版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
.2011高考化學備考精析精練一、選擇題(本題包括9個小題,每題只有一個選項吻合題意,共45分)1.反應4A(s)+3B(g)====2C(g)+D(g),經(jīng)2min,B的濃度減少0.6mol·L-1。對此反應速率的表示,正確的選項是()A.用A表示的反應速率是0.4mol·(L·min)-1B.分別用B、C、D表示反應的速率其比值是3∶2∶1C.在2min末的反應速率,用B表示是0.3mol·(L·min)-1D.在這2min內(nèi)用B和C表示的反應速率的值都是逐漸減小的解析:因A是固態(tài)物質(zhì),一般不用濃度變化表示反應速率,A不正確。v=c求的是平均反t應速率,C不正確。答案:B2.合成氨生產(chǎn)過程的措施與化學平衡搬動原理沒關的是()A.選擇合適的溫度B.增大壓強C.使用催化劑D.不斷分別出液氨解析:合成氨的反應是氣體體積減小的放熱反應,溫度高升,平衡向逆反應方向搬動。增大壓強、將生成物氨分別,都會使化學平衡向正反應方向搬動。只有使用催化劑對化學平衡無影響。答案:C3.壓強變化不會使以下化學反應的平衡發(fā)生搬動的是()A.H(g)+I2(g)2HI(g)B.3H(g)+N2(g)2NH(g)223C.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)D.C(s)+CO2(g)2CO(g)解析:對于有氣體參加的反應而言,壓強改變,不會影響平衡搬動的只有方程式兩邊氣體分子數(shù)相等的反應。答案:A4.圖9-9中a曲線表示必然條件下可逆反應X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s)的反應過程。若使a曲線變?yōu)閎曲線,可采用的措施是()專業(yè)..圖9-9A.加入催化劑B.增大Y的濃度C.降低溫度D.減小系統(tǒng)壓強解析:本題圖中兩條曲線最后達到同一平衡狀態(tài),但b曲線達到平衡所需要時間短,增大反應物濃度、降低溫度、改變壓強均會使平衡發(fā)生搬動,因此二者的平衡狀態(tài)不再相同,只有A選項吻合題意。答案:A5.可逆反應mM(s)+nN(g)pQ(g);H<0,在必然溫度下N%與壓強的關系如圖9-10,下列有關表達正確的選項是()圖9-10A.A點時混雜物的v(正)>v(逆)B.A點比B點反應速率快C.n>pD.m+n>p解析:由圖解析可知,N%隨著壓強的增大而高升,說明mM(s)+nN(g)pQ(g)反應在恒溫加壓情況下,平衡向逆反應方向搬動,依照勒夏特列原理,C、D皆不正確。圖中A、B點都處于非平衡狀態(tài),從A點向橫軸作垂線,與平衡曲線訂交,A處N%大于訂交點(平衡線)對應N%,故平衡向右搬動,v(正)>v(逆)。答案:A6.(2010廣東高考,14)在必然條件下,固定容積的密閉容器中存在反應:2NO2(g)O2(g)+2NO(g);H>0,達到平衡。當改變其中一個條件x,y隨x的變化吻合圖9-11中曲線的專業(yè)..是()圖9-11A.當x表示溫度時,y表示NO2的物質(zhì)的量B.當x表示壓強時,y表示混雜氣體的顏色C.當x表示反應時間時,y表示混雜氣體的密度D.當x表示NO2的物質(zhì)的量時,y表示O2的物質(zhì)的量解析:由題給反應方程式和該反應的特點是一個正反應為氣體體積增大的吸熱反應,結合圖中曲線隨x增大曲線下降可知,當x為溫度時即隨溫度高升,y值減小,則結合反應特點和溫度對平衡搬動的影響推知A正確;同時能夠推知B不正確。由于反應系統(tǒng)全為氣體且為密閉容器,則混雜氣體的密度不變,C錯。當x表示NO2時,隨NO2增添,平衡正向搬動,O2應增添,D錯。答案:A7.在必然溫度時,將1molA和2molB放入容積為5L的某密閉容器中發(fā)生以下反應:A(s)+2B(g)C(g)+2D(g),經(jīng)5min后,測得容器內(nèi)B的濃度減少了0.2mol·L-1。