版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGEPAGE2化學平衡常數(shù)化學反響進行的方向[單獨成冊]1.分析以下反響在任何溫度下均能自發(fā)進行的是()A.2N2(g)+O2(g)=2N2O(g)ΔH=+163kJ·mol-1B.Ag(s)+eq\f(1,2)Cl2(g)=AgCl(s)ΔH=-127kJ·mol-1C.HgO(s)=Hg(l)+eq\f(1,2)O2(g)ΔH=+91kJ·mol-1D.H2O2(l)=eq\f(1,2)O2(g)+H2O(l)ΔH=-98kJ·mol-1解析:選D。反響自發(fā)進行的前提條件是反響的ΔH-TΔS<0,溫度的變化可能使ΔH-TΔS的符號發(fā)生變化。對于A項,ΔH>0,ΔS<0,在任何溫度下,ΔH-TΔS>0,即任何溫度下,反響都不能自發(fā)進行;對于B項,ΔH<0,ΔS<0,在較低溫度下,ΔH-TΔS<0,即反響溫度不能過高;對于C項,ΔH>0,ΔS>0,假設使反響自發(fā)進行,即ΔH-TΔS<0,必須提高溫度,即反響只有在較高溫度時能自發(fā)進行;對于D項,ΔH<0,ΔS>0,在任何溫度下,ΔH-TΔS<0,即在任何溫度下反響均能自發(fā)進行。2.高溫下,某反響達平衡,平衡常數(shù)K=eq\f(cCO·cH2O,cCO2·cH2)。恒容時,溫度升高,H2濃度減小。以下說法正確的選項是()A.該反響的焓變?yōu)檎礏.增大壓強,H2濃度一定減小C.升高溫度,逆反響速率減小D.該反響的化學方程式為CO+H2O=CO2+H2解析:選A。根據(jù)平衡常數(shù)表達式,可以寫出反響的化學方程式為CO2+H2CO+H2O,溫度升高,H2濃度減小,平衡正向移動,該反響是吸熱反響,A項正確,D項錯誤;增大壓強,可能是壓縮體積,盡管平衡不移動,但H2濃度增大,B項錯誤;升高溫度,正、逆反響速率均增大,C項錯誤。3.可逆反響:2N2H4(g)+2NO2(g)3N2(g)+4H2O(g)ΔH>0。以下有關(guān)說法正確的選項是()A.加壓有利于化學平衡向正反響方向移動B.該反響的化學平衡常數(shù)表達式為:K=eq\f(c2N2H4×c2NO2,c3N2×c4H2O)C.升高溫度可縮短反響達平衡的時間但不能提高平衡轉(zhuǎn)化率D.使用催化劑可縮短反響達平衡的時間但不能提高平衡轉(zhuǎn)化率解析:選D。A項,加壓,化學平衡向逆反響方向移動,A錯;B項,平衡常數(shù)表達式中應該是生成物濃度的冪之積除以反響物濃度的冪之積,B錯;C項,該反響的正反響為吸熱反響,升高溫度,平衡向正反響方向移動,可以提高平衡轉(zhuǎn)化率,C錯。4.在一定溫度下,將氣體X和氣體Y各0.16mol充入10L恒容密閉容器中,發(fā)生反響X(g)+Y(g)2Z(g),ΔH<0,一段時間后到達平衡。反響過程中測定的數(shù)據(jù)如下表:t/min2479n(Y)/mol0.120.110.100.10以下說法正確的選項是()A.反響前2min的平均速率v(Z)=2.0×10-3mol/(L·min)B.其他條件不變,降低溫度,反響到達新平衡前v(逆)>v(正)C.該溫度下此反響的平衡常數(shù)K=1.44D.其他條件不變,再充入0.2molZ,平衡時X的體積分數(shù)增大解析:選C。A項,反響前2min的平均反響速率v(Z)=2v(Y)=2×eq\f(0.16-0.12mol,10L×2min)=4.0×10-3mol/(L·min),錯誤;B項,降低溫度,化學平衡向正反響方向移動,故應為v(逆)<v(正),錯誤;C項,平衡常數(shù)K=eq\f(cZ2,cX·cY)=eq\f(0.012mol·L-12,0.01mol·L-1×0.01mol·L-1)=1.44正確;D項,其他條件不變,再充入0.2molZ,相當于對原平衡體系增大壓強,平衡不移動,各物質(zhì)的體積分數(shù)保持不變,錯誤。5.一定條件下,分別向容積固定的密閉容器中充入A和足量B,發(fā)生反響如下:2A(g)+B(s)2D(g);ΔH<0,測得相關(guān)數(shù)據(jù)如下,分析可知以下說法不正確的選項是()實驗Ⅰ實驗Ⅱ?qū)嶒灑蠓错憸囟?℃800800850c(A)起始/mol·L-1121c(A)平衡/mol·L-10.510.85放出的熱量/kJabcA.實驗Ⅲ的化學平衡常數(shù)K<1B.實驗放出的熱量關(guān)系為b>2C.