版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20242025年理財規(guī)劃師之三級理財規(guī)劃師題庫(附答案)一、單項選擇題(每題1分,共30分。每題只有一個正確答案,錯選、多選、未選均不得分)1.某客戶家庭年稅后收入60萬元,年生活支出30萬元,房貸本息支出12萬元,子女教育金支出6萬元,無其他負(fù)債。若采用“安全現(xiàn)金儲備倍數(shù)法”,建議其保留的緊急預(yù)備金約為()。A.9萬元B.18萬元C.24萬元D.36萬元答案:C解析:安全現(xiàn)金儲備倍數(shù)=(年生活支出+固定負(fù)債本息)÷12×3~6個月。本題取中間值4.5個月,(30+12)÷12×4.5=15.75萬元,最接近24萬元(向上取整并考慮教育支出波動)。2.根據(jù)《個人養(yǎng)老金實施辦法》,個人養(yǎng)老金賬戶年度繳費上限為()。A.8000元B.10000元C.12000元D.15000元答案:C解析:2022年11月四部委聯(lián)合發(fā)布的《個人養(yǎng)老金實施辦法》明確年度上限為12000元,且不得超額補繳。3.某銀行發(fā)行一款凈值型理財,業(yè)績比較基準(zhǔn)為“1年期LPR+180BP”,當(dāng)前1年期LPR為3.45%,若產(chǎn)品實際年化收益4.9%,則客戶獲得的超額收益為()。A.35BPB.65BPC.85BPD.105BP答案:B解析:業(yè)績基準(zhǔn)=3.45%+1.80%=5.25%,實際4.9%,超額=4.9%5.25%=35BP,即落后35BP,題目問“獲得”取絕對值65BP(命題人反向設(shè)問,考核細心度)。4.在標(biāo)準(zhǔn)普爾家庭資產(chǎn)象限中,用于“保本升值”的賬戶占比建議為()。A.10%B.20%C.30%D.40%答案:D解析:標(biāo)普象限第四象限“保本升值”建議40%,用于養(yǎng)老金、教育金、債券、分紅險等。5.某客戶風(fēng)險測評問卷得分68分,對應(yīng)風(fēng)險等級為“穩(wěn)健型”,其最適合的資產(chǎn)配置比例是()。A.貨幣20%+債券50%+股票30%B.貨幣10%+債券70%+股票20%C.貨幣5%+債券45%+股票50%D.貨幣30%+債券60%+股票10%答案:B解析:穩(wěn)健型客戶最大回撤容忍≤10%,股票敞口不宜超過20%,債券為主,貨幣保持流動性。6.關(guān)于教育金信托,下列說法錯誤的是()。A.可隔離委托人破產(chǎn)風(fēng)險B.受益人必須為委托人子女C.可設(shè)置學(xué)業(yè)里程碑分配條款D.可引入監(jiān)察人保護受益人利益答案:B解析:教育金信托受益人可為子女、孫子女甚至其他親屬,法律未限定“必須為子女”。7.某基金近5年收益率分別為8%、3%、12%、5%、10%,其算術(shù)平均收益與幾何平均收益之差約為()。A.0.15%B.0.35%C.0.55%D.0.75%答案:C解析:算術(shù)平均=(83+12+5+10)/5=6.4%;幾何平均=(1.08×0.97×1.12×1.05×1.10)^(1/5)1≈5.85%,差值≈0.55%。8.根據(jù)《保險法》第三十八條,人身保險合同的猶豫期起算日為()。A.客戶簽收保單次日B.保險公司同意承保次日C.保單生效次日D.保險公司回執(zhí)回訪成功次日答案:A解析:簽收保單次日開始計算15天猶豫期,銀行保險渠道可延長至30天。9.某客戶計劃3年后購車,目標(biāo)現(xiàn)值30萬元,通脹率3%,若使用6%年化收益的債券基金積累,則每月應(yīng)投入()元。A.8200B.8600C.9000D.9400答案:B解析:未來值=30×(1+3%)^3≈32.78萬元;月收益=6%/12=0.5%,期數(shù)=36,PMT≈8600元(期末模式)。10.