下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、天津?qū)氎鎱^(qū)口東中學(xué) 高三物理聯(lián)考試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. (不定項選擇題)一質(zhì)點沿x軸做直線運動,其圖像如圖所示。質(zhì)點在t= 0時位于x = 5m處,開始沿x軸正向運動。當t=8s時,質(zhì)點在x軸上的位置為A. x = 3mB. x= 8mC. x= 9m D. x=14m參考答案:B2. 一根輕繩的上端懸掛在天花板上,下端掛一燈泡,則:A.燈泡受的重力和燈泡對繩的拉力是一對平衡力B.燈泡受的重力和繩對燈泡的拉力是一對作用力和反作用力C.燈泡對繩的拉力和繩對燈泡的拉力是一對作用力和反作用力D.繩對天花板的拉力和天花板對繩的拉力是一
2、對平衡力參考答案:C3. (單選)如圖甲所示,AB是某電場中的一條電場線,若有一電子以某一初速度且僅在電場力的作用下,沿AB由點A運動到點B,經(jīng)過不同位置時的電勢能隨距A點的距離變化的規(guī)律如圖乙所示,以下說法正確的是( )AA、B兩點的電場強度EAEBB電子在A、B兩點的速度vAvBCA、B兩點的電勢ABD電子在A、B兩點的電勢能EpAEpB參考答案:D解:A、Ep-x圖象的斜率大小表示電場力,由圖可知,圖象的斜率逐漸變小,電子受到的電場力變小,故場強變小,即A、B兩點的電場強度EAEB故A錯誤B、由圖可知,電勢能逐漸變大,電場力做負功,根據(jù)動能定理可知,速度變小,即電子在A、B兩點的速度vA
3、vB故B錯誤C、從A到B,電子電勢能變大,根據(jù)Ep=q可知,電勢在減小,即A、B兩點的電勢AB故C錯誤D、由圖可知,電勢能逐漸變大,即電子在A、B兩點的電勢能EpAEpB故D正確故選:D4. (多選)如圖所示,MN是磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場的邊界一質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子在紙面內(nèi)從O點射入磁場若粒子速度為v0,最遠能落在邊界上的A點下列說法正確的有()A若粒子落在A點的左側(cè),其速度一定小于v0B若粒子落在A點的右側(cè),其速度一定大于v0C若粒子落在A點左右兩側(cè)d的范圍內(nèi),其速度不可能小于v0D若粒子落在A點左右兩側(cè)d的范圍內(nèi),其速度不可能大于v0+參考答案:考點:帶電粒子在勻強磁場中的運動專題
4、:帶電粒子在磁場中的運動專題分析:粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求出粒子軌道半徑,然后根據(jù)軌道半徑分析答題直線邊界的磁場,垂直射入時達到最遠點,最遠點距O點為2r沿其它方向射入時,距離要小于2r解答:解:粒子在磁場中做勻速圓周運動,由牛頓第二定律得:qvB=m,則軌道半徑:r=,當從O點垂直射入磁場時,OA距離最大,最大距離為2r,OA=2r=;A、當粒子打在A點的左側(cè),若入射方向不變,半徑減小,速度小于v0,若入射方向調(diào)整,半徑可能比原來大,也可能比原來小,所以其速度可能等于或大于v0,因為速度方向未知,離子的入射方向只要偏左或偏右皆可,故A錯誤B、由于速度等
5、于v0時最遠到達A,故要使最遠點到達A右側(cè),速度必須大于v0,故B正確C、當粒子從O點垂直射入磁場時,若剛好達到A點左側(cè)距離d處,則有d=,解得:v=v0,由B可知:若粒子落在A點左右兩側(cè)d 的范圍內(nèi),速度必須大于v,故C正確;D、由于粒子是沿任意方向飛入,所示速度極大的粒子仍可滿足條件,故D錯誤故選:BC點評:本題易錯點為離子初速度方向未知,若按慣性思維認為垂直射入即出錯5. 如圖所示,一個物體離開地面的高度與運動時間平方的關(guān)系,則A物體在豎直方向為勻加速運動B若h0=20m,則物體可能做平拋運動C若h0=20m,則物體機械能一定守恒D若h0=10m,則物體的機械能可能守恒參考答案:ABD二
6、、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 激光在真空中傳播速度為c,進入某種均勻介質(zhì)時,傳播速度變?yōu)檎婵罩械模瑒t激光在此均勻介質(zhì)中的波長變?yōu)樵谡婵罩胁ㄩL的_倍;某激光光源的發(fā)光功率為P,該激光進入上述介質(zhì)時由于反射,入射能量減少了10%,該激光在這種介質(zhì)中形成的光束橫截面積為S,若已知單個光子能量為E0,則在垂直于光束傳播方向的截面內(nèi),單位時間內(nèi)通過單位面積的光子個數(shù)為_。 參考答案:, 7. 一列簡諧橫波,沿x軸正向傳播,t=0時波形如圖甲所示,位于x=0.5m處的A點振動圖象如圖乙所示則該波的傳播速度是10m/s;則t=0.3s,A點離開平衡位置的位移是8cm參考答案:由圖甲知
