版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
會計中級職稱的測試題《財務(wù)管理》題庫及答案一、單項選擇題1.下列各項中,不屬于速動資產(chǎn)的是()。A.現(xiàn)金B(yǎng).產(chǎn)成品C.應(yīng)收賬款D.交易性金融資產(chǎn)答案:B解析:速動資產(chǎn)是指可以迅速轉(zhuǎn)換成為現(xiàn)金或已屬于現(xiàn)金形式的資產(chǎn),計算方法為流動資產(chǎn)減去存貨、預(yù)付賬款、一年內(nèi)到期的非流動資產(chǎn)和其他流動資產(chǎn)等。產(chǎn)成品屬于存貨,不屬于速動資產(chǎn)。而現(xiàn)金、應(yīng)收賬款、交易性金融資產(chǎn)都屬于速動資產(chǎn)。2.某公司預(yù)計計劃年度期初應(yīng)付賬款余額為200萬元,1至3月份采購金額分別為500萬元、600萬元和800萬元,每月的采購款當(dāng)月支付70%,次月支付30%。則預(yù)計一季度現(xiàn)金支出額是()萬元。A.2100B.1900C.1860D.1660答案:C解析:1月份現(xiàn)金支出=200+500×70%=550(萬元);2月份現(xiàn)金支出=500×30%+600×70%=570(萬元);3月份現(xiàn)金支出=600×30%+800×70%=740(萬元);一季度現(xiàn)金支出額=550+570+740=1860(萬元)。3.下列關(guān)于最佳資本結(jié)構(gòu)的表述中,錯誤的是()。A.最佳資本結(jié)構(gòu)在理論上是存在的B.資本結(jié)構(gòu)優(yōu)化的目標(biāo)是提高企業(yè)價值C.企業(yè)平均資本成本最低時資本結(jié)構(gòu)最佳D.企業(yè)的最佳資本結(jié)構(gòu)應(yīng)當(dāng)長期固定不變答案:D解析:最佳資本結(jié)構(gòu)是指在一定條件下使企業(yè)平均資本成本率最低、企業(yè)價值最大的資本結(jié)構(gòu)。最佳資本結(jié)構(gòu)在理論上是存在的,資本結(jié)構(gòu)優(yōu)化的目標(biāo)就是提高企業(yè)價值。但是,企業(yè)的最佳資本結(jié)構(gòu)并不是固定不變的,它會隨著企業(yè)內(nèi)外部環(huán)境的變化而變化。4.下列各項中,通常不會導(dǎo)致企業(yè)資本成本增加的是()。A.通貨膨脹加劇B.投資風(fēng)險上升C.經(jīng)濟持續(xù)過熱D.證券市場流動性增強答案:D解析:如果經(jīng)濟過熱,通貨膨脹持續(xù)居高不下,投資者投資的風(fēng)險大,預(yù)期報酬率高,籌資的資本成本就高,所以選項A、B、C都會導(dǎo)致企業(yè)資本成本增加。證券市場流動性增強,投資者可以更方便地買賣證券,投資風(fēng)險相對降低,會使資本成本降低。5.某企業(yè)發(fā)行了期限5年的長期債券10000萬元,年利率為8%,每年年末付息一次,到期一次還本,債券發(fā)行費率為1.5%,企業(yè)所得稅稅率為25%,該債券的資本成本率為()。A.6%B.6.09%C.8%D.8.12%答案:B解析:債券資本成本率=年利息×(1-所得稅稅率)/[債券籌資總額×(1-手續(xù)費率)]=10000×8%×(1-25%)/[10000×(1-1.5%)]=6.09%。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于企業(yè)籌資管理應(yīng)當(dāng)遵循的原則有()。A.依法籌資原則B.負(fù)債最低原則C.規(guī)模適當(dāng)原則D.結(jié)構(gòu)合理原則答案:ACD解析:企業(yè)籌資管理應(yīng)當(dāng)遵循的原則有:籌措合法原則、規(guī)模適當(dāng)原則、取得及時原則、來源經(jīng)濟原則、結(jié)構(gòu)合理原則。負(fù)債最低并不是籌資管理的原則,企業(yè)需要根據(jù)自身情況合理安排負(fù)債和權(quán)益的比例。2.下列各項因素中,能夠影響公司資本成本水平的有()。A.通貨膨脹B.籌資規(guī)模C.經(jīng)營風(fēng)險D.資本市場效率答案:ABCD解析:影響資本成本的因素包括:總體經(jīng)濟環(huán)境(如通貨膨脹)、資本市場條件(如資本市場效率)、企業(yè)經(jīng)營狀況和融資狀況(如經(jīng)營風(fēng)險)、企業(yè)對籌資規(guī)模和時限的需求。3.在一定時期內(nèi),應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)多、周轉(zhuǎn)天數(shù)少表明()。A.收賬速度快B.信用管理政策寬松C.應(yīng)收賬款流動性強D.