機械振動、機械波光及光的本性_第1頁
機械振動、機械波光及光的本性_第2頁
機械振動、機械波光及光的本性_第3頁
機械振動、機械波光及光的本性_第4頁
機械振動、機械波光及光的本性_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一篇專題知能突破專題八機械振動機械波光及光的本性1.(1)關(guān)于對光現(xiàn)象的解釋,下列說法中正確的是()A.自然光斜射到玻璃、水面、木質(zhì)桌面時,反射光和折射光都是偏振光B.水面上的油膜呈現(xiàn)彩色是光的衍射現(xiàn)象C.在白熾燈的照射下從兩塊捏緊的玻璃板表面看到彩色條紋,這是光的干涉現(xiàn)象D.光導(dǎo)纖維是利用了光的全反射規(guī)律(2)一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,在t=0時刻的完整波形如圖8-16所示.當t=0.7s時,A點第4次位于波峰位置,B點首次位于波谷位置,則再經(jīng)過________s,A、B又再次回到平衡位置,此時A、B相距________m.圖8-16解析:(1)自然光斜射到玻璃、水面、木質(zhì)桌面時,反射光和折射光都是偏振光,A項正確;水面上的油膜呈現(xiàn)彩色是因為光的干涉而產(chǎn)生的,B項錯;在白熾燈的照射下從兩塊捏緊的玻璃板表面看到彩色條紋,這是光的干涉現(xiàn)象,C項正確;光導(dǎo)纖維是利用了光的全反射規(guī)律,D項正確.(2)當t=0.7s時,A點第4次位于波峰位置,即3個半周期,由此可知,波的周期T=0.2s,再經(jīng)T/4,即0.05s,A、B又再次回到平衡位置.由波動圖象可知,波長為20m,當B點首次到達波谷時,可認為A點的振動通過3個半周期恰好傳到B點,故A、B相距的距離為3個半波長,即70m.答案:(1)ACD(2)0.05702.(1)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速為0.5m/s,在某時刻波形如圖8-17中實線所示,經(jīng)過一段時間后波形如圖中虛線所示,在這段時間里,圖中P點處的質(zhì)元通過的路程可能是()圖8-17A.0.4mB.0.5mC.0.6mD.0.7m(2)某學生利用單擺做測定重力加速度的實驗,其具體操作如下:A.在鐵架臺上固定一個夾子,把單擺的擺線夾在夾子上B.用刻度尺和游標卡尺測出擺長lC.將擺球向一側(cè)偏離30°后由靜止釋放擺球D.在釋放擺球的同時開始計時E.記下擺球完成n次(大于30次)全振動的時間tF.把所得數(shù)據(jù)代入公式eq\f(4π2n2l,t2)該學生的上述操作中,錯誤的是________.(只填字母代號)解析:(1)根據(jù)題意分析可知,P點處的質(zhì)元開始振動的方向沿y軸的正方向,由于它在一個周期內(nèi)通過的路程為振幅的4倍(即4A,A=0.2m),所以圖中P點處的質(zhì)元通過的路程可能是s=4nA+3A=0.6+0.8n(n=0,1,2,3,…),所以答案為C.(2)利用單擺測定重力加速度時,要求單擺做簡諧運動,擺角不超過5°,所以C操作錯誤.為了減小實驗誤差,在測量周期時應(yīng)該在擺球擺到最低點時開始計時,所以D操作是不妥的,所以答案為C、D.圖8-18答案:(1)C(2)CD圖8-183.(1)一列簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖8-18所示,質(zhì)點P此刻沿-y方向運動,經(jīng)過0.1s第一次到達平衡位置,波速為5m/s,那么①該波沿________(選填“+x”或“-x”)方向傳播;②圖中Q點的振動方程為________.