7、波長為=2m,由圖乙可知波的周期是T=0.2s;則波速為v=10m/s由乙圖知:t=0.3s時,A點到達波谷,其位移為8cm8. 已知氫原子各定態(tài)能量為,式中n=1,2,3,為氫原子的基態(tài)能量。要使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài),入射光子具有的最小頻率為_。若大量氫原子處于n=4的激發(fā)態(tài),則它們發(fā)生躍遷時,最多能輻射_ 種頻率的光子。(普朗克常量為h)參考答案:9. 氫原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時發(fā)射波長為1的光子;從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時吸收波長為2的光子,已知12。那么氫原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時將_(填“吸收”或“放出”)波長為_的光子。參考答案:吸收,12/(1-2)
8、的光子10. 已知某物質(zhì)摩爾質(zhì)量為M,密度為,阿伏加德羅常數(shù)為NA,則該物質(zhì)的分子質(zhì)量為 ,單位體積的分子數(shù)為 參考答案:M/NA,NA/M11. 如圖所示,放置在豎直平面內(nèi)的圓軌道AB,O點為圓心,OA水平,OB豎直,半徑為m。在O點沿OA拋出一小球,小球擊中圓弧AB上的中點C,vt的反向延長線與OB的延長線相交于D點。已知重力加速度g=10m/s2。小球運動時間為_,OD長度h為_。參考答案:s,2m12. 在研究小車速度隨時間變化規(guī)律的實驗中,將木板傾斜,可使小車牽引紙帶沿斜面下滑小車拖動紙帶,用打點計時器打出的紙帶如下圖所示已知打點周期為0.02s.(1)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù),按要求計算
9、后填寫表格實驗數(shù)據(jù)分段第1段第2段第3段第4段第5段第6段時間t(s)00.10.10.20.20.30.30.40.40.50.50.6各段位移x(102/m)1.452.453.554.555.606.65平均速度(m/s)(2)作出vt圖象并求出平均加速度參考答案:(1) 0.145、0.245、0.355、0.455、0.560、0.665(2) v-t圖象如圖所示,加速度a=1.04m/s2 .13. 某同學(xué)用DIS系統(tǒng)在實驗室做“單擺的周期T與擺長L的關(guān)系”實驗,通過計算機描繪出兩次實驗中的單擺的振動圖像,由圖可知,兩次實驗中單擺的頻率之比= ;兩單擺擺長之比 參考答案:4:3 (
10、2分); 9:16三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. (12分)小明同學(xué)設(shè)計了一個實驗來探究自行車的初速度與其克服阻力作功的關(guān)系。實驗的主要步驟是:找一段平直的路面,并在路面上畫一道起點線;騎上自行車用較快速度駛過起點線,并同時從車把手處自由釋放一團很容易辨別的橡皮泥(其在運動過程中空氣阻力不計);車駛過起點線后就不再蹬自行車腳蹬,讓車依靠慣性沿直線繼續(xù)前進;待車停下時,記錄自行車停下的位置;用卷尺量出起點線到橡皮泥落地點間的距離s、起點線到終點的距離L及車把手處離地高度h.若自行車在行駛中所受的阻力為f并保持恒定.設(shè)當?shù)氐闹亓铀俣葹間,那么:(1)自行車經(jīng)過起點線時
11、的速度v=;(用己知的物理量和所測量得到的物理量表示)(2)自行車經(jīng)過起點線后克服阻力做功W=;(用己知的物理量和所測量得到的物理量表示)(3)多次改變自行車經(jīng)過起點時的初速度,重復(fù)上述實驗步驟,則每次只需測量上述物理量中的和,就能通過數(shù)據(jù)分析達到實驗?zāi)康摹⒖即鸢福海?),(2)fL;(3)S,L15. 某興趣小組的同學(xué)準備用如圖所示的實驗器材測定物體下落時的重力加速度,實驗器材有:底座、帶有標尺的豎直桿、光電門1和2組成的光電計時器(其中光電門1更靠近小球釋放點),小球釋放器(可使小球無初速釋放)、網(wǎng)兜實驗時可用兩光電門測量小球從光電門1運動至光電門2的時間t,并從豎直桿上讀出兩光電門間的
12、距離h(1)使用游標卡尺測量出小球的直徑D(2)改變光電門1的位置,保持光電門2的位置不變,小球經(jīng)過光電門2的時間為t,則小球經(jīng)過光電門2的速度為v=,不考慮空氣阻力,小球的加速度為重力加速度g,則h、t、g、v四個物理量之間的關(guān)系為h=(3)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出t圖線,若圖線斜率的絕對值為k,根據(jù)圖線可求出重力加速度大小為參考答案:(2),vt,(3)2k【考點】測定勻變速直線運動的加速度【分析】根據(jù)極短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度求出小球經(jīng)過光電門2的速度大小采用逆向思維,結(jié)合位移時間公式求出h的表達式根據(jù)h的表達式得出的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率得出重力加速度的大小【解答】解:(2)極短時間內(nèi)的