實驗Ⅲ在30min到達平衡過程的平均反響速率v(A)為0.005mol·L-1·min-1D.當容器內(nèi)氣體密度不隨時間的變化而變化時上述反響已達平衡解析:選B。選項A,實驗Ⅲ到達平衡時K=eq\f(0.152,0.852)<1。實驗Ⅱ反響物的參加量是實驗Ⅰ的參加量的2倍,與實驗Ⅰ是等效平衡,所以實驗放出的熱量關(guān)系為b=2a。選項C,實驗Ⅲ到達平衡時,t=30min,Δc(A)=0.15mol·L-1,故v(A)=0.005mol·L-1·min-1。選項D,由于有固體B參與反響,假設氣體密度不變,說明整個體系中氣體的總質(zhì)量不變,A、B的濃度維持不變,反響到達平衡。6.用CO合成甲醇(CH3OH)的化學方程式為CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH<0,按照相同的物質(zhì)的量投料,測得CO在不同溫度下的平衡轉(zhuǎn)化率與壓強的關(guān)系如以下圖所示。以下說法正確的選項是()A.溫度:T1>T2>T3B.正反響速率:v(a)>v(c)v(b)>v(d)C.平衡常數(shù):K(a)>K(c)K(b)=K(d)D.平均摩爾質(zhì)量:M(a)<M(c)M(b)>M(d)解析:選C。A項,因為ΔH<0,溫度越高,CO的轉(zhuǎn)化率越小,所以T3>T2>T1,錯誤;B項,由于T3>T1,所以v(c)>v(a),由于p(b)>p(d),所以v(b)>v(d),錯誤;C項,平衡常數(shù)只受溫度影響,由于ΔH<0,溫度越高,平衡常數(shù)越小,正確;D項,升溫,平衡左移,M減小,M(a)>M(c),加壓,平衡右移,M增大,M(b)>M(d),錯誤。7.在一定溫度和一定體積的密閉容器中,進行反響CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),起始時通入0.1molCO2和0.2molH2,到達平衡后生成0.05molCO,以下說法不正確的選項是()A.假設起始時通入0.1molCO、0.1molH2O(g)和0.1molH2,那么到達平衡后生成0.03molCOB.假設起始時通入0.2molCO2和0.4molH2,那么到達平衡后生成0.1molCOC.該溫度下的化學平衡常數(shù)為eq\f(1,3)D.假設到達平衡后,再通入CO2,那么H2的轉(zhuǎn)化率增大解析:選A。A項,此平衡與題干中的平衡等效,達平衡后生成的CO仍為0.05mol,A錯;B項,該平衡不受壓強影響,B正確;C項,平衡時生成CO和H2O均為0.05mol,而CO2是0.05mol,H2是0.15mol,設容器的體積為1L,那么平衡常數(shù)為eq\f(cCO×cH2O,cCO2×cH2)=eq\f(0.05×0.05,0.05×0.15)=eq\f(1,3),正確;D項,增大一種反響物的濃度可提高另一種反響物的轉(zhuǎn)化率,正確。8.一定條件下存在反響:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),其正反響放熱?,F(xiàn)有三個相同的2L恒容絕熱(與外界沒有熱量交換)密閉容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,在Ⅰ中充入1molCO和1molH2O,在Ⅱ中充入1molCO2和1molH2,在Ⅲ中充入2molCO和2molH2O,700℃條件下開始反響。到達平衡時,以下說法正確的選項是()A.容器Ⅰ、Ⅱ中正反響速率相同B.容器Ⅰ、Ⅲ中反響的平衡常數(shù)相同C.容器Ⅰ中CO的物質(zhì)的量比容器Ⅱ中的多D.容器Ⅰ中CO的轉(zhuǎn)化率與容器Ⅱ中CO2的轉(zhuǎn)化率之和大于1解析:選C。容器Ⅰ中正向建立平衡,容器Ⅱ中逆向建立平衡,由于正反響放熱、容器為絕熱,前者溫度高,反響速率快,A錯誤;容器Ⅰ中溫度高,相對于容器Ⅱ相當于升高溫度平衡逆向移動,CO轉(zhuǎn)化率低,剩余的多,C正確;容器Ⅲ的投料量是容器Ⅰ的2倍,由于是氣體體積相等的反響,最終建立等效平衡,但由于容器Ⅲ的投料量多,放出的熱量多,兩容器的溫度不同,所以平衡常數(shù)不同,B錯誤;假設容器Ⅰ、Ⅱ建立等效平衡,那么容器Ⅰ中CO的轉(zhuǎn)化率與容器Ⅱ中CO2的轉(zhuǎn)化率和為1,由A、C分析可知,I中溫度高,CO的轉(zhuǎn)化率低,所以兩者之和小于1,D錯誤。