(2)下列說法正確的是()A.在水中的潛水員斜向上看岸邊物體時,看到的物體的像將比物體所處的實際位置低B.光纖通信是一種現(xiàn)代通信手段,它利用光的全反射原理來傳播信息C.玻璃杯裂縫處在光的照射下,看上去比周圍明顯偏亮,是由于光的全反射D.海市蜃樓產(chǎn)生的原因是由于海面上上層空氣的折射率比下層空氣折射率大解析:(1)①由質(zhì)點振動方向與波的傳播方向間關(guān)系可知,該列波沿-x方向傳播.②由波動圖象可知,該波的振幅A=5cm,周期T=eq\f(λ,v)=eq\f(6,5)s,則ω=eq\f(2π,T)=eq\f(5π,3),而圖中Q點此時對應(yīng)正最大位移處,故圖中Q點(坐標為x=7.5m的點)的振動方程y=5coseq\f(5π,3)t.(2)光從空氣射入水中,折射角小于入射角,潛水員從水中逆著折射光線看岸上物體,像的位置應(yīng)該比實際位置高,A錯;光導(dǎo)纖維是利用光的全反射原理制成的,B對;光從玻璃進入裂縫中的空氣時發(fā)生全反射,C對;海市蜃樓是海面上空氣折射率上小下大,光從海面某處由下斜向上傳播時發(fā)生光的全反射形成的,D錯.答案:(1)①-x②y=5coseq\f(5π,3)t(2)BC圖8-194.(1)如圖8-19所示,一列簡諧橫波沿+x方向傳播.已知在t=0圖8-19時,波傳播到x軸上的質(zhì)點B,在它左邊的質(zhì)點A位于負的最大位移處;在t=0.6s時,質(zhì)點A第二次出現(xiàn)在正的最大位移處.則這列波的波速是_______________________________________m/s.這段時間內(nèi)質(zhì)點D運動的路程是________m.(2)關(guān)于電磁場和電磁波,下列說法中正確的是()A.恒定的電場能夠產(chǎn)生電磁波B.電磁波既有縱波,又有橫波C.電磁波從空氣進入水中時,其波長變長了D.雷達用的是微波,是由于微波傳播的直線性好,有利于測定物體的位置解析:(1)由題意可知:波長λ=2m,1.5T=0.6s,則T=0.4s,可得v=eq\f(λ,T)=5m/s.波由B點剛傳到D點的時間t1=eq\f(x,v)=eq\f(2,5)s=0.4s,則在0.2s即半個周期內(nèi),質(zhì)點D運動了2A=0.1m.(2)由麥克斯韋電磁場理論可知,周期性變化的電場(磁場)才能產(chǎn)生電磁波,恒定的電場不能產(chǎn)生電磁波,A錯;電磁波的傳播方向與E、B兩個振動矢量的方向均垂直,是橫波,B錯;電磁波由空氣進入水中傳播時,速度變小,波長變短了,C錯;電磁波遇到障礙物要發(fā)生反射,雷達就是利用電磁波的這個特征工作的,故所用的電磁波傳播的直線性要好,而微波就具有這樣的特點,D正確.答案:(1)50.1(2)D5.(1)下列說法正確的是()A.有一彈簧振子做簡諧運動,加速度最大時,回復(fù)力最大,速度也最大B.做簡諧振動的單擺擺長不變,若擺球質(zhì)量增加為原來的4倍,擺球經(jīng)過平衡位置時速度減小為原來的1/2,則單擺振動的頻率不變、振幅改變C.相對論認為:真空中的光速在不同慣性參照系中都是相同的D.把耳朵靠近保溫瓶的瓶口,聽到“嗡嗡”的聲音,屬于聲波的干涉現(xiàn)象圖8-20(2)如圖8-20所示,一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速大小為0.6圖8-20m/s,P點的橫坐標為96cm,從圖中狀態(tài)開始計時,經(jīng)過________s,P質(zhì)點開始振動,振動時方向是________;經(jīng)過________s,P質(zhì)點第一次到達波峰.