付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2015年福建省漳州市中考物理試參考答案與試題解一、選擇題(18236分1(2(201 A. C.木 D.D.2(2(2015?
36.7℃2.00cm=1.15cmA錯誤;D201.5kW?hD錯誤.B.3(2(2015? A.導(dǎo) C.絕緣 D.超導(dǎo)A.4(2(2015? A.試 C.茶 D.注射B.5(2(2015? C.分子間有間隙 6(2(2015? D.“B超”檢B、大象”交流利用多少次聲波,不是電磁波.不符合題意;C、用“WiFi”上網(wǎng)利用的是電磁波.符合題意;D、“B超”檢查利用的是超聲波,不是電磁波.不符合題意.C.7(2(2015? B. 8(2(2015? BC.發(fā)燒的身上擦,降低體A錯誤;D、寒冬,的水面結(jié)冰,是水由液態(tài)接變成了固態(tài),故是凝固現(xiàn)象,故D錯誤.B.9(2(2015?CD、拋出的實(shí)心球在空中運(yùn)動是由于實(shí)心球具有慣性,還要保持原來運(yùn)動狀態(tài),故D.決身邊的物理問題.但一定要注意慣性不是力,說、產(chǎn)生、慣性力是錯誤的10(2(2015? 同時(shí)其質(zhì)量不變,高度減小,故其重力勢能減少.故A正確、B錯;C.跳傘運(yùn)動員的動能不變、重力勢能減少,所以其機(jī)械能減少.故C錯;D錯.11(2(2015? BC 12(2分(2015?漳州)用頭掃描 解答:解:A、頭相當(dāng)于凸透鏡,成倒立縮小實(shí)像,故A正確 D錯誤;13(2(2015?亮,對調(diào)電池正負(fù)極后LED亮了,但幾乎不發(fā)熱,以下推斷符合上述實(shí)驗(yàn)事實(shí)的是( A.一節(jié)干電池提供的電壓是220VCLEDD.LEDD、根據(jù)“用手觸摸幾乎不發(fā)熱”可知,LED燈主要將電能轉(zhuǎn)化為光能,而不是內(nèi)能,D錯誤.14(2(2015?S1與S1都閉合時(shí),微波爐正常工作,圖中符合要求的電路是 示電路圖可知,A正確;15(2(2015?M,用一把彈簧測力計(jì)依次在A,B,C三點(diǎn)沿圓O相切的方向用力拉,都使杠桿在水平F1,F(xiàn)2,F(xiàn)3,它們的大小關(guān)系是()A.F1<F2<F3<GB.F1>F2>F3>G F1=F2=F3=G16(2(2015?一樓爬到三樓,用時(shí)較短,則亮亮與所做的( A.有用功相 所用的時(shí)間短,故的功率要大;由η= 17(2(2015? A.瓶內(nèi)水面上 F浮=ρ水gV排=G冰G水=ρ水gV水=G冰由①②可得:ρ水gV排=ρgV水,V排=V水,C.18(2(2015?(R1>R2, S1、S2都閉合時(shí)的功率,根據(jù)P=分析兩種情況下功率都最小的.A、開關(guān)S1閉合、S2斷開時(shí)只有R1接入電路,處于保溫狀態(tài) ;S1、S2都 ;S1、S2閉合時(shí)R1、R2并聯(lián)接入電路,處于加熱狀態(tài)總電阻R并小于 C、開關(guān)S1閉合、S2斷開時(shí)只有R1R2串聯(lián)接入電路,處于保溫狀態(tài) ;S1D、開關(guān)S1閉合、S2斷開時(shí),R1、R2串聯(lián)接入電路,P1=;S1、S2都閉合時(shí),R1被短路,只有R2接入電路,P2= 電壓U一定時(shí),由P=可知,C、D中保溫電功率最小,C、D中保溫功率相等;并電阻最小,在電壓一定時(shí)總功率最大,即A、B的加熱功率最大,不滿足要求又由于R1大于R2,在電壓U相等時(shí),由P=可知,C中的加熱功率小于D的加熱C滿足題目要求.U一定分析解答.