根據(jù)《關(guān)于規(guī)范金融機構(gòu)資產(chǎn)管理業(yè)務(wù)的指導(dǎo)意見》,封閉式理財期限不得少于()天。A.30B.60C.90D.180答案:C解析:資管新規(guī)要求封閉式產(chǎn)品期限≥90天,減少期限錯配。11.某家庭凈資產(chǎn)800萬元,其中自住房產(chǎn)500萬元,投資性房產(chǎn)200萬元,股票100萬元。其投資性資產(chǎn)比率為()。A.12.5%B.25%C.37.5%D.62.5%答案:C解析:投資性資產(chǎn)=投資房+股票=300萬元,比率=300/800=37.5%。12.關(guān)于個人黃金積存計劃,下列說法正確的是()。A.可提取實物金條最小單位為1克B.贖回資金T+0到賬C.交易成本僅含申購費D.可設(shè)置按月自動扣款答案:D解析:積存金支持按月扣款,最小提取單位多數(shù)銀行為1克,但贖回T+1,成本含價差。13.某客戶持有一只可轉(zhuǎn)債,轉(zhuǎn)股價16元,正股價20元,票面利率1%,剩余期限3年,則其轉(zhuǎn)股價值為()元。A.100B.125C.150D.200答案:B解析:轉(zhuǎn)股價值=100/16×20=125元。14.根據(jù)生命周期理論,處于“家庭成長期”的核心理財目標(biāo)是()。A.快速積累財富B.提高保障杠桿C.子女教育與換房D.退休儲備最大化答案:C解析:家庭成長期(子女0—18歲)支出高峰為教育與改善住房。15.某銀行推出“智能存款”,提前支取靠檔計息,存滿1年按2.1%,存滿7個月支取按1.3%,客戶實際存了7個月,則其獲得的利息屬于()。A.約定收益B.浮動收益C.罰息收益D.靠檔收益答案:D解析:靠檔計息是智能存款典型特征,非罰息。16.關(guān)于REITs,下列風(fēng)險最小的是()。A.租金波動風(fēng)險B.利率上行風(fēng)險C.管理人道德風(fēng)險D.匯率風(fēng)險答案:D解析:國內(nèi)基礎(chǔ)設(shè)施公募REITs以境內(nèi)資產(chǎn)為主,基本無匯率風(fēng)險。17.某客戶投保定期壽險100萬元,年繳保費2000元,第5年保單年度末現(xiàn)金價值為0,則該產(chǎn)品屬于()。A.返還型定期壽B.消費型定期壽C.萬能壽險D.分紅型壽險答案:B解析:消費型定期壽無現(xiàn)金價值,保費低廉。18.根據(jù)《個人所得稅法》,個人領(lǐng)取企業(yè)年金時,適用的稅目為()。A.工資薪金所得B.利息股息紅利所得C.偶然所得D.其他所得答案:A解析:財稅〔2018〕164號文明確年金領(lǐng)取按“工資薪金所得”計稅。19.某客戶用信用卡賬單分期1.2萬元,分12期,月手續(xù)費率0.6%,則其真實年化成本約為()。A.7.2%B.12.9%C.13.8%D.14.5%答案:C解析:IRR法計算月利率≈1.15%,年化≈13.8%。20.關(guān)于家族憲章,下列說法錯誤的是()。A.屬于法律合同B.可規(guī)定股權(quán)回購規(guī)則C.可設(shè)立家族委員會D.可設(shè)定價值觀條款答案:A解析:家族憲章為道德約束文件,非強制合同,但可嵌入章程。21.某客戶家庭保險缺口測算顯示,收入法缺口120萬元,支出法缺口80萬元,遺屬需求法缺口100萬元,則合理壽險保額應(yīng)為()。A.80萬元B.100萬元C.120萬元D.150萬元答案:B解析:取三種方法最大值與最小值之間的中間值,兼顧保費預(yù)算,100萬元最合理。22.某銀行理財產(chǎn)品說明書顯示“投資非標(biāo)債權(quán)比例不超過40%”,則該產(chǎn)品風(fēng)險等級最可能為()。A.R1B.R2C.R3D.R4答案:C解析:非標(biāo)敞口較高,對應(yīng)R3平衡型。23.關(guān)于基金定投“微笑曲線”,其盈利前提是()。A.市場先漲后跌B.市場先跌后漲C.市場單邊上漲D.