付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、中考物理精選真題試卷電學(xué)綜合專題練習(xí)及詳細答案解析一、電磁學(xué)綜合題1. (3)電能3200imp/kW?h,表示電能表指示燈閃爍3200次,消耗的電能為1kW?h,當(dāng)11min內(nèi)閃了64次時,則微波爐消耗的電能是:E=64父黑3.6黑10打=72000J,微波3200爐消耗的電能的功率是:P=E=72000J=1200W.(2019曲靖一中卓立學(xué)校中考模擬)t60s圖為某三檔位(慢加熱、快加熱、保溫)電熱水器的簡化電路圖,RR2均為加熱電阻(溫度對電阻的影響忽略不計);銘牌上的部分參數(shù)如下表所示,其中快加熱功率模糊不清,該熱水器能將水加熱到的最高溫度為75C,求:額定電壓220V保溫功率605
2、W慢加熱功率1210W快加熱功率(1)若電熱器中已裝滿初溫為25c的水40kg,將這些水加熱到最高溫度,水吸收的熱量(c水=4.2X1J/kgC);(2)當(dāng)開關(guān)Si閉合,&接b時,電熱水器處于狀態(tài),求Ri的阻值(3)若加熱電阻產(chǎn)生的熱量有84%被水吸收,用該電熱水器把原有的水加熱到最高溫度,用快加熱比用慢加熱節(jié)約多少時間?【答案】8.4X06J慢加熱40a4132s【解析】【詳解】(1)用該電熱水器把水加熱到最高溫度,水需要吸收的熱量:Q5=c水m(t-t0)=4.2103J/kgC)X40kgX(7525C)=8.4X61J)(2)開關(guān)Si閉合,S2接b,電熱水器處于慢加熱工作狀態(tài),
3、R的阻值:U2(220V)21210QR=40Q;z"/6I84%(3)電熱水器消耗的電能:W=Q%=8.4父10J=1O7J,開關(guān)Si斷開,&接b,Ri、R2串聯(lián),電路中的阻值R串=R1+R2,此時電路中的總電阻最大,總功率最小,電熱水器處于保溫工作狀態(tài),此時電路中的阻值:U電熱水器處于加熱狀態(tài)時,應(yīng)將開關(guān)S置于什么位置?求電熱絲Ri的阻值;(220V)2=80Q,P呆605W則R2=R串-Ri=80Q-40Q=40Q,、人、=,-RR1R240QM40Q開關(guān)Si閉合,S2接a,Ri、R2并聯(lián),電路中的阻值:%=1=20Q,R1+R240Q+40Q此時電路中的總電阻最小,總
4、功率最大,電熱水器處于快加熱工作狀態(tài),則快加熱功率:U2(220V)2一=-=2420W,R并20Q用該電熱水器用快加熱把原有的水加熱到最高溫度所用時間:W107Jti=一=定4132s,Wi07J=8264s,P慢i2i0WPfe2420W用該電熱水器用慢加熱把原有的水加熱到最高溫度所用時間:2. W=Fi.5嗎m=3。(20i9海南中考模擬)如圖是某型號電熱水器的電路原理WF2104m4圖。Ri、R2為電熱絲,電熱水器共有斷電、保溫加熱三種狀態(tài),如圖所示為斷電狀態(tài)。已知該電熱水器的保溫功率為I.IkW,R2=8.8Q各種橡膠絕緣銅芯導(dǎo)線在常溫下安全載流量(長時間通電時的最大安全電流)如表:
5、導(dǎo)線規(guī)格導(dǎo)線橫截回積S/mm2.546I0安全載流量I/A28374768(1)(2)(3)從用電安全角度考慮,安裝該電熱水器時,至少應(yīng)選擇表中橫截面積為多大的銅芯導(dǎo)線,請通過計算說明;(4)在加熱狀態(tài)下,電熱水器正常工作10min所產(chǎn)生的熱量?!敬鸢浮?1)c、d位置;(2)44Q;(3)4mm2;(4)3.96X106J。【解析】【詳解】(1)如圖所示為斷電狀態(tài);當(dāng)開關(guān)與c接觸時,為R的簡單電路;當(dāng)開關(guān)與c、d接觸時,兩電阻并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電阻小于其中任一電阻,由知,總功率最大,故當(dāng)開關(guān)與(2)由前面分析可知,當(dāng)開關(guān)與c、該電熱水器的彳溫功率為1.1kW,d接觸時,電熱水器處于加熱狀態(tài);c接