二、填空題(8214分19(2(2015?在后座,以為參照物,是靜止的,以路邊的樹為參照物,是運(yùn)動的.20(2(2015?是由于餐具的振動產(chǎn)生的,根據(jù)聲音的21(2(2015?發(fā)生液化形成的,陽光透過“白氣”,出現(xiàn)彩虹,這是光的色散現(xiàn)象.22(2(2015?鋁環(huán)的側(cè)邊與磁鐵的柱面相接觸時(shí),發(fā)現(xiàn)鋁環(huán)以圖釘尖為不停地轉(zhuǎn)動,請說出鋁環(huán)轉(zhuǎn)動的原因通電鋁環(huán)在磁場中受力而轉(zhuǎn)動,發(fā)電機(jī),電,內(nèi)燃機(jī)中,工作原理與此相同的是電.專題:電、磁生電.23(2015?3.5kg,這些雨水受到的重力為34.3N,這場暴雨的降水量約為50mm(ρ水=1.0×103kg/m3)由得,雨水的體積:24(2(2015?物體M和小車在水平地面上做相向的勻速直線運(yùn)動,物體M速度為0.2m/s,小車速度為0.3m/s,則地面對物體M的摩擦力為150 N,2s后繩子自由端移動的距離為0.6 物體在拉力和摩擦力作用下處于平衡狀態(tài),F(xiàn)=33倍.由圖知,有3股繩子承擔(dān)摩擦阻力,則F=f,地面對物體Mf=3F=3×50N=150N;于物體的速度:v=v車﹣v物=0.3m/s﹣0.2m/s=0.1m/s,2s后物體相對于人移動距離:1=v=01s×2s=0.2,25(2(2015?26(2(2015?NS極,外部磁感線由N指S.如圖所示:三、簡答題(4分)27(4(2015?揚(yáng)起的灰塵被吸向汽車,車一側(cè)的經(jīng)過單邊橋時(shí)突然離開地面,靠另一側(cè)“側(cè)立”度還與距離體的遠(yuǎn)近有關(guān),距離體越近,響度就越大;(1)四、計(jì)算題(816分28(8(2015?向后高速噴出氣體,使發(fā)獲得向前的推力,高空中某飛機(jī)獲得1.6×105N的水平推力,600km/h1h4×107J/kg的航空煤油4000kg1h內(nèi):v=根據(jù)W=Fs(1)=航空煤油完全燃燒放出的熱量Q放發(fā)的效率 29(8(2015?程為0~15V,定值R=10Ω.開關(guān)SP從最右端B點(diǎn)移至滑動變阻器中點(diǎn)M1.2VPM0.3A.求:PMR兩端的電壓以及電阻R10sPB(1)=t=10sBM點(diǎn)過程中,滑動變阻器接入電路的阻值變小,R兩端電壓電壓變大,滑片在B點(diǎn)時(shí),電阻兩端電壓:UR′=UR﹣△U=3V﹣1.2V=1.8V, 滑片在B點(diǎn)時(shí) 滑片在M點(diǎn)時(shí) 解得:R滑40ΩM點(diǎn)時(shí),(1)9J.(330(4(2015?取一礦泉水瓶,用力捏,瓶子變癟,說明力可以改變物體的形狀會流出,證明了大氣壓的存在.圖所示,讓甲,乙兩瓶在同一水平桌面上以相同的速度開始轉(zhuǎn)動,乙瓶會先停下來,原因是乙瓶內(nèi)的水與瓶壁產(chǎn)生阻力,阻礙了瓶子的轉(zhuǎn)動.(1)(2)(3)31(3(2015?在加熱過程中,由于“燒不破”的甲氣球裝有水,水的比熱容較大,且水蒸發(fā)過程需要吸熱,所以甲球的溫度升高的慢.在加熱過程中,乙球內(nèi)氣體內(nèi)能增大,是用熱傳遞(1)(1)(2)32(2(2015?電磁感應(yīng),發(fā)電過程是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能.專題:電、磁生電.