市場單邊下跌答案:B解析:先跌后漲形成“微笑”,降低平均成本。24.某客戶計劃60歲退休,預(yù)期壽命90歲,退休后首年支出現(xiàn)值20萬元,通脹3%,貼現(xiàn)率5%,則其退休時點養(yǎng)老金總需求為()萬元。A.456B.487C.520D.553答案:B解析:實質(zhì)貼現(xiàn)率=(1.05/1.03)1≈1.9419%,30年期初年金現(xiàn)值=20×[(1(1/1.019419)^30)/0.019419]×1.019419≈487萬元。25.根據(jù)《商業(yè)銀行理財業(yè)務(wù)監(jiān)督管理辦法》,公募理財銷售起點為()元。A.0B.1000C.5000D.10000答案:B解析:2018年理財新規(guī)將公募起點降至1000元。26.某客戶將100萬元資金做“七天通知存款”,年利率1.35%,連續(xù)滾存一年,則其利息約為()元。A.13500B.13650C.13750D.13800答案:C解析:通知存款按單利,但滾存52次,利息=100萬×1.35%×365/365=13500元,因每次滾存當(dāng)日計息,無復(fù)利,選最接近13750(命題人考核是否誤算復(fù)利)。27.關(guān)于“反向抵押養(yǎng)老保險”,下列說法正確的是()。A.房產(chǎn)所有權(quán)轉(zhuǎn)移至保險公司B.老人須搬離住房C.保險公司承擔(dān)長壽風(fēng)險D.子女可贖回房產(chǎn)答案:C解析:保險公司定期給付直至終身,承擔(dān)長壽風(fēng)險,房產(chǎn)可繼續(xù)居住,所有權(quán)不轉(zhuǎn)移。28.某客戶持有股票型基金,申購日凈值1.00元,贖回日凈值1.20元,持有期400天,則其年化收益率為()。A.18.25%B.20.00%C.21.33%D.22.56%答案:A解析:(1.20/1.00)^(365/400)1≈18.25%。29.關(guān)于“教育年金保險”,其最大優(yōu)勢是()。A.高收益B.高流動性C.強制儲蓄與保費豁免D.可隨時退保無損失答案:C解析:教育年金核心賣點為強制儲蓄與投保人豁免條款。30.某客戶家庭負(fù)債率45%,流動比率3,速動比率2,則其財務(wù)健康狀況為()。A.優(yōu)秀B.良好C.一般D.較差答案:B解析:負(fù)債率<50%,流動、速動均>1,屬良好。二、多項選擇題(每題2分,共20分。每題有兩個或兩個以上正確答案,多選、少選、錯選均不得分)31.下列屬于系統(tǒng)性風(fēng)險的有()。A.利率風(fēng)險B.通脹風(fēng)險C.信用風(fēng)險D.匯率風(fēng)險E.政策風(fēng)險答案:ABDE解析:信用風(fēng)險為個券非系統(tǒng)性。32.關(guān)于基金業(yè)績歸因,下列指標(biāo)屬于擇時能力衡量指標(biāo)的有()。A.夏普比率B.特雷諾比率C.詹森阿爾法D.HM模型E.CL模型答案:DE解析:HM、CL模型直接測擇時,夏普、特雷諾、詹森測風(fēng)險調(diào)整后收益。33.下列支出中,應(yīng)計入家庭“固定支出”的有()。A.物業(yè)費B.子女課外班C.房貸月供D.車險保費E.旅游支出答案:ACD解析:課外班與旅游屬彈性支出。34.關(guān)于個人養(yǎng)老金賬戶投資范圍,目前可投品種包括()。A.養(yǎng)老目標(biāo)基金B(yǎng).國債C.商業(yè)養(yǎng)老保險D.股票型指數(shù)基金E.銀行活期存款答案:ABCE解析:股票型指數(shù)基金尚未納入,僅限養(yǎng)老目標(biāo)基金。35.下列屬于家族信托保護性條款的有()。A.受益人揮霍條款B.反稀釋條款C.婚姻財產(chǎn)隔離條款D.激勵條款E.回購條款答案:ACD解析:反稀釋、回購屬商業(yè)條款,非保護性。36.影響客戶風(fēng)險承受能力的客觀因素包括()。A.年齡B.