所得稅會計練習題答案講解課件_第1頁
所得稅會計練習題答案講解課件_第2頁
所得稅會計練習題答案講解課件_第3頁
所得稅會計練習題答案講解課件_第4頁
所得稅會計練習題答案講解課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

所得稅會計核算

課堂練習題及作業(yè)所得稅會計核算

課堂練習題及作業(yè)1要求:練習題本周六做作業(yè)題下周六上交要求:2選擇題1.甲公司于2007年購買新設備,2008年該設備會計上計提折舊35萬元,稅法上允許計提折舊55萬元,所得稅稅率為25%,則甲公司的遞延所得稅負債余額應該是()A.0萬元 B.5萬元C.35萬元 D.55萬元2.企業(yè)采用資產負債表債務法核算所得稅時,一般應選擇的是在()A.財務報告公布日 B.財務報告審計日C.稅務稽查日 D.資產負債表日3.資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,稱為()A.永久性差異 B.收益性差異C.暫時性差異 D.稅務性差異B,D,C選擇題1.甲公司于2007年購買新設備,2008年該設備會計34.“所得稅費用”賬戶核算的內容,正確的有()

A.借方登記當期所得稅費用

B.貸方登記遞延所得稅費用的增加額

C.借方登記遞延所得稅費用的增加額

D.貸方登記遞延所得稅費用的減少額

E.期末本賬戶的余額轉入“本年利潤”賬戶

5.下列各種情形中,會產生可抵扣暫時性差異的有()A.資產的賬面價值大于其計稅基礎 B.資產的賬面價值小于其計稅基礎C.負債的賬面價值大于其計稅基礎 D.負債的賬面價值小于其計稅基礎E.資產的賬面價值等于其計稅基礎ACDE,BC4.“所得稅費用”賬戶核算的內容,正確的有()

A.借46.在不考慮其他影響因素的情況下,企業(yè)發(fā)生的下列交易或事項中,期末會引起“遞延所得稅資產”增加的有()A.本期計提固定資產減值準備B.本期轉回存貨跌價準備C.本期發(fā)生凈虧損,稅法允許在未來5年內稅前補虧D.實際發(fā)生產品售后保修費用,沖減已計提的預計負債E.根據(jù)預計的未來將發(fā)生的產品售后保修費用,確認預計負債正確答案:ACE答案解析:選項AC一般會引起資產賬面價值小于其計稅基礎,從而產生可抵扣暫時性差異,并引起“遞延所得稅資產”的增加;選項E,計稅基礎=0,賬面價值>計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異,遞延所得稅資產增加。選項B,轉回存貨跌價準備會使資產賬面價值恢復,從而轉回可抵扣暫時性差異,并引起“遞延所得稅資產”的減少;選項D,實際發(fā)生產品售后保修費用,沖減已計提的預計負債,從而轉回可抵扣暫時性差異,會引起“遞延所得稅資產”的減少。6.在不考慮其他影響因素的情況下,企業(yè)發(fā)生的下列交易或事項中5練1:乙公司為高科技企業(yè),2009年12月31日購入價值為150萬元的環(huán)保設備,預計使用壽命5年,不考慮凈殘值,該企業(yè)按年數(shù)總和法計提折舊,稅法規(guī)定采用年限平均法按5年計提折舊。適用所得稅稅率為l5%。

要求:計算該企業(yè)2010年至2014年各年的暫時性差異和遞延所得稅資產余額。練1:乙公司為高科技企業(yè),2009年12月31日購入價值為16解:暫時性差異及其對所得稅影響數(shù)計算表如下:(單位:萬元)

