版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、課題3 溶液的濃度,實驗9-7,顏色:,淡藍 藍色 深藍,在三支試管中各加入20ml水,然后分別加入約0.5g、1g、2g固體硫酸銅。比較三種溶液的顏色。,淺,較深,深,20g,20g,20g,0.1g,0.5g,2g,20.1g,20.5g,22g,溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),4.8%,9.1%,16.7%,實驗9-8,兩杯溶液都是無色透明, 怎樣比較溶液的稀濃?,飛機噴灑農(nóng)藥,噴灑藥水,藥液太稀不能殺死害蟲和病菌,但藥液太濃又會毒害農(nóng)作物或樹木.,結(jié)論:溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)越大,溶液濃度越大,固體溶解,固體溶解,10%,20%,實驗98,討論某氯化鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為10%,其含義是什么?,表示10
2、0份質(zhì)量的氯化鈉溶液中含有10份質(zhì)量的氯化鈉,90份質(zhì)量的水。,溶質(zhì)質(zhì)量:溶劑質(zhì)量=,1:9,題型一 :有關(guān)溶質(zhì)、溶劑和溶液之間的換算,二、有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算,溶質(zhì)質(zhì)量,溶液質(zhì)量,100%,溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=,溶液質(zhì)量 = 溶質(zhì)質(zhì)量 + 溶劑質(zhì)量,計算的依據(jù) :,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù),定義:溶質(zhì)的質(zhì)量與溶液的質(zhì)量之比。(通常以百分數(shù)表示),注意: 溶質(zhì)的質(zhì)量:形成溶液的那部分溶質(zhì),無溶入溶液的不計。 溶液的質(zhì)量 = 溶質(zhì)的質(zhì)量 + 溶劑的質(zhì)量。 (必須分清溶質(zhì)、溶劑與溶液)。 計算時上下質(zhì)量單位要統(tǒng)一。 不要忘記x100%,最后得到百分數(shù)。,【例題1】在農(nóng)業(yè)生產(chǎn)中,常需要用質(zhì)量分數(shù)為16%的氯 化鈉
3、溶液來選種。現(xiàn)要配制150kg這種溶液, 需要氯化鈉和水的質(zhì)量各是多少?,【解】,答: 配制150kg質(zhì)量分數(shù)為16%的氯化鈉溶液 需24 kg氯化鈉和126 kg水。,向20%的某濃溶液中加水后溶液、溶質(zhì)和溶劑的質(zhì)量如何變化? 如何解決有關(guān)溶液稀釋的計算?,題型三 :有關(guān)溶液稀釋或濃縮的計算,計算的依據(jù) :,稀釋前溶質(zhì)質(zhì)量 = 稀釋后溶質(zhì)質(zhì)量,濃縮前溶質(zhì)質(zhì)量 = 濃縮后溶質(zhì)質(zhì)量,例題2:化學(xué)實驗室現(xiàn)有98%的濃硫酸,但在實驗中常需要用較稀的硫酸溶液。要把50g質(zhì)量分數(shù)為98%的濃硫酸稀釋為質(zhì)量分數(shù)為20%的硫酸溶液需要多少克水?課本44頁,解:設(shè)稀釋后溶液的質(zhì)量為x,50g 98% = x
4、20%,x =,答:需要水的質(zhì)量195g,需要水的質(zhì)量= 245 g 50g = 195g,練習(xí):配制10%硫酸98g,要98%硫酸(密度為1.84g/m l )多少ml ?,解:設(shè)需要98%硫酸的體積為v,v1.84/ml 98% = 98g 10%,v =,答:要98%硫酸5.4ml,練習(xí)1、20g 10%的鹽水中放入 2g水或2g食鹽,求:所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。,練習(xí)2、20g 10%的鹽水中倒出一半,求:剩余溶液的溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。,剩余溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)不變,仍是 10 %,溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的 計 算,解:,20g x10%,加水:,20g 2g,9.1%,加鹽:,20g x10%2g,
5、20g 2g,18.2%,小試牛刀:,1、配制100l密度為1.1l的20%的nacl溶液 需要多少gnacl和多少g水?,2、配制500m l20%的硫酸溶液(密度為1.14g/ml) 需要98%硫酸溶液(密度為1.84g / ml )多少ml ?,解:所需nacl的質(zhì)量為:,100ml1.1gml20% = 22g,所需水的質(zhì)量為:100ml 1.1gml 22g = 88g,答:略,解:設(shè)需要98%硫酸的體積為v,500ml 1.14g/ml20%= v 1.84gml 98%,v=,答:略,實驗室用100g稀硫酸和多少g鋅恰好完全反應(yīng)可制得0.8g氫氣。,h2so4 + zn = zn
