第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第1頁(yè)
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第2頁(yè)
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第3頁(yè)
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第4頁(yè)
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、試卷第 =page 1 1頁(yè),共 =sectionpages 3 3頁(yè)試卷第 =page 5 5頁(yè),共 =sectionpages 5 5頁(yè)推理與證明2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練學(xué)校:_姓名:_班級(jí):_考號(hào):_一、單選題(共40分)1(本題8分)(2022河南新安縣第一高級(jí)中學(xué)模擬預(yù)測(cè)(理)十二平均律是我國(guó)明代音樂理論家和數(shù)學(xué)家朱載堉發(fā)明的,明萬歷十二年(公元1584年),他寫成律學(xué)新說提出了十二平均律的理論十二平均律的數(shù)學(xué)意義是:在1和2之間插入11個(gè)數(shù)使包含1和2的這13個(gè)數(shù)依次成遞增的等比數(shù)列,記插入的11個(gè)數(shù)之和為M,插入11個(gè)數(shù)后這13個(gè)數(shù)之和為N,則依此規(guī)則,下列說法錯(cuò)誤的

2、是()A插入的第8個(gè)數(shù)為B插入的第5個(gè)數(shù)是插入的第1個(gè)數(shù)的倍C D2(本題8分)(2022全國(guó)模擬預(yù)測(cè)(理)如圖所示,在ABC中,記ABC外接圓的面積為,取ABC三邊的中點(diǎn)分別為D,E,F(xiàn),記DEF外接圓的面積為,再取DEF三邊的中點(diǎn)分別為P,Q,R,記PQR外接圓的面積為,依次類推,若ABC的內(nèi)切圓半徑為,則()ABCD3(本題8分)(2022河南洛陽(yáng)模擬預(yù)測(cè)(理)對(duì)于一個(gè)數(shù)的三次方,我們可以分解為若干個(gè)數(shù)字的和:,根據(jù)上述規(guī)律,的分解式中等號(hào)右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)為()A325B323C649D6474(本題8分)(2023四川成都七中模擬預(yù)測(cè)(理)數(shù)列滿足,則以下說法正確的個(gè)數(shù)();對(duì)任

3、意正數(shù),都存在正整數(shù)使得成立A1B2C3D45(本題8分)(2022黑龍江雞西市第四中學(xué)三模(理)四名犯罪嫌疑人同時(shí)落網(wǎng),但是他們只承認(rèn)參與了犯罪行為,卻都不承認(rèn)自己是主犯.在警察審問的時(shí)候,四個(gè)人的回答如下:甲說:丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的;乙說:我不是主犯;丙說:我也不是主犯;丁說:甲說得對(duì).警方通過調(diào)查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個(gè)人說了真話,其余3個(gè)人都說了假話,據(jù)此可推知()A甲是主犯B乙是主犯C丙是主犯D丁是主犯二、填空題(共24分)6(本題8分)(2022四川成都模擬預(yù)測(cè)(理)楊輝三角,是二項(xiàng)式系數(shù)在三角形中的一種幾何排列.在歐洲,這個(gè)表叫做帕斯卡三角形.帕斯卡(1623

4、-1662)是在1654年發(fā)現(xiàn)這一規(guī)律的,比楊輝要遲393年,比賈憲遲600年.這是我國(guó)數(shù)學(xué)史上的又一個(gè)偉大成就.其實(shí),中國(guó)古代數(shù)學(xué)家在數(shù)學(xué)的許多重要領(lǐng)域中處于遙遙領(lǐng)先的地位.中國(guó)古代數(shù)學(xué)史曾經(jīng)有自己光輝燦爛的篇章,而楊輝三角的發(fā)現(xiàn)就是十分精彩的一頁(yè).下圖的表在我國(guó)南宋數(shù)學(xué)家楊輝1261年所著的詳解九章算法一書里就出現(xiàn)了.該表中,從上到下,第次出現(xiàn)某行所有數(shù)都是奇數(shù)的行號(hào)記為,比如,則數(shù)列的前10項(xiàng)和為_.第1行11第2行121第3行1331第4行14641第5行15101051第6行16152015617(本題8分)(2022河南洛陽(yáng)模擬預(yù)測(cè)(文)關(guān)于x的方程,有下列四個(gè)命題:甲:是方程的一

5、個(gè)根;乙:是方程的一個(gè)根;丙:該方程兩根異號(hào);?。涸摲匠虄筛蜑?若四個(gè)命題中只有一個(gè)假命題,則假命題是_8(本題8分)(2022廣東廣州高二期末)任取一個(gè)正整數(shù),若是奇數(shù),就將該數(shù)乘3再加上1;若是偶數(shù),就將該數(shù)除以2.反復(fù)進(jìn)行上述兩種運(yùn)算,經(jīng)過有限次步驟后,必進(jìn)入循環(huán)圈.這就是數(shù)學(xué)史上著名的“冰雹猜想”(又稱“角谷猜想”等).如取正整數(shù),根據(jù)上述運(yùn)算法則得出6,共需經(jīng)過8個(gè)步驟變成1(簡(jiǎn)稱為8步“雹程”).現(xiàn)給出冰雹猜想的遞推關(guān)系如下:已知數(shù)列滿足:(為正整數(shù)),若“冰雹猜想”中,則所有可能的取值的集合_.三、雙空題(共16分)9(本題8分)(2022江蘇無錫模擬預(yù)測(cè))“刺繡”是一門傳統(tǒng)