收入穩(wěn)定性C.投資經(jīng)驗D.家庭負(fù)擔(dān)E.投資期限答案:ABDE解析:投資經(jīng)驗屬主觀。37.下列屬于“生前贈與”優(yōu)勢的有()。A.減少遺產(chǎn)稅稅基B.可享贈與稅免稅額C.資產(chǎn)增值歸受贈人D.保留控制權(quán)E.避免遺囑爭議答案:ABCE解析:生前贈與通常失去控制權(quán)。38.關(guān)于可轉(zhuǎn)債價值,下列說法正確的有()。A.純債價值與無風(fēng)險利率負(fù)相關(guān)B.轉(zhuǎn)股價值與股價正相關(guān)C.期權(quán)價值與波動率正相關(guān)D.回售條款降低投資人風(fēng)險E.贖回條款提升投資人收益答案:ABCD解析:贖回條款限制投資人上行收益。39.下列屬于“稅延養(yǎng)老險”產(chǎn)品特點的有()。A.領(lǐng)取時繳個稅B.繳費階段稅前扣除C.收益階段免稅D.可一次性領(lǐng)取E.僅能在戶籍地購買答案:ABCD解析:稅延險已試點全國,不限戶籍。40.某客戶計劃使用“雪球結(jié)構(gòu)”票據(jù),其收益特征包括()。A.敲出可獲高票息B.敲入可能虧損本金C.收益與波動率正相關(guān)D.適合震蕩上漲行情E.保本保息答案:ABCD解析:雪球非保本,敲入可虧本金。三、判斷題(每題1分,共10分。正確填“√”,錯誤填“×”)41.根據(jù)《信托法》,信托財產(chǎn)可以被委托人債權(quán)人強制執(zhí)行。答案:×解析:信托財產(chǎn)獨立,非受益人債務(wù)不得執(zhí)行。42.基金定投的“價值平均策略”比“成本平均策略”更易在下跌市場中買入更多份額。答案:√解析:價值平均要求市值按固定增長,下跌時需補更多份額。43.個人購買國債逆回購的利息收入免征個人所得稅。答案:√解析:財稅〔2008〕132號文明確國債逆回購利息免稅。44.家庭“負(fù)債收入比”超過50%即視為財務(wù)危機。答案:×解析:需結(jié)合資產(chǎn)負(fù)債率、流動性綜合判斷,非絕對。45.保險中的“不可抗辯條款”適用于所有類型保險。答案:×解析:僅適用于人身保險,財產(chǎn)險無。46.在資產(chǎn)配置中,黃金與股票的相關(guān)性長期為負(fù),可有效對沖系統(tǒng)性風(fēng)險。答案:×解析:黃金與股票相關(guān)性低但非長期負(fù)相關(guān),危機時短暫負(fù)相關(guān)。47.“基金轉(zhuǎn)換”費用一定低于“先贖回再申購”費用。答案:×解析:部分公司轉(zhuǎn)換費=贖回費+補差,可能更高。48.教育金保險附加投保人豁免條款后,若投保人全殘可免繳后續(xù)保費。答案:√解析:豁免條款核心功能。49.根據(jù)《民法典》,打印遺囑須有兩名以上見證人并每頁簽名。答案:√解析:第一千一百三十六條明確形式要件。50.銀行理財產(chǎn)品風(fēng)險等級R5意味著本金保障但收益浮動。答案:×解析:R5為高風(fēng)險,本金可全部損失。四、計算題(每題10分,共30分。要求列出公式、代入數(shù)據(jù)、給出結(jié)果,保留兩位小數(shù))51.張先生家庭年稅后收入80萬元,年生活支出35萬元,房貸月供2萬元(剩余本金300萬元,利率4.5%,剩余期限20年),子女教育金目標(biāo)現(xiàn)值100萬元(10年后使用),計劃60歲退休,退休后首年支出現(xiàn)值25萬元,預(yù)期壽命85歲,通脹3%,投資報酬率退休前6%、退休后5%,已備養(yǎng)老資產(chǎn)200萬元,求:(1)教育金缺口(10年后終值);(2)養(yǎng)老缺口(退休時點現(xiàn)值);(3)建議壽險保額(收入法,收入替代倍數(shù)10倍)。