應(yīng)收賬款管理效率高答案:ACD解析:一般來說,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率越高、周轉(zhuǎn)天數(shù)越短表明:收賬迅速,賬齡較短;資產(chǎn)流動性強,短期償債能力強;可以減少收賬費用和壞賬損失,應(yīng)收賬款管理效率高。信用管理政策寬松會導(dǎo)致應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)減少、周轉(zhuǎn)天數(shù)增加。4.下列各項指標(biāo)中,與保本點呈同向變化關(guān)系的有()。A.單位售價B.預(yù)計銷量C.固定成本總額D.單位變動成本答案:CD解析:保本銷售量=固定成本/(單價-單位變動成本),保本銷售額=保本銷售量×單價=固定成本/邊際貢獻率。從公式可以看出,固定成本總額和單位變動成本與保本點呈同向變化關(guān)系,單位售價與保本點呈反向變化關(guān)系,預(yù)計銷量與保本點無關(guān)。5.下列各項中,屬于剩余股利政策優(yōu)點的有()。A.保持目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)B.降低再投資資本成本C.使股利與企業(yè)盈余緊密結(jié)合D.實現(xiàn)企業(yè)價值的長期最大化答案:ABD解析:剩余股利政策的優(yōu)點是:留存收益優(yōu)先保證再投資的需要,有助于降低再投資的資金成本,保持最佳的資本結(jié)構(gòu),實現(xiàn)企業(yè)價值的長期最大化。但是,該政策不利于投資者安排收入與支出,也不利于公司樹立良好的形象,因為股利發(fā)放額會隨投資機會和盈利水平的波動而波動。三、填空題1.企業(yè)財務(wù)管理的目標(biāo)主要有利潤最大化、股東財富最大化、________和相關(guān)者利益最大化。答案:企業(yè)價值最大化解析:企業(yè)財務(wù)管理目標(biāo)是企業(yè)財務(wù)管理活動所希望實現(xiàn)的結(jié)果,主要有利潤最大化、股東財富最大化、企業(yè)價值最大化和相關(guān)者利益最大化等幾種代表性的觀點。2.預(yù)算編制方法按其業(yè)務(wù)量基礎(chǔ)的數(shù)量特征不同,可分為固定預(yù)算法和________。答案:彈性預(yù)算法解析:固定預(yù)算法是根據(jù)預(yù)算期內(nèi)正常的、可實現(xiàn)的某一固定業(yè)務(wù)量水平作為唯一基礎(chǔ)來編制預(yù)算的方法。彈性預(yù)算法是在成本性態(tài)分析的基礎(chǔ)上,依據(jù)業(yè)務(wù)量、成本和利潤之間的聯(lián)動關(guān)系,按照預(yù)算期內(nèi)可能的一系列業(yè)務(wù)量水平編制系列預(yù)算的方法。3.企業(yè)的籌資渠道主要有國家財政資金、銀行信貸資金、非銀行金融機構(gòu)資金、其他企業(yè)資金、________、企業(yè)自留資金和外商資金等。答案:居民個人資金解析:籌資渠道是指企業(yè)籌集資金的來源方向與通道,上述幾種是企業(yè)常見的籌資渠道。4.財務(wù)分析的方法主要有比較分析法、比率分析法和________。答案:因素分析法解析:比較分析法是通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期財務(wù)報告中的相同指標(biāo),確定其增減變動的方向、數(shù)額和幅度,來說明企業(yè)財務(wù)狀況或經(jīng)營成果變動趨勢的一種方法。比率分析法是通過計算各種比率指標(biāo)來確定財務(wù)活動變動程度的方法。因素分析法是依據(jù)分析指標(biāo)與其影響因素的關(guān)系,從數(shù)量上確定各因素對分析指標(biāo)影響方向和影響程度的一種方法。5.資本成本從絕對量的構(gòu)成來看,包括________和籌資費用兩部分。答案:用資費用解析:用資費用是指企業(yè)在生產(chǎn)經(jīng)營、投資過程中因使用資金而付出的費用,如向股東支付的股利、向債權(quán)人支付的利息等。籌資費用是指企業(yè)在籌措資金過程中為獲取資金而支付的費用,如借款手續(xù)費、證券發(fā)行費等。四、判斷題1.企業(yè)在發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券時,可通過贖回條款來避免市場利率大幅下降后仍需支付較高利息的損失。()答案:正確解析:贖回條款是指發(fā)債公司按事先約定的價格買回未轉(zhuǎn)股債券的條件規(guī)定。當(dāng)市場利率大幅下降時,公司可以行使贖回條款,強制債券持有者將債券轉(zhuǎn)換為股票,從而避免繼續(xù)支付較高的利息。2.經(jīng)濟危機時期,由于企業(yè)經(jīng)營環(huán)境惡化、銷售下降,企業(yè)應(yīng)當(dāng)逐步降低債務(wù)水平,以減少破產(chǎn)風(fēng)險。