解:暫時性差異及其對所得稅影響數(shù)計算表如下:(單位:萬元)7遞延所得稅資產2010年2011年2012年2013年2014年期末余額3發(fā)生額1.5期末余額3發(fā)生額1.5發(fā)生額0期末余額4.5期末余額4.5期末余額0發(fā)生額3遞延所得稅資產2010年2011年2012年2013年20182010年末賬面價值=150-150×5/15=100計稅基礎=150-30×1=120,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異20萬元,即遞延所得稅資產余額20×15%=3萬元,本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為3-0=3萬元(借)。2011年末賬面價值=100-150×4/15=60計稅基礎=150-30×2=90,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異30萬元.即遞延所得稅資產余額30×15%=4.5萬元,本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為4.5-3=1.5萬元。2012年末賬面價值=60-150×3/15=30計稅基礎=150-30×3=60,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異30萬元.即遞延所得稅資產余額30×15%=4.5萬元,故本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為4.5-4.5=0萬元.2010年末賬面價值=150-150×5/15=10092013年末賬面價值=30-150×2/15=10計稅基礎=150-30×4=30,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異20萬元.即遞延所得稅資產余額20×15%=3萬元.故本年遞延所得稅資產發(fā)生額為3-4.5=-1.5萬元,即轉回1.5萬元。2014年末賬面價值=10-150×1/15=0計稅基礎=150-30×5=0,資產的賬面價值=計稅基礎,不產生可抵扣暫時性差異.即遞延所得稅資產余額0萬元.故本年遞延所得稅資產發(fā)生額為0-3=-3萬元,即轉回3萬元。提示:本小題沒有明確說明是否寫相關遞延所得稅資產計提及轉回的分錄,但應掌握.2013年末賬面價值=30-150×2/15=10計稅10練2:CD公司2009年度利潤表中利潤總額為2400萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。與所得稅核算有關的情況如下:2009年發(fā)生的有關交易和事項中,會計處理與稅法處理存在差別的有:(1)2009年1月開始集體折舊的一項固定資產,成本為1200萬元,使用年限為10年,凈殘值為零。會計處理按雙倍余額遞減法折舊,稅法處理按直線法。假定兩者規(guī)定的使用年限和凈殘值相同。(2)向關聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金400萬元。假定按照稅法規(guī)定,向關聯(lián)方捐贈不允許稅前扣除。(3)當年度發(fā)生研發(fā)支出1000萬元,其中600萬元資本化計入無形資產成本。稅法規(guī)定企業(yè)發(fā)生的研發(fā)支出可按實際發(fā)生額的150%加計扣除。假定所研發(fā)的無形資產期末達到預定適用狀態(tài)。(4)違反環(huán)保規(guī)定應支付罰款200萬元。(5)期末對持有的存貨計提了60萬元的存貨跌價準備。要求:計算2009年應交所得稅,遞延所得稅和所得稅費用,并編制會計分錄。練2:CD公司2009年度利潤表中利潤總額為2400萬元,該11解:1.計算2009年度應交所得稅應納稅所得額=2400+120(多提折舊)+400(捐贈)-200(費用化支出400加計的50%補扣)+200+60=2980萬元應交所得稅=2980×25%=745萬元解:1.計算2009年度應交所得稅122.計算2009年度遞延所得稅該公司2009年度資產負債表相關項目金額及其計稅基礎如下表所示(單位:萬元):2.計算2009年度遞延所得稅13遞延所得稅資產=480×25%=120遞延所得稅=-1202.計算2009年度遞延所得稅

遞延所得稅資產=480×25%=1202.計算2009143.所得稅費用的確定所得稅費用=當期所得稅費用+遞延所得稅費用=745-120=625(萬元)會計分錄如下:借:所得稅費用625遞延所得稅資產120貸:應交稅費—應交所得稅745