解析:(1)振子加速度最大時,處在最大位移處,此時振子的速度為零,由F=-kx知道,此時振子所受回復(fù)力最大,所以選項A錯;由單擺的周期公式T=2πeq\r(\f(L,g)),可知,單擺擺長不變,則周期不變,頻率不變;振幅A是反映單擺運動過程中的能量大小的物理量,由Ek=eq\f(1,2)mv2可知,擺球經(jīng)過平衡位置時的動能不變,動能轉(zhuǎn)化為勢能,由于質(zhì)量變大,所以上升高度減小,振幅減小,因此振幅改變,所以B正確.根據(jù)愛因斯坦狹義相對論知C正確;把耳朵靠近保溫瓶的瓶口,聽到“嗡嗡”的聲音,屬于聲波的共鳴現(xiàn)象,D錯誤.(2)開始計時時,這列波最前端的質(zhì)點坐標是24cm,根據(jù)波的傳播方向,可知這一點沿y軸負方向運動,因此在波前進方向上的每一個質(zhì)點開始振動的方向都是沿y軸負方向,故P點開始振動的方向也是沿y軸負方向,P點開始振動的時間t=eq\f(Δx,v)=eq\f(0.96-0.24,0.6)s=1.2s;這列波的波長λ=0.24m,故周期T=eq\f(λ,v)=0.4s;經(jīng)過1.2s,P點開始振動,振動時方向沿y軸負方向,因此還要經(jīng)過eq\f(3,4)T才能第一次到達波峰.故所用時間為1.2s+0.3s=1.5s.答案:(1)BC(2)1.2沿y軸負方向1.5圖8-216.(1)如圖8-21所示,按照狹義相對論的觀點,火箭B是“追趕”圖8-21光的;火箭A是“迎著”光飛行的,若火箭相對地面的速度為v,則火箭A上的觀察者測出的光速為________,火箭B上的觀察者測出的光速為________.圖8-22(2)某同學在做測玻璃折射率的實驗中,使用的是半圓形玻璃磚,P1、圖8-22P2、P3、P4是按順序插在軟木板上的大頭針,如圖8-22所示.下述關(guān)于實驗操作中的做法,正確的是()A.若任意選取P1、P2連線的方向和入射點A的位置,都可以在圓弧右側(cè)適當位置處插上第三個大頭針,使其同時擋住P1、P2的像B.如果入射點A恰在玻璃磚圓心處,可不使用大頭針P4C.可以用P1、P2連線作為入射光線,也可以用P4、P3連線作為入射光線D.為減小誤差,P1、P2間距和P3、P4間距應(yīng)適當大一些解析:(1)根據(jù)狹義相對論的基本假設(shè),光速在任何慣性參考系中都是相同的.所以兩個火箭中的觀察者測出的光速都為c.(2)任何光線都能從空氣射進玻璃,但從玻璃射向空氣時可能會發(fā)生全反射,當AB光線入射角大于臨界角時,則在B右側(cè)沒有出射光線,A項錯誤;如果入射點A恰在玻璃磚圓心處,則在A點的折射光線沿半徑方向射進棱鏡,也將沿半徑方向射出棱鏡,在界面B處方向不改變,故插上P3后,即可作出折射光線,B項正確;因為光路是可逆的,所以C項正確;D項所述是為減小誤差所必須的.答案:(1)cc(2)BCD圖8-237.(1)華裔科學家高錕獲得2009年諾貝爾物理獎,他被譽為“光纖圖8-23通訊之父”.光纖通訊中信號傳播的主要載體是光導(dǎo)纖維,它的結(jié)構(gòu)如圖8-23所示,其內(nèi)芯和外套材料不同,光在內(nèi)芯中傳播.下列關(guān)于光導(dǎo)纖維的說法中正確的是()A.內(nèi)芯的折射率比外套的大,光傳播時在內(nèi)芯與外套的界面上發(fā)生全反射B.內(nèi)芯的折射率比外套的小,光傳播時在內(nèi)芯與外套的界面上發(fā)生全反射C.波長越短的光在光纖中傳播的速度越大D.頻率越大的光在光纖中傳播的速度越大(2)一均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個質(zhì)點,相鄰兩質(zhì)點間的距離均為0.1m,如圖8-24所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時到達質(zhì)點1,質(zhì)點1開始向下運動,振幅為0.2m,經(jīng)過時間0.3s第一次出現(xiàn)如圖8-25所示的波形.