6、so4 + h2,98 65,100g x,答:略,a解:設(shè)所需鋅的質(zhì)量為 x,x=66.3g,h2so4 + zn = znso4 + h2,65 2,x 0.8g,b解:設(shè)所需鋅的質(zhì)量為 x,x=26g,下面哪種解法正確?,注意點:溶液是混合物,溶液的質(zhì)量不能直接代入 化學(xué)方程式中計算,必須換算成溶質(zhì)的質(zhì)量。,例題4:100g 9.8%硫酸跟多少克鋅反應(yīng)?同時生成多少克氫氣?,解:100g9.8%硫酸中含純硫酸的質(zhì)量為:,100g9.8%=9.8g,設(shè)參加反應(yīng)的鋅質(zhì)量為x ,生成氫氣的質(zhì)量為y,zn + h2so4 = znso4 + h2,65 98 2,x 9.8g y,x=6.5g
7、y=0.2g,答:略,題型四: 有關(guān)化學(xué)方程式的計算,練習(xí):實驗室用100g稀硫酸和一定量的鋅完全反應(yīng) 在,制得0.8g氫氣。求該稀硫酸溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。,解:設(shè)稀硫酸溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為x%,h2so4 + zn = znso4 + h2,98 2,100g x% 0.8g,x%=,=39.2%,答:略,討論 :200c時,氯化鈉溶解度為36克,,(1)若將36克氯化鈉溶于100克水里,所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少? (2)若將38克氯化鈉溶于100克水里,所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少?,從上面例題中你得到什么啟示?說明什么問題?,飽和溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),溶解度,100g溶解度,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)
8、36% 是指: 溶質(zhì)t0c時溶解度36g是指:,溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)與溶解度的比較,100g溶液中含有36g溶質(zhì)。,在t0c 時,100g水最多溶解該溶質(zhì)36g。,濃度與溶解度的比較,表示溶液中溶質(zhì) 質(zhì)量的多少,表示物質(zhì) 溶解性的強弱,不一定,一 定,不一定,不一定,100克,單位為1,省略不寫,必須飽和,質(zhì)量單位(克),題型二:飽和溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)計算,計算的依據(jù) :,飽和溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),溶解度,100g溶解度,例2、已知20時食鹽的溶解度為36g,求20時食鹽飽和溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。,解:20時食鹽飽和溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為,=26.5%,36g,100g36g,答:20時食鹽飽和溶液的溶質(zhì)
9、質(zhì)量分數(shù)為26.5%,再見!,那么你知道怎樣配制一定溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的溶液嗎?,在醫(yī)院里,我們經(jīng)常會看到病人輸液,許多就是氯化鈉生理鹽水(即溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為0.9%的食鹽水),情境引入,減少,減少,減少,不變,不變,增加,增加,變稀,增加,不變,增加,變濃,不變,減少,減少,變濃,將硫酸銅溶液進行下列變化,填表,從上述解題過程中,你得到什么規(guī)律?求溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)的關(guān)鍵是什么?,在實驗室如何配制50克6%的食鹽溶液 ? 1、需要什么儀器,其作用是什么? 2、操作步驟如何?,關(guān)鍵是找出溶質(zhì)和溶液的質(zhì)量,一、配制質(zhì)量分數(shù)為6的氯化鈉溶液,實驗活動5 一定溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的氯化鈉溶液的配制,【實驗用品】,托盤天