6、觸時,只有R工作,此時處于保溫狀態(tài),U2口/上根據(jù)p=J可得R的阻值:R=U2(220V)2-=-=44Q-%1100W(3)電熱水器加熱時,兩電熱絲的電流分別為:Ri與R2并聯(lián),因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,所以,通過IiU220VR144c=5AU220V=25AR28.8'.1'因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以,干路中的電流:I=|1+|2=5A+25A=30AV37A,所以應(yīng)選擇表中橫截面積為4mm2的銅芯導(dǎo)線;(4)在加熱狀態(tài)下,電熱水器正常工作10min所產(chǎn)生的熱量:3. Q=W=UIt=220VX30AX10X=6(3s96X60(2019河南中考
7、模擬)有一種電加熱恒溫箱,工作原理如圖甲所示??刂齐娐酚呻妷簽閁1=9V的電源、電磁繼電器(線圈電阻不計)、電阻箱R0和熱敏電阻R1組成;工作電路由電壓為U2=220V的電源和R2=44的電熱絲組成。其中,電磁繼電器只有當(dāng)線圈中電流達到30mA時,銜鐵才吸合,切斷工作電路;熱敏電阻R1的阻值隨溫度變化關(guān)系如圖乙所示。打犯巾路r.fl電路(1)在升溫的過程中,電阻Ri兩端的電壓會選填“變大”“變小”或“不變”);要使恒溫箱設(shè)定的溫度值升高,應(yīng)調(diào)節(jié)滑動變阻器Ro的滑片,使其接入電路的阻值(選填“變大”或“變小”)。(2)求電熱絲工作時的功率和在10min內(nèi)產(chǎn)生的熱量。(3)如果恒溫箱的溫度設(shè)定為5
8、0C,求電阻箱Ro應(yīng)接電路的阻值。【答案】變小變大1100W;6.6X105J200a【解析】【詳解】(1)從圖乙可知,在升溫的過程中,熱敏電阻的阻值會減小,根據(jù)歐姆定律U=IR可知熱30mA,根據(jù)歐姆定律R=U需要增大電I敏電阻R兩端的電壓變??;從圖乙可知,要提高恒溫箱的設(shè)定溫度,需減小熱敏電阻的阻值,為了使銜鐵吸合工作電流即線圈中的電流仍為阻箱連入的電阻值,即R0的阻值必須變大;U2(220V)2、(2)電熱絲工作時的功率:P=-=1100W,電熱絲正常工作10min產(chǎn)生的熱R44Q量:Q=W=Pt=1100WA10X60s=6.6M05J;2019福建中考模擬)醫(yī)生對病人進行腦部手術(shù)時,
9、需要將體溫降至合適的溫度。準(zhǔn)備手術(shù)之前,病人的心肺功能開始由心肺機取代。(1)心肺機的一個功能是用“電動泵”替代心臟博動,推動血液循環(huán),原理如圖所示。將線圈ab纏繞并固定在活塞一端,利用其與固定磁鐵之間的相對運動,帶動電動泵中的活塞,使血液定向流動;閥門Ki、K2都只能單向開啟,反向則封閉管路。當(dāng)線圈中的電流從a流向b時,線圈的左端為(選填"N"或"S')極,活塞將向右運動,“動力泵”處于(選填“抽血”或“送血”)狀態(tài)。(2)心肺機的另一個功能是用“熱交換器”進行熱量交換,通過血液循環(huán)調(diào)節(jié)體溫。經(jīng)監(jiān)測,病人體溫由17c上升至正常體溫37c歷時1h。在這段時