以下表達不正確的選項是()A.在5min內(nèi)該反應用C的濃度變化表示的反應速率為0.02mol·(L·min)-1B.在5min時,容器內(nèi)D的濃度為0.2mol·L-1C.當容器內(nèi)壓強保持恒準時,該可逆反應達到平衡狀態(tài)D.5min時容器內(nèi)氣體總的物質(zhì)的量為3mol0.1mol?L解析:5min時c(C)=0.1mol·L-1,c(D)=0.2mol·L-1,v(C)=5min
1=0.02mol·(L·min)-1,此反應是體積可變的反應,因此體積恒定,即獲取了平衡狀態(tài)。開始時氣體為3mol,平衡氣體的物質(zhì)的量必然大于其開始的物質(zhì)的量。專業(yè)..答案:D8.將6molA和5molB兩氣體通入容積為4L的密閉容器,必然條件下反應3A(g)+B(g)2C(g)+xD(g);H<0,經(jīng)5min達平衡,此時生成2molC,測得D的平均反應速率為0.1mol·(L·min)-1,以下說法正確的選項是()若降低該平衡系統(tǒng)的溫度,則逆反應速率減小,正反應速率增大,平衡正向搬動恒溫下,當容器中C和D的生成速率達到相等時,該反應達到平衡狀態(tài)C.A的平均反應速率為0.15mol·(L·min)-1D.達平衡時B的轉變率為25%解析:A.降低溫度,v(正)、v(逆)均減?。籅、C和D的生成速率同是正反應速率;C.n(A)=3×2mol=3molv(A)=3mol24L5min100%=20%。答案:C
12mol=0.15mol·L-1·min-1;D.B的轉變率=2×5mol9.(2010濟南模擬)必然條件下,可逆反應X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z初步濃度分別為c1、c2、c3(均不為0,單位為mol·L-1),當達到平衡時,X、Y、Z的濃度分別為01mol·L-1、0.3mol·L-1、0.08mol·L-1,則以下判斷不合理的是()A.c1∶c2=1∶3B.平衡時,Y和Z的反應速率和生成速率之比為3∶2C.X、Y的轉變率不相等1的取值范圍為1-1D.c0<c<0.14mol·L解析:當反應X(g)+3Y(g)2Z(g)達到平衡后,X和Y的平衡濃度分別是0.1mol·L-1和0.3mol·L-1,其濃度之比等于化學方程式中X和Y的化學計量數(shù)之比1∶3,因此在反應過程中X和Y的轉變率必相等,因此選項C錯誤。答案:C二、非選擇題(本題包括5個小題,共55分)10.(12分)在密閉容器中的可逆反應CO(g)+NO2(g)CO2(g)+NO(g)(正反應放熱),專業(yè)..當達到平衡后,只改變以下的一個條件,填寫有關空白:(1)增大容器體積,平衡____________,c(NO2)將__________,反應混雜物的顏色___________。2)高升溫度,平衡______________,系統(tǒng)的壓強______________。3)加入催化劑,平衡______________,NO的物質(zhì)的量______________。解析:這是一道綜合題,一般是先考慮物理變化的影響,再考慮化學變化的影響。增大容器體積,濃度減小,顏色變淺,由于該反應在反應前后氣體整體積不變,因此平衡不搬動。(2)高升溫度,有利于平衡向吸熱反應方向搬動,由于該反應的逆反應是吸熱反應,因此平衡向逆反應方向搬動。此時由于溫度高升,體積不變,氣體的物質(zhì)的量不變,使壓強增大。(3)由于催化劑對化學平衡無影響,因此NO的物質(zhì)的量不變。答案:(1)不搬動(2分)減小(1分)變淺(1分)(2)向逆反應方向搬動(2分)增大(2分)(3)不搬動(2分)不變(2分)11.