注:遞延所得稅資產(負債)是資產(負債)的定義,應分別確認和計量,不能像過去一樣籠統(tǒng)地計入遞延稅款,那樣模糊了資產和負債的定義。在會計實務中,難點是找出會計處理與稅法處理不一致的地方。3.所得稅費用的確定注:遞延所得稅資產(負債)是資產(負債)15練3:有關資料如下:設該公司2010年當期應交所得稅為924萬元,資產負債表中有關資產、負債的賬面價值與計稅基礎相關資料如下表所示。除所列項目外,其他資產、負債項目不存在會計與稅法的差異。練3:16解析:1.當期應交所得稅=924萬元(已知)2.遞延所得稅的計算

期末遞延所得稅資產=862×25%=215.5期初遞延所得稅=120遞延所得稅資產=215.5-120=95.53.計算所得稅費用所得稅費用=924-95.5=828.5(萬元)借:所得稅費用828.5

遞延所得稅資產215.5貸:應交稅費—應交所得稅924解析:借:所得稅費用17所得稅會計核算

課堂練習題及作業(yè)所得稅會計核算

課堂練習題及作業(yè)18要求:練習題本周六做作業(yè)題下周六上交要求:19選擇題1.甲公司于2007年購買新設備,2008年該設備會計上計提折舊35萬元,稅法上允許計提折舊55萬元,所得稅稅率為25%,則甲公司的遞延所得稅負債余額應該是()A.0萬元 B.5萬元C.35萬元 D.55萬元2.企業(yè)采用資產負債表債務法核算所得稅時,一般應選擇的是在()A.財務報告公布日 B.財務報告審計日C.稅務稽查日 D.資產負債表日3.資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,稱為()A.永久性差異 B.收益性差異C.暫時性差異 D.稅務性差異B,D,C選擇題1.甲公司于2007年購買新設備,2008年該設備會計204.“所得稅費用”賬戶核算的內容,正確的有()

A.借方登記當期所得稅費用

B.貸方登記遞延所得稅費用的增加額

C.借方登記遞延所得稅費用的增加額

D.貸方登記遞延所得稅費用的減少額

E.期末本賬戶的余額轉入“本年利潤”賬戶

5.下列各種情形中,會產生可抵扣暫時性差異的有()A.資產的賬面價值大于其計稅基礎 B.資產的賬面價值小于其計稅基礎C.負債的賬面價值大于其計稅基礎 D.負債的賬面價值小于其計稅基礎E.資產的賬面價值等于其計稅基礎ACDE,BC4.“所得稅費用”賬戶核算的內容,正確的有()

A.借216.在不考慮其他影響因素的情況下,企業(yè)發(fā)生的下列交易或事項中,期末會引起“遞延所得稅資產”增加的有()A.本期計提固定資產減值準備B.本期轉回存貨跌價準備C.本期發(fā)生凈虧損,稅法允許在未來5年內稅前補虧D.實際發(fā)生產品售后保修費用,沖減已計提的預計負債E.根據(jù)預計的未來將發(fā)生的產品售后保修費用,確認預計負債正確答案:ACE答案解析:選項AC一般會引起資產賬面價值小于其計稅基礎,從而產生可抵扣暫時性差異,并引起“遞延所得稅資產”的增加;選項E,計稅基礎=0,賬面價值>計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異,遞延所得稅資產增加。選項B,轉回存貨跌價準備會使資產賬面價值恢復,從而轉回可抵扣暫時性差異,并引起“遞延所得稅資產”的減少;選項D,實際發(fā)生產品售后保修費用,沖減已計提的預計負債,從而轉回可抵扣暫時性差異,會引起“遞延所得稅資產”的減少。6.在不考慮其他影響因素的情況下,企業(yè)發(fā)生的下列交易或事項中22練1:乙公司為高科技企業(yè),2009年12月31日購入價值為150萬元的環(huán)保設備,預計使用壽命5年,不考慮凈殘值,該企業(yè)按年數(shù)總和法計提折舊,稅法規(guī)定采用年限平均法按5年計提折舊。適用所得稅稅率為l5%。