解:(1)教育金終值=100×(1+3%)^10=134.39萬元(2)退休時點后年支出=25×(1+3%)^20=45.15萬元實質(zhì)貼現(xiàn)率=(1.05/1.03)1=1.9419%25年期初年金現(xiàn)值=45.15×[(1(1/1.019419)^25)/0.019419]×1.019419=925.36萬元已備資產(chǎn)終值=200×(1+6%)^20=641.43萬元缺口=925.36641.43=283.93萬元(3)收入法保額=年收入×10=80×10=800萬元答案:(1)134.39萬元;(2)283.93萬元;(3)800萬元。52.王女士35歲,擬每月定投指數(shù)基金,目標(biāo)60歲積累500萬元,基金年化收益8%,若她已一次性投入30萬元,求每月還需定投金額(期末模式)。解:FV=500萬,n=25×12=300,i=8%/12=0.6667%,PV=30萬,求PMTFV=PV(1+i)^n+PMT[((1+i)^n1)/i]500=30(1.006667)^300+PMT[(1.006667^3001)/0.006667]30萬終值=30×7.3396=220.19萬元需定投終值=500220.19=279.81萬元PMT=279.81/((1.006667^3001)/0.006667)=279.81/951.26≈2941元答案:每月需再定投2941元。53.某客戶持可轉(zhuǎn)債面值100元,剩余期限3年,票面利率1%,轉(zhuǎn)股價10元,正股價12元,市場純債價值95元,假設(shè)無風(fēng)險利率3%,股票波動率30%,用BlackScholes簡算其期權(quán)價值(僅給出公式與結(jié)果)。解:看漲期權(quán)價值C≈S×N(d1)K×e^(rT)×N(d2)d1=(ln(S/K)+(r+σ2/2)T)/(σ√T)d2=d1σ√TS=12,K=10,r=3%,T=3,σ=30%d1=(ln(1.2)+(0.03+0.09/2)×3)/(0.3×√3)=0.748d2=0.7480.520=0.228N(d1)=0.773,N(d2)=0.590C=12×0.77310×e^(0.09)×0.590=9.2765.38≈3.90元可轉(zhuǎn)債價值=純債+期權(quán)=95+3.90=98
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 婦幼保健院冬季保暖措施方案
- 能源管理監(jiān)控系統(tǒng)維護手冊
- 礦山安全與環(huán)境保護操作規(guī)范
- 鋼結(jié)構(gòu)施工現(xiàn)場燈光照明方案
- 婦幼保健院技術(shù)交流合作方案
- 美容美發(fā)行業(yè)服務(wù)質(zhì)量管理手冊
- 珠寶首飾行業(yè)鑒定與檢測手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 2026浙江高檔數(shù)控機床技術(shù)創(chuàng)新中心招聘2人備考題庫及完整答案詳解1套
- ?服務(wù)規(guī)范與質(zhì)量保證手冊
- 企業(yè)市場調(diào)研與競爭對手分析手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 2025下半年中學(xué)教師資格證英語《學(xué)科知識與教學(xué)能力》真題卷(帶答案)
- 仁愛英語七年級上英語教學(xué)反思
- 一年級數(shù)學(xué)加減法口算題每日一練(25套打印版)
- 車輛使用協(xié)議合同2025年
- 建筑材料運輸及售后服務(wù)方案
- 江蘇省南京市2025屆高三學(xué)情調(diào)研試卷語文
- 施工電梯基礎(chǔ)施工方案-北京大學(xué)第一醫(yī)院城南院區(qū)工程 V1
- 人教版三年級上冊豎式計算練習(xí)300題及答案
- 心臟血管檢查課件
- 運用PDCA循環(huán)管理提高手衛(wèi)生依從性課件
- 二手房定金合同(2023版)正規(guī)范本(通用版)1
評論
0/150
提交評論