(10分)已知t℃,pkPa時,在容積為VL的密閉容器中充入1molA和1molB,保持恒溫恒壓下反應:A(g)+B(g)C(g);H=-Q(Q>0)達到平衡時,C的體積分數(shù)為40%。試完成有關問題:升溫時,C的反應速率________________(填“加快”“減慢”或“不變”)。(2)若平衡時,保持容器容積不變,使容器內(nèi)壓強增大,則平衡________________。A.必然向正反應方向搬動B.必然向逆反應方向搬動C.必然不搬動D.不用然搬動(3)若使溫度、壓強在上述條件下恒定不變,在密閉容器中充入2molA和2molB,則反應達到平衡時,C的體積分數(shù)為______________;容器的容積為_____________________。解析:(1)溫度高升,化學反應速率加快,則升溫時,C的反應速率加快。(2)平衡時,容積不變,若增大壓強的措施是增大反應物或生成物濃度,則平衡發(fā)生搬動;若增大壓強的措施是充入不參加反應的氣體,則原平衡中各物質(zhì)濃度不變,平衡不搬動。應選D。(3)由題意可知,專業(yè)..此平衡達到時與原平衡等效,設平衡時A的轉變量為x,則:A(g)+B(g)C(g)初步2mol2mol0轉變:xxx平衡:2-x2-xx依照題意有:x=40%x22xx8molx=7所得混雜氣體的物質(zhì)的量為8mol=204mol-mol。設容器容積為V′,則有:77VL2molV'20mol710因此V′=VL7答案:(1)加快(2分)(2)D(2分)(3)40%(3分)10VL(3分)712.(13分)在密閉容器中,由必然初步濃度的氙(Xe)和F2反應,可獲取三種氟化物。各種生成物在平衡系統(tǒng)內(nèi)的分壓與反應溫度的關系如圖9-12所示(已知氣體的分壓之比等于物質(zhì)的量之比)。圖9-12(1)420K時,發(fā)生反應的化學方程式為__________________________;若反應中耗資1molXe,則轉移電子______________mol。專業(yè)..(2)600—800K時,會發(fā)生反應:XeF6(g)XeF4(g)+F2(g),其反應熱H__________0(填“>”“<”或“=”=。原由是________________________________________________。3)900K時,容器中存在的組分有__________________________________。解析:本題以數(shù)形結合的形式,主要觀察化學反應速率、化學平衡等知識,還涉及氧化還原反應中電子轉移數(shù)量的計算、反應熱H的判斷等。題目以看圖設置情況設問,重點觀察觀察能力和思想能力。(1)由圖象可知,在
420K
時,平衡系統(tǒng)中無
XeF4、XeF2生成(二者分壓為零
),只有生成物
XeF6,0
0
61此時反應的化學方程式為
Xe
3F
2
XF6。若反應中耗資
1molXe
時,則轉移電子
6mol。(2)在
600—800K時,反應
XeF6(g)
XeF4(g)+F2(g)達平衡后,隨著溫度的高升,
XeF6不斷減少,
XeF4不斷增添,上述平衡向右搬動,說明正反應為吸熱反應,該反應的
H>0。(3)由圖象可知,在
900K
時,平衡系統(tǒng)中三種生成物
XeF6、XeF4、XeF2都存在,又由于是可逆反應,還應有反應物Xe、F2存在。答案:(1)Xe+3F2====XeF6(3分)6(2分)(2)>(2分)隨著溫度的高升,XeF6(g)XeF4(g)+F2(g)平衡向右搬動,依照溫度高升,平衡向吸熱反應方向搬動的原理,則該反應的H>0(3分)6422分)(3)XeF、XeF、XeF、Xe、F(313.(7分)將2molH2O和2molCO置于1L容器中,在必然條件下,加熱至高溫,發(fā)生如下可逆反應:2H2O(g)2H+O22CO+O22CO22當上述系統(tǒng)達到平衡時,欲求其混雜氣體的組成,則最少還需要知道兩種氣體的平衡濃度,但這兩種氣體不能夠同時是..