()答案:正確解析:在經(jīng)濟危機時期,企業(yè)經(jīng)營環(huán)境惡化,銷售下降,盈利能力減弱。此時,如果企業(yè)債務(wù)水平過高,面臨的財務(wù)風(fēng)險會加大,破產(chǎn)的可能性也會增加。所以企業(yè)應(yīng)當(dāng)逐步降低債務(wù)水平,以減少破產(chǎn)風(fēng)險。3.企業(yè)內(nèi)部銀行是一種經(jīng)營部分銀行業(yè)務(wù)的非銀行金融機構(gòu),需要經(jīng)過中國人民銀行審核批準(zhǔn)才能設(shè)立。()答案:錯誤解析:企業(yè)內(nèi)部銀行是企業(yè)內(nèi)部資金管理、融通調(diào)劑和結(jié)算的內(nèi)部金融機構(gòu),它不是一種經(jīng)營部分銀行業(yè)務(wù)的非銀行金融機構(gòu),不需要經(jīng)過中國人民銀行審核批準(zhǔn)。它是企業(yè)內(nèi)部的資金管理機構(gòu),主要為企業(yè)內(nèi)部各部門和單位提供資金結(jié)算、資金融通等服務(wù)。4.在應(yīng)收賬款保理中,從風(fēng)險角度看,有追索權(quán)的保理相對于無追索權(quán)的保理對供應(yīng)商更有利,對保理商更不利。()答案:錯誤解析:有追索權(quán)的保理是指供應(yīng)商將債權(quán)轉(zhuǎn)讓給保理商,供應(yīng)商向保理商融通資金后,如果購貨商拒絕付款或無力付款,保理商有權(quán)向供應(yīng)商要求償還預(yù)付的貨幣資金。無追索權(quán)的保理是指保理商將銷售合同完全買斷,并承擔(dān)全部的收款風(fēng)險。所以,從風(fēng)險角度看,無追索權(quán)的保理對供應(yīng)商更有利,對保理商更不利。5.在作業(yè)成本法下,成本動因是導(dǎo)致成本發(fā)生的誘因,是成本分配的依據(jù)。()答案:正確解析:成本動因亦稱成本驅(qū)動因素,是指導(dǎo)致成本發(fā)生的因素,即成本的誘因。在作業(yè)成本法下,成本動因是成本分配的依據(jù),通過識別成本動因,將資源成本分配到作業(yè),再將作業(yè)成本分配到成本對象。五、解答題1.某公司擬進行一項固定資產(chǎn)投資決策,設(shè)定貼現(xiàn)率為10%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的凈現(xiàn)值為-20萬元;乙方案的內(nèi)含報酬率為9%;丙方案的期限為10年,凈現(xiàn)值為960萬元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的期限為11年,年金凈流量為136.23萬元。要求:(1)判斷甲方案是否可行。(2)判斷乙方案是否可行。(3)計算丙方案的年金凈流量。(4)確定最優(yōu)投資方案。答案:(1)甲方案凈現(xiàn)值為-20萬元,小于0。根據(jù)凈現(xiàn)值法的決策規(guī)則,當(dāng)凈現(xiàn)值小于0時,方案不可行,所以甲方案不可行。(2)乙方案的內(nèi)含報酬率為9%,小于設(shè)定的貼現(xiàn)率10%。根據(jù)內(nèi)含報酬率法的決策規(guī)則,當(dāng)內(nèi)含報酬率小于貼現(xiàn)率時,方案不可行,所以乙方案不可行。(3)丙方案的凈現(xiàn)值為960萬元,期限為10年,年金凈流量=凈現(xiàn)值/年金現(xiàn)值系數(shù)=960/6.1446≈156.23(萬元)。(4)丁方案的年金凈流量為136.23萬元,丙方案的年金凈流量約為156.23萬元。因為年金凈流量越大,方案越優(yōu),所以丙方案最優(yōu)。2.已知某企業(yè)為開發(fā)新產(chǎn)品擬投資1000萬元建設(shè)一條生產(chǎn)線,現(xiàn)有甲、乙、丙三個方案可供選擇。甲方案的原始投資額為1000萬元,項目壽命期為5年,每年現(xiàn)金凈流量均為250萬元。乙方案的原始投資額為1000萬元,項目壽命期為5年,初始投資在第1年初一次性投入,每年的凈現(xiàn)金流量分別為:100萬元、200萬元、300萬元、400萬元、500萬元。丙方案的原始投資額為1000萬元,項目壽命期為5年,初始投資在第1年初投入600萬元,第1年末投入400萬元,每年的凈現(xiàn)金流量均為300萬元。要求:(1)計算甲方案的靜態(tài)回收期。(2)計算乙方案的靜態(tài)回收期。(3)計算丙方案的靜態(tài)回收期。(4)若該企業(yè)要求的靜態(tài)回收期不超過3年,判斷哪個方案可行。答案:(1)甲方案每年現(xiàn)金凈流量相等,靜態(tài)回收期=原始投資額/每年現(xiàn)金凈流量=1000/250=4(年)。