10、間內(nèi),假設(shè)人體所需熱量完全由熱交換器提供,且不計人體散熱,試求人體需從“熱交換器”吸收的熱量。(設(shè)病人質(zhì)量為60kg,人體比熱容與水相當(dāng)為c=4.2X103J/(kg?C)(3)正常人在靜息狀態(tài)下,每分鐘人體心臟能以1.6X105Pa的平均壓強將體積6000mL的血液壓出心臟,送往人體各部位。求此狀態(tài)下“電動泵”替代心臟推動血液循環(huán)的輸出功率?!敬鸢浮縉送血5.04X106J16W【解析】【詳解】(1)當(dāng)線圈中的電流從a流向b時,由安培定則可知,線圈的左端為N極,與磁鐵N極相排斥,活塞在排斥力的作用下將向右運動;此時閥門打開,&關(guān)閉,動力泵”處于送血狀態(tài)。(2)人體吸收的熱量:Q=cm
11、(t-t0)=4.2X1J/(kg?C)X60kg冬37c17C)=5.04XJ(3)心臟每分鐘做的功:W=FL=pSL=pV=1.6X50ax6000X16m3=960J,22.5N5.(5)由P=fv得f=22.5N,由圖像求出總質(zhì)量為m總=5.=90kg,mv10m/s-20N/kg人二m總-m車=90kg-40kg=50kg。(2019江蘇揚州教育學(xué)院附中中考模擬)閱讀短文,回答問題電動汽車電動汽車是環(huán)保的交通工具,行駛時蓄電池給電動機供電,電動汽車的主要部分參數(shù)如表所示,如圖甲所示,在測試過程中,司機和一名陪同人員上車.司機駕駛該充滿電的車以節(jié)電模式勻速行駛30km,電池剩余容量為5
12、8kW?h,陪同人員負責(zé)記錄測試數(shù)據(jù),已知司機和陪同人員的質(zhì)量均為70kg,汽車勻速行駛時所受阻力為總重力的6%,g取10N/kg??哲囐|(zhì)量1360kg輪胎與地面總接觸面積400cm2蓄電池最大容量68kW?n最局車速120km/h取大功率90kW最大續(xù)航里程180km圖甲阿乙國丙圖丁留成(1)為了節(jié)能,車靠近目的地前可采用再生制動”的方法:在車速逐漸減到60km/h的過程中,不采用機械剎車,由于電動汽車繼續(xù)行駛,帶動電機逆向發(fā)電,將電能存儲在蓄電池內(nèi),此時電機的工作原理是(2)汽車剎車原理圖如圖乙所示,連著剎車踏板的金屬桿可視為一根能繞。點轉(zhuǎn)動的(選填省力”、等臂“或費力”)杠桿.(3)在測
13、試前,人未上車,此時電動汽車對水平地面的壓強為Pa.在此測試過程中,電動汽車勻速行駛30km,牽引力做的功為J.該電動汽車將電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為%.(4)如圖丙是小明設(shè)計的車速提醒電路,R為定值電阻,Rv的阻值隨車速的變化而改變.當(dāng)電壓表的示數(shù)達到某一數(shù)值時提醒駕駛員車速過快,需要減速.圖丁是Rv的阻值與車速關(guān)系的圖像.圖戊是車速從0加速到100km/h過程中,R/消耗的電功率隨電流變化的圖像.則圖丁中圖線與縱坐標(biāo)相交點的電阻值是Q.當(dāng)車速達到75km/h時,此時電壓表的示數(shù)為V.【答案】電磁感應(yīng)省力3.4>51(2.77X70109.6【解析】【詳解】(1)汽車行駛帶動電機逆向發(fā)電
14、,機械能轉(zhuǎn)為電能,電機是利用電磁感應(yīng)原理進行發(fā)電的;(2)由圖可知,。點為支點,活塞對金屬桿的力是阻力,腳對剎車踏板的力是動力,且動力臂大于阻力臂,所以這是一個省力杠桿;(3)人未上車,電動汽車對水平地面的壓力為:F壓=G=mg=1360kgM0N/kg=1.36104N;4一電動汽車對地面的壓強為:p=且=7N=3.4105Pa;S40010m2F=f=6%G總電動汽車勻速行駛,所以牽引力與阻力平衡,則電動汽車受到的牽引力為:=0.06x(70kg+70kg+1360kg)x10N/kg=900N;則電動車行駛30km,牽引力做的功為:W=Fs=900NX30M03m=2.7107J;由表格