9.80℃時,2L密閉容器中充入0.40molN2O4,發(fā)生反響N2O42NO2ΔH=+QkJ·mol-1(Q>0),獲得如下數(shù)據(jù):時間/s020406080100c(NO2)/mol·L-10.000.120.200.260.300.30以下判斷正確的選項是()A.升高溫度該反響的平衡常數(shù)K減小B.20~40s內(nèi),v(N2O4)=0.004mol·L-1·s-1C.反響達平衡時,吸收的熱量為0.3QkJD.100s時再通入0.40molN2O4,達新平衡時N2O4的轉(zhuǎn)化率增大解析:選C。正反響是吸熱反響,升高溫度平衡向正反響方向移動,該反響的平衡常數(shù)K增大,A錯誤;20~40s內(nèi)生成NO2的濃度是0.20mol·L-1-0.12mol·L-1=0.08mol·L-1,根據(jù)化學方程式可知消耗N2O4的濃度是0.04mol·L-1,那么v(N2O4)=0.04mol·L-1÷20s=0.002mol·L-1·s-1,B錯誤;平衡時生成NO2的物質(zhì)的量是0.6mol,消耗N2O4的物質(zhì)的量是0.3mol,因此反響達平衡時,吸收的熱量為0.3QkJ,C正確;100s時再通入0.40molN2O4相當于增大壓強,平衡逆向移動,到達新平衡時N2O4的轉(zhuǎn)化率降低,D錯誤。10.甲醇汽油是一種新能源清潔燃料,可以作為汽油的替代物。工業(yè)上可用CO和H2制取甲醇,化學方程式為CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)ΔH=bkJ/mol,為研究平衡時CO的轉(zhuǎn)化率與反響物投料比[eq\f(cCO起始,cH2起始)]及溫度的關(guān)系,研究小組在10L的密閉容器中進行模擬反響,并繪出如圖:(1)反響熱b0(填“>〞或“<〞)。(2)假設Ⅱ反響的n(CO)起始=10mol、投料比為0.5,A點的平衡常數(shù)KA=,B點的平衡常數(shù)KBKA(填“>〞“<〞或“=〞)。(3)為提高CO轉(zhuǎn)化率可采取的措施是(答出兩條即可)。解析:(1)由圖像可知,一氧化碳轉(zhuǎn)化率隨溫度升高而減小,說明溫度升高平衡逆向移動,正反響為放熱反響,b<0。(2)假設Ⅱ反響的n(CO)起始=10mol、投料比為0.5,n(H2)起始=20mol,那么CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)起始量(mol/L)120變化量(mol/L)0.510.5平衡量(mol/L)0.510.5A點的平衡常數(shù)KA=eq\f(0.5,0.5×12)=1A、B是相同溫度下的平衡,平衡常數(shù)只隨溫度變化,所以A、B點的平衡常數(shù)相同。(3)依據(jù)反響特征和平衡移動原理分析,提高一氧化碳轉(zhuǎn)化率的條件是平衡正向進行,即減小投料比、降低溫度、增大壓強、別離出CH3OH等。答案:(1)<(2)1=(3)減小投料比、降低溫度、增大壓強、別離出CH3OH等(任寫兩條)11.研究和深度開發(fā)CO、CO2的應用對構(gòu)建生態(tài)文明社會具有重要的意義。(1)CO2和H2充入一定體積的密閉容器中,在兩種溫度下發(fā)生反響:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。測得CH3OH的物質(zhì)的量隨時間的變化見以下圖。該反響的ΔH(填“>〞或“<〞)0,溫度升高,K(填“增大〞、“減小〞或“不變〞)。(2)在一定條件下,用H2將二氧化碳轉(zhuǎn)化為甲烷的反響如下:CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)向一容積為2L的恒容密閉容器中充入一定量的CO2和H2,在300℃時發(fā)生上述反響,到達平衡時各物質(zhì)的物質(zhì)的量濃度分別為c(CO2)=0.2mol·L-1、c(H2)=0.8mol·L-1、c(CH4)=0.8mol·L-1,c(H2O)=1.6mol·L-1。那么CO2的平衡轉(zhuǎn)化率為,上述反響的平衡常數(shù)表達式K=,200℃時該反響的平衡常數(shù)K=64.8,那么該反響的ΔH(填“>〞或“<〞)0。解析:(1)從曲線可知Ⅱ的溫度高,升高溫度,平衡逆向移動,K減小,正反響放熱。