____________和____________,或____________和____________。(填它們的化學式)(2)若平衡時
O2
和
CO2
的物質(zhì)的量分別為
n平(O2)=amol,n
平(CO2)=bmol。試求
n
平(H2O)=____________mol
(用含
a,b的代數(shù)式表示)。解析:(1)依照
H原子、
C原子守恒關系,無論混雜氣體的組成如何,
H2O和
H2的物質(zhì)的量專業(yè)..之和、CO和CO2的物質(zhì)的量之和都為定值,因此當同時知道H2O和H2或CO和CO2濃度時,不能夠確定混雜氣體的組成。xy(2)設平衡時H2O、CO轉變的物質(zhì)的量分別為x、y,由題意可知2amol解得ybmol(2ab)molybmol因此n平(H2O)=2mol-x=〔2-(2a+b)〕mol答案:(1)H2OH2(2分)COCO2(2分)2)2-2a-b(3分)14.(13分)在830K時,以下可逆反應達到的化學平衡系統(tǒng)中擁有某些特別性:CO(g)+HO(g)CO(g)+H(g)222①若初步濃度分別為c(CO)=3mol·L-1,c(H2O)=0.75mol·L-1時,達到平衡后CO的轉變率為20%。②若初步濃度分別為c(CO)=3mol·L-1,c(H2O)=4.5mol·L-1時,達到新平衡后CO的轉變率為60%。試經(jīng)過解析和計算完成以下問題:在830K時,現(xiàn)以初步濃度分別為c(CO)=amol·L-1,c(H2O)=bmol·L-1投料,發(fā)生以上反應,測得平衡后c(H2)=cmol·L-1。(1)選擇回答:在多次實驗中,若保持b不變而減小a,則達到平衡后CO的轉變率____________,H2O的轉變率_______________。A.增大B.減小C.不變D.無法確定2)當a=4,c=1.5時,b=__________________。3)當a=2b時,a∶c=___________________。(4)a、b、c在該平衡系統(tǒng)中的關系式為________________________。(提示:先分別計算兩種情況下水的轉變率,找出CO、H2O轉變率之間的數(shù)量關系)解析:當溫度不變時,對于可逆反應專業(yè)..CO(g)+HO(g)CO(g)+H(g):222①當c始(CO)=3mol·L-1,c始(H2O)=0.75mol·L-1時,達平衡后,CO的轉變率為20%,則H2O的轉變率為3mol?L120%×100%=80%。0.75mol?L1②當c始(CO)不變,c始(H2O)=4.5mol·L-1時,達平衡后,CO的轉變率為60%,則H2O轉變率為3mol?L160%×100%=40%。4.5mol?L1(1)由以上解析可知,當c(CO)不變時,c(H2O)增大,則CO的轉變率增大,H2O的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 煤礦停車場衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院隊伍建設管理制度
- 售樓處周邊衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生室消防安全工作制度
- 幼兒園廁所衛(wèi)生工作制度
- 手衛(wèi)生相關管理制度
- 面包房前廳衛(wèi)生制度
- 學校醫(yī)務室衛(wèi)生制度
- 社區(qū)衛(wèi)生服務站內(nèi)控制度
- 美膚店衛(wèi)生服務制度
- (一模)濟南市2026屆高三第一次模擬考試生物試卷(含答案)
- 地鐵春節(jié)安全生產(chǎn)培訓
- 預包裝食品配送服務投標方案(技術方案)
- 新型電力系統(tǒng)背景下新能源發(fā)電企業(yè)技術監(jiān)督管理體系創(chuàng)新
- 旅游景區(qū)旅游安全風險評估報告
- FZ∕T 54007-2019 錦綸6彈力絲行業(yè)標準
- 顱腦外傷的麻醉管理
- AED(自動體外除顫儀)的使用
- 2024年福建寧德高速交警招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 中國礦業(yè)權評估準則(2011年)
- 房地產(chǎn)營銷費效分析
評論
0/150
提交評論