟邢薜臅r間內(nèi)完成這道試題還是比較困難的?!敬鸢浮?/p>

(1)①16m/s2;②2m;③1∶2;(2)0.2m。

【詳解】(1)①對小物塊a從A到第一次經(jīng)過C的過程,根據(jù)機械能守恒定律有

第一次經(jīng)過C點的向心加速度大小為

所以小物塊a每次在DE上升至最高點后一定會下滑,之后經(jīng)過若干次在DE上的滑動使機械能損失,最終小物塊a將在B、D間往復運動,且易知小物塊每次在DE上向上運動和向下運動的距離相等,設其在DE上經(jīng)過的總路程為s,根據(jù)功能關系有

解得

s=2m

③根據(jù)牛頓第二定律可知小物塊a在DE上向上運動和向下運動的加速度大小分別為

將小物塊a在DE上的若干次運動等效看作是一次完整的上滑和下滑,則根據(jù)運動學公式有

(2)對小物塊a從A到F的過程,根據(jù)動能定理有

設滑塊

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論