13、平均速度等于瞬時速度,則小球經(jīng)過光電門2的速度為:v=采用逆向思維,根據(jù)位移時間公式得:h=,(3)根據(jù)h=知:,知圖線的斜率絕對值k=,則g=2k故答案為:(2),vt,(3)2k四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖所示,斜面傾角為,在斜面底端垂直斜面固定一擋板,輕質(zhì)彈簧一端固定在擋板上,質(zhì)量為M1.0 kg的木板與輕彈簧接觸但不拴接,彈簧與斜面平行且為原長,在木板右上端放一質(zhì)量為m2.0 kg的小金屬塊,金屬塊與木板間的動摩擦因數(shù)為10.75,木板與斜面粗糙部分間的動摩擦因數(shù)為20.25,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)小金屬塊突然獲得一個大小為v15.3 m/s、方向平行斜面向下的速度,沿木
14、板向下運動當彈簧被壓縮x0.5 m到P點時,金屬塊與木板剛好達到相對靜止,且此后運動過程中,兩者一直沒有發(fā)生相對運動設(shè)金屬塊從開始運動到與木塊達到相同速度共用時間t0.75 s,之后木板壓縮彈簧至最短,然后木板向上運動,彈簧彈開木板,彈簧始終處于彈性限度內(nèi),已知sin 0.28、cos 0.96,g取10 m/s2,結(jié)果保留二位有效數(shù)字(1)求木板開始運動瞬間的加速度;(2)求彈簧被壓縮到P點時的彈性勢能是多少?(3)假設(shè)木板在由P點壓縮彈簧到彈回到P點過程中不受斜面摩擦力作用,木板離開彈簧后沿斜面向上滑行的距離?參考答案:(1)對金屬塊,由牛頓第二定律可知加速度大小為a1gcos gsin
15、4.4 m/s2,沿斜面向上(1分)木板受到金屬塊的滑動摩擦力F11mgcos 14.4 N,沿斜面向下(1分)木板受到斜面的滑動摩擦力17. (15分)中國計劃在2017年實現(xiàn)返回式月球軟著陸器對月球進行科學(xué)探測,屆時發(fā)射一顆運動半徑為r的繞月衛(wèi)星,登月著陸器從繞月衛(wèi)星出發(fā),沿橢圓軌道降落到月球的表面上,與月球表面經(jīng)多次碰撞和彈跳才停下來。假設(shè)著陸器第一次彈起的最大高度為h,水平速度為v1,第二次著陸時速度為v2。求在月球表面發(fā)射人造月球衛(wèi)星的最小發(fā)射速度。參考答案:解析:mgh(5分)g (2分)mg (5分)v(3分)18. (12分)如圖所示,一帶電粒子垂直射人勻強電場,經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)后從磁場的左邊界上A點進入垂直紙面向外的勻強磁場中,最后從磁場的左邊界上的B點離開磁場。已知:帶電粒子比荷=3.2109Ckg
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 絲麻毛纖維預(yù)處理工安全防護強化考核試卷含答案
- 我國上市公司環(huán)境信息披露的市場反應(yīng):理論、實證與啟示
- 我國上市公司控制權(quán)轉(zhuǎn)移的市場反應(yīng):基于多案例的深度剖析與理論探究
- 我國上市公司對外擔(dān)保風(fēng)險的多維度實證剖析與治理策略
- 氮化鈦涂層工班組協(xié)作水平考核試卷含答案
- 老年精神障礙社區(qū)網(wǎng)格化管理方案
- 道路運輸調(diào)度員安全防護知識考核試卷含答案
- 鑒定估價師風(fēng)險評估與管理強化考核試卷含答案
- 森林園林康養(yǎng)師安全綜合評優(yōu)考核試卷含答案
- 露天礦采礦前裝機司機安全防護考核試卷含答案
- 研學(xué)旅行概論 課件 第一章 研學(xué)旅行的起源與發(fā)展
- 2021-2022學(xué)年浙江省寧波市鎮(zhèn)海區(qū)蛟川書院八年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷(附答案詳解)
- (新版)老年人能力評估師理論考試復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- 光纖激光打標機說明書
- 治理現(xiàn)代化下的高校合同管理
- 境外宗教滲透與云南邊疆民族地區(qū)意識形態(tài)安全研究
- GB/T 33365-2016鋼筋混凝土用鋼筋焊接網(wǎng)試驗方法
- GB/T 28920-2012教學(xué)實驗用危險固體、液體的使用與保管
- GB/T 16426-1996粉塵云最大爆炸壓力和最大壓力上升速率測定方法
- ARDS患者的護理查房課件
- 人大企業(yè)經(jīng)濟學(xué)考研真題-802經(jīng)濟學(xué)綜合歷年真題重點
評論
0/150
提交評論