2025年四川物理專升本考試試題及答案_第1頁
2025年四川物理專升本考試試題及答案_第2頁
2025年四川物理專升本考試試題及答案_第3頁
2025年四川物理專升本考試試題及答案_第4頁
2025年四川物理專升本考試試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年四川物理專升本考試試題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準考證號:________一、單項選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、一個質(zhì)點做直線運動,其位置隨時間變化的函數(shù)為$x(t)=4t^2-3t+2$,則其加速度為

A.$4,^2$

B.$-3,^2$

C.$8,^2$

D.$-8,^2$2、在真空中,兩個點電荷$q_1=2,$和$q_2=-3,$相距$1,$,它們之間的電場力大小為

A.$5.4^9,$

B.$1.8^{10},$

C.$3.6^9,$

D.$1.8^9,$3、一質(zhì)量為$m$的物體自由下落,重力加速度為$g$,經(jīng)過時間$t$后其動量變?yōu)?/p>

A.$mgt$

B.$mg$

C.$-mgt$

D.$0$4、一個物體在水平面上以初速度$v_0$做勻減速運動,加速度大小為$a$,則其滑行距離為

A.$$

B.$$

C.$v_0a$

D.$v_0t$5、半徑為$R$的圓盤繞中心軸轉(zhuǎn)動,角速度為$$,則盤上距中心$r$處的線速度大小為

A.$R$

B.$r$

C.$$

D.$$6、一個彈簧振子的周期為$T$,若將其質(zhì)量增加為原來的四倍,則新的周期為

A.$2T$

B.$$

C.$T$

D.$$7、以下關(guān)于電場強度的說法,正確的是

A.電場強度的方向與電勢方向相同

B.在均勻電場中,電場強度與電勢差成反比

C.電場強度由電場中電荷的受力決定

D.電場強度是矢量,其方向與電場線方向相反8、一列平面簡諧波的波長為$$,周期為$T$,則其波速為

A.$$

B.$$

C.$T$

D.$$9、在真空中,一列光波的波長為$500,$,其頻率為

A.$6^{14},$

B.$6^{15},$

C.$6^{12},$

D.$6^{13},$10、一個凸透鏡的焦距為$f$,物距為$u$,則像距$v$滿足的公式是

A.$+=$

B.$-=$

C.$uv=f$

D.$-=$二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、質(zhì)點做勻變速直線運動,其加速度為$a$,初速度為$v_0$,經(jīng)過時間$t$后,末速度為________。12、電勢差的定義式為$U=-{a}^d$,則電勢差單位是_______。13、理想氣體的壓強公式為$P=v^2$,其中$$是________,$v$是________。14、一質(zhì)量為$m$、速度為$v$的物體,其動能為________。15、波的干涉中,相位差為________時產(chǎn)生相長干涉。16、根據(jù)馬呂斯定律,偏振光通過偏振片后,其光強為$I=I_0^2$,其中$$是________。三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)寫出簡諧振動的運動方程,并說明各物理量的含義。18、(6分)簡述電磁感應中動生電動勢和感生電動勢的區(qū)別,并舉例說明。19、(6分)簡述光的折射定律,畫出入射角、折射角和法線的關(guān)系圖示。20、(8分)解釋機械能守恒定律的適用條件,并用公式表達其守恒條件。四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運動學】一物體從靜止開始做勻加速直線運動,加速度為$2,^2$,求它在$5,$內(nèi)的位移和速度。22、(12分)【牛頓定律】一質(zhì)量為$5,$的物體,在水平面上受到$20,$的水平力作用,與地面的動摩擦因數(shù)為$0.2$,求物體的加速度。23、(12分)【功能原理】質(zhì)量為$2,$的物體從高度$h=10,$自由下落,不計空氣阻力,求落地時的動能。24、(12分)【靜電場】一個半徑為$R=0.1,$的均勻帶電球殼,總電荷量為$Q=10^{-6},$,求球殼外一點與球心相距$r=0.2,$處的電場強度。25、(12分)【恒定磁場】一根長直導線中通有電流$I=10,$,求距離導線$r=0.05,$處的磁感應強度大小。26、(12分)【電磁感應】一個邊長為$L=0.2,$的正方形線框,在磁感應強度大小為$B=0.5,$的勻強磁場中以速度$v=2,$垂直進入磁場,求線框中產(chǎn)生的感應電動勢。參考答案及解析一、單項選擇題答案:

1-10:CAABBAACAB解析:

1、由$x(t)=4t^2-3t+2$,其二階導數(shù)為$a==8,^2$。

2、由庫侖定律$F=k$,代入$k=9^9,2/2$,得$F=9^9=5.4^{10},$,注意單位。

3、動量$p=mv$,自由落體$v=gt$。

4、勻變速運動位移公式$s=v_0t+at^2$,可得$s=$。

5、線速度$v=r$,由角速度公式。

6、周期$T=2$,質(zhì)量增大為4倍,周期增大為2倍。

7、電勢差是電場強度的積分,其方向與電場方向相同。

8、波速$v=f$,且$f=$,故$v=$。

9、頻率$f=$,其中$c=3^8,$,代入得$f=6^{14},$。

10、凸透鏡成像公式$+=$。二、填空題答案:

11.$v=v_0+at$

12.伏特(V)

13.質(zhì)量密度,平均速率

14.$mv^2$

15.$2n$(n為整數(shù))

16.偏振化方向與偏振片透振方向之間的夾角解析:

11、勻變速直線運動的公式,速度與時間關(guān)系。

12、電勢差單位為伏特(V),電場力做功的單位。

13、理想氣體壓強公式中,$$是質(zhì)量密度,$v$是分子平均速率。

14、動能定義式。

15、干涉中,相位差為整數(shù)倍的波長($2n)時產(chǎn)生三、簡答與作圖題答案:

17.$x=A(t+)$,其中$A$是振幅,$$是角頻率,$t$是時間,$$是初相位。

18.動生電動勢是導體在磁場中運動產(chǎn)生,感生電動勢是磁場變化導致。例如動生如金屬棒在磁場中切割磁感線,感生如線圈中磁場變化產(chǎn)生電動勢。

19.折射定律:入射角與折射角的正弦之比等于兩介質(zhì)的折射率之比,即$=$,圖示見附件。

20.機械能守恒定律適用于只有保守力做功的情況,即$E_k+E_p=0$。解析:

17、簡諧振動運動方程為$x=A(t+)$,各個符號代表的物理意義如上。

18、動生電動勢是運動引起的,感生是磁場變化引起的;舉例說明其產(chǎn)生機理。

19、折射定律描述入射角與折射角的關(guān)系,附圖說明各角位置。

20、機械能守恒定律要求系統(tǒng)內(nèi)只有保守力做功,即$E_k+E_p=0$,應用時注意條件。四、計算題答案:

21.位移$s=at^2=^2=25,$,速度$v=at=2=10,$。

22.摩擦力$f=mg=0.2=10,$,合力$F_{}=F-f=20-10=10,$,加速度$a===2,^2$。

23.由機械能守恒,動能$E_k=mgh=2=200,$。

24.球殼外電場強度$E==^5,$。

25.磁感應強度$B===4^{-5},$。

26.感應電動勢$=BLv=0.5=0.2,$。解析:

21、勻變速直線運動的位移

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論