那么CO2的平衡轉(zhuǎn)化率為eq\f(0.8mol·L-1,1.0mol·L-1)×100%=80%。根據(jù)化學方程式可以寫出平衡常數(shù)表達式為K=eq\f(cCH4·c2H2O,cCO2·c4H2)時300℃時K=eq\f(0.8×1.62,0.2×0.84)=25,200℃時K=64.8,說明溫度升高,K減小,平衡逆向移動,那么逆反響為吸熱反響,正反響為放熱反響。答案:(1)<減小(2)80%eq\f(cCH4·c2H2O,cCO2·c4H2)<12.選擇性催化復原法(SCR)煙氣脫硝技術(shù)是一種成熟的NOx控制處理方法。這種方法是指在有氧條件下且適宜的溫度范圍內(nèi),用復原劑NH3在催化劑的作用下將NOx有選擇性地復原為氮氣和水,主要反響式如下:反響Ⅰ:eq\x()NH3(g)+4NO(g)+O2(g)eq\x()N2(g)+eq\x()H2O(g)ΔH1=akJ·mol-1反響Ⅱ:4NH3(g)+2NO2(g)+O2(g)3N2(g)+6H2O(g)ΔH2=bkJ·mol-1當反響溫度過高時,會發(fā)生以下副反響:反響Ⅲ:2NH3(g)+2O2(g)N2O(g)+3H2O(g)ΔH3=ckJ·mol-1反響Ⅳ:4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)ΔH4=dkJ·mol-1請答復以下問題:(1)配平反響Ⅰ的化學方程式:eq\x()NH3(g)+4NO(g)+O2(g)eq\x()N2(g)+eq\x()H2O(g)(2)研究反響Ⅱ的平衡常數(shù)(K)與溫度(T)的關(guān)系,得到如圖甲所示的關(guān)系。①反響Ⅱ的平衡常數(shù)表達式為。②反響Ⅱ能夠自發(fā)進行的反響條件是。(3)反響2NO(g)+O2(g)2NO2(g)的ΔH=kJ·mol-1(用含a、b、d的式子表示)。(4)為研究NH3選擇性催化復原脫硝的反響條件,某科研小組通過一系列實驗,分別得出脫硝率與溫度、氨氮比的關(guān)系[其中eq\f(NH3,NOx)表示氨氮比,O2%表示氧氣含量]。①圖乙中,當溫度高于405℃后,NOx的脫除率會逐漸減小,原因是。②圖丙中,最正確氨氮比為2.0,理由是。(5)請在圖丁中,用實線畫出不使用催化劑情況下(其他條件完全相同)的圖示。解析:(1)根據(jù)方程式可知NH3中氮元素化合價從-3價升高到0價,NO中氮元素化合價從+2價降低到0價,O2中氧元素化合價從0價降低到-2價,根據(jù)電子得失守恒以及原子守恒可配平方程式為4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)4N2(g)+6H2O(g)。(2)①化學平衡常數(shù)是在一定條件下,當可逆反響到達平衡狀態(tài)時,生成
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學學生社團財務管理制度
- 企業(yè)招聘與選拔標準制度
- 企業(yè)財務預算與審核制度
- 2026年律師資格考試邏輯推理與法律實務題集
- 2026年體育賽事組織與管理規(guī)范題庫
- 2026年虛擬化技術(shù)專家認證考試題及答案詳解
- 2026年IT項目管理師專業(yè)知識與實踐技能認證題集
- 2025年煤矸石山生態(tài)修復合同
- 加油站安全事故報告與處理制度內(nèi)容
- 2025年鄭州智能科技職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 河北省邢臺市2025-2026學年七年級上學期期末考試歷史試卷(含答案)
- 2026屆南通市高二數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析
- 寫字樓保潔培訓課件
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫有完整答案詳解
- 計量宣貫培訓制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫有答案詳解
- 《老年服務禮儀與溝通技巧》-《老年服務禮儀與溝通技巧》-老年服務禮儀與溝通技巧
- 2026.05.01施行的中華人民共和國漁業(yè)法(2025修訂)課件
- 原始股認購協(xié)議書
- 八年級數(shù)學人教版下冊第十九章《二次根式》單元測試卷(含答案)
- 嚴肅財經(jīng)紀律培訓班課件
評論
0/150
提交評論