6、手工藝術(shù),我國(guó)已有多種刺繡列入世界非遺文化遺產(chǎn)名錄有一種刺繡的圖案由一筆畫構(gòu)成,很像漢字“回”,稱為“回紋圖”(如圖) 某刺繡工在方格形布料上用單線針法繡回紋圖,共進(jìn)行了次操作,每次操作在前一次基礎(chǔ)上向外多繡一圈(前三次操作之后的圖案分別如下圖) 若第次操作之后圖案所占面積為(即最外圍不封口的矩形面積,如),則至少操作_次,不少于;若每橫向或縱向一個(gè)單位長(zhǎng)度繡一針,稱為“走一針”,如圖共走了針,如圖共走了針,如圖共走了針,則其第次操作之后的回紋圖共走了_針(用表示)10(本題8分)(2022全國(guó)模擬預(yù)測(cè)(理)如圖,在平面直角坐標(biāo)系中一系列格點(diǎn),其中且記,如記為,記為,以此類推設(shè)數(shù)列的前n項(xiàng)和為

7、,則_;_四、解答題(共20分)11(本題20分)(2022青海模擬預(yù)測(cè)(理)“數(shù)字華容道”是一款流行的益智游戲nn的正方形盤中有個(gè)小滑塊,對(duì)應(yīng)數(shù)字1至初始狀態(tài)下,所有滑塊打亂位置,并保證第n行第n列為空格游戲規(guī)則如下:玩家經(jīng)過移動(dòng)小方塊,將“1”歸位,即將“1”由初始狀態(tài)移動(dòng)至“目標(biāo)位置”(第一行第一列),如圖情況下最少3步即可(“初始”至“移動(dòng)3”)假設(shè)所有玩家始終用最少的移動(dòng)步數(shù)進(jìn)行移動(dòng)(1)如圖,圖1,圖2分別為二階、三階華容道,數(shù)字表示“以該處為1的初始位置,將其移動(dòng)到目標(biāo)位置(第一行第一列)所需的最少移動(dòng)次數(shù)”,請(qǐng)?jiān)趫D2三階華容道的空格里填上相應(yīng)數(shù)字;(2)對(duì)于3階華容道,從8個(gè)可

8、能位置中的某個(gè)出發(fā),若最終需要的最少移動(dòng)次數(shù)不超過7,則獲得1積分,求甲同學(xué)三輪之后不低于2分的概率;(3)對(duì)于3階華容道,若A、B兩人各持一個(gè)華容道游戲盤,雙方各自獨(dú)立地從中間列初始位置中隨機(jī)選取一個(gè)開始游戲,設(shè)兩人的步數(shù)之和為隨機(jī)變量X,求X的分布列和數(shù)學(xué)期望答案第 = page 1 1頁(yè),共 = sectionpages 2 2頁(yè)答案第 = page 7 7頁(yè),共 = sectionpages 7 7頁(yè)參考答案:1D【分析】設(shè)該等比數(shù)列為,公比為q,利用通項(xiàng)公式求出.對(duì)于A:利用通項(xiàng)公式直接求出,即可判斷;對(duì)于B:利用通項(xiàng)公式直接求出,即可判斷;對(duì)于C:先求出,利用分析法證明;對(duì)于D:由

9、,利用放縮法證明出,即可得到,即可判斷.【詳解】設(shè)該等比數(shù)列為,公比為q,則,故.對(duì)于A:插入的第8個(gè)數(shù)為.故A正確;對(duì)于B:插入的第5個(gè)數(shù)為,插入的第1個(gè)數(shù)為,所以.故B正確;對(duì)于C:.要證,即證,即證,即證,即證,而成立,故C正確;對(duì)于D:.因?yàn)椋?,所以,所以,即,所以故D錯(cuò)誤.故選:D2D【分析】連接,則由等腰三角形的性質(zhì)結(jié)合ABC的內(nèi)切圓半徑為,可求出,從而可求出ABC的外接圓半徑為2,則可求得,再利用三角形中位線定理可求得,則得,同理可得,從而可推出的值【詳解】如圖連接,因?yàn)?,為的中點(diǎn),所以平分,的內(nèi)切圓圓心在上,設(shè)為,因?yàn)?,所以,因?yàn)锳BC的內(nèi)切圓半徑為,所以,所以,設(shè)ABC的