要求:計算該企業(yè)2010年至2014年各年的暫時性差異和遞延所得稅資產余額。練1:乙公司為高科技企業(yè),2009年12月31日購入價值為123解:暫時性差異及其對所得稅影響數(shù)計算表如下:(單位:萬元)

解:暫時性差異及其對所得稅影響數(shù)計算表如下:(單位:萬元)24遞延所得稅資產2010年2011年2012年2013年2014年期末余額3發(fā)生額1.5期末余額3發(fā)生額1.5發(fā)生額0期末余額4.5期末余額4.5期末余額0發(fā)生額3遞延所得稅資產2010年2011年2012年2013年201252010年末賬面價值=150-150×5/15=100計稅基礎=150-30×1=120,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異20萬元,即遞延所得稅資產余額20×15%=3萬元,本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為3-0=3萬元(借)。2011年末賬面價值=100-150×4/15=60計稅基礎=150-30×2=90,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異30萬元.即遞延所得稅資產余額30×15%=4.5萬元,本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為4.5-3=1.5萬元。2012年末賬面價值=60-150×3/15=30計稅基礎=150-30×3=60,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異30萬元.即遞延所得稅資產余額30×15%=4.5萬元,故本年確認遞延所得稅資產發(fā)生額為4.5-4.5=0萬元.2010年末賬面價值=150-150×5/15=100262013年末賬面價值=30-150×2/15=10計稅基礎=150-30×4=30,資產的賬面價值<計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異20萬元.即遞延所得稅資產余額20×15%=3萬元.故本年遞延所得稅資產發(fā)生額為3-4.5=-1.5萬元,即轉回1.5萬元。2014年末賬面價值=10-150×1/15=0計稅基礎=150-30×5=0,資產的賬面價值=計稅基礎,不產生可抵扣暫時性差異.即遞延所得稅資產余額0萬元.故本年遞延所得稅資產發(fā)生額為0-3=-3萬元,即轉回3萬元。提示:本小題沒有明確說明是否寫相關遞延所得稅資產計提及轉回的分錄,但應掌握.2013年末賬面價值=30-150×2/15=10計稅27練2:CD公司2009年度利潤表中利潤總額為2400萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。與所得稅核算有關的情況如下:2009年發(fā)生的有關交易和事項中,會計處理與稅法處理存在差別的有:(1)2009年1月開始集體折舊的一項固定資產,成本為1200萬元,使用年限為10年,凈殘值為零。會計處理按雙倍余額遞減法折舊,稅法處理按直線法。假定兩者規(guī)定的使用年限和凈殘值相同。(2)向關聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金400萬元。假定按照稅法規(guī)定,向關聯(lián)方捐贈不允許稅前扣除。(3)當年度發(fā)生研發(fā)支出1000萬元,其中600萬元資本化計入無形資產成本。稅法規(guī)定企業(yè)發(fā)生的研發(fā)支出可按實際發(fā)生額的150%加計扣除。假定所研發(fā)的無形資產期末達到預定適用狀態(tài)。(4)違反環(huán)保規(guī)定應支付罰款200萬元。(5)期末對持有的存貨計提了60萬元的存貨跌價準備。要求:計算2009年應交所得稅,遞延所得稅和所得稅費用,并編制會計分錄。練2:CD公司2009年度利潤表中利潤總額為2400萬元,該28解:1.計算2009年度應交所得稅應納稅所得額=2400+120(多提折舊)+400(捐贈)-200(費用化支出400加計的50%補扣)+200+60=2980萬元應交所得稅=2980×25%=745萬元解:1.計算2009年度應交所得稅292.計算2009年度遞延所得稅該公司2009年度資產負債表相關項目金額及其計稅基礎如下表所示(單位:萬元):2.計算2009年度遞延所得稅30遞延所得稅資產=480×25%=120遞延所得稅=-1202.計算2009年度遞延所得稅

遞延所得稅資產=480×25%=1202.計算2009313.所得稅費用的確定所得稅費用=當期所得稅費用+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論