發(fā)生了運(yùn)動.實(shí)驗(yàn)裝置是不同的.而風(fēng)扇的線圈當(dāng)外部接電源時(shí),風(fēng)扇能轉(zhuǎn)動,是電;當(dāng)用外力轉(zhuǎn)動風(fēng)扇時(shí),就成了發(fā)電機(jī).33(3(2015?選取A,B兩支完全相同的蠟燭是為了比較像與物的大小關(guān)系.右做直線運(yùn)動,將看到蠟燭A在玻璃板后的像豎直向下運(yùn)動(選填“水平向右”,“水平A沿著桌面向右做直線運(yùn)動時(shí),根據(jù)物像相對于鏡面對稱的(1)(2)(3)34(8(2015?首先把天平放在水平桌面上,然后將游碼移至稱量標(biāo)尺左端的“0”刻度線上,若發(fā)現(xiàn)指針的偏轉(zhuǎn)情況如圖甲所示,應(yīng)將天平的平衡螺母向左調(diào)(選填“右”或“左”)直至m=12g.(V2﹣V1;請?jiān)O(shè)計(jì)一個方案測量空瓶的玻璃體積并寫出體積表達(dá)式:若測出空瓶的玻璃體積為5cm3,請根據(jù)(2)中天平測出的空瓶質(zhì)量,計(jì)算玻璃的密度ρ= V1V2;輕輕放入量筒中,用細(xì)鐵絲把空瓶頂入水中并裝滿水,記下示數(shù)V4;(1)V1m=ρ水(V2﹣V1輕輕放入量筒中,用細(xì)鐵絲把空瓶頂入水中并裝滿水,記下示數(shù)V4,體積的表達(dá)式V=V4﹣V3;玻璃的密度ρ===2.4g/cm3.(2)12()=ρ(V2﹣V1(4)V=V4﹣V3(5)2.4.35(6(2015?8Ω的小燈泡一個,電源(6V、電流表、電壓表、開關(guān),“20Ω,1A”的閉合開關(guān)前,滑片P置于滑動變阻器的B 有示數(shù),電壓表示數(shù)為零,此現(xiàn)象的原因是燈泡短路.排除故障后,閉合開關(guān),移動滑片P,當(dāng)電壓表示數(shù)為3.8V時(shí),電流表示數(shù)如圖丙所示,則通過小燈泡的電流是0.5 A,燈泡的額定功率是1.9 W,繼續(xù)向左移動滑片P,電壓表示數(shù)將增大.①P置于滑動變阻器的中間偏左位置(選填“A端”,“B端”“中②移動滑片P,當(dāng)電壓表示數(shù)為 V時(shí),小燈泡正常發(fā)光在判斷故障時(shí),的示數(shù)的變化很關(guān)鍵,若電壓表有示數(shù),說明電壓表與電源能相根據(jù)電流表量程和分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年天津職業(yè)技術(shù)師范大學(xué)高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年鄭州黃河護(hù)理職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年黑龍江藝術(shù)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年天津藝術(shù)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年內(nèi)蒙古交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年上海海洋大學(xué)高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年忻州職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東環(huán)境保護(hù)工程職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年無錫商業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣西現(xiàn)代職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2025年秋季散學(xué)典禮校長講話:以四馬精神赴新程攜溫暖期許啟寒假
- 2026貴州省黔晟國有資產(chǎn)經(jīng)營有限責(zé)任公司面向社會招聘中層管理人員2人備考考試試題及答案解析
- 2025年?duì)I養(yǎng)師考試練習(xí)題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解一套
- 2026江蘇省數(shù)據(jù)集團(tuán)數(shù)字科技有限公司招聘考試備考題庫及答案解析
- 2026年集團(tuán)企業(yè)全員春節(jié)節(jié)前安全教育專項(xiàng)培訓(xùn)課件
- 消費(fèi)者權(quán)益保護(hù)與投訴處理手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 南京航空航天大學(xué)飛行器制造工程考試試題及答案
- 規(guī)范廣告宣傳誤差真實(shí)性核查流程
- 注塑模具調(diào)試員聘用協(xié)議
- 2026年工程監(jiān)理招聘面試常見問題集
評論
0/150
提交評論