(2)乙方案各年現(xiàn)金凈流量不相等,累計現(xiàn)金凈流量計算如下:第1年末累計現(xiàn)金凈流量=100萬元;第2年末累計現(xiàn)金凈流量=100+200=300萬元;第3年末累計現(xiàn)金凈流量=300+300=600萬元;第4年末累計現(xiàn)金凈流量=600+400=1000萬元。靜態(tài)回收期=3+(1000-600)/400=3+1=4(年)。(3)丙方案第0年投入600萬元,第1年投入400萬元,第2年開始有現(xiàn)金流入。從第2年開始累計現(xiàn)金凈流量,第2年末累計現(xiàn)金凈流量=300萬元;第3年末累計現(xiàn)金凈流量=300+300=600萬元;第4年末累計現(xiàn)金凈流量=600+300=900萬元;第5年末累計現(xiàn)金凈流量=900+300=1200萬元。靜態(tài)回收期=4+(1000-900)/300≈4.33(年)。(4)該企業(yè)要求的靜態(tài)回收期不超過3年,甲方案靜態(tài)回收期為4年,乙方案靜態(tài)回收期為4年,丙方案靜態(tài)回收期約為4.33年,三個方案的靜態(tài)回收期均超過了3年,所以三個方案均不可行。3.某公司2019年度實現(xiàn)的凈利潤為1000萬元,分配現(xiàn)金股利550萬元,提取盈余公積450萬元(所提盈余公積均已指定用途)。2020年實現(xiàn)的凈利潤為900萬元(不考慮計提法定盈余公積的因素)。2021年計劃增加投資,所需資金為700萬元。假定公司目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)為自有資金占60%,借入資金占40%。要求:(1)在保持目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)的前提下,計算2021年投資方案所需的自有資金額和需要從外部借入的資金額。(2)在保持目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)的前提下,如果公司執(zhí)行剩余股利政策,計算2020年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利。(3)在不考慮目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)的前提下,如果公司執(zhí)行固定股利政策,計算2020年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利、可用于2021年投資的留存收益和需要額外籌集的資金額。(4)在不考慮目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)的前提下,如果公司執(zhí)行固定股利支付率政策,計算該公司的股利支付率和2020年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利。答案:(1)2021年投資方案所需的自有資金額=700×60%=420(萬元);需要從外部借入的資金額=700×40%=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車輛評估師考試題及答案
- 耳穴基礎(chǔ)知識試題及答案
- 2025-2026京教版小學(xué)二年級體育上學(xué)期期末測試卷
- 老年護理特殊需求與技巧
- 移動營業(yè)廳衛(wèi)生制度
- 污水廠環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 危險品衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生部轉(zhuǎn)診規(guī)章制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院感染管理制度
- 2026福建廈門市高崎出入境邊防檢查站招聘警務(wù)輔助人員30人備考題庫及完整答案詳解
- 2026西藏自治區(qū)教育考試院招聘非編工作人員11人筆試備考試題及答案解析
- 2026年度黑龍江省生態(tài)環(huán)境廳所屬事業(yè)單位公開招聘工作人員57人備考題庫及一套答案詳解
- 炎癥因子風(fēng)暴與神經(jīng)遞質(zhì)紊亂的干細(xì)胞干預(yù)策略
- 2026年1月浙江省高考(首考)英語試題(含答案)+聽力音頻+聽力材料
- 中國大型SUV市場數(shù)據(jù)洞察報告-
- 太陽能路燈施工組織設(shè)計
- 高校行政人員筆試試題(附答案)
- 2025年農(nóng)村會計考試試題題庫及答案
- 檢驗科電解質(zhì)教學(xué)課件
- 浙江省杭州市西湖區(qū)杭州學(xué)軍中學(xué)2025-2026學(xué)年物理高二上期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析
評論
0/150
提交評論