10、外接圓半徑為,則由正弦定理得,解得,所以 因?yàn)榉謩e為的中點(diǎn),所以,所以DEF外接圓的半徑為1,所以,同理可得PQR外接圓的半徑為,則,故選:D3C【分析】直接由題目所給數(shù)據(jù)總結(jié)規(guī)律,按照規(guī)律即可求解.【詳解】觀察可知,等號(hào)右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)依次為1,5,11,19,滿足,由規(guī)律可知,的分解式中等號(hào)右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)為故選:C4B【分析】利用二次函數(shù)的性質(zhì)及遞推關(guān)系得,然后作差,可判斷,已知等式變形為,求出平方和可得成立,利用簡(jiǎn)單的放縮可得,可判斷,利用數(shù)學(xué)歸納法思想判斷【詳解】因?yàn)?,若,則,錯(cuò)誤;由已知,正確;由及得,顯然對(duì)任意的正數(shù),在在正整數(shù),使得,此時(shí)成立,正確;(i)已知成立,

11、(ii)假設(shè),則,又,由數(shù)學(xué)歸納法思想得錯(cuò)誤故選:B5B【分析】根據(jù)給定條件,逐項(xiàng)分析判斷即可作答.【詳解】對(duì)于A,若甲是主犯,則乙、丙都說真話,不符合題意,A不是;對(duì)于B,若乙是主犯,則丙說真話,甲、乙、丁都說了假話,符合題意,B是;對(duì)于C,若丙是主犯,則甲、乙、丁都說真話,不符合題意,C不是;對(duì)于D,若丁是主犯,則乙、丙都說真話,不符合題意,D不是.故選:B62036【分析】通過歸納得出數(shù)列的一個(gè)通項(xiàng)公式,然后求和.【詳解】容易發(fā)現(xiàn),,歸納可得,故的前10項(xiàng)和為.故答案為:2036.7乙【分析】因?yàn)樗膫€(gè)命題中只有一個(gè)假命題,所以分別分析甲、乙、丙、丁其中一個(gè)是假命題的情況即可得出答案.【詳

12、解】若甲是假命題,則乙丙丁是真命題,則是方程的一個(gè)根,由于兩根之和為4,則另一根為1,兩根同號(hào),與丙是真命題矛盾,不滿足題意;若乙是假命題,則甲丙丁是真命題,則是方程的一個(gè)根,由于兩根之和為4,則該方程的另一根為-1,兩根異號(hào),滿足題意;若丙是假命題,則甲乙丁是真命題,則方程的兩根為3和5,兩根之和為8,與丁是真命題矛盾,不滿足題意;若丁是假命題,則甲乙丙是真命題,則方程的兩根為3和5,兩根同號(hào),與丙是真命題矛盾,不滿足題意綜上所述,乙命題為假命題故答案為:乙.8【分析】根據(jù)運(yùn)算規(guī)則逆向?qū)ふ医Y(jié)果即可.【詳解】若,則或.當(dāng)時(shí),當(dāng)時(shí),或綜上.故答案為:9 【分析】由題意及圖形可得:,列出不等式,求

13、出不等式;由圖形求出前3次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)對(duì)應(yīng)的關(guān)系式,進(jìn)而歸納出第n次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)對(duì)應(yīng)的關(guān)系式.【詳解】由題意得:,令,解得:或(舍去),故至少操作5次;由圖形可以看出,第1次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為,第2次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為,第3次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為,第n次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為故答案為:5,10 44 【分析】由題意推得第n圈8n個(gè)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的這8n項(xiàng)的和為0,從而得n圈所有點(diǎn)對(duì)應(yīng)的項(xiàng)的和為0,判斷出前22圈共有2024個(gè)數(shù),可得,從而確定所在點(diǎn)的坐標(biāo)為,則可求得,再求得,即可求得.【詳解】由題意,第一圈從點(diǎn)到點(diǎn)共8個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可知;第二圈從點(diǎn)到點(diǎn)共16個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可知,即,以此類推,可得第n圈8n個(gè)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的這8n項(xiàng)的和為0,即n圈所有點(diǎn)對(duì)應(yīng)的項(xiàng)的和,設(shè)在第k圈,則,由此可知前22圈共有2024個(gè)數(shù),故,則,所在點(diǎn)的坐標(biāo)為,則,所在點(diǎn)的坐標(biāo)為,則, 故故答案為:11(1)表格中填寫的數(shù)字見解析;(2);(3)分布列見解析,數(shù)學(xué)期望為14.【分析】(1)根據(jù)“數(shù)字華容道”位置關(guān)于中間斜道(正方形的左上角到右下角)對(duì)稱填寫數(shù)字作答.(2)由(1)的結(jié)論,求出甲同學(xué)獲得1積分的概率,再利用獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn)的概率公式計(jì)算作答.(3)求出X的所有可能值,再求出各個(gè)值對(duì)應(yīng)的概率列出分布列,求出期望作答.(1)“數(shù)字華容道”位置關(guān)于中間斜

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論