圖8-24圖8-25①求該列橫波傳播的速度;②寫出質(zhì)點1的振動方程;③在介質(zhì)中還有一質(zhì)點P,P點距質(zhì)點1的距離為10.0m,則再經(jīng)多長時間P點處于波峰?解析:(1)光纖內(nèi)芯比外套折射率大,在內(nèi)芯與外套的界面上發(fā)生全反射,A對,B錯;頻率大的光波長短,折射率大,在光纖中傳播速度小,C、D錯.(2)①由于質(zhì)點1起振方向向下,故最前面質(zhì)點的起振方向也向下,t=0.3s時的波形為可知0.3s內(nèi)波傳播了Δx=1.5λ=1.2m,故波速v=eq\f(Δx,Δt)=eq\f(1.2,0.3)m/s=4m/s.②質(zhì)點的振動周期等于波傳播的周期T=0.2s,故ω=eq\f(2π,T)=10π,質(zhì)點的振動方程為y=-Asinωt(m)=-0.2sin10πt(m).③t=0.3s時,最前面的波峰為質(zhì)點7,故波峰傳到P點的時間Δt′=eq\f(x7P,v)=eq\f(10-0.6,4)s=2.35s.答案:(1)A(2)①4m/s②y=-0.2sin10πt(m)③2.35s圖8-268.(1)一列簡諧橫波在某時刻的波形如圖8-26所示,此時刻質(zhì)點P圖8-26的速度為v,經(jīng)過0.2s它的速度大小、方向第一次與v相同,再經(jīng)過1.0s它的速度大小、方向第二次與v相同,則波沿________方向傳播,波速為________m/s.(2)下列說法中正確的是()A.在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,為使實驗結(jié)果較為準確,應(yīng)選用10cm長的細線和小鐵球B.機械波和電磁波本質(zhì)上不相同,但它們都能發(fā)生反射、折射、干涉和衍射現(xiàn)象C.X射線是比紫外線頻率低的電磁波圖8-27D.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的,與光源的運動和觀察者的運動無關(guān)圖8-27(3)如圖8-27所示,一束由兩種單色光組成的復(fù)色光,以入射角θ射向半徑為R的半圓形玻璃磚的圓心,經(jīng)玻璃磚折射后折射角分別為θ1、θ2(θ1<θ2),求兩種單色光通過半圓形玻璃磚所用的時間差(真空中的光速為c).解析:(1)由題意知圖示時刻質(zhì)點P沿y軸正方向運動,根據(jù)“上坡下坡”法判斷波沿x軸正方向傳播.由波形圖可知波長為λ=6m,由題意可得振動周期為T=0.2+1.0=1.2(s),所以波速為v=eq\f(λ,T)=5m/s.(2)在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,為使實驗結(jié)果較為準確,擺長應(yīng)遠大于擺球直徑,選項A錯;機械波是機械振動在介質(zhì)中傳播形成的,電磁波是電磁振蕩向外傳播形成的,它們都具有波的特性,選項B正確;根據(jù)電磁波譜可知X射線的頻率比紫外線頻率高,選項C錯誤;根據(jù)光速不變原理,選項D正確.(3)由折射定律n=eq\f(sini,sinr)和n=eq\f(c,v)可得兩種單色光在玻璃中的速度為v1=eq\f(sinθ1,sinθ)c,v2=eq\f(sinθ2,sinθ)c所以時間差為Δt=eq\f(R,v1)-eq\f(R,v2)=eq\f(Rsinθ,c)eq

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論