10、平、燒杯、玻璃棒、藥匙、量筒、 膠頭滴管、 試劑瓶。氯化鈉、蒸餾水。,【實驗步驟】,【實驗?zāi)康摹?1、練習(xí)配制一定溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的溶液。,2、加深對溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)概念的理解。,1、計算:,氯化鈉:50g6%=3g 水:50g3g= 47g,2、稱量:,用托盤天平稱量3g氯化鈉,放入燒杯中;,3、量取:,用量筒量取47ml的水,倒入燒杯中。,4、溶解:,用玻璃棒攪拌,使氯化鈉溶解。,5、裝瓶:,把配好的溶液裝入試劑瓶,蓋好瓶塞。,6、貼標簽:,寫上名稱氯化鈉溶液和溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)6%,練習(xí):1下面是一位同學(xué)配制一定溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的氯化鈉溶液時的流程圖,請找出其中的錯誤,并說明理由。,二、配制質(zhì)量分數(shù)為
11、3的氯化鈉溶液,用已配好的質(zhì)量分數(shù)為6%的氯化鈉溶液(密度約為1.04g/cm3),配制50g質(zhì)量分數(shù)為3%的氯化鈉溶液。,1、計算:,6%的氯化鈉溶液 g (體積 ml ); 水 g。,25,25,24,2、量?。?用量筒量取24ml的6%氯化鈉溶液和25ml的水,倒入燒杯中。,3、混勻:,用玻璃棒攪拌,使溶液混合均勻。,三、把配制好的上述兩種氯化鈉溶液分別裝入試劑瓶中, 蓋好瓶塞并貼上標簽(標簽中應(yīng)包括藥品名稱和溶液 中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)),放到試劑柜中。,50g3%6%=25g,25g1.04g/cm3=24ml,50g25g=25g,1.要配制100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的氯化鈉溶液,下列
12、操作正確的是( ) a.將10g氯化鈉固體直接放在天平的托盤上稱量 b.量取90ml水時,俯視讀數(shù) c.為加快固體溶解,用溫度計攪拌溶液 d.將配好的溶液倒入細口瓶中,蓋緊瓶塞,并貼上標簽,d,2.在配制一定質(zhì)量分數(shù)的氯化鈉溶液時,下列出現(xiàn)的操作失誤,會引起所配溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)降低的是( ) a.用托盤天平稱量氯化鈉時,將砝碼放在左盤,但未使用游碼 b.用量筒量取蒸餾水讀數(shù)時,仰視凹液面的最低處 c.將量筒中的水倒入燒杯時,有水灑出 d.將配好的氯化鈉溶液轉(zhuǎn)移到細口瓶時, 不慎撒出部分溶液,b,練習(xí)1:100c時,nacl的溶解度是36克?,F(xiàn)有50克水放入20克nacl,求:所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)
13、量分數(shù),分析:溶解度即為“溶解的限度”,50克水若溶不下20克nacl,則溶液中nacl的質(zhì)量分數(shù)即為飽和溶液的濃度 36 /(100+36)。,解:,x = 18g 20g,則:溶質(zhì)在溶液中的質(zhì)量分數(shù)為:,100% 26.5%,100g,36g,50g,x,18g,50g18g,或,36g,100g36g,【解】溶液質(zhì)量 = 溶液體積 溶液密度,= 500ml 1.1g/cm3 = 550g,溶質(zhì)質(zhì)量 = 550g 10% = 55g,溶劑質(zhì)量 = 550g 55g = 495g,答:需要氫氧化鈉55g,水495g。,練習(xí):4(課本p45)配制500ml質(zhì)量分數(shù)為10%的氫氧化鈉溶液 (密度
14、為1.1g/cm3),需要氫氧化鈉和水的質(zhì)量各是多少?,練習(xí):2(課本p45)某溫度時,蒸干35g氯化鉀溶液, 得到7g氯化鉀,求該溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。,【解】,答:該溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為20%,練習(xí):1(課本p45)在20時,將40g硝酸鉀固體加入 100g水中,充分攪拌后,仍有8.4g硝酸鉀固體 未溶解。請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?所得溶液是20時硝酸鉀的 溶液; (填“飽和”或“不飽”) 20時硝酸鉀的溶解度為 ; 所得溶液中硝酸鉀的質(zhì)量分數(shù)為 。,24%,131.6g,飽和,【解】設(shè):稀釋后溶液的質(zhì)量為x。,100g 98% = x 10%,x = 980g,需要水的質(zhì)量 = 980g -
15、100g = 880g,答:需要水的質(zhì)量為880g。,練習(xí):3(課本p45)把100g質(zhì)量分數(shù)為98%的濃硫酸 稀釋成10%的稀硫酸,需要水的質(zhì)量是多少?,【課本p45】5: 100g某硫酸溶液恰好與13g鋅完全反應(yīng), 試計算這種硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。,【解】 :設(shè)這種硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為x,zn + h2so4 = znso4 + h2,65 98,13g x,答:這種硫酸溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為19.6%。,【解】 :鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為:73g20% = 14.6g,練習(xí):6(課本p45)73g質(zhì)量分數(shù)為20%的鹽酸與足量 大理石反應(yīng),生成二氧化碳的質(zhì)量是多少? 這些二氧化碳的體積(標準狀況)