15、數(shù)據(jù)可知電池容量為68kW?h,行駛30km時電池剩余容量為58kW?h,則此過程中電動汽車消耗的電能為:W總=68kW?h-58kW?h=10kW?h=3.6x17J,則電動汽車電能轉(zhuǎn)化為W2.7107J機械能的轉(zhuǎn)化效率:獷=-=75%;W總3.610J(4)由電路圖可知,兩個電阻串聯(lián),電壓表測量Rv兩端的電壓,電流表測量電路中的電流,由圖丁可知車速越大,Rv的阻值越大,由IU,八=一可知通過電路的電流越小,由串聯(lián)分R壓可知R兩端的電壓變大,電壓表的示數(shù)變大,由圖戊可知,車速為100km/h時,Rv的阻值最大,通過電路的電流最小為0.2A,Rv消耗的電功率為2W,Rv的阻值且Rvi=.2I1
16、2W(0.2A)2=50Q電源電壓U=Ii(&i+R)=0.2AX(50Q+R2.7W2=30Q,(0.3A)'U12VI0.6A=200,Rv的電阻Rv小=RmR=20Q-10Q=10Q;通過電路的電流為0.3A,Rv消耗的電功率為2.7W,Rv的阻值Rv2=-P2I2電源電壓U=I2(R/2+R)=0.3AX(30+R由和得到R=10Q,U=12V,當(dāng)車速為零時,Rv的電阻最小,通過電路的電流最大為0.6A,電路的總電阻R總6. (3)由于潛水艇時封閉的環(huán)境,看不到外部的光線,不能根據(jù)外部的亮度來判定白天和黑夜,而潛艇用的鐘表是24小時的刻度,能方便判斷白天和黑夜。(201
17、9江蘇南京一中中考模擬)某興趣小組在閱讀了半導(dǎo)體材料相關(guān)信息后,設(shè)計了如圖甲所示的電路,現(xiàn)想將電流表(選用0-0.6A的量程)改為溫度表盤,其中R2為多種半導(dǎo)體材料混合制成的電阻,其阻值隨溫度的變化關(guān)系如圖乙所示?,F(xiàn)將R2置于25c的某溫箱中,電流表示數(shù)恰為0.2A;若設(shè)計的此電路所能測量的最高溫為75CO(1)求出該興趣小組選用的電源電壓大小和定值電阻Ri的阻值.(2)當(dāng)R2的溫度為28c時,電阻&的電功率為多少。(3)寫出通過R2的電流I2與其兩端電壓U2變化關(guān)系的函數(shù)表達式:(4)改裝成的溫度表盤的刻度(選填“均勻”或“不均勻”)(5)若在R)兩端并聯(lián)一個電壓表,隨著溫箱溫度的改
18、變,電流表與電壓表的示數(shù)(選填"成”或“不成”)正比?!敬鸢浮?.5V5a0.9WI2=4.5V-U2不均勻成5Q【解析】【詳解】(1)如圖甲所示,Ri和R2串聯(lián),電流表測電路中的電流,由圖乙知,25c時:R2的阻值為17.5Q,此時,電路中的電流為0.2A,環(huán)境溫度越高,R2阻值越小,電路電流越小,據(jù)題意此電路所能測量的最高溫為75C,由圖乙知,75c時:R2的阻值為2.5Q,電流表選用0-0.6A的量程,即當(dāng)R2=2.5Q時,電路中的電流為0.6A,根據(jù)歐姆定律,電源電壓等于:U=I(Ri+R2)=0.2AX(Ri+17.5Q)=0.6A(Ri+2.5Q),解得:Ri=5Q,電源
19、電壓U=0.2AX(5Q+17.5Q)=4.5V;U4.5V(2)當(dāng)溫度為28c時,R'2=10,電路中電流為I'=_._=0.3A,R2+R110Q+5Q電阻R2的電功率為:P2=(T)2R2=(0.3A)2X10Q=0.9Wo根據(jù)串聯(lián)電路的電流規(guī)律和歐姆定律,通過R2的電流UiU-U24.5V-U2l2=Ii=:R5Q5Q(4)由題知,當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A,對應(yīng)的溫度為25C,當(dāng)電流表示數(shù)為0.3A,對應(yīng)的溫度為28C,當(dāng)電流表示數(shù)為0.6A,對應(yīng)的溫度為75C,因此改裝成的溫度表盤的刻度不均勻;7. (3)磁懸浮列車及軌道和電動機的工作原理完全相同。只是把電動機的“轉(zhuǎn)子