16、是多少? (在標準狀況下,co2的密度為1.977g/l。),caco3 + 2hcl = cacl2 + co2 + h2o,設(shè)生成二氧化碳的質(zhì)量為x,73 44,14.6g x,x = 8.8g,二氧化碳的體積 = 8.8g1.977g/l = 17.4l,答:co2的質(zhì)量為8.8g;co2的體積為17.4l,2有40g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為5%的氯化鈉溶液,若將其溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)增大到10%,可以采取的方法是?,解:方法一 增加溶質(zhì),設(shè)應(yīng)加入氯化鈉固體的質(zhì)量為x,40gx5%+x=,(40g+x)x10%),方法二 蒸發(fā)水分,設(shè)應(yīng)蒸發(fā)掉水的質(zhì)量為y,40gx5%=,(40gy)x10%,解得 y=
17、20g,答:加入2.22g氯化鈉,或蒸發(fā)掉20g水。,解得 x=2.22g,題型五:結(jié)合溶解度曲線,2012硫酸鈉是一種重要的化工原料, 其溶解度曲線如圖所示。 下列說法正確的是【 】 a、硫酸鈉的溶解度隨溫度升高而增大 b、30時硫酸鈉飽和溶液的質(zhì)量分數(shù)為40% c、40時硫酸鈉的溶解度為50g d、50時硫酸鈉飽和溶液降溫后一定飽和,c,例5:,20081已知kno3的溶解度隨溫度的升高而增大。下列各 圖是某kno3飽和溶液的濃度隨溫度升高而變化的圖像 (不考慮溶劑的質(zhì)量變化),其中正確的是 ,c,練習(xí),20092“食鹽加碘”通常是在氯化鈉中加人碘酸鉀。右圖是氯化鈉和碘酸鉀的溶解度曲線圖。下列說法錯誤的是 a氯化鈉易溶于水 b碘酸鉀的溶解度隨溫度升高而增大 c20時不可能制得相同質(zhì)量分數(shù)的碘酸鉀溶液和氯化鈉溶液 d20時兩者的飽和溶液,氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)大,c,20103kc
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 金華浙江金華市科學(xué)技術(shù)局下屬事業(yè)單位金華市科技人才與創(chuàng)新服務(wù)中心招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 衢州2025年浙江衢州市柯城區(qū)招聘中小學(xué)校體育教練員4人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州2025年浙江溫州市公安局洞頭區(qū)分局第三期招聘編外用工筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 江蘇2025年江蘇省林業(yè)局所屬事業(yè)單位招聘7人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 攀枝花2025年四川攀枝花學(xué)院招聘事業(yè)編制工作人員23人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 廣東2025年廣東美術(shù)館招聘工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波市經(jīng)濟和信息化局直屬事業(yè)單位招聘事業(yè)編制工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 吉安2025年江西井岡山國家級自然保護區(qū)管理局專業(yè)森林消防隊招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 亳州2025年安徽亳州渦陽縣新任教師招聘146人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 公司招聘制度管理制度
- 人防車位管理合同協(xié)議書
- DB37-T2119-2025轉(zhuǎn)爐煤氣干法電除塵系統(tǒng)安全技術(shù)要求
- 西方樂理與其他樂理對比試題及答案
- 《金融大數(shù)據(jù)分析》-課件 第3章 線性回歸
- 廣東省佛山市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試 語文 含解析
- 中藥材及中藥飲片知識培訓(xùn)
- 2024年臺州三門農(nóng)商銀行招聘筆試真題
- 高一政治必修1、必修2基礎(chǔ)知識必背資料
- DB4114T 105-2019 黃河故道地區(qū)蘋果化學(xué)疏花疏果技術(shù)規(guī)程
- 如何高效向GPT提問
- JT-T-969-2015路面裂縫貼縫膠
評論
0/150
提交評論