20、”布置在列車上,將電動機的“定子”鋪設(shè)在軌道上。通過“轉(zhuǎn)子”,“定子”間的相互作用,將電能轉(zhuǎn)化為前進的動能。當(dāng)電動機的“定子”通電時,通過電磁感應(yīng)就可以推動“轉(zhuǎn)子”轉(zhuǎn)動。當(dāng)向軌道這個“定子”輸電時,通過磁場對通電導(dǎo)體作用,列車就像電動機的“轉(zhuǎn)子”一樣被推動著做直線運動。(2019江蘇中考模擬)某興趣小組模擬冬季溫房自動化加熱和保溫的電路,如圖所示光控開關(guān)S因光照改變會自動通斷,該電路具有白天保溫、晚上加熱的特點。Ri、R2為電熱絲,a、b間電壓U=24V,R=72Q,晚上電路的發(fā)熱功率為12W。廠一51:光控開關(guān)IJRiUb01(1)保溫時S應(yīng)處于(選填“閉合”或“斷開”)狀態(tài);(2)求R2的
21、阻值;(3)求S斷開時Ri、R2所產(chǎn)生的熱量之比?!敬鸢浮繑嚅_;48a3:2【解析】【詳解】(1)由電路圖可知,開關(guān)S斷開時,Ri與R2串聯(lián),電路中的總電阻最大,2電源的電壓一定,由p=L可知,電路的總功率最小,電路處于保溫狀態(tài);R(2)由電路圖可知,開關(guān)S閉合時,電路為R2的簡單電路,電路的總電阻最小,總功率最大,處于加熱狀態(tài),U2由p=一得電路中耳的阻值:R.22R2=(24V)=48Q;馬口熱12W(3)開關(guān)S斷開時,R1與R2串聯(lián),由串聯(lián)電路的電流特點知,I=I1=I2,在串聯(lián)電路中兩電阻的工作時間相同,由焦耳定律可得,R、R2所產(chǎn)生的熱量:8.W=Pt1P2t2P3t3=800W1260s800W1060s300W560s=1.146106Jo(2019上海中考模擬)如圖(a)所示電路,電源電壓為12伏且不變,R1的阻值為20歐,滑動變阻器七是規(guī)格為“2改3安”和“6改2安”中的一個,閉合開關(guān)S后。氏求通過Ri的電流Ii。求10秒內(nèi)電流通過R做的功Wi。若將一個表盤如圖(b)所示的完好的電流表接入電路某處,在電路安全工作的情況下,移動變阻器的滑片P,使電路消耗的最大功率與最小功率的比值最大。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住老人突發(fā)疾病應(yīng)急處理制度
- 企業(yè)設(shè)備管理規(guī)范制度
- 供應(yīng)商管理制度
- 2026年電影史及影視理論專業(yè)考試題庫
- 2026年CFA特許金融分析師考前模擬題及答案解析
- 2026年電工技術(shù)專業(yè)知識題庫與解析
- 2026年工程設(shè)計師職業(yè)技能等級考試題庫及解答
- 2026年霧計算協(xié)議
- 2026年委托貼標(biāo)合同
- 2025年周口理工職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- GA/T 1466.3-2023智能手機型移動警務(wù)終端第3部分:檢測方法
- 《ISO∕IEC 42001-2023信息技術(shù)-人工智能-管理體系》解讀和應(yīng)用指導(dǎo)材料(雷澤佳2024A0)
- 太陽能輻射預(yù)測與建模
- 勞務(wù)投標(biāo)技術(shù)標(biāo)
- 2023年電池PACK工程師年度總結(jié)及下年規(guī)劃
- 供電公司變電運維QC小組縮短變電站母排型接地線裝設(shè)時間成果匯報書
- 固體廢棄物分類清單
- RB/T 169-2018有機產(chǎn)品(植物類)認證風(fēng)險評估管理通用規(guī)范
- RB/T 039-2020檢測實驗室儀器設(shè)備計量溯源結(jié)果確認指南
- GB/T 35452-2017再生粘合軟質(zhì)聚氨酯泡沫塑料
- 無驗潮水深測量系統(tǒng)軟件操作及維護說明書-A4
評論
0/150
提交評論